Грег Бир «Strength of Stones»

Strength of Stones

Приверженцы авраамических религий отправлены во многовековое «почётное изгнание» с Земли на планету Господь Воинствующий. Там на протяжении многих эпох мелкие общины различных религий и конфессий сосуществуют с огромными мобильными городами, которые некогда давали людям приют, а затем отказались их обслуживать и выгнали из своих пределов.

Три истории...

Молодой человек бежит из родного поселка в город Мандала, желая найти там исцеление своего врожденного недуга.

Истерзанная жизнью и людьми мусульманка ведет оборону против войска одержимого властью завоевателя — одна в городе, населенном призраками и искинами.

Симулякр создателя мобильных городов воплощается в мире, где почти все городские экосистемы умерли, а среди поселенцев царит хаос и упадок. У «аватары» есть лишь месяц жизни, чтобы вернуть гармонию в жизнь планеты.

Прежде чем войти в состав романа, текст повести «Мандала» был существенно переработан. Также название второй повести, «Strength of Stones, Flesh of Brass», было изменено на «Resurrection». Третья часть романа отдельно не публиковалась.

• The Revenant [3562 год]

1981 г.