Ян Ирвин «Геомант»

Геомант

Geomancer

Роман, год; цикл «Сказания Трёх Миров»

Уже две сотни лет население Сантенара ведёт войну с лиринксами, разумными крылатыми хищниками из Бездны, которые готовы на всё, чтобы сделать этот мир своим. Несмотря на развитие боевых машин, кланкеров, и овладение силой кристаллов — источников мощи для них, — человечество всё ближе подходит к краю гибели. Один за другим враг уничтожает очаги сопротивления.

Тиана — один из лучших мастеров по обработке силовых кристаллов. Однажды ей попадается необычный кристалл, который пробуждает скрытый талант к геомантии — наиболее могущественному и опасному виду Тайных Искусств. Этот талант может убить Тиану, прежде чем она научится им управлять. А желающих взять под контроль такую силу чрезвычайно много как среди союзников, так и среди врагов.

Ложно обвинённая в предательстве, Тиана бежит, спасая собственную жизнь. На неё начинает охоту лиринкс Рилл, который планирует использовать её в своих ужасных экспериментах по моделированию плоти — ещё одной отрасли Тайного Искусства. Только геомантия может спасти Тиану и Сантенар. Или уничтожить.

И. Савельева (1)

Геомант

Сама идея книги мне понравилась чрезвычайно. А вот литературное воплощение этой идеи... Не могу сказать, что не получилось (все-таки Ирвин писатель хороший и ниже определенного, довольно высокого уровня, не падает), но сотавило чувство какой-то непродуманности, недоговоренности. Нестыковки в сюжете, непонятна мотивация поступков героев. Впрочем, возможно ответы на эти вопросы мы получим в следующих книгах цикла (если только они выйдут). Во всяком случае, я жду продолжения с большим интересом.

Я очень люблю статьи Ирвина по книгоизданию. Я регулярно к ним возвращаюсь, и они кристально чистые и прекрасные.

Но его книги...

Это пятый роман, который я у него прочел. Просто потому, что в свое время я собрал огромную коллекцию западного фэнтези и теперь вычитываю это все.

Не вижу смысла говорить об истории, сюжете, героях — это предыстория к Миру трех лун, так что все, кто читал те четыре тома той бесконечной беготни, знают чем все закончилось.

О чем нужно сказать — это очередной талмуд на 630 страниц мелким шрифтом, нудный, наполненный пустыми, скучными событиями, который просто неинтересно читать. Он высосан из пальца, надуман, невероятно нуден и попросту глуп. Идет война с какими-то летающими тварями из бездны? Ну и что?

А в 3й главе вам расскажут про безбородого прыщавого молодого человека, которому, обладая внушительным органом для соития, редко удается использовать его по назначению. И в следующей же главе он его по назначению, да прям всю главу, да с главной красавицей всего завода!

Продолжения на русском не было, и читать еще три тома этой тягомотины (а это тоже тетралогия, да) на любом языке — нет, благодарю покорно.

Имхо, лишняя книга,а может и нет, было бы продолжение...