Ив Греве «Мето. Книга вторая - Остров»

Мето. Книга вторая — Остров

Méto, Tome 2 : L'île

Роман, год; роман-эпопея «Мето»

Мето и его друзья сумели совершить побег из Дома. Но в результате кровавой схватки Мето тяжело ранен, он  теряет сознание. Придя в себя, мальчик обнаруживает, что находится в незнакомом месте, привязанный к кровати, с заклеенными и завязанными глазами. Где он и где его друзья?

Вскоре открывается ужасная правда: они попали в плен к Рваным Ушам, променяв одно рабство на другое. Правила здесь столь же суровые, как в Доме, испытания очень жестокие. А самый большой страх внушает Шаман, на которого запрещено смотреть, иначе умрешь через два дня.

Снова пытаясь вырваться на свободу, Мето узнает невероятную правду о Доме и жизни за его пределами, когда ему в руки попадает дневник девочки, которая помнит, что было до Дома. Но это только начало, Мето еще предстоит открыть, кто он и зачем здесь.

— роман-эпопею «Мето»

Мето. Книга вторая. Остров

Мето. Книга вторая - Остров

«Остров», вторая книга антиутопической трилогии про мальчика Мето была выпущена аккурат к Московской Международной Книжной Выставке-Ярмарке 2012. Особенно приятным моментом к её выходу стал тот, что первая книга трилогии, «Дом» , на днях получила Книжную премию Рунета в категории детской литературы и на ММКВЯ фигурировала уже в качестве победителя.

Если смотреть по отзывам лит.критиков и некоторых писателей, «Дом» получил, как сейчас модно говорить, «пристойную прессу». На избитом поле был сделан неплохой задел для развития как истории, так и главного героя, благие ожидания detected.

О второй книге более чем подробно рассказано в аннотации. Но не всё то золото, что блестит. Как сказал бы Магистр Йода, пяди семи во лбу быть нужно не, представить чтобы Мето Дома сбежит из. И вот какая штука. Сбежать-то сбежал. Только куда? Оказалось (это не спойлер, ничего страшного), что Дом — как та иголка, что в яйце, а яйцо в зайце, а заяц в бочке, а бочке на складе, а склад в Пуэрто-Рико, и охраняет его Кощей Маклауд в пионерском картузе. Другими словами, Дом — на Острове (рассказ о котором и предлагается), а Остров в Море, а Море непонятно где, и за ним есть Непонятно Что (хотя более менее соображулистый ум, прочитавший название третьей книги, понимает, что там М и р). Так вот. Вместо того, чтобы плавно перевести акцент с Дома (наполненного тайнами и странностями) на Остров, автор как-то странно поступает с читателем. Нам предлагается резко забыть о Доме. Главного героя бросают в новые обстоятельства. Новые условия, новые касты, новые соображения. При этом никак не возвращая к прежней жизни, не мотивируя ранее совершенных поступков, и совсем не раскрывая тайны, о которых упоминают шарлатаны-аннотаторы. Парень по-прежнему хочет раскрыть тайну своего происхождения, узнать, как его зовут. Отчасти ему это удаётся, но кроме этого, в книге попросту нет ничего.

То есть под «ничего» понимается «совсем ничего». Нет искрящих самосознанием размышлений подростка, которые были в первой части, нет фокуса на взрослении и закалении характера. Зато есть ляпсусы, которые вызывают просто недоумение. То мифического Шамана, оказавшегося женщиной, сразу именуют Шаманкой (как это возможно, если женщины в принципе отсутствуют в мире Мето). То не зная, как подсказать решение главного сюжетного вопроса, автор просто «приходит» это решение в голову главному герою. То окружающих персонажей обезличивают — если ты из клана Гадюка, тебя будут звать или Акадюг, или Дюкааг, или Каюгад. Запоминать, кто есть кто, и почему так, не хочется. То «Дом», жители которого живут на дотации, и с которым было связано столько «наболевшего», забывается и отходит на третий план. То мифические солдаты, которые охраняют остров, почему-то отстреливают ребятню, выполняющую общественно полезные работы. Какая-то сплошная нелепица общей конструкции, на которую не получается закрыть глаза.

Отсюда закономерный вопрос. Каков шанс, что при полностью висящей второй части, которую вообще можно выбросить за борт, в итоге история блеснёт не новизной, так хоть чем-то индивидуальным? Те ожидания, которые заложила первая часть, раскромсались вдрабадан. Оставив ощущение, что лучшее, что есть в книге — это обложка, за которую точно не надо платить 230 или сколько нынче просят рублей.

Поэтому рекомендуется сразу забыть про Замятина, Орруэлла и кто там еще упоминался в рецензии на первую часть. Никаких сравнений. Блекло, слабо, ни о чём. Проблема исчезающих для каких-нибудь целей детей поднимается в последнее время за разом раз, далеко ходить не надо — «Агония» Эммы Клейтон, но в нашем случае есть подозрение, что итог окажется хуже, чем думалось в начале пути.

Разочарован.