Джин Вулф «Родерик в зоопарке»

Родерик в зоопарке

Petting Zoo

Некогда Родерик создал тиранозавра Рекса с помощью шестнадцати комплектов «Тваретворителя», проявив тем самым крайнюю социальную безответственность. Ныне Рекс катает детишек в зоопарке, а повзрослевший Родерик приходит его навестить.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Return of the Dinosaurs», 1997 г.

— антологию «Year's Best SF 3», 1998 г.

— журнал «Если 1999'8», 1999 г.

— сборник «Starwater Strains», 2005 г.

— сборник «The Best of Gene Wolfe: A Definitive Retrospective of His Finest Short Fiction», 2009 г.

Если № 8, август 1999

Архипелаг

Return of the Dinosaurs
Year's Best SF 3

Далекое будущее и его возможности создавать или реконструировать зверей доисторических , причем детьми. Но просто мазком в пару предложений автор сделал рассказ значительным по восприятию — реконструированный динозавр не только говорит, но вспоминает , что они , динозавры, владели миром. Обалдеть! Не ждали такого?

Очень славная история. Такую, наверное, мог бы написать Брэдбери. Немножко грустно — и очень искренно. Спасибо автору за вызванные эмоции.

Удивительно сентиментальный и добрый рассказ. Почему, когда мы взрослеем мы приспосабливаемся к жизни, а не наоборот — не приспосабливаем жизнь под себя? Такое возможно только в детстве, когда наши поступки искренни и мы можем свернуть горы, уверенные в своей правоте. Казалось бы простой, короткий, но насколько искренний и правдивый рассказ. Сюжет, характеры, литературный язык — все к месту. Читать обязательно.