Вадим Арчер, Г. В. Щеглов «Мифологический словарь»

Мифологический словарь

Энциклопедия/справочник, год

Словарь содержит основные сведения о мифологиях наиболее значительных мировых цивилизаций и регионов: Древних Греции и Рима, Малой Азии, Египта, Древней Руси, Северной Европы, Юго-Восточной Азии, Центральной Америки и др. Включает как толкования приводимых имен и терминов, так и сведения об их происхождении, перевод (при необходимости) с языка источника и варианты в русском языке. Все статьи расположены в алфавитном порядке. Словарь адресован самому широкому кругу читателей.

Мифологический словарь

Данное издание является пошлой коммерческой переделкой солидного «Мифологического словаря» под ред. Е. М. Мелетинского, вышедшего в издательстве «Советская энциклопедия» в 1990 году. Разумеется, два мутных дяди без профильного образования не могут быть авторами статей по мифологии всех регионов Земли. Они взяли оригинал в 670+ страниц, составленный ведущими учёными с использованием обширнейшей советской и зарубежной литературы. Потом они урезали оригинал в несколько раз, выбирая остатки не по фактической значимости в мифологии, а по собственным симпатиям. Они выкинули все справочные данные и имена авторов статей (подписанные под каждой статьёй оригинала). Некоторые комментарии учёных приняты не за гипотезу, а за факт, что является прямым обманом читателя. Эти рерайтеры середины нулевых не заслуживают славы за своё воровство.

Очень жаль, что кто-то не сталкивался с оригиналом, а принял эту переделку близко к сердцу.

После прочитанного «Тезея» Мэри Рено сижу вот и почитываю свой любимый мифологический словарь:) Гляжу, а на него даже ни одного отзыва нет, не порядок! Купила я его очень давно и не поверите, где нашла эту чудную книжку...в супермаркете:) И с тех пор не устаю радоваться, что не прошла тогда мимо и, будучи ещё школьницей, уговорила бабушку её мне купить. Собственно, то первое чтение стало для меня увлекательной игрой: читать истории о различных героях, мифологических существах, пытаться их запомнить и вспомнить по ходу дела все уже ранее прочитанные мифы Греции и Рима, где они упоминались. В дальнейшем этот справочник не раз мне помогал при чтении литературы, связанной с греческими героями. Не нужно никакой Википедии и поисков в статьях интернета, достаточно открыть по алфавиту нужную страницу и прочитать полную историю жизни и все мифы о нужном герое. Удобно, полно, познавательно и главное очень интересно:)

Так что, если вдруг кто ищет интересный и полный справочник по мифологическим греческим царям, римским героям, египетским божествам и просто мифическим существам всех народов, очень рекомендую это издание! Мне оно очень нравится и всегда выручает, когда память девичья забывает, сколько и каких подвигов совершил Геракл, по каким морям маялся Одиссей, в каком родстве состоит Патрокл с Ахиллом, чем отличается Тезей от Ясона или куда делать в конце концов Медея))):)