Том Клэнси «Охота за «Красным Октябрём»»

The Hunt for Red October

Роман, год; цикл «Джек Райан»

Американские и британские разведывательные службы получают информацию о готовящемся первом выходе в море новейшего советского подводного ракетоносца «Красный Октябрь». Это дальнейшее развитие класса ракетоносцев «Тайфун»: еще больше, еще тяжелее, еще бесшумнее, и гораздо опаснее для своих противников — настоящее оружие Судного дня. Командует лодкой Марк Рамиус — опытнейший капитан-подводник: многократное участие в испытаниях новых лодок и многолетний партийный стаж делают его кандидатуру идеальной для такого ответственного случая. По официальной информации, лодка следует на учения, но все что достоверно известно спецслужбам западных стран — это то, что она вышла в море.

Через несколько дней системы слежения фиксируют выдвижение в Северную Атлантику всех ударных сил Советского Союза: Северный флот, Балтийский флот, средиземноморская группировка. В их числе надводные корабли, почти шесть десятков атомных ударных подводных лодок, авианесущие силы — Советы собрали в один кулак все силы, и теперь они на полном ходу пересекают океан. Силы стран НАТО выдвигаются навстречу советскому флоту, авиация занимает прибрежные аэродромы, надводный и подводный флот начинает поиск вероятного противника.

Джек Райан, аналитик ЦРУ, направляется на борт английского авианосца для участия в координации совместных действий сил стран-союзников. Мотивы и намерения советского флота достоверно неизвестны; неизвестно и куда делась мощнейшая подводная ракетная платформа страны Советов. Начинается большая охота: охота за «Красным Октябрем».

«Охота за «Красным Октябрем» — первая книга Тома Клэнси. Она сразу же стала бестселлером и принесла своему автору всемирную славу.

Прочитав заметку в газете о том, как на советском корабле «Сторожевой» случилось и было подавлено восстание матросов, Клэнси решил написать детектив на эту тему. Крейсер стал подлодкой, главный бунтовщик превратился в литовца, а в историю оказались замешаны американцы. Тогда же Клэнси сделал действительно гениальное. Он целый год занимался тем, что превращал свои рукописи в технические характеристики флота, оружия, войск. И изобрел новый жанр литературы — технотриллер. Его «Охота за «Красным Октябрем» стала бестселлером.

Книга была экранизирована в 1990 году.

Интересно, как Клэнси переводили на русский. Первый перевод «Октября» был в 1986 году, причем в предисловии автор обхаял всю советскую партийную номенклатуру. Перестройка перестройкой, но такого ему простить не смогли. И пять лет его книга в Россию не допускалась. Зато потом первый тираж книги печатали в типографии Минобороны.

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (84 место)

«Охота за «Красным Октябрем»» / «The Hunt for Red October» 1990, США, реж: Джон МакТирнан

И. Почиталин (1)

Охота за

Первое мое знакомство с технотриллером как направлением в литературе и первое же — с Томом Клэнси. Да и вообще мне никогда не доводилось читать о военных, подводных лодках и спецслужбах, так как предпочитаю совсем другие вещи. Тем не менее после просмотра фильма, который оказался куда лучше, чем я могла ожидать, захотелось прочитать книгу, и она меня захватила. Вот именно что «захватила», история разворачивалась динамично и увлекательно, автор скромно опускал все намеки на разгадку, оставляя в книге места вроде «он рассказал о своем плане, и все решили, что он хорош», после которых остается только читать дальше, чтобы узнать, чем же так хорош был план.

Может быть, Клэнси и грешит, изображая советских подводников, но как персонажи они мне были приятны, именно как персонажи, а не как исторические личности. Да и рассматривать эту книгу в историческом контексте — то же самое, что рассматривать в таком контексте «Террор» Симмонса. Это развлекательная литература, в которой слишком много допущений, чтобы она претендовала на достоверность. А как развлекательное чтиво «Охота за Красным Октябрем» заслуживает множество похвал: за динамичное повествование, энергично разворачивающийся сюжет, интригу до последних страниц, колоритных персонажей и за те самые технические подробности, так удачно вплетенные в канву событий, что читать их приятно и интересно.

Единственно, я читала книгу параллельно в двух разных переводах, и они были настолько разными, что возникает желание найти оригинал и понять все же, что случилось — то ли один переводчик добавлял свои вставки, то ли другой делал сокращенный пересказ.

Как и в случае с «Играми патриотов», роман из времен холодной войны. С одной стороны, роман привычно стандартный по набору ингредиентов: правильные американцы, не правильные русские, герои и предатели. Стандартный боевик, но почитать приятно.

Как технотриллер книга почти безупречна, но с точки зрения изображения советского флота — даже не ноль, а глубоко отрицательная величина. Те кто служил на флоте и понимает как жил офицерский состав кораблей думаю меня поддержит. Во всяком случае реально увести подолдку на запад при полном экипаже — неосуществимая идея. не те отношения к стране были в то время у офицерского корпуса. А в целом — захватывающе, просто поскольку знал реальную обстановку пропускал описание действий советского экипажа и читалось хорошо. Клэнси подвело то, что и многих до него — незнание наших реалий. Поэтому с нашей стороны изображение американцем нашей действительности выглядит картонным. За это ставлю 6.

Сначала посмотрел фильм, а уж потом прочитал книгу, такой увесистый томик надо сказать. Но был разочарован, потому как фильм выигрывает у романа довольно много, роман получился довольно растянутым и изобилующем довольно неправильным представлением о русских и их технике в частности. Не искушенному читателю он преподносит сию историю как попытку прекратить гонку вооружений, таким способом как побег за границу, с новейшим оружием. Но вы представляете себе подводную лодку класса « Акула » натовская класифиция « Тайфун », это почти двести метров стали и высоких технологий, там огромный экипаж, и горстке офицеров это было бы довольно сложно сделать, есть и еще спорные моменты. Конечно, его описания устройств корабля интересны, он красиво вкручивает морские термины, закручивает пружину событий, показывает переживания героев, но текст слабоват, нет той искры, которая держала бы вас до самого конца. И финал получился довольно смазанным. Поэтому я бы рекомендовал именно фильм, там удалось уйти от многих ошибок Кленси. Но сама суть романа делает честь автору, так как технотриллер вещь довольно сложная и не каждому писателю подвластная. А уж морское его проявление да еще с открытием тайн подводного флота, где секретность во всем, вызывают уважение, а для людей не сведущих в ВМС так и кладезь полезной информации, хотя и с рядом оговорок. Я думаю книга была действительно хитом в 90х, а сейчас немного устарела.

Это была первая книга, которую я прочла у Тома Клэнси. Впечатление было самым наилучшим. Это технотриллер, с политической подоплекой, грамотным сюжетом и динамикой.

Политические триллеры с обилием технических терминов и описаний встечались в литературе и до Клэнси — вспомним Форсайта с его «Днем Шакала» и «Псами Войны». Но именно Том Клэнси дал толчок этому направлению в литературе — технотриллер. «Охота за Красным Октябрем» — идеальный пример технотриллера. Динамичный и захватывающий сюжет с вставками описания работы атомного реактора на подводной лодки и другими техническими подробностями не отпускает внимания читателя до последней страницы книги.