Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Тайная Комната»

Другие названия: Гарри Поттер и комната секретов

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

На втором году обучения в школе волшебников Гарри Поттер откроет в себе связь с Тёмным Лордом, проникнет вместе с друзьями в скрытые доселе места Хогвартса, а также узнает, почему читать чужие дневники может быть опасно.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1999 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Коста / Costa Book Awards, 1998 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Премия Гардиан / Guardian Award, 1999 // Лучшая детская книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

«Гарри Поттер и тайная комната» / «Harry Potter and the Chamber of Secrets» 2002, Германия, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер. Том 1

Гарри Поттер и тайная комната
Harry Potter and the Chamber of Secrets (аудиокнига на 8 CD)

Гарри Поттер и тайная комната

Гаррі Поттер і таємна кімната
Гары Потэр і Таемная зала
(белорусский)
Harry Potter and the Chamber of Secrets

Потайную комнату перечитывал перед первой. Роулинг очень красиво поставила вторую книгу, на те же рельсы , что и первую. То есть точки через которые роман должен пройти. День Рождения Дадли, день рождение Гарри, поездка в Лондон за учебниками, Первое сентября, Хеллоуин и так далее, вплоть до финальных сцен. Что очень ценно почти все и (всё) новое появляющееся в книге сыграет и почти все не один раз. Отлично получился дикий летающий автомобиль. Назадавал загадок на всю книгу домовенок Добби. Мы познакомились с потрясающим и гениальным учителем Локхартом.

И вот первая ошибка взрослых. Ну неужели нельзя было объяснить, что опоздание на поезд не является гарантией, что в школу ты не попадешь. Ну и вообще говоря в этой истории все странно. Почему из 200 человек отправляющихся в школу Гарри и Рон были последние. Почему ни папа ни мама Рона не сбегали посмотреть, что случилось даже после отхода поезда. Да и потом никому в голову не пришло провести расследование. Не говоря уж про то, что если использовании магии ученикам запрещено, то на нарушение этого запрета хорошо бы прислать курьера и узнать, что случилось, а не запугивать детей письмами.

Именно в этой книги мы узнаем временную привязку мира Поттера к нашему миру. Безголовому Нику халтурно отрубили голову в 1492 году, а 1992 году празднуется 500 лет. Получается, что один из героев цикла Том учился во время Второй Мировой войны, интересно а Хоравагтс не бомбили.

Важнейшей темой книги становится слава и ее обратная сторона непринятие и страх. Таки от народной любви до ненависти меньше чем один шаг. И ведь иррационально и нелогично. Но у толпы своя логика.

Детективная часть становится интереснее и страшнее. По ходу развития сюжеты мы узнаем почему Хагрида выгнали из школы. А заодно и его возраст (чуть больше 60).

Честно говоря немного коробит отношение к мандрагоре и гномам. Они вроде как разумные. И вопрос почему гномы водятся в огороде Уизли и не водятся у маглов.

Тема социального и кастового неравенства тут освещена очень неплохо. Особенно интересно и верно подмечено, что будущий идеолог магического фашизма по сути просто мстил таким образом отцу.

Обрамление финальной битвы оказалось ну очень похожей на первую книжку. 200 балов Рону конечно многовато, часть можно было бы дать Эрмионе.

Обвинение, что Дамблдор и в этот раз все знал и все предвидел, выглядят в это раз надуманными. Хотя знал он конечно много и интуиция у него отличная.

Палочка Рона почти тоже отлично сыграла, но честно говоря я бы на месте школьной администрации не позволял бы второкурсникам пользоваться ломаными палочками.

Все-таки похоже вылетьеть их Хорвагтса не так просто. Раз за два года никого так и не выгнали ни за поведение, ни за успеваемость.

Василиск почему-то норовил убивать взглядом, а не ядом. Интересно почему? Что бы не выследили? За 50 лет так никто и не догадался, кто жил в тайной комнате. И какой-то уж очень послушный василиск был у Слезарина. Спал 500 лет. Потом еще 50. А чем он питался?

Крыса Рона почему-то не упоминается с момента погрузки в машину лишь однажды, когда Скабберс помешал Эрмионе.

Загадкой осталось, что Добби делал по своей воле, а что по воле Малафоя. Ведь колдовать без разрешения хозяев он не мог. А он трижды колдовал.

«Тайная комната» потрясающее продолжения первой книги. Пропитанная успехом «Философского камня» книга очень легко читается (буквально проглатывается на лету). Во вторую книгу цикла Дж. Роулинг добавляет взросление Гарри, Рона, Гермионы и других героев, сама книга становится более серьёзной, а главное, что это всё наблюдается во всех последующих частях «Гарри Поттера». По сравнению с первой частью вторая книга становится местами немного жутковатой, что очень дополняет атмосферу книги.

Книга мне очень понравилась, правда сюжет слегка похож на сюжет из предыдущей части(Гарри опять поджидает опасность в Хогварце, связанная с Волан-де-Мортом и его прошлым), но это заменяет красочный волшебный мир магии.

Добрым быть к чужой беде, мужественным быть в своей. Гарри, столкнувшийся со злом в первой книге, уже понимающий, что и в мире волшебников есть те, кто готов ради власти пойти на все, вдруг видит в себе неслабый характер, ну и плюс отмечавшийся его друзьями пунктик — спасти мир любой ценой! Ох и дорого же он способен продать свою жизнь! Я давно вышла из того возраста, когда читают под одеялом страшилки на ночь и потом вздрагивают от каждого шороха, от каждой тени, затаившейся в углу, но сцены проникновения в тайную комнату, дальнейшая битва с василиском даже для меня были уже чересчур! Если бы я не читала книгу под включенной лампой, если бы в комнате в это время не сидела жена моего брата — не читать бы мне третьей книги на следующий день!! :shuffle:

Вторая книга произвела на меня несколько странное впечатление. находясь под воздействием магического волшебства первой книги, я продолжал верить в сказочное существование волшебной школы, но где-то в душе меня колоа маленькая занозка, мешая насладиться произведением.

когда только вышли книги-очень нравилось, потом наскучило — очень уж детскими показались. но, прочитав в оригинале, изменила отчасти мнение — местами забавная игра слов.

Великолепная книга великолепной английской писательницы. Можно даже сказать, что я влюбился в эту книгу. Мне очень понравилось продолжение захватывающей истории. Дж. Ролинг попыталась сделать эту книгу более интересной, более захватывающей и у нее это получилось.

Книга «Тайная комната» необычайно интересна. Я советую всем прочитать ее хотя бы один разок.

Довольно редко продолжение чего-либо (книги, фильма) удается не хуже первой части. У автора это получилось, на мой взгляд, превосходно! Роман очень интересный, захватывающий. Он увлек меня настолько, что не хотелось возвращаться в реальность, прерываться на работу, сон, еду. А от одной мысли, что стоит только мне разделаться со всеми делами и я снова смогу вернуться к приключениям героев произведения, улучшалось настроение!

Читала и думала: как же мне нужна волшебная палочка... Мне кажется, что очень многие не отказались бы от нее.

Читайте, получайте удовольствие! Эта фантазия способна подарить радостное настроение.

Что я могу сказать о втором томе Гарри Поттера? По-моему, замечательно! Мне просто не хотелось, чтобы книга заканчивалась, не хотелось возвращаться в реальность из волшебного, прекрасно мира, но благо есть еще 5 томов... Она действительно серьезнее первого тома, как многие уже уточнили в своих отзывах и это придает некую интригу, благодаря которой, я даже не думаю остановиться на втором томе, например.

Второй том по сравнению с первым немного жуткий, так что при чтении ночью, бывает, пробегают мурашки :smile: И это потрясающе, т.к. книга ни на секунду не оставляет равнодушным!

Когда читал вторую книгу много сетовал на то, что недостаточно внимания уделяется магическому искусству.Становится вообще непонятно чему их там в школе учат

в дальнейшем, например когда будут битвы с пожирателями смерти,уже не остается сил удивляться тому,какая детская у волшебников магия

Еще мне непонятно почему Малфой-старший подкинул дневник Джинни,в дальнейшем будет ясно что такой команды ему никто ре давал.Зато был приказ сберечь.Да и то ведь тоже вопрос-как мог Темный Лорд доверить свой крестраж рядовому слуге,или может он не знал,что в дневнике часть его души?(давно читал не помню:smile:)

Но все же книга как и первая произвела на меня неизгладимое впечатление и заставила еще больше полюбить ее героев.

Продолжая своё знакомство с циклом о Гарри Поттере и высказывая мысли о второй его книге, сложно не скатиться в пересказ и перепевку даже не сюжета, а уже высказанных ранее чужих мыслей о повести: да, главный герой взрослеет как внешне, так и внутренне; его главный противник хоть и не изменился, но также обрисовывается для читателя полнее и показывается глубже, являя нам предысторию своего становления именно как Лорда Волдеморта, чумы и жупела волшебного мира современной Англии; очевидно, что маленькому волшебнику и Волдеморту придется столкнуться снова, а Хогвартс, поначалу кажущийся местом странным, но неименно милым и действительно волшебным, откроет какие-то ещё из ряда своих тайн.

Что точно можно отметить как сугубо своё личное соображение: читать вроде бы не менее интересно, как и первую книгу, а понравилось всё же не так сильно: магии в книге не меньше, чем раньше, а ощущения волшебства от нее, увы, поубавилось; к тому же и корявость языка перевода стала сильнее бросалась в глаза, отсюда и легкое разочарование в итоге.

Но чтение продолжу. :)

Книга интересная, но в ней много не понятного. Я думаю, что стоит прочитать. Фантастика очень сложный жанр и детская фантастика не легче. Читать эту книгу легко, местами вообще неинтересно, но большая часть книги интересная. В конце была схватка с Василиском. Только вот одна странность... Как Гермиона догадалась, что всех заморозил Василиск и ещё почему Василиск в книге написано с маленькой буквы, ведь это имя. Ещё сколько лет Василиск жил у Салазара Слизерина и его не нашли.

Второй том, пожалуй, единственный в цикле полностью посвящен учебе в Хогвартсе. Все действие проходит в его стенах: где-то внутри загадочная тайная комната и монстр, нападающий на учеников. В принципе, можно было бы назвать эту часть самой «проходной» в поттериане, но... Если «Философский камень» вводил в мир, то «Комната» полнее раскрывает его; в романе начинаются многие из сюжетных линий, продолжившиеся в дальнейших книгах. Это в первую очередь история Вольдеморта: из дневника мы узнаем первые факты биографии злодея. Здесь начинается и линия эльфов-домовиков; а также лав-стори с Джинни (и вообще окончательно крепнут отношения с Уизли – летний месяц в «Норе» для Гарри счастливейший в жизни). Из новых героев стоит отметить Локонса, становится ближе знакомство с Малфоями. В целом, Гарри привыкает к волшебной среде, и можно получать полное удовольствие от уютных описаний учебы, чародейского житья-бытья и весьма любопытного детективного сюжета. Самое то, когда хочется добавки после первой книги.

Книга ещё интересней чем предыдущая. Очень увлекательна схватка Гарри Поттера с Томом Реддлом и василиском. Очень стало инетересно когда оказалось , что Том нарволо Реддл это и есть лорд Волан де Морт.

За вторую книгу я взялся не сразу, а только через месяц после прочтения Философского камня. Я просто решил растянуть удовольствие.юю И вот через месяц я заново с головой погружаюсь в мир ГП... Но вторая книга мне понравилась чуть меньше, чем первая. Не знаю точно с чем это связано. Вроде бы во второй книге больше тайн, больше приключений, больше магии и атмосфера более напряженная, но Философский камень мне понравился больше. Может это связано с тем, что в памяти до сих пор остались кадры из фильма и мне уже было заранее известна развязка.

Но все-равно эта книга очень хорошая и интересная и прекрасно дополняет первую.:super:

Хорошее продолжение начатого волшебного пути Гарри. Очень мне нравится самое начало (как и в каждой книге) в доме тётки. Этот контраст душевного очерствения, который недалёк от абсолютного зла волшебного мира, и теплоты в дружеской обстановке хорошо настраивает на дальнейшее восприятие магии, чудачеств. Очень понравилось тип «бродилки» проникновения в тайную комнату: с заданиями, с препятствиями, «потерями» на пути. И появление нового учителя Локонса так показательно — разве мало вокруг нас пустобрёхов (и так по-Волковски его перенастоили после потери памяти на труды праведные). Я присоединяюсь ко всем, кто считает, что автор и сама развивается, растёт вместе со своими героями, оттачивает мастерство.