Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

Harry Potter and the Philosopher's Stone

Другие названия: Harry Potter and the Sorcerer's Stone; Гарри Поттер и волшебный камень

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Жизнь в чулане под лестницей, донашивание одежды за братом, отсутствие родительской заботы — может закончится хорошо. Наградой станут необычная школа и преданные друзья. А ещё — целый мир, где есть волшебное зеркало и философский камень. Но он доступен только бескорыстному человеку. Чтобы узнать, таков ли главный герой книги, необходимо дочитать её до конца.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1998 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

Премия Гардиан / Guardian Award, 1998 // Лучшая детская книга

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Великобритания)

«Гарри Поттер и философский камень» / «Harry Potter and the Sorcerer's Stone» 2001, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер и Философский камень

Гарри Поттер. Том 1
Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига: полная версия на 12 CD)
Гарри Поттер и философский камень (аудиокнига)

Һарри Поттер hәм фәлсәфәче ташы

Гаррі Поттер і філософський камінь
Гары Потэр і філасофскі камень
(белорусский)
Harry Potter and the Sorcerer's Stone

Вы с удивлением смотрите в глаза знакомых и друзей — они прочитали Гарри Поттера и в восторге от него! Может быть они сошли с ума? Я вам отвечу: определенно, нет. Нельзя относится к какой-либо книге с предубеждением даже ни разу не прочитав ее. Тем более к книге такой величины, как Гарри Поттер. Потому что иначе, кроме как шедевром назвать ее я не могу.

С «Философского камня» началось мое знакомство с миром фэнтези, до этого я не мог себе вообразить, что приобрету какую-либо художественную литературу вообще. В то время я испытывал антипатию к большинству книг предложенных по школьной программе. В противовес, я очень любил смотреть фильмы. Попав мне в руки, первые два фильма о Гарри Поттере произвели на меня неизгладимое впечатление. Каждый раз при просмотре я неизменно удивлялся, насколько же не хочется расставаться с очарованием этого прекрасного мира! Я погружался в него с головой, пребывая в восторге от невероятной истории. И тут я узнал, что есть еще книга. Я решил прочитать несколько страниц, лишь за тем, чтобы удостовериться, что фильм все равно лучше. Как же я тогда ошибался...

Прочитав одну, десять, а затем двадцать страниц, я осознал, что мое предубеждение рассыпалось в прах, а я начинаю ловить себя на том, что просто таки «проглатываю» страницы. С этого момента мое отношение к книгам о Гарри Поттере резко изменилось.

Первую книгу я прочел очень быстро, погрузившись в нее целиком и полностью. Я просто напрочь позабыл обо всех остальных делах, даже когда на кону были экзамены. С удовольствием отмечу, что эта тенденция сохранялась на протяжении всего цикла из семи книг, причем с каждой последующей мой уровень интереса заметно возрастал. Теперь я ни чуть не удивляюсь людям, которые ночью выстроились очередями у входов в книжные магазины в день выхода заключительной части, желая как можно скорее прочитать ее. Вы можете подумать, что эти люди наркоманы и возможно помимо книги им выдавалась порция наркотиков. И будете почти что правы! Они «поттероманы» и их вожделенным «наркотиком» выступала непревзойденная и умопомрачительно интересная история, которую хочется читать снова и снова...

Не знаю в какой раз я уже перечитываю первую книгу и по прежнему не перестаю восхищаться ею. Насколько превосходным, смешным и интригующим является начало и насколько не детским является ее конец! Кто-то считает книгу о Гарри Поттере — детской книгой. Это далеко, далеко не так. Да, возможно первые книги написаны стилем, который хорошо приспособлен для чтения детям. Но те вещи, о которых здесь рассказывается назвать детскими можно только с большим трудом. Гарри сталкивается лицом к лицу со смертью, в первой же книге, и оказывается на волоске от нее. Как это вообще может быть детским?

Еще говорят, что первая книга — это дебютный роман писательницы и здесь она еще не достаточно хороша. Это просто несуразица! Она здесь не просто хороша, она гениальна. Кажущийся простым стиль вовлекает настолько, что ты не можешь оторваться. Ты сталкиваешься с таким волшебным, притягательным, насыщенным, таким глубоким и таким интересным миром, с его необычайно яркими и красочными персонажами, с блестящей интригой и непредсказуемой историей... Что ты просто сражен наповал.

Эта книга самая первая и не только в этом цикле, а и вообще у писательницы. И с первой же книги, которая увидела свет только через семь лет после задумки, Джоан К. Роулинг задает начало потрясающей истории, которую невероятно сильно полюбили миллионы читателей во всем мире. И я в том числе.

Я помню свои впечатления от прочтения «Философского камня»… это было в 13 лет, в Новый год. Книга была проглочена за пару дней и впоследствии перечитана не один и не два раза. Этот эффект волшебного погружения в мир, желание вновь возвращаться в него, — действительно нечто особенное, присущее очень немногим произведениям, и поттериана в их числе.

Конечно, с высоты прожитых с того момента лет можно провести строгий и дотошный анализ книги и найти всевозможные ошибки, какие-то банальности, рояли в кустах… но лично я вряд ли когда-то забуду тот поистине магический эффект, оказанный приключениями ГП. И благодаря этому эффекту любые шероховатости просто отойдут на второй или даже двадцать второй план.

Именно в этой книге Гарри знакомится со всеми основными друзьями, с семьей Уизли, с Дамблдором и Хагридом, учителями. Все в новинку и для него, и для читателя: волшебный мир, учеба в Хогвартсе, квиддич. Пожалуй, именно это знакомство с миром – главное в «Философском камне», а сюжет не столь важен, хотя вообще история о Флэмэле и камне за семью печатями вполне интересна. Стоит отметить и зеркало Еиналеж.

В общем, можно сказать, что не все найдут в этой книге своеобразную платформу 9 и три четверти, отправляющую в сказочный мир и заставляющую поверить и полностью вжиться в него. Но те, кто найдут, наверняка не забудут об этом.

Долго не решалась я «познакомиться» с Гарри Поттером. Тем более, когда мне в руки попал один из первых переводов, я просто ужаснулась. Но мне покоя не давало то обстоятельство, что популярность историй про мальчика-волшебника росла с невероятной скоростью! Тогда я все-таки решилась и прочитала первую книгу, но только в оригинале. Была потрясена... нет, скорее даже, ошеломлена! Я попала в удивительный, сказочный, невероятный мир! И так мне там было хорошо, так мне там понравилось, что когда дочитала произведение, огорчилась, что оно так быстро закончилось. Радует, что за первой книжкой следует не одна, и не две, а целых шесть.

Очень я полюбила этот поразительный мир. Автору удается так легко, красочно, «вкусно» все описать, что, читая, ты будто в самом деле оказываешься в нем. Книга, буквально, оживает. Отдельной похвалы заслуживает Хогвартс! Живой замок, полный всевозможных тайн и загадок, в то же время становится родным и уютным домом для его обитателей (как живых, так и не совсем...). Сказочное место!

Получилось так, что сначала я посмотрела фильм, а потом дело дошло до романа. И здесь как раз тот редкий случай, когда, на мой взгляд, экранизация ничуть не испортила первоисточника! Очень точно подобраны экранные герои, другими их теперь я не представляю.

Спасибо Дж. К. Роулинг за столь чУдное творение!

История моего знакомства с книгой достаточно типовая — много слышал про книгу; хотя рекламе, вообще говоря, не верю. Когда книга появилась свободно в магазине и по не очень высокой цене, купил для внучки (в 2002-м). И, разумеется, прочитал сам. Прочитал быстро, впечатление было очень хорошее. Не почувствовал, что книга для детей, читать взрослым, по-моему, вполне можно. Стиль изложения, и перевод (И.В.Оранского) по-моему вполне удовлетворителен. Характерной особенностью книги является то, что мелкие погрешности, если они появляются, ускользают от внимания; а это же верный признак хорошо написанного произведения.

Я не согласен с теми, кто книгу здесь критикует, хотя их точка зрения — это их точка зрения. По-моему автор просто поймала момент, она со своим Поттером оказалась в нужное время в нужном месте — а это не назовёшь случайной удачей, это также верный признак таланта.

Могу порекомендовать всем; хотя знакомство с Гарри Поттером стало уже общим местом, как для классической литературы. Но книга и вправду стоит того, а на мелкие нестыковки лучше не обращать внимания, общий дух книги и оптимистичен, и своеобразен; в общем такие книги очень помогают жить.

Я очень не люблю писать рецензии на книги, о которых уже сказано, казалось бы, все, что только можно (и нельзя) сказать, которые обсуждались и обсуждались тысячи раз самыми разными людьми с самых разных точек зрения. Но написать хочется. Не про сюжет, не по героев, а просто про мое отношение к книге.

Я тот самый человек, который может сказать, что «Гарри Поттер» — это его детство (потом и юность, и вот уже взрослая жизнь). Чуть ли не пол жизни я ждала то новую книгу, то новый фильм. Герои, места и события волшебного мира стали неотъемлемой частью веселой жизни. Не удивлюсь, если всякие имена, заклинания, определения и даты я знаю уже лучше, чем сами герои книг — они-то не перечитывали одно и то же десятки раз С:

А с первой книгой любовь к произведению только-только начиналась. Совершенно новые и незнакомые герои, удивительные места и невероятные события. Все так логично вписывалось в наш реальный мир, что к своему одиннадцатилетию я реально ждала сову. Но она не прилетела :С Пришлось довольствоваться чужими приключениями.

Помню, что тогда, после первого знакомства мне очень понравились и чудаковатый Дамблдор, и строгая МакГонагалл, и вся троица Гарри-Рон-Гермиона — они были таким милыми и такими неидеальными, такими живыми и особенными. И, конечно же, многие загадки так и остались загадками на тот момент. Почему выжил Волан-де-Морт? Почему Снейп так ненавидит Джеймса Поттера? И почему Дамблдор не смотря ни на что так верит Снейпу?

Что ж, окунемся и дальше в мир волшебства и приключений? С:

Недавно решил почитать этот пресловутый цикл о маленьком великом волшебнике. Правда очень долго выбирал хороший русский перевод, думал сначала росмэн, глянул, как они переводят имена и сколько ляпов, и передумал. Взялся за любительский перевод potter's army и хочу сказать, очень доволен. Ляпов перевода нет, текст приближен к английскому максимально, имена остались, как и положено, в оригинальном варианте.

Теперь немного о самой книге, никогда фанатом поттера не был, но книга очень интересная. Да, местами наивная, детская, но все равно читать очень интересно. Герои живые и непредсказуемые. Есть интрига в ходе событий, а это не мало важно. До самой развязки читатель думает что злодей всем понятен, а не тут то было, злодеем главным оказывается самый неприметный из преподавателей. Хагрид — здоровяк дикого вида, но с добрейшей душой, Дамблдор- великий волшебник и отличный наставник и человек, Снейп — по ходу всей книги как бы злодей, но оказывается совсем наоборот.

Хотите почитать добротную книжку, мой вам совет — читайте «Гарри Поттер и философский камень», только не прогадайте с переводом, официальный никуда не годится. Не знаю что будет в следующих книгах но за первую моя оценка 10!!!

Первая книга из цикла про юного волшебника со шрамом на лбу, пожалуй, самая добрая и светлая во всей серии. Если в следующих книгах зло множиться в мире волшебников, а Роулинг поднимает серьезные и совсем не детские вопросы, то «Философский камень» больше похож на сказку. Сказку, в которой простой мальчишка из пригорода может оказаться магом. Сказку, где с платформы 9 ¾ отходит одиннадцатичасовой експресс, увозящий тебя в школу колдовства. Сказку, где картины живут своей жизнью, шахматы дают советы, совы носят почту, а правая часть коридора на третьем этаже закрыта для всех, кто не хочет умереть мучительной смертью. Сказку, где твоя судьба зависит лишь от твоего выбора.

В «Философском камне» есть все, что и должно быть в детской книге. Настоящая крепкая дружба, преданность, любовь, отвага и мужество, вера и надежда на лучшее.

Незабываемы созданные фантазией автора персонажи. Главный герой, раздираемый страхами и борющийся с искушениями, Рон Уизли, готовый пожертвовать собой ради друзей, и Гермиона Грейнджер, жуткая заучка, любительница командовать и критиковать, но при этом добрый и чуткий человек. Не менее замечательны и второстепенные герои вроде лесника-великана Хагрида или скромного и неловкого Невилла.

Эта книга позволяет окунуться в, казалось бы, давно потерянный мир чудес и волшебства и оставляет после себя только теплые чувства и воспоминания о чем-то давно утерянном.

Это история о Мальчике, Который Выжил, мальчике, который потерял родных из-за чьей-то злой прихоти, но обрел волшебный дар. Это история о вечном противоборстве Добра и Зла. История о мальчике, который однажды узнал, что он ВОЛШЕБНИК!

Наверно каждый в детстве мечтал стать волшебником, расхаживать в треугольном колпаке и помахивать волшебной палочкой, от которой бы шли магические искры. Чем старше мы становимся, тем сильнее хотим стать вновь детьми. «Гарри Поттер и философский камень» возвращает нас в мир детства, где двери волшебным образом распахиваются в стенах прямо перед нами, где Хогвортский экспресс уносит нас с платформы девять и три четверти далеко на запад, где возвышается над дремучим лесом и глубокими озерами волшебный замок.

Эта история не может оставить кого-то равнодушным. И не смотря на то, что это детская книга, в ней скрыты глубокие философские мысли, как впрочем и во всех частях этой длинной истории.

Здравствуйте. «Философский камень» я прочитал ещё давным-давно, в школе. И с тех пор не мог равнодушно относиться к Гарри Поттеру. Скажу пару слов по циклу: первые 4 книги очень хороши, остальные немного затянуты. А «Философский камень», без сомнения, самая лучшая. Сам сюжет, который происходит в наше время, очень необычен. И поэтому интересен. Но когда для безнадёжного в настоящем мире мальчика начинается новая жизнь в другом, интересность увеличивается на порядок. Здесь есть всё: и удивительные приключения, и отношения между ребятами. Последнее, я бы сказал, здесь даже главнее, чем приключения. Нас всегда интересуют именно отношения между людьми, их психология. Им здесь уделено очень немало внимания. И конечно же, ребятам интересно читать про отношения своих сверстников. Я сейчас помню книгу наизусть и мне неинтересно будет её перечитывать, но я хорошо помню, как не мог оторваться от неё. Как здорово автор держит нас в напряжении, когда мы следим за первой игрой главного героя в квиддич, не правда ли? Но что можно сказать о книге по существу? Привычного, эпического фэнтези в духе Толкина тут нет. Есть очень хорошие портреты персонажей, но на протяжении всего цикла, и в том числе в «Философском камне» мы не наблюдаем заметного духовного развития этих персонажей. Но в этом нет ничего страшного, потому как книга писалась с прицелом на школьную аудиторию и делала акцент именно на увлекательности. Но вот что интересно, мои родители тоже зачитывались Гарри Поттером. Не подумайте, что у них убогий книжный вкус, отнюдь. Моя мама — учитель русского и литературы в школе, она наизусть знает русских классиков. Да и зарубежные произведения, основополагающие для всей мировой литературы она тоже знает, так уж ей положено. Это её работа. И её мама, моя бабушка, была таким же учителем. И мой папа, соответственно, тоже на книгах собаку съел, ну правда, уже класиками он не зачитывался. Так что... делайте выводы, господа. Это отличная книга для того, чтобы на время уйти от проблем нашего суетного мира и погрузиться в новый, где главные герои — сверстники-подростки, пускаются в самые невероятные приключения, которые происходят с ними каждый день. Ведь и школа, в которую они пришли, сама по себе необычная. Но ведь не со всеми же учениками даже в этой школе происходят такие приключения. Да, потому что наши герои наделены остроумием, сообразительностью, творческим мышлением и... умеют поддерживать отношения с другими ребятами. И заводить новые. Их бойкий и нетерпеливый ум открывает им новые тайны мира, в который они попали. И постепенно эти тайны и их расследование и приводят их к великим приключениям, из которых они с успехом выпутываются и становятся всем известными. Да и то, что случилось с Гарри в детстве, его врождённое умение играть в квиддич, тоже играет свою роль. Эта книга совсем не похожа на другие, да и многие читатели не относят её к фэнтези. В чём-то они правы. Фэнтези здесь особой роли не играет, разве что магия. Скорее, это фантастика с элементами фэнтези. То, что здесь нет элементов, рассчитанных на интеллектуала и зрелого читателя, по-моему, не умаляет достоинства этой книги. Ведь на вкус и цвет товарищей нет. А в плане интересности весь цикл с успехом выполнил все требования, да и фильмы по нему сняли достойные (стали ещё известнее, чем книга). Да и весь цикл — это сплошные увлекательные и разные приключения, и, конечно, с возрастом взаимоотношения героев изменяются.

Я не вижу, за что здесь можно снизить оценку, поэтому 10 баллов.

К сожалению этот фэндом уже настолько затерт и оброс уже таким количеством фильмов, спиноффов, фанфиков, что мало кто вообще помнит про сами книги. А зря, они определенно стоят того, чтоб их прочесть. Во всяком случае — первые. В детстве это было по настоящему захватывающе. И даже теперь, когда удивить меня сюжетом сложно, мне все равно бывает приятно вернуться и перечитать — ради приятных героев, их дружбы, благородства, юношеской глупости... И, конечно, ради волшебной атмосферы. Я не понимаю, для чего искать объяснение каждому магическому явлению и искать несостыковки... Это все-таки сказка, там не все нужно объяснять. К ней вообще не стоит относиться слишком серьезно.

Мальчик, который выжил…

***

Сложно отрицать феномен Гарри Поттера. Это настолько знаковый, настолько культовый роман (и франшиза), что практически сразу можно было сказать, что эти книги (фильмы, мерч) будут востребованы даже не годами, не десятками лет (идет третий десяток, если что). Скорее всего, речь о сотнях лет. Роулинг буквально ворвалась в конец XX века со своим смелым, вневозврастным романом «Гарри Поттер и философский камень». Рекорды продаж, восторженные отзывы читателей и критиков, перевод на многие языки. Всё это – сопутствующий фактор. Но как же так получилось?

…1991 год, лето в сонном городке Англии. Мальчик, которому скоро будет 11 лет, получает письмо из школы чародейства и волшебства «Хогварст». Как же так, какая магия, какое волшебство? Да еще и говорят, что он – знаменитость. Всё это – дождь посреди ясного неба. Мальчик по имени Гарри Поттер оказывается уже не в приемной семье, а в школьной семье, где находит друзей, заводит новые знакомства, открывает в себе невероятные таланты. Наконец, встречает недругов и даже врагов. Пересказывать сюжет ГП#1 нет смысла. Уже все его читали\смотрели или хотя бы слышали краем уха. В конце концов, роман не сводится чисто к сюжетной составляющей. Давайте лучше заострим внимание на другом.

Персонажи. Они – изумительные. Гарри – сирота, он привык довольствоваться малым, но ощущается, что где-то внутри себя он в меру амбициозен, силен и справедлив. Нельзя сказать, что Роулинг делает из него чрезмерно положительного героя. Гарри может назвать кузена жирным, Гарри может вслух пожелать чего-то плохого своему недругу. Иными словами, Поттер – это вам не Иисус Христов с «терпением 105.5 из 100» ©. Рон – самый младший юноша в семье Уизли. Это семейство привыкло жить на грани, у них действительно нет обилия денег или власти. При этом все они – добрые, душевные. И Рон не является исключением. Гермиона…это вообще уникум. Она умная, целеустремленная. Она из семьи маглов, но талант у нее немереный. И, скорее всего, талант этот – трудолюбие и упорство. Это тот человек, который споткнется, отступит на шаг назад, но потом сделает 15 шагов вперед. Вот – тройка главных героев. Помимо них есть множество других, не менее важных, пусть и второстепенных. Братья Фред и Джордж заставляют постоянно улыбаться, Нэвилл вызывает улыбку своим простодушием, зато Снегг может заморозить вас даже в самый знойный день. Дамблдор – немного сумасшедший гений, Харгрид – добряк из добряков. МакГонагалл – жесткая, но справедливая, истинный фанат своего дела. Неудивительно, что многие увидят в ней Железную Леди. Про персонажей можно говорить нереально долго. Роулинг вложилась в них. И это в первом-то романе!

Мир. Многие критикуют мир Гарри Поттера за узколобость и непродуманность. И критики в чем-то правы. Посудите сами – школа Хогварст существует…где? В Англии. Это не параллельный мир. Но маглы не видят школу. Как не видят поезд. Но поезд отходит от вокзала в Лондоне. Человеческого вокзала… А как вам такое – Рон говорит, что палочка ему досталась от брата. А ведь Оливандер сказал, что это палочка выбирает волшебника, а не он её. Ну или другое. В одном из эпизодов становится известно, что

некто пытался совершить ограбление «Гринготса». Это Квиррел. Причем за несколько часов до этого Гарри видел его и держался за руку. В конце же романа, когда ГП и Квиррел соприкасались, то оба ощущали боль. Предположим, что тогда Волан-де-Морт тогда его не сидел на затылке Квиррела. То есть в тот момент ВдМ был развоплощен. Но зачем тогда ему философский камень…? Нелогично
. Наконец, Хагрид говорит, что колдовать ему нельзя. Но он колдует. Со сломанной-то палочкой. И если вы читали второй роман, то знаете, что со сломанной палочкой можно наколдовать себе слизней изо рта. И предупреждение от Министерства Магии. Придирки, их можно сделать множество. Но давайте сделаем скидку на то, что это дебют. Роулинг достраивала мир на ходу. Кто-то скажет, что это плохо. Но уровень и качество текста с каждой книгой будет только расти. Если вы читали, то вы поймете, о чем речь.

Перевод. Есть два лагеря. РОСМЭН и Спивак. Первые вечно хейтят вторых, вторые – первых. Истина где-то посередине. Если начать вдаваться в детали, то оба перевода – хромые. Начиная с Тисовой улицы (Бирючинной, если что), продолжая Волан-де-Мортом\Вольдемортом Не забудем про названия факультетов (Спивак тут более права). Не забудем про Снегга\Злея. Примеров много. Где-то РОСМЭН более удачлив, но и Спивак не так плоха, как ее малюют. Просто а) люди привыкли к РОСМЭНу; б) люди привыкли к тому, как в фильме. А там так, как в РОСМЭНе.

Заключение: «Гарри Поттер и философский камень» — волшебная сказка, которую можно и нужно читать в любом возрасте. Глупо причислять роман к детским\подростковым. Во взрослом возрасте романы про мальчика, который выжил, читаются так же легко и приятно. Произведение не лишено смысла. Здесь вам и сиротство, и создание ситуаций успеха, и противостояние известности, и дружба, долг, честь, и сила любви. В общем, Роулинг хороша и в смысловом плане.

10 Поттеров из 10. Истинный шедевр.

Наша семья — заядлые поттеристы, я перечитывала серию несколько раз. Относительно Снегга Роулинг меня в первом томе перехитрила, поэтому в дальнейшем я уже четко знала, что персонаж, который кажется отрицательным, вполне может оказаться неплохим. Не соглашусь, что тома становятся всё лучше друг за другом. Мне меньше нравятся третий и седьмой, а пятый том считаю самым слабым. Текста много, а озарений, находок мало. Встречала много людей с предубеждением по поводу этой эпопеи. Считают «чернухой», не хотят читать из-за популярности и проч. Жалко таких, детей своих они попросту обворовали. Но произведение тяжелое, тома шестой и седьмой рассчитаны уже на взрослых, главы о гибели Дамблдора душераздирающие, их читать можно только подростку старшего возраста. Фильм не передает даже части обаяния книжек. Но некоторые актеры удачно подобраны, действительно похожи на свой персонаж. Я люблю киношного Рона, Полумну и Малфоя. Из преподавателей по фактуре нравится актриса в роли предсказательницы с сильными диоптриями очков. И хорошо играет девушка, изображающая привидение Плаксы Миртл, и озвучивающая ее российская актриса просто великолепна.

Первую книгу о Гарри Поттере купил лет десять назад, когда начинался массовый поттеровский бум, и, помнится, был ужасно доволен покупкой. Прочитал её за два дня, сначала даже особо не поняв, о чём книга. Потом уже, года через два, я решил её перечитать, и окунулся с головой в мир Гарри Поттера... Я просто по нему фанател — покупал кружки, календарики, тетради и прочее с Поттером в ожидании новых книг.

«Гарри Поттер и философский камень» — самое начало истории. Я думаю, каждый знает, кем был Гарри, что с ним потом случилось и кем он стал. В этой книге всё только начинается, и Роулинг обрисовала мельчайшие детали местности, внешность и характеры героев, расставила по полочкам отрицательных героев и положительных

хотя кто на самом деле профессор Квиррел, мы узнаём только в конце книги

Роулинг ничего не пишет о том, как Хогвартс появился, что было ранее, как учился сам Дамблдор и пробелов в этой книге пока много (всё, что я привёл — сугубо моё мнение, но реальные недочёты всё же есть).

Поражает, где Роулинг придумала переход из мира маглов в мир магов — пройти через кирпичную стену и сесть на поезд на платформе 9,3/4! (опять же, что находится по ту сторону кроме Хогвартса, в противоположной, например, стороне от него, не говориться).

Сама учёба описана слабо. Показаны лишь первые уроки, ведь читателю интересно, что там происходит. В дальнейшем Роулинг пишет лишь о тех уроках, которые важны для сюжета (ну и правильно — ничего книгу засорять).

Ну финал, как и должно быть, у Роулинг получился просто грандиозный. Проити защиту всех учителей одному вряд ли удалось бы (ну Квиррел понятно — он сам учитель), а наша троица Гарри, Рона и Гермионы прошла через все испытания с минимальными потерями

как вы помните, в волшебных шахматах белый ферзь пронзил чёрного коня, на котором сидел Рон, и Рон упал с приличной высоты
(только опять же, если испытания придумал каждый из учителей, что-то их слишком мало получилось!)

И, как обычно водится в таких книгах, —

happy end
. Дамблдор, строя из себя добренького сухонького старичка,
с помощью Гарри не допустил, чтобы камень попал Волан-де-Морту, и уничтожил камень

Я, как уважающий себя любой другой читатель, люблю такие финалы. А сама книга грандиозна и заслуживает высшей оценки.

Чем мне понравился цикл «Гарри Поттер» и первая книга в частности, тем что Джоан Роуллинг смогла совместить здесь несколько жанров. Здесь присутствуют и сказка со своими добрыми и злыми персонажами,и популярный жанр фэнтези с присутствием магии и разных заклятий,и детективная составляющая,что делает книгу интригующей,держащей в напряжении и недающей расслабиться до самого конца.Но главная «изюминка«этого цикла это то,что место действия и 90%событий описуемых в книге происходит в школе,пусть и в волшебной школе,что привлекает читателей любых возрастов к этому наверное одному из самых популярных циклов фэнтези за всю историю.Все Мы ученики по жизни.Кто уже давно оттучился в школе,кто еще учится,а кому и предстоит только пойти учиться.Почему с уверенностью говорю о популярности «Гарри Поттера»,потомучто столкнулся с этим в реальной жизни.Год назад была у меня в гостях сестра со своим сыном.Так вот когда ребенок,который еще не умеет читать подошел ко мне и спросил:«Дядя Леша,а у тебя есть книжка «Гарри Поттер»,я говорю конечно есть- все семь.Ответ был такой:Когда я пойду в школу и научусь читать ты мне дашь эти книги...?«Чем не показатель популярности данного произведения.Мы можем по разному к нему относиться,кому то он очень нравится(как и мне),кто-то говорит,что это чушь,но то,что это явление в Мировой Литературе-с этим спорить я думаю не имеет смысла.

Первая книга «Гарри Поттер и философский камень«является самой доброй и светлой со всего цикла.Здесь мы только увидим знакомство с основными персонажами этого цикла Гарри Поттером, Роном Уизли,Гермионой Грейнджер,профессором Снеггом,профессором Макколаган,самым сильным и добрым волшебником в волшебном мире директором Хогвартса Альбусом Дамблдором и другими.Если есть хорошие персонажи,то для хорошей завязки сюжета должны быть и плохие.В этой роли выступает самый сильный злой волшебник Волан-де-Морт,который проиграл свою первую попытку по завоеванию всего волшебного мира,сейчас влачащий бесплотное существование,но не сдающийся и готовый в любую минуту вернуться во плоти и отомстить своему главному обидчику Гарри Поттеру.

Еще огромным плюсом этого цикла считаю,что Джоан Роуллинг с каждой новой книгой цикла добавляла новые новаторские идеи(это и плащ-невидимка,карта,газеты с двигающимися и разговаривающими героями и другие задумки автора),но главное это то,что с каждой новой книгой действия как огромный маховик набирали бешенные обороты и из обычной безобидной сказки,в конце цикла мы увидели перед собой уже довольно серьезный-взрослый образец фэнтези-цикла.

Первая книга о Гарри Поттере наиболее сказочна. Не знающий человеческого отношения сирота едет в замечательную школу, обретает новый мир. В нём есть место добру, теплу, взаимопомощи, а не только злу. Хотя всего должно быть для равновесия. И философский камень — символ волшебства, загадочности, вечности является одним из «персонажей». Только тень Тёмного Лорда, ещё только наметки образа этого воплощения зла. Учителя прописаны хорошо, индивидуально. Хватает на весь цикл до конца. Только новые добавляются. Коридоры и лестницы школы, картины и их персонажи. Всё вокруг сказачно, завораживающе. Схватка со злом ещё очень мягко прописана, если можно так выразиться. А рядом появляются друзья на всю жизнь, и их хватает до конца цикла. Вобщем, многообещающее начало длинного пути. я рада, что начала его тогда. И дочь моя уже прочитала истории о Гарри Поттере. И тоже рада. Не может такая история не быть событием в мире литературы. Возможно, что и детской. Но, кто в душе молод, рад волшебным историям.