Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

Harry Potter and the Philosopher's Stone

Другие названия: Harry Potter and the Sorcerer's Stone; Гарри Поттер и волшебный камень

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Жизнь в чулане под лестницей, донашивание одежды за братом, отсутствие родительской заботы — может закончится хорошо. Наградой станут необычная школа и преданные друзья. А ещё — целый мир, где есть волшебное зеркало и философский камень. Но он доступен только бескорыстному человеку. Чтобы узнать, таков ли главный герой книги, необходимо дочитать её до конца.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1998 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

Премия Гардиан / Guardian Award, 1998 // Лучшая детская книга

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и философский камень» / «Harry Potter and the Sorcerer's Stone» 2001, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер и Философский камень

Гарри Поттер. Том 1
Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига: полная версия на 12 CD)
Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига)

Һарри Поттер hәм фәлсәфәче ташы

Гаррі Поттер і філософський камінь
Гары Потэр і філасофскі камень
(белорусский)
Harry Potter and the Sorcerer's Stone

К сожалению этот фэндом уже настолько затерт и оброс уже таким количеством фильмов, спиноффов, фанфиков, что мало кто вообще помнит про сами книги. А зря, они определенно стоят того, чтоб их прочесть. Во всяком случае — первые. В детстве это было по настоящему захватывающе. И даже теперь, когда удивить меня сюжетом сложно, мне все равно бывает приятно вернуться и перечитать — ради приятных героев, их дружбы, благородства, юношеской глупости... И, конечно, ради волшебной атмосферы. Я не понимаю, для чего искать объяснение каждому магическому явлению и искать несостыковки... Это все-таки сказка, там не все нужно объяснять. К ней вообще не стоит относиться слишком серьезно.

Перечитав спустя 10 лет после первого знакомства, понимаешь: цикл о Гарри Поттере неспроста считается культовым. Моё знакомство с ним, как ни странно, произошло во взрослом возрасте. Казалось бы, не может кардинально отличаться восприятие в 19 и 28 лет... Как оказалось может! С возрастом обращаешь большее внимание на детали сюжета и окружения, на истинное значение некоторых фраз, на образы и метафоры. Да, многие скажут, что сюжет прост, персонажи банальны и ГП — это лишь детская сказочка. Но не будем забывать, что когда-то этот цикл буквально взрослел вместе с читателем. Если в Вашей душе осталась частичка детства, позвольте себе пережить эту чудесную историю, каким бы взрослым и серьёзным Вы ни были.

Отзывы на такие книги, как ГП, требуют абстракции. Прежде всего — от собственных эмоциональных впечатлений, во вторую очередь — от общественного мнения, разделившегося на лагеря фанатов и хейтеров.

Если мысленно удалиться как от этого, так и от контекста всего цикла, то в остатке видим следующее: очень яркий мир, очень яркие персонажи и сюжет, производящий ложное впечатление простоты и алогичности до самого финала, где раскрываются все карты.

Роулинг пишет лаконично и сохраняя высокий темп повествования, несколькими штрихами создаёт в воображении читателя объёмную и красочную картину. За достоверную атмосферу чуда и тайны (кстати, в выпущенных после основного цикла «Фантастических зверях и...» прямо упоминается НИИЧаВо Стругацких) — однозначный плюс.

Впечатления, которые создают персонажи, трудно передать словами. Дети — реальные, нефальшивые. Взрослые волшебники — яркие и колоритные. Даже маглы ухитряются проявлять конформизм как-то очень творчески.

При этом текст из тех, что не обязывают и не претендуют. Здравый смысл? Его, заодно с дверью в убежище Дурслей, начисто сшибает с петель Хагрид, который в это убежище «эээ... прилетел». Письма носят совы, портреты разговаривают, мотоцикл летает, коридор справа на третьем этаже закрыт для всех, кто не хочет умереть мучительной смертью, а первокурсник дерётся со злым властелином и побеждает его. Ну, сказка это, что хотите, не нравится — читайте «Войну и мир». При этом нам прямо говорят, что Поттер не знает всего, и что то, что мы видели — только верхушка айсберга, заставляя мучиться над вопросами вроде «зачем главгаду было убивать его и его семью?» и «что, что, во имя Мерлина, видел Дамблдор в том зеркале?» — кому надо, тот не пройдёт мимо них. Да и не важно, на самом деле, в какой там школе волшебников троица героев подружилась и выступила против гада, не надеясь на победу. Детская история — в том смысле, что её поймут даже дети, — о недетских вещах, простая, красивая и добрая. Ничего, что может увлечь с головой, никаких претензий на то, чтобы быть шедевром и жемчужиной мировой литературы.

Так ФК выглядит, если его рассматривать в отрыве от остального цикла, но, к счастью, рассмотреть его так возможно только умозрительно. Перечитывая цикл, очень хорошо осознаёшь, что видишь происходящее глазами протагониста, а он пока обращает внимание только на верхний, «праздничный» слой волшебного мира, тот, где играют в квиддич и едят дражже Берти-Ботс (да, они действительно самого разного вкуса, и вкусы несъедобных вещей тоже включены). Но крыса Рона — не крыса, и еда в Большом Зале не создаётся магически, а у Дамблдора были резоны организовать защиту философского камня именно так, чтобы её могли пройти первокурсники. В этом же ярком, весёлом мире водятся дементоры и стоит жуткая арка в Отделе Тайн... но сейчас это не важно. Сейчас важно только чувство искренней, бесконечной радости от встречи с миром волшебников, сияющим тысячей свечей в Большом Зале Хогвратса.

ФК — экспозиция, демонстрирующая реалии мира и в сжатой форме указывающая на то, что будет дальше. Как экспозиция, он не блистает и не стягивает на себя всё внимание, да и не должен. Его задача — быть началом цикла, и он её полностью выполняет.

Спустя 25 лет я всё-таки это прочитал! Довольно динамичная история, с секретами и сюжетными поворотами, но это, конечно, больше для детей — а для взрослых это скорее для того, чтобы понимать мемы и весь культурный пласт, навороченный вокруг этой серии книг и фильмов

«Есть события, пережив которые, нельзя не проникнуться друг к другу симпатией»

Первая книга цикла «Гарри Поттер» написанная в 1996 году Дж. К. Роулинг и ставшая мировым хитом.

Гарри Поттер, мальчик, подброшенный своей тете на порог дома в возрасте одного года, в 11 лет неожиданно узнает, что он волшебник, к тому же довольно известный. И теперь он отправляется в школу волшебства и чародейства «Хогвартс» где найдет верных друзей и не менее верных врагов.

Я не знаю, что можно сказать про данную книгу? За более чем четверть века прошедших с момента ее опубликования про нее сказали все, что только можно, но я попробую. Одна из любимых книг детства, перечитываемая каждый год, однако, не смотря на это, процесс чтения доставляет огромное удовольствие, даже зная книгу практически наизусть. Здесь великолепно все: сюжет, мир, герои, язык написания (хотя это, скорее всего заслуга переводчика, так как я читал в переводе Оранского И.В., издательства Росмэн). Первая книга явно написана больше для детей, в отличие от остальных книг, где уже все не так просто и мир показан в более мрачных тонах.

Рекомендую ознакомиться всем. Своим детям уже читаю, им ужасно нравиться. Я уверен, что когда подрастут, сами будут перечитывать.

Мальчик, который выжил…

***

Сложно отрицать феномен Гарри Поттера. Это настолько знаковый, настолько культовый роман (и франшиза), что практически сразу можно было сказать, что эти книги (фильмы, мерч) будут востребованы даже не годами, не десятками лет (идет третий десяток, если что). Скорее всего, речь о сотнях лет. Роулинг буквально ворвалась в конец XX века со своим смелым, вневозврастным романом «Гарри Поттер и философский камень». Рекорды продаж, восторженные отзывы читателей и критиков, перевод на многие языки. Всё это – сопутствующий фактор. Но как же так получилось?

…1991 год, лето в сонном городке Англии. Мальчик, которому скоро будет 11 лет, получает письмо из школы чародейства и волшебства «Хогварст». Как же так, какая магия, какое волшебство? Да еще и говорят, что он – знаменитость. Всё это – дождь посреди ясного неба. Мальчик по имени Гарри Поттер оказывается уже не в приемной семье, а в школьной семье, где находит друзей, заводит новые знакомства, открывает в себе невероятные таланты. Наконец, встречает недругов и даже врагов. Пересказывать сюжет ГП#1 нет смысла. Уже все его читали\смотрели или хотя бы слышали краем уха. В конце концов, роман не сводится чисто к сюжетной составляющей. Давайте лучше заострим внимание на другом.

Персонажи. Они – изумительные. Гарри – сирота, он привык довольствоваться малым, но ощущается, что где-то внутри себя он в меру амбициозен, силен и справедлив. Нельзя сказать, что Роулинг делает из него чрезмерно положительного героя. Гарри может назвать кузена жирным, Гарри может вслух пожелать чего-то плохого своему недругу. Иными словами, Поттер – это вам не Иисус Христов с «терпением 105.5 из 100» ©. Рон – самый младший юноша в семье Уизли. Это семейство привыкло жить на грани, у них действительно нет обилия денег или власти. При этом все они – добрые, душевные. И Рон не является исключением. Гермиона…это вообще уникум. Она умная, целеустремленная. Она из семьи маглов, но талант у нее немереный. И, скорее всего, талант этот – трудолюбие и упорство. Это тот человек, который споткнется, отступит на шаг назад, но потом сделает 15 шагов вперед. Вот – тройка главных героев. Помимо них есть множество других, не менее важных, пусть и второстепенных. Братья Фред и Джордж заставляют постоянно улыбаться, Нэвилл вызывает улыбку своим простодушием, зато Снегг может заморозить вас даже в самый знойный день. Дамблдор – немного сумасшедший гений, Харгрид – добряк из добряков. МакГонагалл – жесткая, но справедливая, истинный фанат своего дела. Неудивительно, что многие увидят в ней Железную Леди. Про персонажей можно говорить нереально долго. Роулинг вложилась в них. И это в первом-то романе!

Мир. Многие критикуют мир Гарри Поттера за узколобость и непродуманность. И критики в чем-то правы. Посудите сами – школа Хогварст существует…где? В Англии. Это не параллельный мир. Но маглы не видят школу. Как не видят поезд. Но поезд отходит от вокзала в Лондоне. Человеческого вокзала… А как вам такое – Рон говорит, что палочка ему досталась от брата. А ведь Оливандер сказал, что это палочка выбирает волшебника, а не он её. Ну или другое. В одном из эпизодов становится известно, что

некто пытался совершить ограбление «Гринготса». Это Квиррел. Причем за несколько часов до этого Гарри видел его и держался за руку. В конце же романа, когда ГП и Квиррел соприкасались, то оба ощущали боль. Предположим, что тогда Волан-де-Морт тогда его не сидел на затылке Квиррела. То есть в тот момент ВдМ был развоплощен. Но зачем тогда ему философский камень…? Нелогично
. Наконец, Хагрид говорит, что колдовать ему нельзя. Но он колдует. Со сломанной-то палочкой. И если вы читали второй роман, то знаете, что со сломанной палочкой можно наколдовать себе слизней изо рта. И предупреждение от Министерства Магии. Придирки, их можно сделать множество. Но давайте сделаем скидку на то, что это дебют. Роулинг достраивала мир на ходу. Кто-то скажет, что это плохо. Но уровень и качество текста с каждой книгой будет только расти. Если вы читали, то вы поймете, о чем речь.

Перевод. Есть два лагеря. РОСМЭН и Спивак. Первые вечно хейтят вторых, вторые – первых. Истина где-то посередине. Если начать вдаваться в детали, то оба перевода – хромые. Начиная с Тисовой улицы (Бирючинной, если что), продолжая Волан-де-Мортом\Вольдемортом Не забудем про названия факультетов (Спивак тут более права). Не забудем про Снегга\Злея. Примеров много. Где-то РОСМЭН более удачлив, но и Спивак не так плоха, как ее малюют. Просто а) люди привыкли к РОСМЭНу; б) люди привыкли к тому, как в фильме. А там так, как в РОСМЭНе.

Заключение: «Гарри Поттер и философский камень» — волшебная сказка, которую можно и нужно читать в любом возрасте. Глупо причислять роман к детским\подростковым. Во взрослом возрасте романы про мальчика, который выжил, читаются так же легко и приятно. Произведение не лишено смысла. Здесь вам и сиротство, и создание ситуаций успеха, и противостояние известности, и дружба, долг, честь, и сила любви. В общем, Роулинг хороша и в смысловом плане.

10 Поттеров из 10. Истинный шедевр.

Роулинг талантливая писательница и не зря у нее появился такой топовый цикл. Видно по первой книге, что он писался для детей. Не подростков, а именно детей и в этом разрезе он великолепен во всех отношениях,тем удивительнее, что в конце концов он стал культовым не только для деток, но и для подростков и многих взрослых (вот это я уже понимаю с трудом). Моя оценка поставлена исходя из впечатлений 47 летнего читателя-мужчины, который может поставить себя на место ребенка и принять большую часть сюжета/событий.

Я сейчас читаю уже 5 книгу, втянулся и настроился на «юно-направленные» эмоциональные ловушки автора, но все равно не могу сравнивать данный цикл со своими любимыми авторами. Эти книги не хуже, а может и лучше и качественнее, просто они детские и при чтении это надо понимать и принимать.

Деткам — очень рекомендую, это прям то, что «доктор прописал».

Взрослым — ну только тем, кто любит детские книги и готов окунуться в малышовые проблемы и их прочувствовать.

Есть книги, прочитав которые однажды, знаешь, что никогда в жизни их уже больше не откроешь. А есть книги — они как добрые друзья, всегда сопровождают тебя в жизни и обращаешься к ним за это время неоднократно. «Гарри Поттер и философский камень» всего лишь волшебная сказка для детей и взрослых, но относится она, несомненно, ко второй категории. Почему же?

Слишком много счастливо сошлось в этом романе — здесь и тяга современного читателя к чудесному, волшебному, и выигрышная тема об обучении в школе (а кто с удовольствием ещё раз не вспомнит о своих школьных годах), и складный, увлекательный сюжет, и яркие, симпатичные ( и не очень :)), чаще всего отлично узнаваемые по своим школьным годам герои. Ну и, конечно, писательский талант Джоан Роулинг. Но главное, что автору удалось написать книгу уютную, добрую. Зло в ней присутствует, но с самого начала понятно, что добро, правда и справедливость обязательно восторжествуют. И, что очень приятно, главные герои у Роулинг получились действительно живыми и похожими на обыкновенных подростков их возраста со всеми характерными для них достоинствами и недостатками.

Конечно нельзя сказать, что книга лишена слабостей, просто их за многими достоинствами не очень видно. Вот, например, защита философского камня — на самом деле она явно неправдоподобна. Ну скажите на милость, зачем надо было составлять её из ряда вполне решаемых задачек, да ещё и с подсказками. Для пущей увлекательности это хорошо, а вот для реальной сохранности камня — не очень:). И такого рода нюансов по тексту можно выискать немало. Только зачем? Книга хороша и давайте уже не в первый раз наслаждаться ею, а не заниматься ерундой.

И ещё о книге и о фильме. Надо отдать должное режиссёру — он очень бережно отнёсся к тексту романа. Но всё равно впечатление от фильма получается несколько более глянцевым — книга выглядит более уютной, честной, какой-то более правдоподобной, если так можно сказать про волшебную сказку:).

Отличная книга про учебу в волшебной школе, взросление и обретение друзей. Классные герои, дружба и взаимовыручка, загадка, которая разгадывается только совместными усилиями, злобные учителя, которым надо противостоять. Первые победы и первые неудачи.

Перечитал книгу через двадцать лет после первого прочтения. Книга ничуть не потеряла своего очарования и интереса

Таки открыл для себя «Гарри Поттера» (да-да, шел 2022 год). Сразу куча вопросов касательно логики мира и поступков героев. Почему волшебники прячутся от маглов, я ещё могу понять — опыт охоты на ведьм многому научил (хотя Дурсли, например, знают про Хогвартс и суперспособности родителей Гарри, а значит, секрет — никакой не секрет). Но зачем скрывать от маглов драконов? Спрячьте тогда утконоса — он куда более странный, чем огнедышащая рептилия. А с какой целью первокурсников отправили в Запретный лес? Что это за наказание такое родом из «Королевской битвы»? Але, волшебный Минобр, вы в курсе, что родители могут за такое подать на Хогвартс в волшебный суд? После этого уже как-то не удивляет отсутствие техники безопасности при полете на метле и живодерские правила квиддича. Честно говоря, на этом фоне Волдеморт совсем не выглядит главной опасностью для учеников. Они там ежедневно проходят через такие испытания, что обзавидуется школа для малолетних преступников. А зачем на стадионе для квиддича комментатор? Кому он комментирует? И наконец, главное: как вообще отбирают учеников в школу магии? Если по принципу родства, то что там делает Гермиона, дочь стоматологов?

Редкостный примитив. Крайняя поверхностность и полное отсутствие мыслей. Язык убогий. Имеются некие элементы социальной сатиры — но совершенно неуместные.

Скидки на то, что это детская фантастика, делать не стоит — в хороших детских книгах имеются и мысли, и хороший язык, и глубина. Достаточно сравнить с книгами Носова («Фантазеры», «Незнайка» и т.д.), Эдуарда Успенского («Крокодил Гена», «Дядя Федор»), Кирилла Булычева («Девочка, с которой ничего не случится» и др.), Драгунского («Денискины рассказы»), Астрид Лингрен («Карлсон»), Сельмы Лагерлеф («Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»), и множеством других замечательных произведений. Я был очень плохого мнения об одноименном фильме, но, прочитав книгу, понял, что фильм на её фоне — просто шедевр.

Ну, а популярность данной книги — полагаю, дело сугубо временное. Сколько их было, «кумиров на час».

P.S. Читателям, ставящим минусы за отзыв: постарайтесь уважать мнение, отличное от вашего, и не совершать подлости.

Я не знаю сколько раз перечитывал всю серию, но всякий раз это было великолепное погружение в волшебный мир. Браво, Роулинг, честное слово...ни одна книга, прочитанная мной после серии ГП не смогла хотя бы приблизиться к такому же эффекту

Самое главное при чтении данной книги — отключить критическое восприятие. Тогда и мир, и приключения протагониста захватят и унесут в чудесную страну фантазий. А лучше даже не читать, а слушать. Когда на вопросы не остаётся времени, потому что чтец не остановится, не даст передышку, а сюжет всё летит и летит с немыслимой быстротой к удивительному финалу!

Но если задуматься...

Почему магический поезд отправляется с обычного вокзала? Ведь приходится маскировать не только платформу, но и сам поезд на всём пути. И рельсы, вероятно. Так не проще ли сделать отдельный вокзал?

Почему письма-приглашения на учёбу стали дублироваться, а под конец стали поступать сотнями? Это копии одного письма (кто снимал копии?) или оригиналы? Если бы Гарри взял несколько писем, то он бы получил сразу несколько мест в Хогвартсе?

Почему в Хогвартсе зимой сквозняки, а занятия проходят с нарушением температурного режима? И это величайшая школа магии? Где не могут детям обеспечить комфортные условия учёбы?

И подобные вопросы возникают на каждой странице.

Но лучше их не задавать. Лучше отключить здравый смысл и тогда книга пойдёт на ура!

Книга и история, давно ставшая классикой. Моя первая осознанная книга в лет шесть была именно Гарри Поттер и философский камень. Лично я имею коллекцию Гарри Поттера в переводе Росмэн и Махаон. Первую книгу я считаю одной из самых лучших в серии. Ведь именно с первой книги (что логично, впрочем) мы начинаем знакомство с Мальчиком, которой выжил и волшебным миром, куда попадает читатель вместе с самим Гарри. Что может быть лучше, чем из скучной жизни в первом классе погрузиться в чтение столь волшебного произведения? Именно с первой книги мы вдаемся в волшебство, которое нам с большей вероятностью понравится и западет в наше сердце на долгое время. На первый взгляд, книга кажется детской, но после после прочтения, я стал понимать, что книга наполнена очень важными социальными проблемами. Это, например, отсутствие семьи, друзей, плохие отношения с преподавателями. Многим кажется, что главное в книге именно магия, но это далеко не так, важнее всего здесь это взаимоотношения между друзьями, семьями и просто людьми. Мы росли вместе с героями, влюблялись, переживали и ждали того момента, когда добро победит зло, когда история Гарри Поттера и Волан-де-Морта придёт к своей развязке. В книге больше мелочей, тех моментов, которых нет в фильме, но и есть конечно такие моменты, которые в фильме сделаны по-другому и ты сидишь и возмущаешься про себя, тогда не было бы так интересно открывать для себя книжную историю, и проживать её немного иначе))) первая часть очень светлая, она у меня ассоциациируется с моим детством.

Что хочется сказать. История о мальчике, который выжил, стала культовой, она будет жить ещё долгие и долгие годы. Но я очень рада, что не проходит желание и все больше и больше хочется пересматривать и перечитывать эту сказку)))

Спасибо тебе Джоан Роулинг, ты подарила нам бессмертную и такую красивую историю. Историю о смелости, упорстве, добре, дружбе и преданности. О Гарри Поттере говорят все в мире волшебников, а о книгах Роулинг говорит весь мир. Это любовь на всю жизнь! Детям и взрослым всегда хочется верить в чудо, и эта книга помогает с головой окунуться в волшебство и в добрые чувства. Историю о необычном мальчике и школе волшебства полюбила еще с детства, а потом «помогла» полюбить и своему племяннику, параллельно перечитывая с ним, и, уже во взрослом возрасте поняла, что ничего в ней для меня не поменялось, я все так же люблю это Величайшее произведение всех времен и народов. Это именно то произведение, которое я бесспорно буду перечитывать сама ни один раз, читать своим детям и внукам. Книга несет в себе очень правильный посыл о доброте, которая всегда во что бы то не стало победит зло, о верности, о любви и дружбе, к тому же в ней много юмора.

Проживаешь все эмоции вместе с героями. Необычно и, что сюжет грандиозно расскрывается в последней части, что заставляет пересмотреть свои взгляды на некоторых персонажей.

Хоть сама часть не насыщена огромными событиями, она все равно привлекает своей загадочностью и увлекательностью. Поэтому я считаю книгу одной из лучших в серии и сборник книг о Гарри Поттере будет отличным подарком без возрастных ограничений.

В начале своего дебютного романа «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг устами профессора МакГонагалл предрекла своему творению светлое будущее. Гарри Поттера знают полмира. И в России он тоже безумно популярен, от творения Роулинг не отвернулись даже из-за ужасного перевода. Поэтому, кстати, рецензия написана на оригинальный роман.

Влияние Гарри Поттера на мировую детскую литературу огромно. Роулинг дала дорогу многим современным детским авторам. Это факт. Но так ли велик вклад Роулинг в саму литературу? Сейчас мы с вами это и узнаем.

Повествование начинается не спеша. Роулинг начинает из далека, рассказывая читателю историю о великой победе над Волдемортом (а не Волан-де-Мортом) и о весомом вкладе Поттера в ней. Хотя Поттер был тогда еще младенцем. За победу над злым волшебником Поттеру пришлось платить смертью своих родителей.

В результате таких великих, и таких печальных событий Гарри оставили на попечение родной тёте, которая терпеть не может Поттеров и прочих волшебников. Потому что она магл, так волшебники называют обычных людей без магических способностей.

Бедного Поттера совсем не уважают, двоюродный брат его постоянно бьет, дядя и тётя оскорбляют. Только чудо. И оно происходит. Поттеру приходит письмо из Хогвартса, школы магических искусств. И там-то и начинается все веселье.

Вообще сюжет довольно не плох. По началу, роман немного наскучивают, до школы Поттер добирается шесть не очень веселых глав. Зато потом новые краски в повествование вносят Рон Уизли (этот персонаж намного интересней, чем его собрат из фильма) и сам Хогвартс. Там мы узнаем о главном сюжете книги и за одно знакомимся с сюжетными тропинками в следующие романы серии.

Стоит отметить, что в детском романе есть неожиданный сюжетный поворот, что вмиг его возносит над своими собратьями. Но не высоко.

Читать Поттера в оригинале легко. Стиль Роулинг очень прост, к тому же приправлен толикой британского юмора, который понятен ребенку и может порадовать взрослого. С построением сюжета есть небольшие проблемы, небольшая затянутость в начале тому пример.

Диалоги на высоте. Они не мешают, а дополняют портреты персонажей, что, разумеется, идет произведению только на пользу. По началу, конечно, сложновато воспринимать речь Хагрида, но потом привыкаешь (в переводе про акцент Хагрида вообще забыли).

К минусам можно отнести не любовь Роулинг к деталям, которые помогли бы автору избежать многих недочетов при построении мира своего произведения.

В персонажах кроется большой успех произведений Роулинг. Её персонажам можно верить, а для детской книги это очень и очень хорошо. Гарри обычный мальчишка, не герой и не супермен. Может он и превосходный ловец, но других подобных талантов у него пока нет.

Гермиона горделивая и заносчивая девчонка, но её яркий ум позволяет ей видеть свои ошибки и чужие, и не терять голову в трудной ситуации, в отличии от Гарри и Рона. Что касается Рона, то это вечно скептически настроенный ребенок, который является именно той ножкой табурета, которая не даёт ему упасть. Ужасное сравнение, но суть ясна.

Остальные персонажи тоже хороши. Чаще всех мелькает Хагрид. Он обычный добродушный и слегка глуповатый великан. Отдельных слов достоин профессор Снейп (а у нас в переводе Снегг). Этот мрачный тип отлично играет свою роль злого, но по своему благородного учителя.

А вот мир, выстроенный Роулинг, трещит по швам. Самая большая проблема мира это, как ни странно, магия. Магия в мире Гарри Поттера существует ради магии. Хогвартс выпускает уйму магов, а вот куда им податься Роулинг не объясняет. По крайней мере такому количеству магов.

Проблемы адаптации юных магов в обычном мире тоже не раскрыты. Обучение только в начальной школе вряд ли пойдет на пользу маленьким магам, особенно в наше время. Поэтому Роулинг следовало намного лучше расписать сам Хогвартс, чем ученики там занимаются, какие предметы еще изучают.

Об оригинальности произведения можно спорить сколько угодно, но большинство обвинений все-таки обоснованно. Но создания такой игры, как Квидитч многое искупает. Но не все.

«Гарри Поттер и философский камень» знаковая книга. В ней есть и недостатки, но все же, это неплохой роман. За хороший сюжет и превосходных персонажей ей можно многое простить.