Грег Бир «Чума Шрёдингера»

Чума Шрёдингера

Schrödinger's Plague

«Кошка Шрёдингера» — знаменитый мысленный эксперимент из квантовой физики. Напомним — суть в том, что об исходе некоего события можно говорить лишь после того, как оно зафиксировано наблюдателем. В данном случае, кошка, помещённая в закрытый ящик со смертельной ампулой, — и жива и мертва одновременно, пока ящик не вскрыл наблюдатель. Знаменитый физик Мартин Гоа решил несколько изменить этот эксперимент, чтобы раз и навсегда доказать его состоятельность. Или ошибочность. А что если, вместо кошки использовать себя, да ещё и в качестве как раз наблюдателя..?

© ceh

«Analog Science Fiction», март 1982

— сборник «Tangents», 1989 г.

— антологию «The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990», 1993 г.

— сборник «The Collected Stories of Greg Bear», 2002 г.

— сборник «Just Over the Horizon», 2016 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 1983 // Рассказ

Схватка

Tangents
The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990
Tangents

Кот Шрёдингера — мысленный эксперимент, предложенный австрийским физиком-теоретиком, одним из создателей квантовой механики, Эрвином Шрёдингером. Автор эксперимента хотел показать неполноту квантовой механики при переходе от субатомных систем к макроскопическим.

Грег Бир же сделал иронию вместе с юмором, обыграв эту теорию. Мне она и ранее казалась как бред ученых. Несогласие с ней -это невозможность решать теории микрокосма , ведя отсчет с макрокосма .Представьте , что наше Солнце это квант или даже кварк, находится во вселенной микрокосмоса, её движение может быть определено с учетом гравитации ? Может, вполне определенно, но точка отсчета должна находится в этой же вселенной.

Бир поиздевался над учеными да еще и подначил их — если некоторые уж слишком безответственны и тупы как личности, то надо проводить эксперимент над всем населением планеты. Перебрал, скажете? Нет, яркий пример -академик Сахаров с его водородной бомбой. Благо опомнился к концу жизни.

Однажды Лем заметил, что нельзя точно познать Вселенную, поскольку сам экспериментатор-измеритель находится в ней самой и влияет на Вселенную, вызывая погрешность в эксперименте. Бир пошел дальше — погрузил экспериментатора не просто в пространство, а в неопределенность.

Казалось бы чисто «техническая» фантастика. Есть идея и есть способ её проверки.

Но тем и хороша фантастика, что она позволяет через фантастический приём показать сущность человека. Если уж ставить эксперимент, так над всем человечеством, даже если ты не будешь знать результат. Абсолютно в духе современных учёных. А каково подопытному кролику?...

Жаль, что Марти, который затеял этот эксперимент, так и не узнает о результатах. На месте людей, которые читали этот дневник, надо было сразу же начать на всякий случай разрабатывать противоядие, благо время у них пока еще есть.

Бир пишет действительно твердую-НФ, в которой часть «Н» играет очень большую роль... За что я его очень люблю.

Рассказ замечательный, причем весьма реалистичный (в том плане, что на людях очень просто проводить подобные эксперименты, причем они об этом знать не будут) . Ждем рассказа про демона Максвелла или мышь Эйнштейна=)