Дэйв Дункан «Истории о Королевских Клинках»

Истории о Королевских Клинках

Tales of the King's Blades

Цикл; цикл «Королевские Клинки»

Действие цикла разворачивается в псевдосредневековом мире. В королевстве Шивиаль самых буйных, никчемных мальчишек зачисляют в особую школу Айронхолл, где путем жестокой тренировки, делают из них Королевских Клинков — лучших воинов мира. Перед зачислением в королевскую гвардию, Клинкам предстоит пройти особый колдовской ритуал, в результате которого они оказываются связанными с королем (или другим подопечным) узами крови.

Содержание цикла:

Золоченая цепь
Властелин Огненных Земель
Небосвод мечей

Трилогию Д. Дункана мне посоветовали авто рекомендацией на ФантЛабе. И знаете что... я не буду её рекомендовать к обязательному прочтению (я вообще редко что навязываю, ибо дело частное), но для начала скажу о том моменте, ради которого я начала читать эти три толстенные книжки. Это идея магической привязки хозяина (Подопечного) и его слуги ( Клинок). Идея не нова, но трепетно и нежно мною любима со времён аниме «Fate/Zero», да и вообще у меня бзик на всяческие «ты мой мастер».

Я не зря упомянула «Fate/Zero», ибо уж больно у них мысли сходятся. Нет, Дункан не разводит сантименты и вообще не особенно заостряет внимание на чувствах, но вот одна фраза Клинка, недовольного Подопечным, очень точно отражает всю суть магических уз: «Он оставался всё той же дрожащей мразью, но это теперь была самая важная мразь в моей жизни». Справедливости ради, надо отметить, что мечник может и отказаться от привязки, но это нонсен и лишение всех привилегий и почёта.

В отличии от Fate Клинок не обязан выполнять все прихоти господина (обломитесь, похабники)) ) и нет никаких особых магических умений, кроме повышенной регенерации, выносливости, силы и тэ пэ. Ложка дёгдя кроется в самих сроках привязки, ибо она пожизненная. Точнее посмертная, так как при опасности Клинок скорее умрёт, закрывая собой Подопечного, или впадёт в кровавое безумие в случае его смерти и убьёт себя сам. Можно, конечно, привязку отменить, что обычно и делают по достижению Клинком почётного возраста.

В общем, эдакие идеальные телохранители. Где-то уже было? Возможно. Но я люблю подобные вещи.

Вторая вещь, которая грела моё сердце это политика. Да-да, хоть название трилогии и сулит нам море крови и горы трупов — это не так. Дункан описывает (или пытается это делать) придворные манипуляции, закулисную возню и политическую дипломатию, а за характер короля Амброза я аплодирую стоя (ибо надоели всезнающие или напротив непонимающие болваны-короли). Раздражающийся по пустякам, громогласный, деспотичный, страдающий ожирением, но вместе с тем хитрый и умеющий править — он получился одним из самых живых персонажей.

И, наконец, третье — это сюжет. На мой взгляд он развивался и улучшался от книги к книге, и меня радует такой ход вещей. Каждая книга рассказывает об одном и том же событии, но с оочень разных точек зрения и со своими деталями. И в данном случае — это хорошо, и главное, не скучно выходит. Вообще, мне показалось, что третья книга в этом плане самая вкусная. И то ли потому, что ГГ была принцессой, а у меня ещё с первой книги сидела мысль на тему, почему клинков не давали женщинам (хотя я знаю почему =__=), то ли потому что именно в конце третьей книги ставиться большая жирная точка и большой жирный обоснуй на интригу второй книги. И он настолько хорошо там вписывается, настолько логичен, закономерен, (хоть и банален. но всё логичное банально) что я думаю: «Ёлки, а ведь действительно всё так».

Разумеется, книга не лишена баянов, роялей и богов, но... но мне понравилось =3

Выдающийся сериал! На мой взгляд, один из лучших в жанре фэнтези. Да и просто — литература самого высокого качества. В «Истории о КК» Дункан продемонстриовал все грани своего писательского таланта. В романах Дункана увлекают не только сюжет, интрига персонажи (все — мастерски выписанные), но и литературные/исторические игры, явные и не очень, которые автор ведет с читателем. Все три книги (по разному, кстати, написанные) — емки, энергичны, спрессованы. Отцеживать нечего — никакой воды. Все на месте, все работает. Читайте и наслаждайтесь!

Отличный, действительно хорошо написанный и интересный цикл, каждый из трех романов которого с одной стороны дополняет общую картину истории Королевских Клинков, а с другой рассказывает свою собственную, ни на что не похожую историю. Очень редкий случай, когда я не смог найти никаких причин для неудовлетворенности, герой цикла яркие и интересные, действия не позволяют читателю отвлечься ни на минуту, детальные описания создают прекрасную картину места действия. При этом в цикле нет ничего лишнего, без чего можно было бы обойтись. Настоятельно советую прочитать всем!!!

Первую книгу просто обожаю,-одна из лучших, что читал,с огромным нетерпением ждал продолжений, но видимо «перекрутил» себя с ожиданием — другие впечатлили меньше, «утраченный идеал»-вообще не про меня-для меня фентези — это обособленный, уникальный мир-а когда времена царской Руси- неее....

Уже и подражатели появились. Бегают по страницам воины, обученные в специальной школе и навечно связанные со своим господином. Но пока с Дунканом не сравнились.

По-моему, отличная серия:smile:

Но чтобы оценить, надо прочитать все три книги и не пугаться полного несоответствия финалов первых двух