Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

Harry Potter and the Philosopher's Stone

Другие названия: Harry Potter and the Sorcerer's Stone; Гарри Поттер и волшебный камень

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Жизнь в чулане под лестницей, донашивание одежды за братом, отсутствие родительской заботы — может закончится хорошо. Наградой станут необычная школа и преданные друзья. А ещё — целый мир, где есть волшебное зеркало и философский камень. Но он доступен только бескорыстному человеку. Чтобы узнать, таков ли главный герой книги, необходимо дочитать её до конца.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1998 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

Премия Гардиан / Guardian Award, 1998 // Лучшая детская книга

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и философский камень» / «Harry Potter and the Sorcerer's Stone» 2001, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер и Философский камень

Гарри Поттер. Том 1
Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига: полная версия на 12 CD)
Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига)

Һарри Поттер hәм фәлсәфәче ташы

Гаррі Поттер і філософський камінь
Гары Потэр і філасофскі камень
(белорусский)
Harry Potter and the Sorcerer's Stone

Есть все 7 книг издательства росмен. но услышав что азбука купила права очень обрадовалась! обещали хороший перевод и те куски что не были переведены наконец прочитать на русском, а главное в целостности без дополнительных книг. и вот книга в продаже! беру ее, открываю...и прихожу в дикий ужас! не узнаю половину имен, названия факультетов, все исковеркано, язык приземленный, примитивный, но вперемшку с такими словами, которых в русском языке отродясь не существует! очень смахивает на пародию! Хагрид вообще имбицил какой-то изображен, которого кстати зовут Огрид. Детишки поступают в ХогварЦ на факультеты гриффиндор, слизенрин, вранзор, хуффльпуфф. Куда их определяет шляпа распредельщица. Директор хогварца Думбльдор. и их заклятый враг вольдеморт. а слова типа укокошил, сдурел... фельдшерица. Провизии, курнул, гангрен скоротечный и мы запасаем ребенка словарем. профессор Злей т.е Снегг. И квидиш с нападалами и ловчим. Единственный плюс книги белая бумага и крупный шрифт.

книги про Гарри Поттера я читала на одном дыхании. Спасибо Роулинг что познакомила нас с удивительным миром,миром волшебства. Кто смотрел фильмы но не читал книги про гарри,советую читать книги. В фильмах многие моменты упущены,или изменены.

Недавно решил почитать этот пресловутый цикл о маленьком великом волшебнике. Правда очень долго выбирал хороший русский перевод, думал сначала росмэн, глянул, как они переводят имена и сколько ляпов, и передумал. Взялся за любительский перевод potter's army и хочу сказать, очень доволен. Ляпов перевода нет, текст приближен к английскому максимально, имена остались, как и положено, в оригинальном варианте.

Теперь немного о самой книге, никогда фанатом поттера не был, но книга очень интересная. Да, местами наивная, детская, но все равно читать очень интересно. Герои живые и непредсказуемые. Есть интрига в ходе событий, а это не мало важно. До самой развязки читатель думает что злодей всем понятен, а не тут то было, злодеем главным оказывается самый неприметный из преподавателей. Хагрид — здоровяк дикого вида, но с добрейшей душой, Дамблдор- великий волшебник и отличный наставник и человек, Снейп — по ходу всей книги как бы злодей, но оказывается совсем наоборот.

Хотите почитать добротную книжку, мой вам совет — читайте «Гарри Поттер и философский камень», только не прогадайте с переводом, официальный никуда не годится. Не знаю что будет в следующих книгах но за первую моя оценка 10!!!

Прочитала только первую книгу. Она мне не особо понравилась (вообщем то как и первый фильм). Буду читать дальше, надеюсь остальные книги больше понравятся.

Хочу прочитать в украинском варианте.

Благодаря этой книге я полюбил чтение. Читал её в 12 лет и не мог оторваться. Влюбился в придуманный автором мир по уши. Эта книгу смело можно сравнить, по весомости в мире литературы, с такими великолепными произведениями как «Властелин колец» и «Хоббит или туда и обратно». Я уверен в том, что даже спустя много лет дети всего мира будут её читать, а взрослые — перечитывать и вспоминать те золотые годы, когда первый раз ознакомились с ней.

Первый раз читала еще в 2003 году эту книгу. Сейчас перечитала и убедилась в правильности оценки.

Хорошая детская книга и удивительным миром волшебства. А еще вечной мечтой уметь делать необычные вещи. Ведь думаю многие из нас мечтали(ют) быть магами. Это удивительное приключения простого ребенка лоно необычных существ, исполнением желаний и борьбой со злом. Хотя этот путь и будет очень не простым.

Ознакомится стоит вся книга написана хорошим и простым для понимания языком. И уж лучше это прочесть, чем пародии на данные произведения. А фильм не передает и сотой доли ощущения от книги.

Совсем недавно прочитала Гарри потер и филосовский камень. Автор этой книги Джоан РОулинг пишет очень интересно. Сюжет книги привлекает читателя , тем, что он очень загадочный. Читаешь и не можешь оторваться... Вот так надо писать современным писателям. Берите пример с Джоан Роулинг.

Здравствуйте. «Философский камень» я прочитал ещё давным-давно, в школе. И с тех пор не мог равнодушно относиться к Гарри Поттеру. Скажу пару слов по циклу: первые 4 книги очень хороши, остальные немного затянуты. А «Философский камень», без сомнения, самая лучшая. Сам сюжет, который происходит в наше время, очень необычен. И поэтому интересен. Но когда для безнадёжного в настоящем мире мальчика начинается новая жизнь в другом, интересность увеличивается на порядок. Здесь есть всё: и удивительные приключения, и отношения между ребятами. Последнее, я бы сказал, здесь даже главнее, чем приключения. Нас всегда интересуют именно отношения между людьми, их психология. Им здесь уделено очень немало внимания. И конечно же, ребятам интересно читать про отношения своих сверстников. Я сейчас помню книгу наизусть и мне неинтересно будет её перечитывать, но я хорошо помню, как не мог оторваться от неё. Как здорово автор держит нас в напряжении, когда мы следим за первой игрой главного героя в квиддич, не правда ли? Но что можно сказать о книге по существу? Привычного, эпического фэнтези в духе Толкина тут нет. Есть очень хорошие портреты персонажей, но на протяжении всего цикла, и в том числе в «Философском камне» мы не наблюдаем заметного духовного развития этих персонажей. Но в этом нет ничего страшного, потому как книга писалась с прицелом на школьную аудиторию и делала акцент именно на увлекательности. Но вот что интересно, мои родители тоже зачитывались Гарри Поттером. Не подумайте, что у них убогий книжный вкус, отнюдь. Моя мама — учитель русского и литературы в школе, она наизусть знает русских классиков. Да и зарубежные произведения, основополагающие для всей мировой литературы она тоже знает, так уж ей положено. Это её работа. И её мама, моя бабушка, была таким же учителем. И мой папа, соответственно, тоже на книгах собаку съел, ну правда, уже класиками он не зачитывался. Так что... делайте выводы, господа. Это отличная книга для того, чтобы на время уйти от проблем нашего суетного мира и погрузиться в новый, где главные герои — сверстники-подростки, пускаются в самые невероятные приключения, которые происходят с ними каждый день. Ведь и школа, в которую они пришли, сама по себе необычная. Но ведь не со всеми же учениками даже в этой школе происходят такие приключения. Да, потому что наши герои наделены остроумием, сообразительностью, творческим мышлением и... умеют поддерживать отношения с другими ребятами. И заводить новые. Их бойкий и нетерпеливый ум открывает им новые тайны мира, в который они попали. И постепенно эти тайны и их расследование и приводят их к великим приключениям, из которых они с успехом выпутываются и становятся всем известными. Да и то, что случилось с Гарри в детстве, его врождённое умение играть в квиддич, тоже играет свою роль. Эта книга совсем не похожа на другие, да и многие читатели не относят её к фэнтези. В чём-то они правы. Фэнтези здесь особой роли не играет, разве что магия. Скорее, это фантастика с элементами фэнтези. То, что здесь нет элементов, рассчитанных на интеллектуала и зрелого читателя, по-моему, не умаляет достоинства этой книги. Ведь на вкус и цвет товарищей нет. А в плане интересности весь цикл с успехом выполнил все требования, да и фильмы по нему сняли достойные (стали ещё известнее, чем книга). Да и весь цикл — это сплошные увлекательные и разные приключения, и, конечно, с возрастом взаимоотношения героев изменяются.

Я не вижу, за что здесь можно снизить оценку, поэтому 10 баллов.

Чем мне понравился цикл «Гарри Поттер» и первая книга в частности, тем что Джоан Роуллинг смогла совместить здесь несколько жанров. Здесь присутствуют и сказка со своими добрыми и злыми персонажами,и популярный жанр фэнтези с присутствием магии и разных заклятий,и детективная составляющая,что делает книгу интригующей,держащей в напряжении и недающей расслабиться до самого конца.Но главная «изюминка«этого цикла это то,что место действия и 90%событий описуемых в книге происходит в школе,пусть и в волшебной школе,что привлекает читателей любых возрастов к этому наверное одному из самых популярных циклов фэнтези за всю историю.Все Мы ученики по жизни.Кто уже давно оттучился в школе,кто еще учится,а кому и предстоит только пойти учиться.Почему с уверенностью говорю о популярности «Гарри Поттера»,потомучто столкнулся с этим в реальной жизни.Год назад была у меня в гостях сестра со своим сыном.Так вот когда ребенок,который еще не умеет читать подошел ко мне и спросил:«Дядя Леша,а у тебя есть книжка «Гарри Поттер»,я говорю конечно есть- все семь.Ответ был такой:Когда я пойду в школу и научусь читать ты мне дашь эти книги...?«Чем не показатель популярности данного произведения.Мы можем по разному к нему относиться,кому то он очень нравится(как и мне),кто-то говорит,что это чушь,но то,что это явление в Мировой Литературе-с этим спорить я думаю не имеет смысла.

Первая книга «Гарри Поттер и философский камень«является самой доброй и светлой со всего цикла.Здесь мы только увидим знакомство с основными персонажами этого цикла Гарри Поттером, Роном Уизли,Гермионой Грейнджер,профессором Снеггом,профессором Макколаган,самым сильным и добрым волшебником в волшебном мире директором Хогвартса Альбусом Дамблдором и другими.Если есть хорошие персонажи,то для хорошей завязки сюжета должны быть и плохие.В этой роли выступает самый сильный злой волшебник Волан-де-Морт,который проиграл свою первую попытку по завоеванию всего волшебного мира,сейчас влачащий бесплотное существование,но не сдающийся и готовый в любую минуту вернуться во плоти и отомстить своему главному обидчику Гарри Поттеру.

Еще огромным плюсом этого цикла считаю,что Джоан Роуллинг с каждой новой книгой цикла добавляла новые новаторские идеи(это и плащ-невидимка,карта,газеты с двигающимися и разговаривающими героями и другие задумки автора),но главное это то,что с каждой новой книгой действия как огромный маховик набирали бешенные обороты и из обычной безобидной сказки,в конце цикла мы увидели перед собой уже довольно серьезный-взрослый образец фэнтези-цикла.

Наша семья — заядлые поттеристы, я перечитывала серию несколько раз. Относительно Снегга Роулинг меня в первом томе перехитрила, поэтому в дальнейшем я уже четко знала, что персонаж, который кажется отрицательным, вполне может оказаться неплохим. Не соглашусь, что тома становятся всё лучше друг за другом. Мне меньше нравятся третий и седьмой, а пятый том считаю самым слабым. Текста много, а озарений, находок мало. Встречала много людей с предубеждением по поводу этой эпопеи. Считают «чернухой», не хотят читать из-за популярности и проч. Жалко таких, детей своих они попросту обворовали. Но произведение тяжелое, тома шестой и седьмой рассчитаны уже на взрослых, главы о гибели Дамблдора душераздирающие, их читать можно только подростку старшего возраста. Фильм не передает даже части обаяния книжек. Но некоторые актеры удачно подобраны, действительно похожи на свой персонаж. Я люблю киношного Рона, Полумну и Малфоя. Из преподавателей по фактуре нравится актриса в роли предсказательницы с сильными диоптриями очков. И хорошо играет девушка, изображающая привидение Плаксы Миртл, и озвучивающая ее российская актриса просто великолепна.

Хорошая история со своими плюсами и недостатками. Замечательная идея, отличный сюжет и написание. Герои Роулинг тоже удались. Одарив их не только мужеством, храбростью и смелостью, но и страхом, неряшливостью и неуклюжестью, писателница «очеловечила» их, сделав любимыми персонажами для многих читателей. При чем публика весьма различная. Книги читают как дети, так и взрослые люди. Что же касается первой части, так она моя любимая. Местами трогательная, где-то веселая, но всегда увлекательная. Читал взапой.

недавно перечитывала ее,на английском. и честно говоря, явных нелогичных моментов я не заметила.во всяком случае тех, о которых писал Локо.

первое: тот сейф в гринготсе драконами не охранялся,а хогвартс, как говорилось, возможно даже более безопастное место для того, чтоб что-то там спрятать. а остался там только глоток именно потому что Квирелл уже прошел, а если бы не прошел, то зелья хватило бы и для гермионы и они оба прошли бы вперед. по- моему ничего нелогичного в системе ловушек не было.

второе: про совместную работу над камнем, правда ничего не скажу, но Фламел не умрет сразу, Дамблдор говорил. он сказал чтоу него еще будет время для его дел. по-моему тоже норм.

и третье: в дырявом котле он касался его нормально, потому что Волдеморт еще не разделял с ним тело. Квирелл сказал, что Волдеморт решил блить ближе к нему и контролировать его после неудачного ограбления Гринготса.

ну в любом случае на вкус и цвет товарищей нет. Лично мне очень нравится и эта и последующие книги, нет ничего лишнего, все детали задействованы, от карточек из лягушек до легенд-сказок про дары смерти. в общем все мелочи упоминаюися не просто так. и мир раскрывается постепенно,нет кучи малой,как говорится.

моя оценка всему циклу 10 балов, хоть 2 часть мне почему нравится меньше остальных, а третья-самая любимая)))

Совсем забыл, что не написал отзыв о самой первой книге — обо всех сказал, а о ней — нет. Благо, она проста, как арбуз, и легко вспомнить, о чём она, и кому посвящена. Итак:

Бедная школьная учительница, без работы, решила написать роман, адресованный той самой аудитории, которая была ей хорошо известна — младшим школьникам. Как привлечь читателя к книге, сделать её не одной из многих хороших сказок, а известной, продаваемой — и — читаемой? Нужно сыграть на чувствах и комплексах юного читателя, благо писательница детскуб психологию знает. И Джейн нашла выход — не то, чтобы оригинальный, но действенный. Сюжет крутится о том, как обыкновенный мальчик Гарри Поттер вдруг неожиданно узнаёт о том, что он — волшебник, и отправляется... куда? Конечно же, в школу Волшебства, где он станет знаменитым, можно сказать, героем и всеобщим любимцем. Чем не мечта для любого ребёнка? Да и подростка тоже? Таким образом, непреступно сыграв на чувствах юных читателей, Джоан Роулинг обеспечила себе будущее.

Наверное, это одна из немногих книг серии, где Гарри Поттер изображён достоверно и реалистично. Роулинг постаралась — в будущем персонаж будет развиваться всё-таки более слабо. Второстепенные персонажи только обозначились, и такие фигуры, как Дамблдор, Снегг, Волан-де-Морт обретут объём только в поздних книгах. Сейчас же — скажем так, знакомство, весёлые приключения в мире волшебников, ещё добром и малоопасном. Это книга для детей — и о детях. Взрослому читателю, да даже подростку, она буде неинтересна.

Итог: средненькая (для меня) детская фэнтези, всё-таки я лучше почитаю Туве Янссон... или возьму в руки позднего «Гарри Поттера».

Очень интересно, увлекательно, просто. Сказка, магия, волшебство, мечты. Стоит прочитать.

Отличная детская сказка. Кто-то говорит про несостыковки и нелогичные моменты, но, на мой взгляд, это не так уж важно. Возьмите классиков — у них тоже, наверняка, не всегда и везде логика и состыковки.

Книга, заставившая детей полюбить чтение. После этой книги дети смогут перейти на более серьезную литературу. Но Гарри Поттер останется в их сердцах :)

Отличная серия, простая, легко читается, поучительная и интересная. Развивает в детишках некое понимание моральных ценностей, что немаловажно. Я прошу прощение за сравнение, но чему учат те же «Сумерки»? Девочка должна найти своего принца и выйти замуж? Понимаю, простите, неудачного сравнение, но все же)

К тому же, стоит обратиться к словам Кинга, который оценил Джоан Роулинг как одаренную писательницу, которая смогла сотворить шедевр) Для меня слова Кинга многое значат (:

Фильмы по Гарри Поттеру, как по мне, не столь удачны. Здесь Голливуд немного подкачал. Но книги — просто супер. Рада, что есть такие писатели, как Джоан Роулин! :)