Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Тайная Комната»

Другие названия: Гарри Поттер и комната секретов

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

На втором году обучения в школе волшебников Гарри Поттер откроет в себе связь с Тёмным Лордом, проникнет вместе с друзьями в скрытые доселе места Хогвартса, а также узнает, почему читать чужие дневники может быть опасно.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 1999 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Коста / Costa Book Awards, 1998 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Премия Гардиан / Guardian Award, 1999 // Лучшая детская книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

«Гарри Поттер и тайная комната» / «Harry Potter and the Chamber of Secrets» 2002, Германия, США, Великобритания, реж: Крис Коламбус

Гарри Поттер. Том 1

Гарри Поттер и тайная комната
Harry Potter and the Chamber of Secrets (аудиокнига на 8 CD)

Гарри Поттер и тайная комната

Гаррі Поттер і таємна кімната
Гары Потэр і Таемная зала
(белорусский)
Harry Potter and the Chamber of Secrets

Ещё бестолковее, чем первая книга. И даже отключение мозга не помогало.

Очень удивил глава семейства Уизли. Как можно работать в отделе «Противозаконное использование изобретений маглов» и при этом ничего про эти изобретения не знать? Не знать про метро и эскалаторы, не знать про телефон? Удивительно.

Разочаровал и финал. Бесконечная череда роялей. А сам Гарри в битве вообще оказался лишним. Всё сделали феникс, шляпа и меч. Как-то всё бестолково донельзя.

Но есть и удачные главы. Первая, где раскрывается, почему же опекуны Гарри так боятся его присутствия.

И незабываемый Златопуст Локонс! Да, нелепо такого чудика приглашать на место учителя и в жизни так не бывает, даже магической жизни, но это можно простить автору, уж больно колоритный получился болван. Прекрасное отражение главгера. Тоже любимец публики, тоже раздутая репутация, тоже полный неумеха, но зато какой бахвал! Отличный персонаж.

Увы, больше ничего интересного в книге нет. Щенячья любовь Джинни и интрига с дневником не вызвали у меня интереса. Как и тайна комнаты, где вместо сокровищ и скрытых знаний был заточён по преданию всего лишь ещё один монстр.

ТАЙНАЯ КОМНАТА СНОВА ОТКРЫТА. ТРЕПЕЩИТЕ, ВРАГИ НАСЛЕДНИКА!

Есть у меня традиция — перечитывать каждый год серию про ГП. На самом деле я не планировала в ближайшее время это делать, но тут с подругой глянули фильм «Фантастические твари и где они обитают». Не смотря на то, что у нас сложились абсолютно разные мнения о фильме, это подтолкнуло нас вспомнить про все то, что происходило во времена Гарри. Ну и остапа понесло...

Хоть я каждый год и берусь за весь цикл Поттерианы, но память отказывалась хранить некоторые моменты книг. Поэтому читала вторую часть, как первый раз. Конечно же «Тайная комната» нагоняет всю ту загадочность, что творится вокруг Гарри, но если сравнить с первой — немного слабее. Большую часть книги я просто смеялась в голос, что вызывало косые взгляды со стороны мамы. Да-да, взрослая детина, которой бы надо заняться написанием магистерсокой, вместо этого сидит и ржет над книгойada4246b3229f682959f1a6cada3de17.gif

«Гарри Поттер и Тайная комната» — книга, открывающая первый крестраж Волан-де-Морта. В этой части Роулинг дает читателям подсказки и к сюжетам следующим книгам и к самой связи Гарри с Темным лордом. Начиная с момента, когда Рон протирал значок За выдающиеся заслуги...» Реддла и заканчивая его же дневником.

Вторая часть также пропитана юмором и даже жаль, что в фильм не попали некоторые моменты:

– А почему это у тебя против всех уроков Локоноса маленькие сердечки? – спросил Рон, выхватив из рук Гермионы ее расписание.

Противники оглядели сцену сражения, окутанную зеленоватой дымкой. Невилл и Джастин лежали на полу, почти бездыханные. Бледный как мертвец Симус парил в воздухе, а Рон приносил ему извинения за действия своей палочки-инвалидки. Гермиона с Милисентой все еще сражались, правда врукопашную, побросав палочки на пол. Гарри поспешил на помощь и еле оттащил от Гермионы ее противницу: она была раза в два тяжелее его.

Миртл не верила своим глазам.

— Ты жив… — буркнула она разочарованно.

— Не огорчайся, — посочувствовал ей Гарри и стал протирать очки от крови и грязи.

— Конечно, не буду… Я просто подумала, вдруг ты умер и мы бы разделили с тобой мой туалет… Я была бы очень этому рада! — сказала Миртл и смущённо засеребрилась.

— Ух ты! — восхитился Рон, когда они вышли из туалета в тёмный, пустынный коридор. — По-моему, Миртл влюбилась в тебя! Но чаша весов склонилась в твою пользу, Джинни!

Ну и помимо юмора были и интересные моменты, например рассуждения Гарри:

Гарри самому себе не мог толком объяснить, почему он не выбросил дневник Реддла. Даже если бы он знал, что дневник пуст, он всё равно поднял бы его тогда и перелистал страницы. Дневник принадлежал прошлому, возможно, с ним связана давняя история, которую ему хотелось разгадать. И хотя Гарри твёрдо знал, что никогда в жизни не слыхал имени Т. Н. Реддл, ему всё время казалось, будто оно что-то значит для него, будто этот Реддл был старинным полузабытым другом детства…

И все же, я с удовольствием читала и переживала за героев. Здесь они уже становятся старше, персонажи раскрываются и с других сторон.

Вторая книга поттерианы. Что в творчестве Роулинг прекрасно, так это динамичность: книги становятся немного сложнее, увлекательнее, атмосфернее, расширяются границы мира, но всё строго дозировано, без усложнений там, где это не нужно.

Сюжет идёт по рельсам, знакомым с первой части: день рождения Гарри и сопутствующие этому события, путь в Хогвартс, загадка, над которой трое друзей бьются целый год, и финал. Когда-то «Тайная комната» была моей любимой частью, но спустя годы, конечно, количество ляпов, нестыковок и откровенных глупостей сместили её с пьедестала. И всё же её есть, за что любить. Например, именно здесь впервые появляется Люциус Малфой — отвратительный, как человек, но интересный, как персонаж. Здесь об основателях Хогвартса рассказывают, как об исторических личностях. Здесь же начинает развиваться история Волдеморта, и если в первой книге он был просто типичным шаблонным супер-пупер-злодеем без мотивов и характера, то во второй из плоской картонки он становится более объёмным и интересным. Впервые упоминается и Азкабан, о котором мы не раз услышим в последующих частях.

«Тайная комната» по-прежнему сказка, но уже окрасившаяся более мрачными тонами. История движется, будто по спирали, от отправной точки, «Философского камня», к «Тайной комнате», где рамки расширяются, и читателям предстаёт мир волшебников: всё ещё загадочный и плохо освещённый, но уже очерченный первыми штрихами. Общество волшебников живёт по своим законам и со своими проблемами. Например, поднимается тема чистокровия и доминантности одной расы над другой (где-то мы это уже видели), а также рабства. Для всех волшебников нормально иметь раба-эльфа. Это не считается злом, даже Рон, а его родственники не раз преподносились нам как добряки (впрочем, как бы автор их ни обеляла, мистер и миссис Уизли неприятные люди и кошмарные родители), говорит, мол, его мама жалеет, что у них нет домового эльфа. Это просто норма, как нормой были в той же России крепостные.

Что действительно разочаровывает, так это финальная битва и концовка книги. В «Философском камне» это прощалось, так как первая книга же, сказка, чего ещё ждать, как не победы по всем фронтам и награды с лихвой? Но вторая задаёт чуть более высокую планку, а рояли лезут просто изо всех щелей. Хотелось бы более сильных и вдумчивых сцен, а не стандартного: «Гарри СНОВА очень-очень-преочень повезло, он всех победил, заработал кучу очков для своего факультета, и Гриффиндор ушёл в отрыв».

Не обошлось и без сцен, которые вызывают массу вопросов. Например, ни за что не поверю, что добрая тысяча (плюс-минус) учеников вместе с родителями проходят на платформу 9 3/4 только в одном месте. Это просто нереально. Или почему мистер и миссис Уизли даже не почесались, обнаружив, что младшего сына и его друга нет? Они могли банально трансгрессировать куда-нибудь в туалет (если проход почему-то всё-таки один, и он закрыт), да проверить, куда дети делись. А как все остальные родители обратно возвращались? А палочка Рона? Рон боится попросить у матери новую, и что делает его лучший друг Гарри, у которого в сейфе гора золота? Да ничего. А мог бы хоть на Рождество подарить, уж не обеднел бы. Но отношения Гарри с деньгами во всей серии странные. Он старательно тратит золото на всякую фигню, но когда друзьям нужна финансовая помощь, резко о своём богатстве забывает и делает вид, что его хата с краю.

Ну а финальная сцена с Добби? Такое ощущение, будто Люциус никогда в жизни не переодевался и не бросал никуда вещи. Так и вижу Нарциссу, которая самостоятельно стирает, гладит и убирает за своими мужчинами носки. Что мешало Добби подкараулить, выждав момент, поймать положенную/брошенную вещь и заявить, дескать, он свободен? Почему именно сейчас ему вздумалось поймать этот несчастный носок? А тайная комната? Бьюсь об заклад, что тысячу лет назад не было раковин и труб, так почему именно раковина ведёт в тайную комнату?
Неужели те, кто достраивал Хогвартс на протяжении веков ничего не заметили, оборудуя туалеты? Задним числом на интервью Роулинг объяснила это тем, что когда замок реконструировали, одним из преподавателей был потомок Слизерина и он позаботился о том, чтобы вход не нашли. Роулинг любит латать дыры своих книг, сочиняя оправдания на ходу.

Но в любом случае: как наследник Слизерина должен назад выбираться, если в комнату ведёт единственный проход — труба?

Как Джинни вылезала оттуда? Превращалась в Человека-Паука? Не могла же она, стоя в туалете, просто позвать василиска. Там громадная пещера и ещё одна дверь, которую змея сама не откроет.

За такое обилие сюжетных дыр книга заслуживает низкой оценки, но это же «Гарри Поттер» с его бесценной атмосферой. Поэтому пусть будет восемь восставших фордиков из десяти. Объективности никто и не обещал.

Когда я начал читать вторую книгу о Гарри Поттере, то ощутил сильный эффект дежавю. Герои стали взрослей, у Гарри прибавилось проблем, возникли новые персонажи, книга стала чуточку длинней. Но ощущение, что в руках оказался вольный пересказ первой части не покидает очень долго. Герои книги всё так же ходят на занятия, ненавидят куратора «Сизирина», играют в квдич, и пытаются найти сокрытое. Читатель со стопроцентной уверенностью готов назвать имя главного злодея. когда понимает, что Роулинг обвела его вокруг пальца.

Не берусь судить сделано это было специально, или автор поняла, что повторяется, но получилось здорово.

Почему-то вторая часть истории о Гарри Поттере у меня была среди наименее любимых и редкоперечитываемых. Кажется, совсем незаслуженно. Наверное из-за множества неловких сцен, которые, будь они обо мне, я совершенно точно не хотела бы доставать наружу. Это и злосчастый торт, упавший на кухне (а вовсе не на головы гостям Дурслей), и последующее несправедливое наказание. И крушение при попытки пройти на платформу 9 и 3/4. И унизительное попадание в лапы к Снейпу из-за того, что Гарри с Роном прилетели на фордике, покалечили Иву и опоздали на пир. И страстная любовь Локонса к Гарри ради славы первого (чур меня, не дай бог попасть к таким неадекватам в любимчики). И рука без костей благодаря все тому же «великому» Локонсу. И вновь несправедливые обвинения и подозрения в нападениях на грязнокровок. И фанатский фан-клуб Колина. И еще много другого...

Уф. Неприятные ситуации, не правда ли?

Но тем не менее, книга-то отличная. И отличающаяся от первой части. Там, юный Гарри Поттер только знакомится с волшебным миром, а волшебный мир с умилением и восхищением знакомится с мальчиком. И все кругом полны добродушия, сожаления (бедный сиротка, что ему пришлось пережить?), интереса (бааа, да этот тот самый Поттер...). Во второй части знаменитый юный волшебник взрослеет, степень людского восторга уменьшается, а окружающий мир становится все враждебнее. Опасности теперь грозят не просто абстрактному «всему миру», но и лично друзьям Гарри.

А Гарри тем временем становится еще особеннее...

«Если тебе мерещится какой-то голос — это дурной знак, даже в волшебном мире.»

Как это ни странно, но мне понравилось. Надо отдать должное автору, она умеет создать интригу. Хотя местами довольно затянуто и некоторые отклонения от сюжетной линии просто «пустые». Как всегда Гарри Поттер остается «рефлексируюшим» главным героем, даже у Рона и Гермионы ярко выраженный психологический портрет. Не хватает внутреннего мира главного героя. А так очень атмосферно и интересно.

Тайная комната. Вторая книга из серии рассказов о мальчике-волшебнике Гарри Поттере.

За что мне нравится эта книга, так за то, что в ней очень много раскрывается секретов, которые Гарри так хотел узнать еще с прошлого учебного года. Так много неожиданных поворотов сюжета. И так много завораживающих моментов, от которых захватывает дух.

Честно признаться, мне было даже слегка страшновато когда читал. Хоть мне на тот момент и было 20 лет уже)

Очень и очень интересно. Если прочитали первую книгу, то вторая вам однозначно рекомендована.

Второй роман из цикла и второй год обучения Гарри и Ко в Хогвартсе. Если первый роман проложил путь к успеху цикла, то второй окончательно его закрепил, благодаря чему на целое десятилетие цикл романов стал одним из главных явлений в массовой культуре. Сама же книга по большей части является копией предыдущей – сказочная атмосфера и отсутствие пока что каких то долгосрочных хитросплетений сюжета что будут иметь место далее пока что и нет, все это начнется уже в последующей третьей книге. Помимо того и состав персонажей в книге практически остался тот же что и в предыдущем. Есть Гилдерой Логхарт – но он в целом проходная фигура, и появляется Джинни Уизли. Во втором случае можно предъявить притензии автору – казалось бы одна из ключевых фигур данной книги и она должна запомнится, однако в целом героиня очень уж бледно и вскользь показана не оставив никаких после себя впечатлений, после чего практически исчезает на целых две книги не играя никакой роли.

Самым же главным плюсом книги является безусловно раскрытие lодной из основных тем цикла — темы т. н. «чистокровия» и самой ее идеи. Идеи по которой чистокровные волшебники – те волшебники что не имеют никаких родственных связей с «маглами» – т. е. людьми не – волшебниками а так же в социокультурном плане сторонятся их (в книге об этом прямо не сказано, но из общего контекста хорошо вырисовывается картина того что любое явное проявление магловской культуры и их достижений противны чистокровным) и являются истинными магами а все остальные в лучшем счете являются плебеями (как в случае с полукровными) или же и вовсе недочеловеками что не имеют право жить в мире магии. Проще говоря в сообществе волшебников процветает самый настоящий расизм, с проявлениями которого никто даже не пытается бороться (что наводит кое на какие мысли), а Темный Лорд Волдеморт – главный преступник мира магии взял именно эти идеи на вооружение и под их знаменами совершает многочисленные преступления. Весьма серьезная тема для детского произведения, и за это репект автору.

Естественно идеи чистокровности и прочего осуждаются как автором так и ее героями – Гарри, Роном и Гермионой – которые по мудрой задумке автора являются символом того что дружба между разными магами быть может (полукровный а де – факто магловский Гарри, чистокровный Рон и маглорожденная Гермиона) а так же как бы утверждается что проявление расизма – это удел некоторых отдельных вредных личностей (а эти «отдельные личности» — 15 – 20% процентов магического населения, которые при этом являются самой богатой, влиятельной и спаянной связями группой + столько же латентных людей). Но помимо версии автора на всю эту ситуацию, от прочтения возникают и кое какие мысли о том каким же таким образом существует в обществе Гарри такое явление как расизм.

Итак начнем с того что мир – сообщество волшебников и прочей живности живет отдельно от остальных 99,99% населения Земли. Так уж получилось что маги не имеют право пользоваться магией и прочим открыто при маглах и не имеют право рассказывать об этом, один барьер препятствующий уважению одних другимиуже налицо. Помимо этого разделение еще более глубокое – маги полностью отделились от маглов не имея с ними даже скрытых и не явных связей. Естественно даже при наличии магии волшебники не могли жить по отдельности и обеспечивать себя всем необходимым, поэтому им пришлось кооперироваться и создавать альтернативу сообществу маглов. Таким образом уже ко временам Гарри (80 – 90 гг. 20 века) уже существовала целая тайное сообщество со своей сугубо автономной экономикой (мастерскими, магазинами, гостиницами, кабаками), системой образование, здравоохранением, СМИ, и своей государственной системой (правительством, судами, армией – полицией, тюрьмой и законодательтвом) Собственно это и составляет 0,001% населения глобуса, и назвается «миром волшебников» Правда и это не все. Благодаря явным ограничениям контактов с 99,99% населения (маглами) и обеспечению какой – никакой экономической независимости от них (а главное их ресурсов) произошла и психологическая и культурная изоляция от маглов. Волшебники своей культурой и бытом, во всяком случае британские соответствуют обычным магловским, но тем не менее культурные различия весьма велики – наиболее явное проявление этого явления заметно в координальном отличии моды (одежды) магов и маглов. При всем численном соотношении маглов и волшебников логичным было бы если со временем меньшее растворилось в большом, позаимствовало достижения культуры и пр, но однако этого как раз и нет, и здесь начинается самая интересная ситуация.

Волшебники в ГП сторонятся маглов и всего что с ними связанно, это проявляется как явно и осознано, так и не осознано, а если уж прямо говорить то в сознании магического сообщества маглы являются низшими существами. Основным доводом к этому является отсутствие магических навыков у маглов, а в следствии и того и не умения ее пользоваться, а так же незнание о существовании таковой. При этом факты того что маглы ни чем физически и умственно не уступают волшебникам, могут вступать в брак с магами и от браков этих рождаются дети – волшебники в расчет не берется, так же как и факт того что волшебники как и маглы – нуждаются в пище, воде и ходьбе по нужде и со всей своей магией не могут внести коррективы в это. Помимо этого естественно маглы являются предметом насмешек на бытовом уровне у волшебников. При этом естественно не один из волшебников не снизойдет до интереса к достижениям маглов (науки, мысли, исскуства, культуры) или признании таковых как собратьев. Во всяком случае в рамках цикла ни одного такого волшебника не было. Автором была показана семья «маглолюбцев» Уизли – но детей из этой семьи силой не загонишь на уроки магловедения, сам глава семьи – Артур Уизли – по сути ханжа, лицемер и позер, кузен матери что уродился сквибом (судя по словам Рона в первой книге) осел в магловском обществе и контакты между ним и остальными родственниками отсутствует, и никто из детишек не влился в культуру маглов и продолжил жить традиционным образом жизни предков (ну разве Билл составляет исключение). Вот такая невеселая картина – «маглолюбие» осталось на уровне слов.

Все бы было хорошо – волшебники бы продолжали бы преспокойно жить и считать только себя людьми, а маглов до которых нет дела – говорящими животными, однако два мира все же не смогли существовать полностью отдельно друг от друга. Официальные власти занимаются вербовкой детей обладающие магической силой что родились в семьях не – волшебников , да и отдельные личности умудряются вступать в браки с маглами. Благодаря этому в сообществе волшебников появляются те в котором течет кровь не –людей или тех кто от них рожден. Естественно «люди» воспринимают таких новых граждан как «недолюдьми» как рожденных от от «не – людей», а брачные отношения «людей» (волшебников) с маглами воспринимаются как не слыханная мерзость. Вот здесь и появляется расизм – нежелание терпеть тех у кого «грязная кровь» и желание избавиться от них при любом удобном случае.

В целом картина получается печальная. Все это сообщество волшебников и является источником расизма, и борясь с мракобесием необходимо бороться именно с этим сообществом. Тем не менее это бы не соответствовало логике произведение – ведь «мир волшебников» — очень интересное место и именно там и живут Гарри, Рон и Гермиона. Поэтому борьба с расизмом свелась к борьбе с ее проявлениями – т. е. борьбой наиболее радикальной и агрессивной группой общества что возглавлялась Темным Лордом, тема же борьбы с причинами проблемы так и не поднялась, да и сами главные персонажи – трио Гарри, Рона и Гермионы так и не поняли того что они живут в преступном античеловеческом обществе и даже наоборот комфортно в нем со временем устроились.

Впрочем все вышесказанное является лично моим впечатлением от прочитанного произведения, и с ним можно не соглашаться, хотя спешу добавить что впечатления далеко не беспочвенными подчас.

И вот вторая книга от азбуки. мда.. если до сих пор не купили в дополнение толковый словарь то пора бы уже! хотя может вы сможете объяснить ребенку значение фразы «с пиететом». большинство фраз потеряло при новом переводе смысловые значения, например, когда Гарри возвращает Малфлою старшему его дневник он говорит «это Ваше!» тот отшвыривает носок и оля Добби свободен, потому что тот дал свою вещь. А тут он протягивает и говорит «это Вам!» и все в таком духе. уж про то что мы поклонники Гарри Поттера столько раз читавшие его и перечитавшие не можем понять о чем идет речь и не узнаем героев гадая а кто это? сделали бы чтоль словарик в конце книги...

Книга интересная, но в ней много не понятного. Я думаю, что стоит прочитать. Фантастика очень сложный жанр и детская фантастика не легче. Читать эту книгу легко, местами вообще неинтересно, но большая часть книги интересная. В конце была схватка с Василиском. Только вот одна странность... Как Гермиона догадалась, что всех заморозил Василиск и ещё почему Василиск в книге написано с маленькой буквы, ведь это имя. Ещё сколько лет Василиск жил у Салазара Слизерина и его не нашли.

Книга ещё интересней чем предыдущая. Очень увлекательна схватка Гарри Поттера с Томом Реддлом и василиском. Очень стало инетересно когда оказалось , что Том нарволо Реддл это и есть лорд Волан де Морт.

Вот решил написать отзыв на «Гарри Поттер и тайная комната».Роман очень понравился.Хорошо всё,и сюжет прекрасный и персонажи,и что мне нравится в этом цикле детективная составляющая как всегда не подкачала.Но здесь бы я хотел затронуть тему о Темном Лорде.В этом романе мы впервые встретимся с самым могущественным волшебником(рядом только Дамбладор)всех времен.Автор конкретно в этом романе показывает нам Волан-де-Морта в его юношеские годы.Так вот Волан-де-Морт,он же Том Редл,превосходит расхваленного Гарри во всем:по таланту он на десять голов круче Гарри,по усердию снова он впереди,в отличие от Гарри Поттера Том Редл учится и превосходно учится,становясь лучшим учеником в школе за всю историю Хогвартса.Направь этот человек свое могущество в нужное русло он бы стал стал самым лучшим волшебников за всю историю,но он выбрал путь зла.Мне кажется виной тому его эгоизм и себялюбие.Гарри Поттер если честно меня весь цикл кумарил,весь цикл ему сопутствует удача и везение.Джоан Роуллинг в каждой книге преподносит для Гарри всё на «блюдечке с голубой каемочкой».Ему помагают его более талантливые друзья,а Дамблодор его чуть ли не на руках носит.Вот и в этой книге,в самый сложный для Гарри момент,во время его битвы с василиском на помощь главному герою прилетает феникс посланный Дамблодором и- победа у нас в кармане.

При всем моем негативном отношении к главному герою книга «Гарри Поттер и тайная комната»-отличное произведение для всех возрастов.

Первую книгу о Гарри Поттере я прочитал 10 лет назад, ещё до всей шумихи, связанной с ним, до выхода фильма, в самом первом издании. Тогда она не произвела особого впечатления — ведь моим кумиром был Толкиен, и уж если Желязны и Ле Гуин не смогли тогда его сдвинуть, что уж говорить о Роулинг...

Все эти годы я не брался за этот цикл — огромная популярность меня отталкивала. И теперь, когда она пошла уже потихоньку на спад, я счёл нужным более подробно ознакомится с самой популярной современной детской серией Англии, и понять, что же в ней такого интересного. начал, конечно, с «Гарри Поттера и Тайной комнаты».

В каком то роде, конечно, второй роман более продвинут, нежели первый. Мир расширяетс, введены новые персонажи, более сложной становится канва. Прозвучало слово «грязнокровки», означающее, что в этом мире тоже есть место дискриминации, появились представители правителей мира волшебников (Люциус Малфой и Корнелиус Фадж), и он уже не представляется таким, как в «ФК». Ну а в общем, что мы получаем?

Развитие персонажей? Слабое. Гарри Поттер отважен и смел, Рон Уизли всё также закомплексован, Гермиона остаётся заучкой-ботаничкой, «холодной снаружи, доброй внутри», Малфой злобен и глуп. Право же, даже боящиеся вроде как магии Дурсли возвращаются к старой «модели поведения», помыкая и издеваясь над Гарри. Ну и Волан-де-Морт даже в образе Тома Реддла остаётся так же вопиюще пафосен, как и в первой книге. И структура повествования таже самая, что и была, от корки до корки. Видимо, Роулинг не захотела менять стиль, просто привнеся новые элементы (кстати, Златопуст Локонс действительно великолепен).

Сюжет? Отчасти — детектив, да. Но, как и в первой книге, основные разгадки фабулы даны в конце, из уст главного злодея прямым текстом, «прозрения» главных героев оставляют желать лучшего.

В итоге мы получаем обыкновенное детское фэнтези, которое очень легко читается, но предназначено для совершенно определённой целевой аудитории. Скорее всего, я из неё вырос, и явнее вижу недостатки, нежели достоинства. Будем читать дальше, посмотрим, может, в последних книгах развитие будет более заметным.

Итак, второй том истории о Гарри Поттере. Главные герои повзрослели, вместе с ними повзрослели и читатели. И чем же запомнился второй курс в школе чародейства и волшебства Хогвартс? А вот чем:

1) Натянутость некоторых событий (за примером далеко ходить не надо, достаточно лишь вспомнить как Гарри с Роном последними пошли через платформу 9 и 3/4, а родители Рона не заметили их отсутствия при отправке поезда. Или заметили, но не смогли снять заклятие домовика?)

2) В повествование начинает по чуть чуть вливаться политика в лице Люциуса Малфоя и Фаджа.

3) Общий квест стал жестче, местами все напоминало больше триллер, чем фэнтези.

4) Снейп привычно троллит все и вся.

5) Дамблдор знает, или догадывается, обо всем, но приглядывает издалека, ведь из мальчика-который-выжил надо еще воспитать мальчика-который-убил-Волдеморта.

6) Сам Волдеморт уже в 16 лет был не самым приятным человеком на земле.

7) Затравки главных любовных линий пожалуй начинаются именно здесь (по крайней мере для парней точно, хотя Рон успешно строит из себя дурачка книги до 3-4-ой)

Пожалуй на этом все, возможно что то упустил ну да ладно.

Итог: книга получилось лучше первой.

когда только вышли книги-очень нравилось, потом наскучило — очень уж детскими показались. но, прочитав в оригинале, изменила отчасти мнение — местами забавная игра слов.