Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

Harry Potter and the Philosopher's Stone

Другие названия: Harry Potter and the Sorcerer's Stone; Гарри Поттер и волшебный камень

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Жизнь в чулане под лестницей, донашивание одежды за братом, отсутствие родительской заботы — может закончится хорошо. Наградой станут необычная школа и преданные друзья. А ещё — целый мир, где есть волшебное зеркало и философский камень. Но он доступен только бескорыстному человеку. Чтобы узнать, таков ли главный герой книги, необходимо дочитать её до конца.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1998 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

Премия Гардиан / Guardian Award, 1998 // Лучшая детская книга

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и философский камень» / «Harry Potter and the Sorcerer's Stone» 2001, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер и Философский камень

Гарри Поттер. Том 1
Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига: полная версия на 12 CD)
Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига)

Һарри Поттер hәм фәлсәфәче ташы

Гаррі Поттер і філософський камінь
Гары Потэр і філасофскі камень
(белорусский)
Harry Potter and the Sorcerer's Stone

Отличная детская сказка. Кто-то говорит про несостыковки и нелогичные моменты, но, на мой взгляд, это не так уж важно. Возьмите классиков — у них тоже, наверняка, не всегда и везде логика и состыковки.

Книга, заставившая детей полюбить чтение. После этой книги дети смогут перейти на более серьезную литературу. Но Гарри Поттер останется в их сердцах :)

Отличная серия, простая, легко читается, поучительная и интересная. Развивает в детишках некое понимание моральных ценностей, что немаловажно. Я прошу прощение за сравнение, но чему учат те же «Сумерки»? Девочка должна найти своего принца и выйти замуж? Понимаю, простите, неудачного сравнение, но все же)

К тому же, стоит обратиться к словам Кинга, который оценил Джоан Роулинг как одаренную писательницу, которая смогла сотворить шедевр) Для меня слова Кинга многое значат (:

Фильмы по Гарри Поттеру, как по мне, не столь удачны. Здесь Голливуд немного подкачал. Но книги — просто супер. Рада, что есть такие писатели, как Джоан Роулин! :)

Решил провести над собой эксперимент — перечитать подряд всю серию Гарри Поттера. И скажу я Вам, что я поражён, насколько сильно оказывается может отличаться восприятие какой либо книги в разном возрасте. Когда впервые читал Поттера уже не помню когда, но точно в классе 1-2 и мне он безумно нравился. А теперь...Боже ж ты мой! Нет стандартным «очень детско» тут не отделаться. Книга просто напросто очень нелогична и местами бредова, полна прямо таки гипертрофированных характеров, ну а перлы, которые выдаёт перевод...(мне очень хочется верить, что виноват во всём перевод, иначе..) Чтобы уж вовсе не разваливать весь замысел госпожи Роулинг полностью и безоговорочно верим в мир, созданный автором, мир к которому у любого человека, возраст которого определяется двузначной буквой, может оказаться ОЧЕНЬ много вопросов. Но даже внутри этого мира твориться что-то невообразимое. Приведу самые запомнившиеся мне моменты:

-Какую систему ловушек нужно установить против преступника, чуть не ограбившего банк с многокилометровой системой разветвлённых подземных туннелей, охраняемых драконами? Сначала нужно пройти через растения, боящихся огня, потом поймать ключ с крыльями, потом сыграть в шахматы на уровне одиннадцатилетки и решить головоломку(бутылка с нужным зельем вмещает только глоток, но перед Гарри здесь проходил Квиррел и зелье всё же осталось).Вы серьёзно?!

-Нам известно, что Дамблдор помогал Фламелю изготовить философский камень. Фламелю 600 лет, Дамблдору очевидно нет, так как во второй книге во флэшбеке на 50 лет там он гораздо моложе.Вопрос: как? Единственное объяснение — это то, что в мире волшебников долголетие — норма. Но тогда почему после уничтожение камня Фламель обязательно умрёт?

-Квиррел не может касаться Гарри без адских мук, но в Дырявом котле он жмёт тому руку.

Первая книга из цикла про юного волшебника со шрамом на лбу, пожалуй, самая добрая и светлая во всей серии. Если в следующих книгах зло множиться в мире волшебников, а Роулинг поднимает серьезные и совсем не детские вопросы, то «Философский камень» больше похож на сказку. Сказку, в которой простой мальчишка из пригорода может оказаться магом. Сказку, где с платформы 9 ¾ отходит одиннадцатичасовой експресс, увозящий тебя в школу колдовства. Сказку, где картины живут своей жизнью, шахматы дают советы, совы носят почту, а правая часть коридора на третьем этаже закрыта для всех, кто не хочет умереть мучительной смертью. Сказку, где твоя судьба зависит лишь от твоего выбора.

В «Философском камне» есть все, что и должно быть в детской книге. Настоящая крепкая дружба, преданность, любовь, отвага и мужество, вера и надежда на лучшее.

Незабываемы созданные фантазией автора персонажи. Главный герой, раздираемый страхами и борющийся с искушениями, Рон Уизли, готовый пожертвовать собой ради друзей, и Гермиона Грейнджер, жуткая заучка, любительница командовать и критиковать, но при этом добрый и чуткий человек. Не менее замечательны и второстепенные герои вроде лесника-великана Хагрида или скромного и неловкого Невилла.

Эта книга позволяет окунуться в, казалось бы, давно потерянный мир чудес и волшебства и оставляет после себя только теплые чувства и воспоминания о чем-то давно утерянном.

Первая книга о самом известном, на данный момент, мальчике-волшебнике. Так уж случилось, что я прочитал ее третьей из цикла и потому был несколько разочарован кажущейся простотой и детскостью. На момент знакомства с романом мне было уже лет 13-14 и от книг я тогда ждал несколько большего. Уже потом, начав перечитывать все с самого начала, после выхода 7-ой книги, я с удивлением обнаружил целую россыпь различных сюжетных подсказок и крючков. Ведь первую книгу, по сути дела, можно сравнить со всем циклом:

1) Гарри Поттера на протяжении всего сюжета готовят к финальному испытанию, из-за кулис помогая ему советами, либо действиями.

2) Снейп, все время якобы отрицательный персонаж, в конце предстает в ином свете.

3) Волдеморт обязательно проиграет.

4) Все ружья обязательно выстрелят, даже, казалось бы, случайно упомянутые в самом начале истории (для первой книги — это запись на карточке Дамблдора о Фламеле, для всего цикла — запись на той же карточке о Грин-де-Вальде).

5) Повторяющаяся сюжетная канва

и т.д.

И каждый главный герой видится живым и настоящим, а уж восприятие окружающего мира глазами 11-летнего ребенка получилось просто великолепно, чего и следовало ожидать от учительницы)

Неудивительно, что цикл вообще, и эта книги в частности, обрели такую популярность, ведь Ролинг удалось написать отличный роман взросления, который почти наверняка найдет отклик в душе у людей, верящих в чудеса.

П.С. хотел еще написать несколько нелестных слов в сторону русской версии романа, да уж не буду. На нее и так ругаются достаточно)

Хорошая детская история, которая взрослеет от книжки к книжке.

Взрослеет так, как я покупаю ее крестникам.

Вместе с ними.

И это замечательно.

Я нашла в этой серии 2 минуса: «Орден Феникса» слишком растянут, а вот «Дары смерти» слишком скомканы.

Очень хороший ряд героев. Яркий и интересный.

Попробую сознаться... читаю все 7 книг в отпуске. И так каждый год :smile:

Изначально читал лет 9 назад. Зинтересовало, начал было читать дальше, но что-то оттолкнуло меня.

И вот теперь я отважился прочитать весь цикл.

Теперь я могу судить о книге с высоты понимания всех событий Поттерианы

Хорошее чтиво для широкой аудитории начиная от детей младшего школьного возраста и до... не знаю до скольки лет, но сотрудница, которой за 50 лет — читала с удовольствием :)

Первая книга ценна тем, что только-только знакомит с миром волшебников. С одной стороны, можно было начинать писать прямо с «Кубка Огня», но тогда пропало бы некое таинство посвящения в волшебный мир.

Твердая четверка!!!

Если за что и стоит благодарить СУМЕРКИ, так это за то, что они отвлекли толпу истеричных фанатов от ''Поттерианы'', и позволили здраво оценить этот замечательный цикл. Так вот, ежели судить трезво, то качество цикла росло от книги к книге, вместе с читателем (поэтому так много взрослых восприняло серию в штыки: они не могли понять, судя по первой книге, что в ней особенного?)

И действительно, первый роман — просто добротная детская литература, каковой в Англии довольно много (старушка-Англия обычно держит довольно высокую планку). Иные образы прописанны отлично — Дурсли, Рон, Гермиона и мой любимец Хагрид, иные — не очень, это касается Дамблдора и, как бы дико это не звучало, самого Гарри, типичного Святого Английского Сироты. Сразу хочу сказать, что это лишь впечатление первой книги, впоследствии именно ''однозначные'' персонажи раскроются с самой неожиданной стороны. Но речь-то и идет о первой книге.

Детективная линия тут тоже совсем еще ''детская'', то есть удивить может лишь детей, которые по малости лет прочли совсем мало детективов. Ясное дело, угрюмый бука невинен, как невеста 19-го века... Думаю, все знают милейшего профессора Снегга так хорошо, что не сочтут за спойлер. В общем и целом — приятнейшая сказка-мечта, со старым добрым английским юмором, который, кстати, и заставил меня оценить книжку достаточно высоко (особенно хороши сцены у Дурслей — я так хохотал!) Но будем честными — книга уровнем всеж-таки не соответствует раздутому вокруг нее дикому ажиотажу. Думаю, и Роулинг это осознала, поэтому высочайшее качество последних книг цикла обусловленно именно желанием ''соответствовать''...

Книга мне не очень понравилась. Во-первых, образы персонажей. Создаётся такое впечатление, как будто их «сделали» и запустили в сюжет. Кстати, о сюжете. Вот сюжет мне понравился: непредсказуемый, относительно насыщенный. Это даёт читателю возможность читать книгу, как сказку.

Перевод не понравился. Думаю, в оригинале книга лучше.:wink:

Самая слабая книга серии, чуть было не укравшая у меня этот прекрасный цикл. «Росмэн» (мягко говоря) подкачал, исковеркав авторский стиль под свое видение целевой аудитории, и сделав из романа для всей семьи примитивную сказку для дошколят. Да и многие сюжетные нюансы становятся понятны только при дальнейшем изучении мира ГП. И все-таки даже сейчас, перечитывая книгу в оригинале и лучше понимая детали, я не могу ее поставить в один ряд с шедевральными «Принцем-полукровкой» или «Дарами Смерти».

Что касается рекомендаций — тут все зависит от того, что ищите лично вы. Тем, кто не хочет грузить себе мозг мрачными подробностями, «Философский Камень» может, как раз, подойти лучше всего (все же советую по возможности читать на английском, благо стиль не просто легкий, а буквально невесомый). Любителям же труЪ-фентези возможно стоит ознакомиться с сюжетом первых двух-трех частей, посмотрев одноименное кино (а фильм Куарона я прямо отдельно и настоятельно рекомендую вообще всем), а дальше уже браться за постепенно наполняющиеся «взрослостью» книжки.

Моё мнение таково:«Философский камень» — сказка для читателей весьма юного возраста. До прочтения книги и после безуспешной попытки посмотреть одноимённый фильм, я долго терялся в догадках — в чём секрет столь шумного успеха? Но и по прочтении, сия тайна, для меня, осталась неразгаданной. Конечно, можно списать всё на возраст. И читай я данное творение в возрасте 9-12 лет, возможно и был бы очарован. Однако вспоминая Незнайку или Карлсона, что-то не верится мне в это. Всё же талантливое произведение, в каком бы жанре оно не было написано, интересно и восхитительно всегда. Здесь же: обыденный язык, плохо проработанный сюжет, «ненавязчивые» аллюзии с сюжетными линиями других, действительно талантливых, произведений; как-то, к примеру, финальный поход Гермионы, Гарри и Рона за философским камнем уж очень напоминает «Трёх мушкетёров», когда в походе за подвесками королевы соратники Д`Артаньяна мужественно жертвуют собой по очереди, дабы главный герой в блеске славы и гордом одиночестве достиг заветной цели. Алогичность и туманность (мутность) «мира не маглов» вобще за пределами понимания. Для чего в этом мире свои деньги и всё та же озабоченность банальным золотом, если отсутствует экономика (да и зачем она поголовным волшебникам)? Каков быт и что составляет смысл бытия жителей этого мира? Можно конечно сказать: книга не об этом, это лишь некий необычный антураж. Но и сама история юного «волшебника» столь же не впечатляет. Отучившись год, оболтусы Гарри и Рон способны лишь пенять бедной Гермионе на то, что она в очередной раз выручая их из очередной передряги, долго думает над очередным заклинанием (сами они и на это не способны). Что ж, это-то как раз абсолютно реально и встречается вокруг да около. Но что же в этом созидательного или необычного? Может быть назидательного? Да нет, Роулинг не перестаёт любоваться своим главным персонажем. Вот и остаётся в сухом остатке лишь загадочный успех, что сопутствует Поттериане. И всё же по мне (жена со мной солидарна): Роулинг до уровня той же Астрид Линдгрен также далеко, как пешком до Луны.

Хорошая сказка, превратившаяся во взрослое произведение!!!!!! Мир волшебства оказался просто необыкновенным!!!!!!!!! Спасибо Джоан за мир Гарри Поттера!!! Я способна перечитывать Поттериану бесконечно!!!!!!!!!!

Как то так получилось, что Джоан выпустив Гарри из чулана, впустила меня в мир волшебства, и даже не надо было чистить мандарины и наряжать елку...Джоан напомнила мне, что в детстве я мечтала о верныхДосмертидрузьях, захватывающих приключениях, поправимых фиаско на уроках..Эта книга — эмоция чистейшей воды и поэтому, не стыдно признаться человеку эмоциональному, в любви к миру Гарри Поттера

Не хочется писать то, что мои предшественники написали ранее, я решил просто выпустить этот крик души :)

Великолепная сказка. Бессмертное произведение. Эта атмосфера волшебства и чуда! Первая книга притягивает своим волшебством, в ней нет серости, которая приходит в поздних романах. Книга для детей и их родителей. Это сладкой ощущение эйфории еще долго держится после прочтения . Хочется еще и еще.

Доброта, взаимопомощь, все это и многое другое в волшебном антураже магического мира. Навсегда.

Первую книгу о Гарри Поттере купил лет десять назад, когда начинался массовый поттеровский бум, и, помнится, был ужасно доволен покупкой. Прочитал её за два дня, сначала даже особо не поняв, о чём книга. Потом уже, года через два, я решил её перечитать, и окунулся с головой в мир Гарри Поттера... Я просто по нему фанател — покупал кружки, календарики, тетради и прочее с Поттером в ожидании новых книг.

«Гарри Поттер и философский камень» — самое начало истории. Я думаю, каждый знает, кем был Гарри, что с ним потом случилось и кем он стал. В этой книге всё только начинается, и Роулинг обрисовала мельчайшие детали местности, внешность и характеры героев, расставила по полочкам отрицательных героев и положительных

хотя кто на самом деле профессор Квиррел, мы узнаём только в конце книги

Роулинг ничего не пишет о том, как Хогвартс появился, что было ранее, как учился сам Дамблдор и пробелов в этой книге пока много (всё, что я привёл — сугубо моё мнение, но реальные недочёты всё же есть).

Поражает, где Роулинг придумала переход из мира маглов в мир магов — пройти через кирпичную стену и сесть на поезд на платформе 9,3/4! (опять же, что находится по ту сторону кроме Хогвартса, в противоположной, например, стороне от него, не говориться).

Сама учёба описана слабо. Показаны лишь первые уроки, ведь читателю интересно, что там происходит. В дальнейшем Роулинг пишет лишь о тех уроках, которые важны для сюжета (ну и правильно — ничего книгу засорять).

Ну финал, как и должно быть, у Роулинг получился просто грандиозный. Проити защиту всех учителей одному вряд ли удалось бы (ну Квиррел понятно — он сам учитель), а наша троица Гарри, Рона и Гермионы прошла через все испытания с минимальными потерями

как вы помните, в волшебных шахматах белый ферзь пронзил чёрного коня, на котором сидел Рон, и Рон упал с приличной высоты
(только опять же, если испытания придумал каждый из учителей, что-то их слишком мало получилось!)

И, как обычно водится в таких книгах, —

happy end
. Дамблдор, строя из себя добренького сухонького старичка,
с помощью Гарри не допустил, чтобы камень попал Волан-де-Морту, и уничтожил камень

Я, как уважающий себя любой другой читатель, люблю такие финалы. А сама книга грандиозна и заслуживает высшей оценки.

Книга Дж.К.Роулинг «Гарри Поттер и Философский камень» рассказывает про жизнь одинокого мальчика живущего со злыми опекунами. Жизнь Гарри течёт медленно и скучно, но однажды он узнает, что он маг и приглашается на учёбу в Хогварц школу чародейства и волшебства. В Школе он заводит себе друзей (его спутников по всем книгам) Рона и Гермиону, после этого его жизнь меняется на всегда.

Книга «Гарри Поттер и Философский камень» из всех частей больше всего напоминает мне увлекательную и волшебную сказку. Написана она всем понятным языком, но в тоже время очень интересно. Её любит различная публика, но больше всего эту книгу обожают дети.

Я очень рекомендую прочитать вам «Гарри Поттера» в переводе Марии Спивак!