Кристофер Раули «Основатель»

Основатель

The Founder

Роман, год; цикл «Фенрилль»

Мировое правительство Земли, объявившее себя единственным арбитром всех дел человечества, проводит странную политику по отношению к космическим колониям и их обитателям.

Единственный шанс избежать грядущих войн — это побег из Солнечной системы далеко за ее пределы. Единственный шанс Фанданов — это проект, без которого клан Фанданов падет вместе с другими гордыми кланами космоса, рассыплется в губительной войне. И только Дэйн Фандан — наследник главы клана принца Фандана, может стать тем, кто соединит поколения и построит великий корабль — «Основатель». Но и в самом клане есть предатели...

— цикл «Фенрилль»

Основатель

Колонизации бывают разные. Бывают продуманные и проработанные, когда каждый шаг просчитан тысячами инженеров и ученых, а подготовка длится десятилетиями. Успех гарантирован, риски сведены к нулю, неожиданностей почти нет. Так, ерунда — ядовитый грибок, микроэлементов не хватает, злобная бактерия проявила недюжинное упорство при проникновении через все мыслимые барьеры или свихнулся искусственный интеллект.

Бывают колонизации стихийные. Потерпели крушение, немного повезло — жить вроде можно, но очень и очень плохо — ресурсов нет, техники нет, кругом опасный мир, задавшейся целью истребить чужаков. Эти книги расскажут о героизме, неожиданностях, открытиях и трудностях. Поучительно и занимательно, приключение, наполняющее гордостью за человеческую расу.

А есть колонизации стихийные. Вроде бы все спланировано и подготовлено, но в основе лежат какие-то совершенно странные мотивации и делается все какими-то совершенно странными людьми, которых лучше держать спеленатыми в замкнутых помещениях, и строго следить, чтобы не вырвались на свободу. Нечто подобное я читала у Пола Андерсона в его цикле-романе «Нелимитированная орбита». И вот еще один рассказ о такой колонизации.

Поскольку это первый отзыв на роман, то немного остановлюсь на сюжете. В этом будущем Солнечная система практически уже заселена и, естественно, ведется борьба между колониями и старушкой Землей. Колонии привыкли жить по законам джунглей: кто силен, тот и прав. В них властвуют практически мафиозные кланы. Земля, где также господствуют всяческие мафиозные кланы, но более агрессивные и мощные, же хочет прибрать все к рукам и завести свои порядки.

Вот на таком фоне начинается действие. Могущественный клан Фанданов решает бежать и строит звездолет «Основатель», чтобы , добравшись до не очень далекого мира, основать там новую колонию. Но другой могущественный клан совсем уж отмороженных преступников забирает у них власть, корабль и вводит на корабле свои порядки.

Что могу сказать? Это рассказ о самой идиотской колонизации, о которой я читала. До этого на первом месте у меня была все та же «Нелимитированная орбита», но там хоть присутствовала какая-то логика событий. Здесь же все происходит по законам бандитской шайки: захватили технологии, достигли цели и... сразу же стали строить дворец для султана и его гарема.

Не скрою, первую часть книги хотелось бросить. Тем более, что она напоминает скорее краткий пересказ произведения, а не произведение. Интересное начинается где-то к середине, когда колонисты попадают на новую планету. И здесь интересен, прежде всего, предложенный мир. С гигантскими деревьями, которые скрывают некий секрет, который оказался той самой неожиданностью, без которой не обходится ни один роман о колонизации. Остальное же: борьба двух мафиозных кланов, наивная любовная история и краткие и не менее наивные вставки про аборигенов не вдохновили и не затронули. Герои просты — герой-злодей, идеи не глубже белое-черное.

Но... В таком виде книга может и не вдохновит опытного читателя, но для подросткового чтения будет самое то. Без каких-то откровенных или жестоких сцен, с понятными героями и динамичным сюжетом. Для 13-15 лет вполне подойдет.