Грег Бир «Dead Run»

Dead Run

«Omni», апрель 1985

— сборник «Tangents», 1989 г.

— антологию «New Stories from the Twilight Zone», 1991 г.

— сборник «Bear's Fantasies», 1992 г.

— антологию «Omni Visions Two», 1994 г.

— антологию «A Century of Fantasy: 1980-1989», 1997 г.

— антологию «The American Fantasy Tradition», 2002 г.

— сборник «The Collected Stories of Greg Bear», 2002 г.

— сборник «Sleepside», 2004 г.

— сборник «Just Over the Horizon», 2016 г.

Tangents
Bear's Fantasies
Omni Visions Two
A Century of Fantasy: 1980-1989
The New Twilight Zone
Tangents
The American Fantasy Tradition
Sleepside: The Collected Fantasies

Еще один рассказ из сборника Tangents — и опять weird fiction вместо ожидаемой НФ.

Герой рассказа — дальнобойщик, перевозит души мертвых в Ад. Правда, никакие вечные муки им не угрожают, Ад — это просто огромное поселение, куда ссылают души, забракованные для Рая. Ну и они там строят себе домики из подручных материалов и живут себе дальше.

Чертей в Аду довольно много, но они все заняты на подсобных работах, а управляют системой обычные люди. Людей раньше назначал сам Господь, но он отлучился и предприимчивые хуманы тут же взяли управление на себя, организовали корпорацию, сами решают, кого отправить в Ад (с грехами и праведностью усопшего это никак не связано, как менеджеры решили, так и будет), короче, живут в свое удовольствие.

Герой ездит туда-сюда, грустно смотрит на происходящее, временами порывается уволиться, но ему не дают. Он опять пытается уволиться, но ему не дают. Ну и в целом как-то так проходит его жизнь.

В целом рассказ не сказать чтобы захватывающий, но сеттинг безусловно оригинальный — особенно идея о том, что Господь никогда не планировал отправлять геев в Ад, это уже мы сами, все сами, своими руками.