Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Гарри взрослеет, и вместе с тем жить в Хогвартсе всё страшнее. Из тюрьмы для волшебников Азкабан сбежал опасный преступник — Сириус Блэк. Мир наполнился слухами, что он ищет и хочет убить одного тринадцатилетнего парня, совсем обычного на первый взгляд. Его имя Гарри Поттер.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Подростковое произведение

Премия Коста / Costa Book Awards, 1999 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Локус / Locus Award, 2000 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2000 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Премия Геффена / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Гардиан / Guardian Award, 2000 // Лучшая детская книга

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2001 // Роман для подростков

«Гарри Поттер и узник Азкабана» / «Harry Potter and the Prisoner of Azkaban» 2004, США, Великобритания, реж: Альфонсо Куарон

Гарри Поттер. Том 1

Гарри Поттер и Узник Азкабана

Электронные издания:

Harry Potter und der Gefangene von Azkaban
(немецкий)
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban
Harry Potter aur Azkaban ka Qaidi: Harry Potter and the Prisoner of Azkaban in Urdu
(урду)
(арабский)
Гаррі Поттер і в'язень Азкабану
Harry Potter & the Prisoner of Azkaban
Гаррі Поттер і в’язень Азкабану
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

Самая любимая книга из всех семи. Наверное, из-за того, что здесь все еще присутствует страшный элемент (маньяк-убийца, сбежавший из тюрьмы), как и в других, но при этом силен подростковый дух. Первые две книги все еще немного детские, следующие — уже более страшные и взрослые.

Несколько новых героев: и плохих, и хороших. Новые подробности о магическом мире: Ночной рыцарь, Хогсмид, министр магии. Гарри больше узнает о своих родителях, знакомится с их друзьями. Здесь витает какая-то атмосфера надежды, уют. Затишье перед бурей.

Однозначно очередные 10баллов рекомендую всем к прочтению данный шедевр.

За три года, если ты задержался в секте, вряд ли ты ее покинешь. Третий год — апогей становления Гарри Поттера. Чувства «от противного» целенаправленно замещаются утверждающими. В этом году избранному мальчику предстоит познакомиться с друзьями своего отца и обрести связи со второй стороны своего рода — чистокровного, окончательно утвердившись в своем положении «почти-слизеринца» — гриффиндорца. Читателя ожидает знакомая схема сюжета: ненавистные Дурсли, оскорбляющие родословную Гарри и его занятия, — нагнетание мрачной атмосферы по пути в Хогвартс (в первый раз непредсказуемость и привидения, во второй — проблема с проходом на платформу, сейчас — дементоры) — новый лицемерный учитель (сначала был притворщик-двуликий, во второй раз притворщик-похититель чужих историй, в этот раз попросту оборотень) — таинственная комната, к которой ведет туннель, запечатанный секретом (запретный коридор с философским камнем, змеиный проход к василиску, теперь — вход через дерево в туннели к хижине) — проблемные животные Хагрида (дракон Норберт сменился пауком Арагогом, а на этот раз это клювокрыл и его казнь) — нравоучения от Дамблдора, который задает правила игры, говоря, что это «волшебные законы» такие, а правила школы иди и нарушь — издевка над Дурслями по возвращении из школы.

В этот раз Роулинг показывает еще несколько составляющих магии, которая происходит и по эту сторону литературных миров. Во-первых, излишняя сентиментальность, особенно по отношению к животным. Это проблема Хагрида, которая есть и у Рона. Все анимаги очень плаксивы, если заметить, как ведет себя МакГонакал. Сириус Блэк давит в разговоре нытьем, насколько он не может сдерживать себя или «понимает», что Гарри не хочется жить с ним. Это уныние, возводимое в абсурд. Менее сентиментальные волшебники пользуются этими слабостями и таким образом осуждается гиппогриф и называется осужденным, хотя как вообще может обвиняться животное, к тому же дикое, и нести наказание, когда ответственность должен был нести только Хагрид, и на него, по уму, должно было быть наложено взыскание. Но осужденным гиппогриф назван и по документам, а значит, Хагрид был только его адвокатом. Животные в книге сделаны настолько же «разумными», как и люди, с той лишь оговоркой, если люди эти разумны на уровне эмоций (то есть неразумны): гиппогриф обладает какой-то ритуальной гордыней, а кот Гермионы понимает, на какой бумажке написаны пароли и что это вообще такое.

Вторая нелепость сентиментальных друзей-анимагов — взаимодействие нытиков, которое привело к тому, что Хранителем Тайны об убежище Поттеров становится Петтигрю. По уму, чтбы сохранить тайну, её нужно рассказать ...никому! Но нет, мы поиграем по волшебным законам, в сказках же о секретах кричат в ямы или ручейкам, из которых вырастают болтливые тростинки, а здесь еще хлеще — рассказать другу. Но четверка мародеров была гриффиндорцами, а значит, им хотелось хитрожопистого прикольчика, как и всегда. Лучшего друга заменяют нелучшим. В результате осуждаются невиновные, а родители Гарри попадают под смертельные заклинания. Но как раз это и есть закон магии — хитрожопистость и кривые дорожки в любом ведут к смерти. Такова сущность магии — она смертельна, но людям хочется погоняться за статусом и богатством (именно поэтому чем темнее маги, тем они богаче — снова намек на счета Поттера).

Вторая магическая фишка — предсказания. Я очень советую читать Гарри Поттера как детскую сказочку-нелепицу. Тут выделяется критика Гермионы (кстати, именно в этой книге она названа шоколадной по цвету кожи, хотя летом была не в Египте, как Рон, а во Франции, что может и не быть упоминанием загара, а именно негроидности), которая жестко выступает против профессора Трелони, но любовно относится к арифмантике, являющейся теми же предсказаниями по цифровым расчетам. Точность цифр не добавляет точности выводам из них, но Гермиона это не понимает. Как типичный маг, и это третья фишка магии, она совершенно лишена умения выделять важное, видеть смысл, какой бы догадливой не казалась. Ей нужно знать все, стремиться углубиться даже в бесполезные знания, но лишь бы они были представлены формулами, заклинаниями, набором фактов и дат. Пустые знания и закономерности, отталкивание от обстоятельств — это доводит до истерического безумия.

Кульминационная сцена, в которой раскрывается истинная личность Блэка грешит посылом кровной мести, когда Поттер вполне себе готов и хочет убить Блэка за предательство, но, узнав, что это был не он, а Петтигрю, его убивать уже не хочет. Все сходятся на идее, что это право Поттера — решать, устраивать ли самосуд, якобы это его личная кровная месть за родителей. Но, во-первых, существует министерские и школьные порядки, как это должно происходить по закону, а во-вторых, если Сириус Блэк — и крестный отец, и опекун Гарри, то решение должно было быть как раз за ним. Опять сентиментальщина и уступки: Сириус скидывает ответственность, а Гарри еще более «великодушничает» и заявляет о том, что правила все-таки имеют вес. При этом никто не находит странным, как вообще произошло крещение Гарри и зачем оно в контексте магической жизни. Не менее дурацким моментом становится спасение Сириуса из окна (повтор спасения из окна в второй книге) на гиппогрифе, который уж точно никак не мог ни остановиться в воздухе, ни иметь настолько малую амплитуду колебаний тела, чтобы позволить забраться на него в полете.

В детстве эта книга заставила меня плакать. Сейчас все сентиментальные моменты уже лишились своих чар. Гарри же входит в период чувственного напряжения — его начинает привлекать девочка с соседнего факультета (Чо Чан) и он находит счастливое воспоминание, закрепляемое его родословной. Сначала ему наплели, что в нем действует любовь его матери, а теперь — силы отца тоже передались. Именно это служит основанием для заклинания патронуса, хотя по ходу дела это также было объяснено тем, что он знал, что патронус сработает, и знал он это из-за своих же фантазиях о лучших родителях, чем Дурсли, о родителях-героях. Факты же говорят об обратном: вся свора мародеров была теми еще типами, а Гарри кажется прикольным хвалиться тем, что его крестный запугивал маглов и имеет образ преступника, чем тем, что он оказался не тем, кого нужно было осудить за совершенное.

Слабенько и куча повторов. Видимо, для описанного возраста детей манипуляции с чувствами работают. Для более сознательных людей — уже нет. Можно делать выводы о том, сколько взрослых до сих пор находятся на уровне животной чувственности. Небось дипломы со значками Гриффиндора даже есть.

Третья часть приключений мальчика Гарри, волшебника и борца с Тем-сами-знаете-кто. В этом романе в сказку вмешается суровая сермяжная темная сторона мира магов — тюрьма, охранники и дерзкий подрыв оттуда отчаянного жигана Сириуса Блэка. Собственно в честь этого ключевого в части основной интриги произведения персонажа и закручивается сюжет. Однако, за исключением традиционных зубрежек, квиддича, дискриминацией волшебно-ориентированного несовершеннолетнего в семействе маглов, появляются и новые фишки, в виде карты мародеров, а также проблемы верволка в средней полосе Великобритании и новых открытий в обстоятельствах семейной трагедии Поттеров. В общем, как книжка для подростков — заслуженно признанный шедевр, а для взрослых конечно логика директора Хогвартса выглядит весьма авантюрной, даже с учётом волшебной специфики.

Гарри и его друзья уже подростки и в их подростковый мир проникает опасность, угрожающая Гарри. Мы узнаем, что в волшебном мире есть тюрьма для волшебников, охраняемая монстрами, высасывающими душу из человека и лишающими их радости. В этой книге один такой заключенный и одновременно крестный Гарри сбежал из тюрьмы и теперь все опасаются за жизнь Гарри, т.к. этот крестный вроде бы последователь «того, кого нельзя называть», убил друга отца Гарри и, конечно же, отомстит Гарри за то, что исчез его кумир. Но больше всего на Гарри действует не опасность встретить свое крестного, а дементоры, которые оказывают сильное воздействие на израненную ранней смертью родителей душу. Мы познакомимся с очень многими интересными заклинаниями и еще одним другом отца Гарри. Мне кажется, что данная книга самая таинственная и насыщенная по части заклинаний и приключений.

Книга очень хорошо написана, как, впрочем, и прочие. Жаль только бежал настоящий злодей и имя честного человека так и осталось запятнанным и ему придётся скрываться от властей, от того финал немного грустный и я после прочтения еще месяц была в расстройстве, что автор допустила такой конец, но, как оказалось, без этого бы было совсем другое продолжение и «тот, кого нельзя называть», может, не скоро бы вновь появился.

You think the dead we loved ever truly leave us? You think that we don't recall them more clearly than ever in times of great trouble? © Albus Dumbledore

«Какая богатая на эмоции книга!» — подумала я, перечитав в очередной раз 'Harry Potter and the Prisoner of Azkaban'. Всем известная троица гриффиндорцев явно подросла (но ещё не до конца). Меняется их мироощущение, совершенно другими становятся проблемы. Теперь потеря пятидесяти факультетских очков уже не кажется столь непоправимым. Ведь есть куда более важные вещи: дружба, верность, честь, великодушие и умение прощать. А самое главное — правильно расставить в ситуации «-« и «+«, с чем Harry, Ron и Hermione справились с большим трудом. Но лучше это сделать поздно, порой с чужой помощью, чем присвоить чьему-нибудь поступку отрицательный знак. Но, обо всём по порядку. Хотя, чего греха таить, так и хочется сорваться в свободный полёт, чтобы поскорей расставить все точки над «i».

Итак, наши герои растут, взрослеют. Но это всё такие же дети. Не один раз за столь небольшую книгу (всего лишь 22 главы) мы можем увидеть, как Harry не хватает родителей. Да, он рос практически без них (всё-таки первый год жизни, проведённый с родителями, оставил большой отпечаток на характере Harry), но именно сейчас начинает более остро ощущать их нехватку и острую боль утраты. Ron же совершенно по-детски реагирует на вполне объяснимое поведение кота, у которого природой заложено «мышь и крыса — добыча, поймай её!». А Hermione... она практически молодец. Разве что с небольшим синдромом отличницы (но это я уже придираюсь).

На фоне всего выше обозначенного детства мы также наблюдаем, как Harry сам справляется с предательством. Пусть это предательство больше относится к его родителям, но оно также касается и его. Ведь Sirius Black не только лучший друг отца, но и крёстный самого Harry. Какое же решение принимает Harry, кгода узнаёт, кто якобы посодействовал убийству родителей? Нет, специальной встречи с «серийным убийцей» он не станет искать, но и в стороне оставаться не намерен.

«Don't be silly,« said Hermione, in a panicky voice. «Harry doesn't want to kill anyone, do you, Harry?»

Again, Harry didn't answer. He didn't know what he wanted to do. All he knew was that the idea of doing nothing, while Black was at liberty, was almost more than he could stand.

Ron же готов не задумываясь пожертвовать собой, если это хоть как-то поможет другу избежать смерти. Поэтому он отважно кричит взрослому мужчине-«убийце»:

'If you want to kill Harry, you'll have to kill us, too!'

И он уверен, что Hermione поступит точно также. Поэтому с уверенностью говорит «to kill us». А Hermione... она тоже поступает достаточно по-взрослому. Ведь бойкот из-за метлы перенести гораздо проще, чем молчание друга в связи с его смертью. Пусть лучше разберут по прутикам метлу, чем потом собирать по косточкам друга после полёта на экстраклассной метле.

Что касается правильно расставлять в ситуации «-« и «+«, то с этим заданием с трудом справились не только дети, но и взрослые. Lupin сам жил тринадцать лет убеждённый, что его друг убийца. Хоть и Peter Pettigrew тоже был его другом, но, думаю считать предателем не его гораздо больнее.

Почему я назвала эту книгу богатой на эмоции? Достаточно лишь краткого описания того, как Lupin реагирует на рассказ Harry, что же тот слышит во время встречи with dementor. Предсмертные крики и стремление защитить друг друга до последнего производят впечатление не только на ребёнка, но и на взрослого человека, которому погибшие были совсем не чужими людьми.

А встреча в Shrieking Shrank? Сколько еле-еле сдерживаемой боли от смерти близких, сколько ощущения поддержки чувства верности. А ещё мудрости. Мудрости не дать стать убийцами даже если речь идёт об убийстве предателя. Так бы поступил James Potter. Так поступил и его сын, тем самым показав, что он достойное продолжение своего отца и настоящий друг for Sirius and Lupin.

А теперь немного цитат, которые всегда будут вызывает у меня улыбку. Ведь существование таких персонажей как McGonagall и Weasley twins никто не отменял. Постепенно с каждой книгой они всё больше раскрываются перед нами. Например, мы видим, что McGonaglle весьма скептически относится к предсказаниям (пусть они даже и сбываются... с периодичностью раз в тринадцать лет). Weasley twins же может пока и никак не развиваются, но редкие вкрапления с их яркой харизмой никогда не бывают лишними. Итак:

What would we want to be prefects for? It'd take all the fun out of life.

We tried to shut Percy in a pyramid. But Mum spotted us.

I assure you that if you die, you need not hand it [homework] in.

He was my mum and dad's best friend. He's a convicted murderer, but he's broken out of wizard prison and he's on the run. He likes to keep in touch with me, though … keep up with news … check if I'm happy.

И напоследок:

I solemnly swear that I am up to no good.

Прочитал книгу больше двух лет назад. Но до сих пор отложилось в душе то прекрасное чувство, которое сохранялось на протяжении всего чтения книги Гарри Поттер и Узник Азкабана — той невероятной атмосферы дружбы (о которой Я не устану повторять вновь и вновь под всем циклом Гарри Поттера) и поддержки.

Вообще то, что описывается в книге практически нереально не только по причине присутствия в ней магии и волшебства, но по причини практически отсутсвия в нашем мире настоящей и подлинной дружбы. То, чего многим взрослым не хватает. Поэтому книги о Гарри Поттере даже в зрелом возрасте приятно читать.

В книге повествуется о нелегкой судьбе парня по имени Гарри и его сбежавшего родственника Сириуса Блэка из тюрьмы для волшебников из которой, как говорят, сбежать невозможно. Он охотится за ним. И он придет за ним. рано или поздно. Гарри знает об этом. Боится ли он? Думаю да. Но не позволил он затуманить страху его разум, и вместе со своими друзьями он в итоге достиг своей цели. Спас кого надо (а может и не спас?) и сам остался цел.

Книги можно перечитывать и перечитывать.

Всем приятного и увлекательного чтения.

— Тёмный Лорд одинок и брошен друзьями, покинут последователями. Его слуга провёл в заточении двенадцать лет. Сегодня вечером, до наступления полуночи, слуга обретёт свободу и выйдет в путь, чтобы воссоединиться с господином. С поддержкой верного слуги Тёмный Лорд воспрянет вновь, ещё более великим и ужасным, чем когда-либо доселе. Вечером… до полуночи… слуга… отправится… на воссоединение… с господином…

«Гарри Поттер и узник Азкабана» — одна из любимых книг у Роулинг. Это вполне объяснимо -здесь нет трагических смертей, что радует. Моя подруженька тоже больше нравится третья книга из серии ГП. Странно, не смотря на то, что книга-то понравилась, не могу утверждать, что в восторге. Для меня «Гарри Поттер и узник Азкабана» — что-то среднее.

Здесь больше раскрываются герои. Появляются пасхалки к будущим событиям, да и немного приподнимается занавес, т.е. идут намеки почему профессор Снейп не любит Поттера. Порадовали новые персонажи, особенно профессор Трелони. Вот кто бы что бы не говорил, а она хоть и странная, но ведь какой-то дар есть. А вот ,что касается истории Сириуса Блэка – то здесь-то у меня появляется куча вопросов.

Сириус Блэк был обвинен и посажен в Азкабан. Конечно у Блэков кровушка дурная, больше говорить не буду, т.к. больше про Блэков нам становится известно с 5 книги. Однажды ему чудом удалось сбежать из Азкабана. Блин, ребята, это лажа. Его всю жизнь несправедливо обвиняли, его лучший друг погиб от предательства другого, а ему отсиживать пришлось. Вот почему Дамблдор не рассказал тому же Люпину, что Сириус не виноват? Ядрена вошь…. Мне прям становится иногда дурно от Дамблдора. Мутный он все же, и чем глубже погружаюсь в мир ГП, тем больше соглашаюсь с подруженькой, которая никогда не питала симпатий к профессору Дамблдору.

Вообще в целом я довольна книгой – все спасены, у Гарри теперь есть любящий дядюшка, Клювик освобожден, на профессора Снейпа напало трое учеников. Вот на счет последнего – должна отдать ему должное, не такое он уж и говницо, хотя скорее всего его реакция была вызвана тем, что он не хотел говорить о том, что три студента его обезоружили:

— Блэк заколдовал их, я это сразу понял. Помрачающее заклинание, судя по их поведению. Видимо, внушил им, что невиновен. Они не ведали, что творили… Их вмешательство, однако, могло бы помочь Блэку бежать. Похоже, они решили сами, без посторонней помощи поймать его. До сих пор им удавалось выходить сухими из воды, и, боюсь, они слишком возомнили о себе… И конечно, Поттеру директор позволяет неслыханные вольности…

Как уже говорила –книга не вызвала особого восторга, но она хороша иначе. Гермиона ударила Драко, и да, она прям выросла на глазах, как личность. Гарри научился вызывать патронус. У Рона наконец-то появилась нормальная сова.

Мир сказки рушится и начинается реальная жизнь магов. Всё не так чёрно-бело в придуманном (наконец-то придуманном!) Роулинг мире. Есть и преподаватель-оборотень, и сомнительное разрешение крутить время ученице, и подстава гиппогрифа, и многое другое. Правосудия в мире магов нет. Не знаю, насколько обидела судебная система Англии писательницу, или это просто её представления о законе и порядке, но наказания в мире английских магов чудовищны. Без всякого следствия людей и зверей кромсают, отрубают части тела, выпивают душу. Мрачная средневековость проглядывает в книге «Узник Азкабана» и вот уже я начинаю сомневаться, а столь ли чудесно и правильно правление так называемых «светлых» магов, если они содержат неимоверно варварское средство унижения заключённых как дементоры и вместо укола усыпляющего предают животных отрубанию головы? Не пора ли смести этих живодёров и заменить пусть мрачным, но справедливым Тёмным лордом?

Недоумения, как всегда, теснят мою голову, но книга вышла значительно лучше предыдущих. Не столь чёрно-белая, и это меняет жанр. Вместо сказки получается пусть шаткое, но фэнтези.

P.S. Блин, автор, ну неужели в мире магов не додумались до сыворотки правды? Ну чё так кисло вся история смерти родителей расследовалась? Блин... писательница детская...

Несмотря на мрачную атмосферу – самая добрая часть, в которой во главу угла ставится семья и верность дружбе, чего бы этого не стоило.

Переплетение времён почти гениально, если не зацикливаться на том, что сама идея маховика времени – это ящик Пандоры. Если так просто поворачивать время вспять, то почему ни тёмные, ни светлые силы ни до ни после этим не пользовались?

Для меня важно было в этой книге ещё и то, что только здесь наконец-то раскрылась Гермиона, перестав быть лишь зубрилкой рядом с мальчишками.

Многие рецензенты справедливо отмечают, что именно с этой, третьей книги цикла повествование становится более мрачным — морально и психологически, не утрачивая, впрочем, своей сказочности. Также ранее мной упоминалась потрясающая динамичность, но придётся повториться, ибо Роулинг мастерски наполняет выдуманный ею мир красками и подробностями, не стремясь впихнуть всё в одну книгу и раскрывая те или иные детали постепенно. Например, именно в этой книге происходит подробное знакомство с дементорами и Азкабаном, о котором Роулинг, забрасывая крючок, уже упоминала в «Тайной комнате». Родители Гарри становятся не просто безликими призраками, кое-как очерченными парой слов по типу: «Гарри, у тебя был отец, и он был классный», а вполне себе объёмными персонажами, у которых было своё, захватывающее прошлое. К числу удачных и ярких находок можно отнести и автобус «Ночной рыцарь», и Хагрида в его новой должности (что проистекает прямиком из предыдущей книги), и Мародёров с их знаменитой картой (с которой, впрочем, возникло множество непоняток, например, какого чёрта

близнецы Уизли за три года не задумались: откуда в спальне Гарри, Рона, Невилла, Дина и Симуса взялся индивид по имени Питер Петтигрю
), и дементоров с патронусами, и анимагию. Очень спорная штука, однако, — это маховик времени. Да, можно за уши притянуть причины того, что в первой войне с Волдемортом их не использовали, но это будет именно что притянуто, и никакого объяснения этому Роулинг в дальнейшем не даёт. А ведь маховики времени под контролем министерства магии и, как следствие, мракоборцев, — это огромная сила. Которую могут в любой момент пустить в ход, раз уж
дали разрешение на использование тринадцатилетней ученице (просто — Фадж, серьёзно?..). А ещё очень странно звучало предупреждение от Гермионы: «нас никто не должен видеть» и то, что ей запретили говорить про маховик времени. То-есть, весь учебный год её не волновало то, что она постоянно светится в двух местах, и что любой мало-мальски внимательный студент способен заметить, что Гермиона бывает сразу на всех уроках, которые ведутся параллельно? О какой секретности вообще речь?

Помимо маховика и карты, впрочем, больше не к чему придраться, и это радует. Либо я, зачитавшись, ничего не заметила, либо Роулинг всё-таки стала думать над тем, что пишет. Да и столь нелюбимый мной приём «точки зрения всезнающего автора» как-то исчез, проскальзывая в редких местах.

О персонажах. Рон всё так же тормозит (за что мы его и любим). Гарри перестал быть никаким (в моменте с тётушкой Мардж проявил какой-никакой, но характер) и получать всё задаром (в частности, речь о патронусе). Гермиона стала вдруг истеричной и не очень хорошо себя контролирующей особой, но это вполне обосновано, учитывая пубертатный период и кошмарное расписание — от такого только коням дохнуть. Драко всё такой же отвратительный (и это печалит, уж больно любит Роулинг делать героев абсолютными, несмотря на все попытки в последних томах привести их к естественной человеческой «серости»). Неприятно удивил Северус Снейп. Он, безусловно, не самый лучший человек, но в этой книге он прописан как-то особенно мерзко, несмотря на то, что я огромный фанат этого персонажа. Дамблдор появляется буквально по капле то тут, то там, но радует, что из всезнающего и всемогущественного волшебника он стал вполне себе могущественным, но всё-таки человеком, который тоже может быть озадачен или обведён вокруг пальца. Безумно понравился профессор Ремус Люпин, ставший одним и любимых персонажей, и Сириус Блэк, который в молодости был той ещё сволочью, как мы в дальнейшем узнаем, но сволочью обаятельной, с изломанной судьбой, но не сломавшийся.

Следует отметить изменение структуры повествования. Книга уже не заканчивается всеобщим триумфом, когда Гарри одной левой всех победил и пожинает теперь лавры своей отваги. Концовка вышла горько-сладкой. Вроде бы и всё хорошо, но вместе с тем есть некоторая нотка горечи из-за того, что всё вышло совсем не так, как того хотелось персонажам. И отдельно порадовал упор на квиддич, которому было посвящено много глав и крайне эмоциональных переживаний героев. Вуд просто прекрасен в своём энтузиазме спортсмена до мозга костей.

Хотела написать два предложения, а вышло как всегда. О Гарри Поттере и его приключениях можно говорить часами, чего уж тут.

Для Гарри Поттера настали тяжёлые времена. С большим скандалом он уходит из дома Дурсиев, после применения магии. Однако, к веикому удивлению Гарри, его не только не отчисляют из Хогвартса, но и устраивают со всеми удобствами. Причина откывается достаточно быстро. Оказалось, что из Азакабана — тюрьмы для волшебников — сбежал очень оасный преступник, который хочет убить Гарри. И чёрная тень этого события ложится на весь учебный год.

Впрочем, жизнь продолжается Занятия никто не отменял. Дети остались детьми, только на год старше. Значит будут новые проказы и столкновения со школьными врагами. К тому же чемпионат по квидичу никто не отменял.

Не может не радовать, что третья книга цикла оказалась огромным шагом вперёд о сравнению с двумя предыдущими. Она глубже, насыщеннее и мрачней. Появились три новых и ярких персонажа, которым несомненно уготована видная роль в следующих книгах. Хотя один присутствовал и в предыдущих. Так же были раскрыты обстоятельства гибели Родителей Гарри и даны некоторые подробности конфликта Джеймса Поттера и и Сириуса Снейпа.

Финал нельзя назвать однозначным, что даёт широкий простор для дальнейшего развития сюжета.

Третья часть истории моя любимая, читананная-перечитанная (и пересмотренная) больше всего. Даже бумажная книга появилась у меня (спасибо моему дорогому Лису ^^) гораздо раньше прочих частей.

Вот и сейчас я с удовольствием вновь отправилась в путешествие по Тисовой улице, заглянула на улицу Магнолий. Прокатилась на Ночном Рыцаре в комании болтливого Стена и молчаливого Эрна. С такой же опаской, как и Гарри, пообщалась в Дырявом котле с министром магии Корнелиусом Фаджем. А чуть позже встретилась с Роном и Гермионой словно со своими старыми друзьями. Наблюдала, как Гарри узнает про Сириуса Блэка. А дальше вновь Хогвартс, вновь уроки, новые знакомства и новые знания.

«Гарри Поттер и узник Азкабана» из всех частей кажется мне наиболее уютной и трогательной, не смотря на снующих кругом дементоров, угрозу возрождения Воландеморта и общемагическое тревожное настроение. Именно в этой части Гарри больше узнает о своих родителях как о личностях. Ему говорят не просто «они были отличными волшебниками, милыми людьми», и не просто знакомые люди. Гарри узнает такие подробности, которые знают только близкие друзья: что Лили и Джеймс дружили с оборотнем, что Джеймс еще в школе стал анимагом, что во время учебы Джеймс с друзьями были те еще озорники. И как Воландеморт нашел дом Лили, Джеймса и маленького Гарри в ту роковую для них ночь.

А еще я так радовалась появлению Сириуса, надеялась, как и Гарри, что ему больше не придется жить с Дурслями (хотя теперь-то понимаю, что даже при самых благоприятных стечениях обстоятельства, вряд ли бы Дамблдор позволил мальчику жить с крестным). Но не смотря на то, что Сириус так и остался в глазах магической общественности страшным убийцей, он все-равно стал для Гарри очень и очень близким, наверное, самым близком из взрослых людей.

Что еще мне нравится в этой части? Карта Мародеров, Хогсмит, Визжащая хижина, маховик времени, боггарт и защита от темных искусств, патронусы, квиддич, Молния, и, конечно же, Клювокрыл.

А вот третий роман мне понравился больше чем предыдущие два. Серьезность немного повысилась. Сам главный герой стал более «живчиком» в плане развития характера. Конечно, есть ляпы, местами не состыковки, но все это простительно, потому что есть интрига, и интересные повороты событий, которые опять таки местами решаются роялями в кустах. Но таков дух саги: здесь есть волшебство, которое может все. Читал с удовольствием, вроде и смотрел все фильмы, но помню все в общих чертах.

Очередная книга-сказка о ГП.

Или, постойте... Нет... уже не сказка... Джоан Роулинг преподнесла нам небольшой ужастик... читается он пока что все равно как сказка, но после просмотра одноименного фильма система мироздания немного меняется. Это уже не смазливый маленький мальчик, который выжил.. он взрослеет. меняется миропонимание... Мир магии становиться не таким уж и классным как нам было показано в первых книгах.

Браво!