Ярослав Гжендович «Клуб абсолютной кредитной карточки»

Клуб абсолютной кредитной карточки

Klub Absolutnej Karty Kredytowej

Повесть, год (год написания: 1997)

Главный герой, находясь в депрессии из-за неудачно сложившейся жизни, становится обладателем уникальной кредитной карты, на которую можно купить все и которая даже может быть билетом с «того света». Вот только какую цену придется за это заплатить остальному миру?

Впервые опубликован в сетевом журнале «Fahrenheit» nr 3 (detsember 1997 / jaanuar 1998).

— антологию «Wizje alternatywne 4», 2002 г.

— сборник «Книга осенних демонов», 2003 г.

Электрувер / Elektrybałt, 1999 // Художественное произведение

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Польский рассказ года. 6-е место

Книга осенних демонов

Wizje alternatywne 4
Księga Jesiennych Demonów
Księga jesiennych demonów

Пламенный привет из «святых девяностых». Суровое было время, судя по всему, даже в благословенной Польше, зато литература не была еще загнана в жесткие рамки формата, и оставался простор для подлинного авторского воображения.

Это самое раннее произведение Гжендовича из тех, что я читал. В тридцать лет он уже был сложившимся мастером. Повесть написана очень мощно, полифонично. От комедии (или трагедии) нравов до сурового хоррора. Впечатление такое, что, на наши деньги, повесть начал Гоголь, а закончил Андрей Столяров. Вообще, больше всего текст напомнил мне наш турбореализм, только без его шизоидности и психодела. Турбореализм, процеженный через Стивена Кинга.

Справедливо говорят, что лучше всего либералы разбираются в деньгах. Вот и Гжендович, взяв в фокус своего внимания суровый финансовый вопрос, очень хорошо разобрал, в деньгах ли счастье или в их количестве.

На примере судьбы «маленького человека» автор хорошо показал, что монетизация человеческого бытия — это прямой путь к гибели. Повесть-предупреждение из эпохи тотального торжества либерализма. Оказалась пророческой.

История патологического неудачника, который кажется рожден для роли козла отпущения. Он еще молод, но женат давно и трое орущих малышей, вечно измученная расстроенная жена, жизнь в квартире родителей дома, убогая работа, вечное безденежье в большом мире — все это превратило его жизнь в ад. И вот, вдобавок ко всему, еще и сокращен с таким крохотным выходным пособием, что плакать впору. Убитый горем, он совершает нестандартный для себя поступок, едет куда глаза глядят, останавливается в лесном мотеле, чтобы хоть ночь провести в тишине, и внезапно обнаруживает в своем номере аналог сказочного неразменного рубля — абсолютную кредитку. Теперь его несчастьям конец. А что станет с миром, из которого изъят магнит-для-неприятностей?

«У Зембы был трехкомнатный ад на земле, который он делил с женой, тремя детьми и своими родителями.»

Повесть начинается с представления главного героя — типичного неудачника, обмененного семьей, дурацкой работой, нескончаемыми проблемами и тотальным безденежьем. Не то, чтобы он не пытался всё исправить и обеспечить себе и своей семье достойную жизнь. Вкалывал как проклятый. Но раз за разом этого оказывалось мало.

А потом словно в сказке ему попала в руки чудесная кредитная карточка, решившая все денежные проблемы. И даже никаких адских договоров не понадобилось.

Но то, что поначалу выглядело наконец-то наступившей справедливостью, постепенно стало скатываться в куда более мрачные глубины.

Мне не совсем понятна авторская идея — был ли главный герой в чём-то виноват, поступал ли он правильно или нет (намеренного зла уж точно не творил), и что всё-таки произошло в финале. А ещё — что за поборники равновесия передали ему эту карточку в самом начале истории? Была ли это ловушка демона с самого начала или же совсем наоборот.

Но написано хорошо. Повествование плавное, описания достоверные, после прочтения остаются вопросы, но скорее философского толка, так что может быть так и надо? Ближе к финалу есть элементы хоррора — очень уж психологически достоверным вышло описание медленного угасания в больнице, сменившееся потом появлением демона из стены.

Повесть своим финалом для мира героя не слишком соотносится с прологом сборника, так что скорее всего придётся смириться с некоторой условностью.

Номинант двух польских премий, которых уже нет. Интересный сюжет, почти жизненный. Человек в отчаянии (хотя в наше время это очень и очень сложно себе представить, особенно мне)- с работы уволили, трое малых детей, в трехкомнатной квартире живут с ним помимо жены и детей ещё родители. Ну и что? Это не трагедия в наше время. Но человек отчаялся и подарок судьбы от демона- кредитная безлимитная карта. Но бесплатный сыр только в мышеловке -это давно изречено. Только здесь мышеловка страшная. И выход из неё ещё страшнее. Мораль сего рассказа- не ищи халявы, трудись и думай -удача придёт. Но не удача- неверно- результат будет. Удача -это жребий, который бросаешь не ты.

Главгер паталогический пессимист, в смысле у него явное невротическое расстройство депрессивного характера и ему бы пролечиться в соответствующем заведении, но судьба бросила его в лапы нашего автора, который, обрядив его в одежды «рыцаря печального образа» , отправил двигать сюжет.

Но, к счастью, Ярослав Гжендович не просто молодец, а настоящий писатель и оснастил сюжет всеми необходимыми элементами, превращающими текст в рассказ. Не забыл даже о такой редкой в наши дни компоненте как второй смысловой слой. Смысл же основного сюжета автор вовсе не торопится положить читателю в рот, предварительно хорошенько разжевав, а предлагает взамен интелектуальную игру, но не в стиле «собери мозаику», а из разряда «не упусти момент», поэтому читать следует внимательно — дьявол прячется в деталях, как говорится.

Итого: если вы берете в руки книгу не только ради того, чтобы отвлечься от суматохи дней или чему-то научится, а хотите получить удовольствие от чтения, то этот рассказ предоставит вам такую возможность. Также рассказ заинтересует тех, кто оттеняет, для контраста, сегодняшнее буйство красок, чем-то мрачноватым. Из минусов, переводчик не вытянул редактуру — в целом перевод хороший, но некоторые места приходится разбирать буквально по словам.

моя версия разгадки сюжета:

Поскольку новообретенная Удача ГГ обеспечивается за счет займа Удачи у других людей, то агент хаоса,зная, по-видимому, о склонностях к путешествиям, получается, сделал из ГГ идеального разносчика «заемного», читай «отложенного», хаоса. Оставалось лишь запустить цепочку в обратном направлении. Сцена с искушением в пустыне намекает на Антихриста, но для этой версии не хватает всадников Апокалипсиса.. жалко, что автор не добавил их в книжной версии — вышла бы отличная повесть или даже романчик

Чему учит нас эта книга? Полякам в 90-х тоже жилось не весело. История этого бедолаги Зембы тому пример. Походу демон его таки надул — дал пожить красиво, но и отобрал сторицей. Одно непонятно нафига ему это было нужно раз даже душу не взял. Не иначе от скуки. Если конечно не считать что через этого неудачника демон накинул хаоса всем остальным людишкам. Чувак выжил и даже не совсем у разбитого корыта оказался, но по всей планете такой расколбас начался... Вот ведь 25 лет прошло а история снова актуальна. Похоже опять какой-то пшек воспользовался абсолютной кредиткой. Ну а сам рассказик местами нудноват, особенно в начале, в перечислении казней зембических, но все ж прочел не отрываясь, а это семерочки стоит.