Грег Бир «Все имена можжевельника»

Все имена можжевельника

Scattershot

Другие названия: Дробовик

Фрэнсис Женева (Можжевельник) приходит в себя после атаки неизвестного оружия, люди называют этот феномен, природа которого неизвестна, Разрывом. Она по прежнему на космическом корабле, но ЕЁ ли это корабль? И что на нём делают говорящий по-русски плюшевый медвежонок, корзина с грудями в сопровождении шести младенцев и десятки других, не меннее странных созданий?

Постепенно становится ясно — нарушены причинно-следственные связи, всё вокруг зыбко и изменчиво. Незыблемым (ну или ПОЧТИ незыблемым) остаётся лишь одно — она сама. Командир Можжевельник, с разными лицами, но с всегда с одним и тем же именем, и её предназначение — вернуть экипаж домой...

Впервые в антологии «Universe 8», 1978

— условный цикл «Universe»  >  антологию «Universe 8», 1978 г.

— сборник «The Wind from a Burning Woman», 1983 г.

— сборник «W3: Women in Deep Time», 2003 г.

— сборник «The Collected Stories of Greg Bear», 2002 г.

— журнал «Если 1999'8», 1999 г.

— сборник «The Venging», 1992 г.

— сборник «Far Thoughts and Pale Gods», 2016 г.

Концерт бесконечности

Universe 8
The Wind from a Burning Woman
The Venging
W3: Women in Deep Time

А на мой взгляд — крайне необычная идея! Какую изощрённую фантазию надо иметь, чтобы придумать такую совершенно безумную ситуацию! Аннотация, кстати, должна полностью состоять из одного большого спойлера, так как раскрывает весь замысел рассказа, к которму автор понемногу подводит читателя и чем дальше — тем интересней. Раскрываемое на последней странице положение вещей впечатляет, единственный выход у экипажЕЙ суперкорабля которому уже шесть тысяч лет —

снова и снова подставлять себя под удар вражеского оружия, чтобы в конце концов вернуться на свою Землю и в своё время
. !

Грег Бир в очередной раз блеснул нестандартным сюжетом! Твёрдая десятка.

Рассказ об ужасах космоса. Возможно ли такое? Чужая цивилизация то ли проводит эксперименты, то ли применяет оружие, но начинают на космических кораблях пересекаться измерения и всё перепуталось : и Земли, и цивилизации, и времена. Одно успокаивает -всем дано время на возвращение домой — тысячелетия...Только нужно найти свою родную Землю.

Добротно написанное произведение, но вот главной идеи, неожиданного решения, какой-то особенности, изюминки, которые так присущи другим произведениям автора я так и не нашёл.