Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Гарри взрослеет, и вместе с тем жить в Хогвартсе всё страшнее. Из тюрьмы для волшебников Азкабан сбежал опасный преступник — Сириус Блэк. Мир наполнился слухами, что он ищет и хочет убить одного тринадцатилетнего парня, совсем обычного на первый взгляд. Его имя Гарри Поттер.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Подростковое произведение

Премия Коста / Costa Book Awards, 1999 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Локус / Locus Award, 2000 // Роман фэнтези

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2000 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Гардиан / Guardian Award, 2000 // Лучшая детская книга

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2001 // Роман для подростков

«Гарри Поттер и узник Азкабана» / «Harry Potter and the Prisoner of Azkaban» 2004, США, Великобритания, реж: Альфонсо Куарон

Гарри Поттер. Том 1

(белорусский)
Гары Потэр і вязень Азкабана
(белорусский)
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

Эта книга в Поттериане -определенный рубеж. Первые два тома -добрые и немного грустные сказки про детей, с детективным налетом. Здесь же уже чувствуется дыхание подлинного зла(видимо потому, что Тот кого не называют выходит из оффлайна). Следующие книги про Гарри Поттера уже чистое и недетское фэнтези: трупы укладываются штабелями, кругом предательство. Дары смерти- вообще сплошной экшн и попытки притянуть туда за уши философские откровения выглядят несколько неуместно. Как у автора получилось в рамках одной серии написать такие разные книги, да еще объединенные одними героями-лично для меня загадка. Еще большая загадка-как вышло так, что все книги в целом хорошие. Узник Азкабана-это роман взросления.

Книга понемногу приближается к тому состоянию с которого(четвёртая книга) мне ПО-НАСТОЯЩЕМУ стал нравиться цикл Гарри Поттера(то есть никакой детскости, крутые повороты сюжета, не брезгование время от времени убивать героев). Хотя «приближается» — это ещё не «стал». В книге ещё хватает предсказуемости и светлого, вечного. Не буду повторяться на счёт расширения мира, новых персонажей...Абсолютно солидарен со многими предыдущими отзывами. Конкретно очень понравилась прямо таки таррантановская сцена в Визжащей хижине. Но я заметил ещё одну не оговорённую ранее странность:

Сириус рассказывает, как сбежал из Азкабана, используя способности анимага(Петигрю всё это слышит и сам является анимагом).Через некоторое время они решают не убивать его, а отправить в Азкабан...Странновато однако

Ну что же...книга по своему сюжету и интересна, и волшебна, и прекрасна. Захватывающие приключения, заговоры, путешествие во времени. Разумеется, на меня эта книга произвела впечатление. Но вот что очень не понравилось — книга перестала быть детской задорной сказкой. Главные герои сняли мантии и одели джинсы...появилась жестокость, жуткие создания, смерть...это печалит. Это огорчает.

Книга, с которой я окончательно и бесповортно влюбилась в мир Роулинг. Не буду говорить о динамичности стиля написания и красочности описания замка, героев, приключений. Скажу только, что это одна из немногих книг, погружающих тебя целиком в сказку. Читая ее очень сложно не переживать-радоваться-бояться-грустить-веселиться вместе с неразлучными друзьями. В этой книге все больше приоткрывается завеса тайны над Поттером, находятся верные друзья, казавшиеся врагами. И какие друзья! М-м-м, когда я читала описание и поступки Сириуса, я второй раз испытала чувство глубокой симпатии к герою (первый раз это было к м-ру Рочестеру из «Джен Эйр») Невозможно не выделить Люпина, да и вся их честная компания оборотней-анимагов заслуживает особого внимания! Ну и,конечно, Рон Гарри и Гермиона как обычно находят удивительные приключения, и спасают невинных. Книга, честно имеющая право красоваться на моей полке

P.S. особенно в таком красивом новом оформлении:glasses:

Мне 3 часть понравилась больше всего! Не описать словами, как я радовалась в конце книгн вместе с Гарри, что у него нашёлся родной человек! Это единственная часть, где в конце ему не надо ни с кем драться, а можно спокойно ощутить ту, человеческую нить счастья, когда рядом крёстный. Для него это как нить, связывающая его с родителями.... Написано превосходно! И, снова Роулинг, удивила, ведь, никто не ожидал,например, то, что Крыса Рона-это сторонник Волан-Де-мота...Еще раз очень порадовали настоящие друзья-Рон и Гермиона. То,как они всегда отчаянно готовы помочь. С улыбкой вспоминаю кота Живоглота. Это что-то!!!!! Браво!

Очень интересная часть. Дементоры будоражат:D Новые приключения, истории, тайны, секреты, открытия и чувства. Книга, которая достойна внимания.

Это одна из самых интересных книг о Гарри Поттере, которая дает нам увидеть настоящую магию, настоящий страх, настоящие проблемы и их решения

Сюжет книги очень интересен, я прочитал ее несколько раз, и каждый раз оставался ею доволен.

Советую и вам, друзья!:wink:

Из первых трех прочитанных мною книг — эта самая лучшая. Стиль написания в третьей книге находится уже на довольно высоком уровне. Роулинг заметно прогрессирует в качестве написания текста. Но так как и в двух предыдущих книгах не это главное. А главное то, что книга безумно интересная! Сколько загадок автор вложила в эту книгу, какой интригующий сюжет, особенно концовка! И как я в очередной раз жалею, что знал уже большинство разгадок, потому, что ранее посмотрел фильм...

Прочитав три книги у меня в представлении их выстраивается своеобразная лесенка. Сначала все простенько, добро и хорошо. После тоже все хорошо, но уже слегка запутаннно и итнтригующе. Вот в этой книге хорошее тоже присутствует, но как все запутано и продумано, впрочем уже не так все и хорошо. Как я уже замечал выше — по этой лесенке двигается и профессионализм автора.

Вывод: Концентрация идей растет, несмотря на то, что у многих авторов он к этому моменту начинает иссякать. Как я и надеялся, книга целеустремленно уходит от стиля написания «Детская». Надеюсь... Почти уверен, что Четвертая часть будет двигатся в нужном напралением.

Я конечно думал, что будет интересно, но честно — был положительно удивлен. Книга бесподобная!

Прочитала эту книгу за три дня... Читала прерываясь на шоколадки, чтобы не было так скучно... Честно. Эта книга мне показалась очень скучной и обычной... Опять же переборщил переводчик с повторением имен героев, которые он видно не додумался переменить на местоимения...

Но сюжет меня заинтересовал, неплохой кстати, но подан читателю очень слабо.

Сюжет, который при умелом его использовании всегда дает потрясающие результаты: как узнать, кто тебе друг, а кто враг? Вот человек, о котором говорят, что он спит и видит, как бы убрать тебя с дороги, еще бы, ему и с твоим родителями расправиться, как пальцами раз прищелкнуть. Вот человек, который кажется тебе другом, но который по большей части молчит о своем прошлом, ведет тебя сквозь мрак, но лица его тебе во мраке не разобрать. Вот, извините, крыса, домашний любимец, на поверку оказавшаяся... подлой крысой! И снова ниточки ведут в прошлое, к нему, который ждет своего часа. Первые три книги как необходимая завязка, язык превосходный, очень талантиво написано!

На мой взгляд это самая оригинальная книга во всем цикле. Вот скажите, часто ли вам приходилось видеть в фэнтези путешествия во времени? И из всех прочих книг в цикле здесь ни в каком виде не присутствует Темный Лорд. Сюжет хорошо продуман. В общем 8 баллов. Поставил бы больше, но книга у меня не вошла в число любимых.

Одна из моих любимых книг Поттерианы!!! Просто чудесное произведение, замыкающее тройку сказок о Гарри Поттере! Больше всего в нём задело меня появление Сириуса... я начинала читать эти книги в 11 лет, ещё ребёнком и переживала всё по-другому... поэтому для меня, воспринимающей сказку о Гарри как о себе, появление у главного героя родного человека вызывало тёплые приятно щекочущие чувства ;)

А вообще — произведение интересное, доброе и просто прекрасно дополняет серию о маленьком волшебнике!!! =)

Получилась очень интересная книга, которая показала, что у Гари существуют враги помимо Волан-де-Морта.

Только он обрел единственного родного человека, хоть какую-то связь с родителями — Сириуса, так нет Петтигрю сбежал и крестного пытаются наказать за преступление, которого он даже не совершал! Не получится уехать от ненавистных Дурслей (кстати, класная у них фамилия интересно как она с английского переводится?)!

P.S. Больше всего мне понравился момент надувания тетушки Мардж и финальная сцена в книге (очень-очень-очень жаль что ее не включили в фильм), когда Дурсли «радушно» встречают ГП, а он рассказывает им что объявился его крестный, который двенадцать лет сидил в тюрьме!:haha::haha::haha:

Джоан Роулинг Как всегда бестяще справилась с прдолжением цикла омальчике со шрамомж.

Третья как и предыдущие книги была прочитана мной меньше чем за два дня (и это при том что у меня были первые три книги сразу).Впечатления такие же, но до сих пор не ясно умеет ли кто нибудь в Чогвартсе колдовать...Кажется странным, что заклинание, направленное исключительно на отпугивание дементоров (заметьте «отпугивание» а не полное «уничтожение»),считается заклинанием высшего уровня.Что же тогда низший уровень?Отпугивание комаров и мух?

Хоть книга и добрая, и привлекательная своей наивной непосредсвенностью, все же подросткам постарше уже не хватает более серъезного экшена.

К замечанию о том, что наша дружная тройка не встречается с незнакомыми препами: если на то пошло, так лично у меня создалось ощущение, что вокруг все учатся,а эти трое «гоняют лафу» если можно так сказать.Посудите сами.слоняются целыми днями разгадывая детективы,может поэтому и заклинаний толковых не знают.

Мне также не понравилось. что автор использовала движение во времени с помощью Маховика, не позаботившись о возникающем в связи с этим парадоксе.Кроме того эт оприем более типичный для НФ и его нежелательно употреблять в сказке или фэнтэзи.

После чтения этой книги, я задумался, а стоит ли читать четвёртую, пятую, шестую, если всё известнос танет в седьмой? Ведь Джоан обещала, что напишет о Гарри семь книг, значит, он либо погибнет в седьмой, либо останется победителем. А то, что в остальных книгах находятся какие-то тайны, то в седьмой они будут описаны, и растолкованны соответствующим образом.