Кристофер Раули «Чёрный корабль»

Чёрный корабль

The Black Ship

Роман, год; цикл «Фенрилль»

Планета Фенрилль навеки прославила свое имя в бескрайних просторах космоса, ибо ее гордые обитатели вопреки силе могущественных тиранов Земли и проискам искушенных в коварстве предателей начали отчаянную борьбу за независимость — и с честью ее завершили. Мир воцарился на Фенрилле — казалось бы, навсегда. Но... «навсегда» продлилось недолго — и очень скоро планета оказалась перед лицом двойной угрозы. Блудный отпрыск неукратимого клана Фандан, возжелав власти, ввергает Фенрилль в пучину кровавого мятежа, а в то же время из космоса атакует гигантский боевой «Черный Корабль», посланный землянами. Сражаясь не на жизнь, а на смерть, противники не сразу осознают, что таинственная опасность грозит разрушением всей Вселенной...

— цикл «Фенрилль»

О. Черепанов (1)

Черный корабль

Прямое продолжение «Войны за вечность»

События происходят через 50 лет после окончания предыдущей книги.

Лавин Фандан, военный лидер клана Фанданов, после победы над Земным правительством и его клевретами,описанной в предыдущем томе, слегка расслабил булки и этим воспользовался старый враг- предатель клана Прауд Фандан,поднявший восстание на планете с целью захватить ее основной ресурс- фарамол, чудо -вещество,дарующее практически вечную жизнь. Ну и конечно же,накостылять Лавину,который победил его в предыдущей книге.

Восстание Прауда поддержали прибывшие в планетную систему на «Черном корабле» нептунианцы,которым тоже нужен производимый на планете чудо-наркотик.

Чтобы отмахаться от этих халявщиков Лавину нужно воспользовался своим талантом военачальника в полной мере.

Если быстро пролистать невнятные страниц 70 вступления,то дальше можно обнаружить вполне бодрый боевичок,сюжет которого не виснет до самого окончания.

Любители ксенофантастики получат бонус ,связанный с производителями фарамола- насекомыми хитинами,бывшими некогда разумной расой. Описание всех нюансов,связанных с ними достаточно необычны и интересны.

В целом «Черный корабль» мне понравился больше «Войны за вечность». С определенными оговорками,но ознакомиться можно.