Александр Громов «Удивительная Солнечная система»

Удивительная Солнечная система

Документальное произведение, год

Солнечная система — наш галактический дом. Она останется им до тех пор, пока человечество не выйдет к звездам. Но знаем ли мы свой дом? Его размеры, адрес, происхождение, перспективы на будущее и «где что лежит»?

Похоже, что мы знаем наш дом недостаточно. Иначе не будоражили бы умы открытия, сделанные в последние годы, открытия подчас удивительные и притом намекающие на то, какую прорву новых знаний мы должны обрести в дальнейшем. Уже в наше время каждая новая книга о Солнечной системе устаревает спустя считанные годы. Очень уж много информации приносят телескопы и межпланетные аппараты. Сплошь и рядом астрономические исследования и даже эксперименты кардинально меняют старые представления о том закоулке Галактики, где мы имеем удовольствие жить.

Цель этой книги — дать читателю современное представление о Солнечной системе как части Галактики.

Удивительная Солнечная система

Поразительно неинтересная книга. Тем более поразительно, что книга Шкловского, устаревшая на полвека, до сих пор читается запоем, а современные лекции того-же Сергея Попова захватывают лучше голливудского блокбастера.

У данного же опуса две больших проблемы:

1) Соавторы свято следуют заветам классиков и «концентрируются на очевидном, скользя мимо существенного.»

2) Книга, точно, не знает для кого она написана. Для людей интересующихся вопросом? Она слишком поверхностная. Для школьников, впервые открывших учебник физики (за неимением учебника астрономии)? Она слишком перегружена.

Удивительная книга. Просто уникальная. Ну и, все таки, когда открываешь книгу с названием «Удивительная Солнечная система», менее всего ожидаешь экскурс в основы возникновения вселенной объемом в половину книги, состоящий, сплошь из прописных истин. Возможно и больше, но я устав, начал пропускать. А затем, бросил.

Считаю А.Громова одним из лучших российских фантастов, но ни разу не ставил десятки. Видимо потому что мне, на самом деле, не до конца нравиться СОВРЕМЕННАЯ фантастика, но это в сущности мои проблемы.

Я с детства любитель астрономии, ещё с удивительной книги А.Томилина «Небо Земли». Просто любитель, но читаю достаточно много. Есть литература заумная, трудночитабельна, много всяких компеляций дилетантов, которым все равно про что писать (Интернет то по рукой). Данная книга по-моему лучший образец научно-популярной литературы. Она научная, со множеством теорий и фактов, причем далеко не заезженных другими изданиями или интересно и оригинально представленных. Плюс просто мастерски изложено — бестселлер короче, на одном дыхании. Жаль, что 10 это максимум.

Обязательно прочитаю первую книгу «Вселенная. Вопросов больше, чем ответов», и вдруг моя просьба дойдет до Автора — не останавливайтесь на этом пожалуйста!