Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Гарри взрослеет, и вместе с тем жить в Хогвартсе всё страшнее. Из тюрьмы для волшебников Азкабан сбежал опасный преступник — Сириус Блэк. Мир наполнился слухами, что он ищет и хочет убить одного тринадцатилетнего парня, совсем обычного на первый взгляд. Его имя Гарри Поттер.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Подростковое произведение

Премия Коста / Costa Book Awards, 1999 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Локус / Locus Award, 2000 // Роман фэнтези

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2000 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Гардиан / Guardian Award, 2000 // Лучшая детская книга

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2001 // Роман для подростков

«Гарри Поттер и узник Азкабана» / «Harry Potter and the Prisoner of Azkaban» 2004, США, Великобритания, реж: Альфонсо Куарон

Гарри Поттер. Том 1

(белорусский)
Гары Потэр і вязень Азкабана
(белорусский)
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

«Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость»

Третья книга цикла «Гарри Поттер» написанная в 1999 году Дж. К. Роулинг и ставшая мировым хитом.

Гарри Поттер в третий раз отправляется в школу волшебства и чародейства «Хогвардс», где ему предстоит столкнуться с Сириусом Блэком, убийцей сбежавшим из Азкабана.

Лично мне третья книга цикла нравиться чуть больше всех остальных. Именно с этой книги цикл ставиться более мрачным. Главные герои взрослеют, поэтому взрослеет и история. Именно с этой книги происходит раскрытие основных персонажей цикла, так же здесь появляются персонажи, которые еще проявят себя в следующих книгах. Мир прописывается все более подробно, появляются новые локации и создания. Все это весьма удачно вплетается в лор мира. Процесс чтения так же доставляет огромное удовольствие, даже зная книгу практически наизусть.

Рекомендую ознакомиться всем. Своим детям уже читаю, им ужасно нравиться. Я уверен, что когда подрастут, сами будут перечитывать.

«Гарри Поттер и узник Азкабана» — самая дырявая книга всего цикла. И — самая неоднозначная, потому что в чём-то она невероятно плоха, а в чём-то невероятно хороша.

Начну с хорошего. Гарри взрослеет, и вместе с ним взрослеет сама история. Тенденцию к этому Джоан Роулинг заложила ещё в «Тайной комнате» и продолжила раскрывать в продолжении. Нельзя не отметить, что Ро тонко чувствует подростковую психологию: и Гарри, и Рон, и Гермиона ведут себя как дети, только-только вошедшие в пубертатный возраст. Они начинают огрызаться, спорить со взрослыми, эмоционально реагировать на внешние раздражители, зацикливаться на себе и своих чувствах, начисто игнорируя чувства окружающих. К Гарри приходит свойственное пубертатному периоду понимание, что родительская фигура, которой для него стал Дамблдор, не всесильна.

Читается книга бодрее предыдущих двух. Она всё ещё написана в лёгком, порой слишком схематичном стиле, но Ро уже практически избавилась от приёма всезнающего автора. Именно с третьей книги цикла повествование становится более мрачным — морально и психологически, не утрачивая, впрочем, своей сказочности. Мир вновь раздвигает границы, являя очередные недостатки волшебного общества. В «Тайной комнате» поднималась тема рабства, в «Узнике Азкабана» — тема преступления и всего вытекающего. То, что тюрьма должна быть исправительным учреждением, для волшебников невдомёк — они именно наказывают. И не просто наказывают — пытают. Кроме того, в волшебном мире отсутствует само понимание следственного изолятора — в предыдущей книге Хагрида без суда и следствия, просто по подозрению, отправили именно в Азкабан. А как наказывают за менее серьёзные преступления, чем убийство? Тоже пытками в Азкабане? Неудивительно, что такое общество породило Волдеморта.

Роулинг мастерски наполняет выдуманный ею мир красками и подробностями, не стремясь впихнуть всё в одну книгу и раскрывая те или иные детали постепенно. Отец Гарри становится не просто безликим призраком, кое-как очерченными парой слов по типу: «Гарри, у тебя был отец, и он был классный», а более-менее объёмным персонажем. Лилли же пока остаётся болванчиком, о котором мы не знаем ничего, кроме цвета волос и глаз, а также материнской готовности пожертвовать собой. Два новых персонажа стали яркой находкой. Ремус Люпин ещё будет раскрываться в последующих книгах, но и в «Узнике Азкабана» Ро хорошо его обрисовала. Сириуса хуже, но оно и неудивительно — большую часть книги он был на периферии и служил главной пугалкой. Но моя любовь отдана, конечно же, Оливеру Вуду. Этот отбитый наглухо фанатик крал каждую сцену со своим появлением. Обожаю его.

Ну а теперь о плохом. Чего у Ро отродясь не было, так это логики и хотя бы элементарного понимания причинно-следственных связей. Она лепит сюжетные ходы так, как ей хочется, ни на секунду не задумываясь о последствиях, которые веление её левой пятки окажет на весь цикл и на то, как он будет восприниматься читателями. Я не буду дотошно разбирать каждую глупость, которую Ро вкинула в произведение, отзыв и так разросся, но пройдусь по самым очевидным.

Маховик времени не попинал только ленивый. Игры со временем — очень сложный литературный ход, единицы справлялись с ним достойно. Ро — не справилась. Само существование такой вещи, как маховик времени, порождает гигантское количество сюжетных дыр. Чёрных дыр, засасывающих в себя сюжет. Начиная с того, что какой-то школьнице доверили столь могущественный артефакт под честное слово, и заканчивая тем, что весь цикл попросту теряет смысл, так как проблему можно было решить ещё на моменте убийства четы Поттеров: аврор достаёт из тайного отдела маховик побольше, отматывает время, дожидается в засаде с собранным отрядом Волдеморта, накрывает его и дело с концом. И никакие оправдания в духе «ну ведь менять ход времени нельзя» не работают, потому что речь идёт об обезвреживании самого могущественного тёмного волшебника эпохи и о спасении жизней. То, что он исчез, вилами по воде писано. Может, через год он бы снова объявился. Ни один адекватный человек возможность бы не упустил. И так можно сказать о каждом масштабном событии во вселенной Гарри Поттера, хотя бы даже о твисте из «Кубка Огня». Просто отмотайте время и не пустите Гарри Поттера в лабиринт, дело с концом! Любопытно, что Гермиона много раз повторяла Гарри, когда они воспользовались маховиком времени, что их никто не должен видеть. Но как же она тогда весь год училась? Ведь её постоянно видели в разных местах, и никого это не смутило.

Далее, карта Мародёров. Фред с Джорджем никогда не дружили с Гарри. Да, они хорошо ладят, так как лучший друг Гарри из их семьи, они трое учатся на одном факультете и играют в одной команде. Но на этом всё их взаимодействие исчерпывается. Вы бы отдали столь полезную карту приятелю? Я бы поняла, случись это на седьмом курсе близнецов — им она уже будет без надобности. Рона они не уважают, Гермиона нудная, как Перси, а Перси они на дух не переносят, так что Гарри —очевидный претендент. Но расставаться с картой на пятом курсе, когда она им самим ещё очень нужна? Нелепость. Ро попыталась оправдаться устами близнецов, мол, они и так все тайные ходы знают, но сила карты-то вовсе не в ходах. Ну и очевиднейший промах с картой и Питером Петтигрю сюда же. Как можно было настолько сильно накосячить не в рамках цикла даже, а в рамках одной книги, я не представляю. Даже для Ро это какой-то апофеоз бестолковости.

Ещё один конкретный косяк Ро — вся сцена с Питером Петтигрю. Никто не додумался воспользоваться заклинанием, которое Гермиона применила против Невилла в «Философском камне». Петтигрю могли заставить остолбенеть, потерять сознание, да как угодно ещё обездвижить, но — нет, мы будем пользоваться таким способом, чтобы анимаг, способный за секунду превратиться в крысу, точно смог сбежать. Ладно школьники, ладно Сириус, у него от дементоров мозг потёк, но Люпин-то должен хоть немного соображать. Ну а когда Петтигрю закономерно сбегает, что мешало воспользоваться тем же заклинанием, которым тащили бездыханного Снейпа, и подвесить тушку в воздухе? Промахнулись? Но подобные заклинания — не выстрел из снайперской винтовки, иначе они просто не имели бы смысла. Да хоть заранее бы его в воздухе подвесили, в чём проблема? По итогу, Ро просто ломает об колено умных адекватных персонажей в угоду сюжетному твисту. Ей нужно, чтобы Петтигрю сбежал, значит, он сбежит, и хоть вы тресните.

Ещё одним минусом для меня является неспособность Ро показать персонажей такими, какими она их описывает. Молли и Артура Уизли она называет прекрасными родителями, но серьёзно, худшей матери, чем Молли, я мало где встречала. Ну, может, только в «Цветах на чердаке» хуже, но ту мать вообще мало кто переплюнет. Молли абсолютно пофигу на детей, если они не несут в себе практической ценности. Она даже нелюбимый цвет Рона запомнить не в состоянии. Зато перед сироткой Гарри она выслуживается, из кожи вон лезет, чтобы доброй и заботливой показаться. Эта сиротка, между прочим, в прошлом году спасла от смерти любимую дочь Уизли, и как они отблагодарили Гарри? Забыли про него и укатили в Египет вместо того, чтобы взять его с собой. Деньги у них были, они выиграли солидную сумму. И в каждой, начиная с самой первой, книге полно таких моментов. Молли Уизли омерзительна, и не дай боги кому-то такую мать.

Неприятно себя показал Северус Снейп. Он, безусловно, не самый лучший человек, но в этой книге он прописан как-то особенно противно, несмотря на то, что я огромный фанат этого персонажа. Я уверена, что на момент написания «Узника Азкабана» Ро ещё не придумала Снейпу такую большую и героическую роль в своём произведении. Три книги она демонстрировала его как картонного придурка, ненавидящего детей, и спиваковское Злодеус Злей ему вполне подходило. И только с «Кубка Огня» Ро перестала старательно очернять его и попыталась увести в сторону неоднозначности и серой морали.

Следует отметить изменение структуры повествования. Книга уже не заканчивается всеобщим триумфом, когда Гарри одной левой всех победил и пожинает теперь лавры своей отваги. Концовка вышла горько-сладкой. Вроде бы и всё хорошо, Гарри всех обдурил и молодец, но вместе с тем есть нота горечи из-за того, что всё вышло совсем не так, как того хотелось персонажам. И отдельно порадовал упор на квиддич, которому было посвящено много глав и крайне эмоциональных переживаний героев.

По итогу, «Гарри Поттер и узник Азкабана» получили от меня семь маховиков из десяти, но я всё-таки исправила оценку на восьмёрку. Книга интересная, яркая, атмосферная. Но — невероятно тупая. «Философский камень» и «Тайная комната» тоже полны дыр, но в «Узнике Азкабана» их просто какое-то зашкаливающее количество. Сюжет буквально рассыпается на куски, это какой-то кошмар. Однако «Узник Азкабана» сильнее двух предыдущих книг в плане драматургии и психологии. И так как книга просела в одном, но вывезла в другом, пусть будет восьмёрка, как и у двух предыдущих.

Одна из двух самых любимых книг цикла для меня. Эта, и «кубок». В отличии от самых первых, они хорошо подходят и для более взрослой аудитории (мне кажется, немного поменялся язык повествования, что, в общем логично, ведь и герои стали старше — не только из-за возраста, но и просто пройдя испытания предыдущих книг). Твист в конце при первом прочтении казался просто чем-то невероятным. К волшебной магической атмосфере добавляется и некоторый оттенок детектива, что тоже отлично выглядит.

Единственное, что могу выделить как недостаток — это то, что автор не дает достаточного количества подсказок для того, чтобы читатель смог сам дойти до ответов. Ну и непонятно, почему никто раньше

не видел Питера Петигрю на карте мародеров
. Но мне не хочется придираться к мелким нестыковкам, а хочется просто любить эту книжку и наслаждаться ей.

Большое достоинство Роулинг и ее цикла в том, что с каждой книгой и взрослением главных героев и само изложение становится более «для взрослых», проблемы и способы их решения подрастают вместе с персонажами. Не скажу, что 3-я книга писалась для подростков, тем более для взрослых, но она все же стала «постарше», от чего взрослым читателям чтиво должно стать поинтереснее :)

С качеством и пониманием автором «души ребенка» по прежнему все в порядке и цикл заслуженно находится в топ-листе детских романов.

Тот, кто читает отзыв о 3-й книге уже, наверняка, знает по первым двум, что его ждет и я им могу сказать, что третья точно не хуже первых двух, а с учетом, что лично мне каждая следующая книга казалась интереснее предыдущей, могу смело сказать, что третья лучше первой и второй

Желаю приятного чтения :)

Интересно, обвинители Роулинг в нетолерантности к очередному меньшинству (их уже столько, что сам черт ногу сломит) вообще читали «Узника Азкабана»? Профессор Люпин — это же и есть символ преследуемого меньшинства. Он не виноват в своей судьбе, но взволнованные родители уже пишут письма, чтобы к их дитяткам не подпускали этого монстра.

Книга хороша не только этим, Роулинг опять дала жару (одна Карта мародеров чего стоит!), но тут отдам преимущество фильму. Куарон доступно показал, чем он отличается от старательного ремесленника Коламбуса.

Отличная книга. Думается, она была просто обречена на успех. Мало того, что роман хорошо написан, увлекателен и обладает целой галереей ярких героев, части из которых просто нельзя не сопереживать — у него есть и ещё целый ряд других, не таких явных достоинств. Это и выигрышная тема, и третий номер в цикле, когда читатель уже успел полностью погрузиться в цикл, но тот ещё не успел ему надоесть, и, самое главное, то, что из под пера Роулинг опять вышла добрая сказка со счастливым концом.

Но вот чего невозможно понять, так это того, почему книгу можно читать и перечитывать бессчетное число раз и всегда при этом получать удовольствие. Возможно, что дело здесь в удачно сделанной экранизации романа: прочитав его хочется сразу ещё раз пересмотреть фильм, а пересмотрев фильм — ещё раз перечитать книгу.

Кстати, за общей увлекательностью читатели, как правило, так и не задаются вопросом — за что же всё-таки Темный Лорд так стремился найти и убить именно родителей Гарри Поттера. Ни Сириуса Блэка, ни Люпина, ни какого-нибудь там Корнелиуса Фаджа и проч., а именно их. Чем они так выделялись среди остальных?

В этой книге автор затрагивает уже серьезные темы — предательство и судьба предателя, и те решения, которые ты принимаешь, когда об этом предательстве узнаешь. Но в целом это пока еще детская книжка, тут есть очень много смешных моментов и остроумных проделок героев. Читается она, конечно, влет. Отличное продолжение

Долгое время этот роман оставался самым любимым в серии. Помню, при первом чтении меня очень очаровала линия Мародеров. Гарри узнает немного о том, каким его отец был в школьные годы. О его дружбе, о компании друзей. Ещё здесь был крайне обаятельный профессор Люпин, который вообще стал одним из самых любимых второстепенных персонажей, плюс почти детективная линия с тем, что же именно произошло с родителями Гарри, что именно привело к их гибели.

В общем, в коротком романе (это последний настолько небольшой по объёму роман о Гарри) уместилось несколько крайне интересных сюжетных линий. Прекрасная книга великолепного цикла!

Одна из самых любимых частей цикла. Читается на одном дыхании, хоть и не в первый раз перечитываю. Высший балл — 10/10

Люк, я твой отец (с)

***

В прошлой книге Роулинг показала, что синдром второй книги к ней не относится. «Тайная комната» была лучше первой книги по части логических ошибок и литературной составляющей. При этом нельзя обвинять автора в самоповторах. Конечно, без некоторых повторов не обойтись. Будь то школа, соперники в школе, да вообще все, что составляет процесс обучения. Самое главное в романе осталось уникальным – враг в лице Волан-де-Морта. В прошлой книге он пытался вернуться в экрзац-формате. В «Тайной комнате» мы видим, что Темный лорд все так же развоплощен, что он не готов сталкиваться с Гарри. В итоге в противниках Гарри оказалось прошлое Волан-де-Морта. Ну а те, кто читал\смотрел «Дары смерти», то знает, чем на самом деле являлся дневник Реддла. А что же здесь?

…новый учебный год на носу. Гарри с нетерпением ждет, когда можно будет вернуться в школу. Его даже не смущает, что даже в магловскую прессу просочился слух о страшном преступнике из мира магии – о Сириусе Блэке. Гарри остается спокойным и тогда, когда ему прямым текстом заявляются, что он, Поттер, является целью Блэка. Весь учебный год преподаватели сдувают пылинки с Гарри, не дают ходить туда и сюда. Конечно, Поттеру непривычно такое положение вещей. Кроме, безусловно, Снегга. Северус еще больше придирается к мальчику, который выжил. Стоит отметить, что Гарри в этот раз не становится главной движущей силой сюжета. Раньше он сам искал Философский камень или Тайную комнату. Иными словами, Поттер сам ищет приключения. Но не здесь.

Традиционно стоит выделить несколько моментов в романе, на примере которых виден прогресс Роулинг. Мир и персонажи.

Итак, персонажи. Гарри, Рон и Гермиона снова в центре внимания Роулинг. Мы видим, что они взрослеют. Гермиона продолжает многое брать на себя. Ее самоуверенность и сила дают сбой, когда Грэйджер понимает, что откусила слишком большой кусок пирога. Но мало признаться себе, как признаться в этом друзьям? Рон и Гарри в этом роман проявляют признаки эгоизма. Это видно на примере их отношений как с Гермионой, так и с Хагридом. Но все мы – люди. В общем, наша любимая троица показывает себя с иной стороны. Из новых героев стоит отметить сразу нескольких. Это Люпин, в первую очередь. Это – отличный преподаватель и человек. Мало того, что его уроки интересны и необычны, так Римус умудряется оставаться человеком (каламбур!). Их противостояние со Снеггом тоже не оставляет читателя равнодушным. Трелони – забавный пример того, что в магии не все так однозначно. Плюс холодность МакГонагалл. Наконец, еще два героя, которые тоже важны – это Блэк и Петтигрю. Поскольку они – спойлер, то придется умолчать о них. Но оба выглядят колоритно.

Мир. Мы узнаем о «Ночном рыцаре». В фильме, он кстати, получился интереснее. Так же Роулинг немало внимания уделяет Хогварсту. Тайные ходы, картины, новые классные комнаты. Но куда интереснее Хогсмид. Ему Роулинг уделяет не так много внимания, как хотелось бы, но всё же. Но самое главное – это Азкабан и Дементоры. Про Азкабан мы краем уха слышали в «Тайной комнате», но здесь Роулинг раскрывает тему полнее. И самый смак – Дементоры. Они во многом предопределяют мрачную атмосферу книги. Итак, Дементоры. Жуткие твари, стражи Азкабана, питающиеся всем хорошим, что есть в человеке…

Заключение: это уже третий отличный роман в цикле. Качество не становится хуже, Роулинг развивается сама, развивает персонажей и мир. К счастью, третий роман не сводится к противостоянию с Волан-де-Мортом, что радует. «Узник Азкабана» более мрачный, по объему книга чуть больше первой и заметно больше второй. Читать все так же интересно и легко. Речитабельность огромная.

10 Поттеров из 10.

Самая любимая книга из всех семи. Наверное, из-за того, что здесь все еще присутствует страшный элемент (маньяк-убийца, сбежавший из тюрьмы), как и в других, но при этом силен подростковый дух. Первые две книги все еще немного детские, следующие — уже более страшные и взрослые.

Несколько новых героев: и плохих, и хороших. Новые подробности о магическом мире: Ночной рыцарь, Хогсмид, министр магии. Гарри больше узнает о своих родителях, знакомится с их друзьями. Здесь витает какая-то атмосфера надежды, уют. Затишье перед бурей.

За три года, если ты задержался в секте, вряд ли ты ее покинешь. Третий год — апогей становления Гарри Поттера. Чувства «от противного» целенаправленно замещаются утверждающими. В этом году избранному мальчику предстоит познакомиться с друзьями своего отца и обрести связи со второй стороны своего рода — чистокровного, окончательно утвердившись в своем положении «почти-слизеринца» — гриффиндорца. Читателя ожидает знакомая схема сюжета: ненавистные Дурсли, оскорбляющие родословную Гарри и его занятия, — нагнетание мрачной атмосферы по пути в Хогвартс (в первый раз непредсказуемость и привидения, во второй — проблема с проходом на платформу, сейчас — дементоры) — новый лицемерный учитель (сначала был притворщик-двуликий, во второй раз притворщик-похититель чужих историй, в этот раз попросту оборотень) — таинственная комната, к которой ведет туннель, запечатанный секретом (запретный коридор с философским камнем, змеиный проход к василиску, теперь — вход через дерево в туннели к хижине) — проблемные животные Хагрида (дракон Норберт сменился пауком Арагогом, а на этот раз это клювокрыл и его казнь) — нравоучения от Дамблдора, который задает правила игры, говоря, что это «волшебные законы» такие, а правила школы иди и нарушь — издевка над Дурслями по возвращении из школы.

В этот раз Роулинг показывает еще несколько составляющих магии, которая происходит и по эту сторону литературных миров. Во-первых, излишняя сентиментальность, особенно по отношению к животным. Это проблема Хагрида, которая есть и у Рона. Все анимаги очень плаксивы, если заметить, как ведет себя МакГонакал. Сириус Блэк давит в разговоре нытьем, насколько он не может сдерживать себя или «понимает», что Гарри не хочется жить с ним. Это уныние, возводимое в абсурд. Менее сентиментальные волшебники пользуются этими слабостями и таким образом осуждается гиппогриф и называется осужденным, хотя как вообще может обвиняться животное, к тому же дикое, и нести наказание, когда ответственность должен был нести только Хагрид, и на него, по уму, должно было быть наложено взыскание. Но осужденным гиппогриф назван и по документам, а значит, Хагрид был только его адвокатом. Животные в книге сделаны настолько же «разумными», как и люди, с той лишь оговоркой, если люди эти разумны на уровне эмоций (то есть неразумны): гиппогриф обладает какой-то ритуальной гордыней, а кот Гермионы понимает, на какой бумажке написаны пароли и что это вообще такое.

Вторая нелепость сентиментальных друзей-анимагов — взаимодействие нытиков, которое привело к тому, что Хранителем Тайны об убежище Поттеров становится Петтигрю. По уму, чтбы сохранить тайну, её нужно рассказать ...никому! Но нет, мы поиграем по волшебным законам, в сказках же о секретах кричат в ямы или ручейкам, из которых вырастают болтливые тростинки, а здесь еще хлеще — рассказать другу. Но четверка мародеров была гриффиндорцами, а значит, им хотелось хитрожопистого прикольчика, как и всегда. Лучшего друга заменяют нелучшим. В результате осуждаются невиновные, а родители Гарри попадают под смертельные заклинания. Но как раз это и есть закон магии — хитрожопистость и кривые дорожки в любом ведут к смерти. Такова сущность магии — она смертельна, но людям хочется погоняться за статусом и богатством (именно поэтому чем темнее маги, тем они богаче — снова намек на счета Поттера).

Вторая магическая фишка — предсказания. Я очень советую читать Гарри Поттера как детскую сказочку-нелепицу. Тут выделяется критика Гермионы (кстати, именно в этой книге она названа шоколадной по цвету кожи, хотя летом была не в Египте, как Рон, а во Франции, что может и не быть упоминанием загара, а именно негроидности), которая жестко выступает против профессора Трелони, но любовно относится к арифмантике, являющейся теми же предсказаниями по цифровым расчетам. Точность цифр не добавляет точности выводам из них, но Гермиона это не понимает. Как типичный маг, и это третья фишка магии, она совершенно лишена умения выделять важное, видеть смысл, какой бы догадливой не казалась. Ей нужно знать все, стремиться углубиться даже в бесполезные знания, но лишь бы они были представлены формулами, заклинаниями, набором фактов и дат. Пустые знания и закономерности, отталкивание от обстоятельств — это доводит до истерического безумия.

Кульминационная сцена, в которой раскрывается истинная личность Блэка грешит посылом кровной мести, когда Поттер вполне себе готов и хочет убить Блэка за предательство, но, узнав, что это был не он, а Петтигрю, его убивать уже не хочет. Все сходятся на идее, что это право Поттера — решать, устраивать ли самосуд, якобы это его личная кровная месть за родителей. Но, во-первых, существует министерские и школьные порядки, как это должно происходить по закону, а во-вторых, если Сириус Блэк — и крестный отец, и опекун Гарри, то решение должно было быть как раз за ним. Опять сентиментальщина и уступки: Сириус скидывает ответственность, а Гарри еще более «великодушничает» и заявляет о том, что правила все-таки имеют вес. При этом никто не находит странным, как вообще произошло крещение Гарри и зачем оно в контексте магической жизни. Не менее дурацким моментом становится спасение Сириуса из окна (повтор спасения из окна в второй книге) на гиппогрифе, который уж точно никак не мог ни остановиться в воздухе, ни иметь настолько малую амплитуду колебаний тела, чтобы позволить забраться на него в полете.

В детстве эта книга заставила меня плакать. Сейчас все сентиментальные моменты уже лишились своих чар. Гарри же входит в период чувственного напряжения — его начинает привлекать девочка с соседнего факультета (Чо Чан) и он находит счастливое воспоминание, закрепляемое его родословной. Сначала ему наплели, что в нем действует любовь его матери, а теперь — силы отца тоже передались. Именно это служит основанием для заклинания патронуса, хотя по ходу дела это также было объяснено тем, что он знал, что патронус сработает, и знал он это из-за своих же фантазиях о лучших родителях, чем Дурсли, о родителях-героях. Факты же говорят об обратном: вся свора мародеров была теми еще типами, а Гарри кажется прикольным хвалиться тем, что его крестный запугивал маглов и имеет образ преступника, чем тем, что он оказался не тем, кого нужно было осудить за совершенное.

Слабенько и куча повторов. Видимо, для описанного возраста детей манипуляции с чувствами работают. Для более сознательных людей — уже нет. Можно делать выводы о том, сколько взрослых до сих пор находятся на уровне животной чувственности. Небось дипломы со значками Гриффиндора даже есть.

Третья часть приключений мальчика Гарри, волшебника и борца с Тем-сами-знаете-кто. В этом романе в сказку вмешается суровая сермяжная темная сторона мира магов — тюрьма, охранники и дерзкий подрыв оттуда отчаянного жигана Сириуса Блэка. Собственно в честь этого ключевого в части основной интриги произведения персонажа и закручивается сюжет. Однако, за исключением традиционных зубрежек, квиддича, дискриминацией волшебно-ориентированного несовершеннолетнего в семействе маглов, появляются и новые фишки, в виде карты мародеров, а также проблемы верволка в средней полосе Великобритании и новых открытий в обстоятельствах семейной трагедии Поттеров. В общем, как книжка для подростков — заслуженно признанный шедевр, а для взрослых конечно логика директора Хогвартса выглядит весьма авантюрной, даже с учётом волшебной специфики.

Гарри и его друзья уже подростки и в их подростковый мир проникает опасность, угрожающая Гарри. Мы узнаем, что в волшебном мире есть тюрьма для волшебников, охраняемая монстрами, высасывающими душу из человека и лишающими их радости. В этой книге один такой заключенный и одновременно крестный Гарри сбежал из тюрьмы и теперь все опасаются за жизнь Гарри, т.к. этот крестный вроде бы последователь «того, кого нельзя называть», убил друга отца Гарри и, конечно же, отомстит Гарри за то, что исчез его кумир. Но больше всего на Гарри действует не опасность встретить свое крестного, а дементоры, которые оказывают сильное воздействие на израненную ранней смертью родителей душу. Мы познакомимся с очень многими интересными заклинаниями и еще одним другом отца Гарри. Мне кажется, что данная книга самая таинственная и насыщенная по части заклинаний и приключений.

Книга очень хорошо написана, как, впрочем, и прочие. Жаль только бежал настоящий злодей и имя честного человека так и осталось запятнанным и ему придётся скрываться от властей, от того финал немного грустный и я после прочтения еще месяц была в расстройстве, что автор допустила такой конец, но, как оказалось, без этого бы было совсем другое продолжение и «тот, кого нельзя называть», может, не скоро бы вновь появился.

You think the dead we loved ever truly leave us? You think that we don't recall them more clearly than ever in times of great trouble? © Albus Dumbledore

«Какая богатая на эмоции книга!» — подумала я, перечитав в очередной раз 'Harry Potter and the Prisoner of Azkaban'. Всем известная троица гриффиндорцев явно подросла (но ещё не до конца). Меняется их мироощущение, совершенно другими становятся проблемы. Теперь потеря пятидесяти факультетских очков уже не кажется столь непоправимым. Ведь есть куда более важные вещи: дружба, верность, честь, великодушие и умение прощать. А самое главное — правильно расставить в ситуации «-« и «+«, с чем Harry, Ron и Hermione справились с большим трудом. Но лучше это сделать поздно, порой с чужой помощью, чем присвоить чьему-нибудь поступку отрицательный знак. Но, обо всём по порядку. Хотя, чего греха таить, так и хочется сорваться в свободный полёт, чтобы поскорей расставить все точки над «i».

Итак, наши герои растут, взрослеют. Но это всё такие же дети. Не один раз за столь небольшую книгу (всего лишь 22 главы) мы можем увидеть, как Harry не хватает родителей. Да, он рос практически без них (всё-таки первый год жизни, проведённый с родителями, оставил большой отпечаток на характере Harry), но именно сейчас начинает более остро ощущать их нехватку и острую боль утраты. Ron же совершенно по-детски реагирует на вполне объяснимое поведение кота, у которого природой заложено «мышь и крыса — добыча, поймай её!». А Hermione... она практически молодец. Разве что с небольшим синдромом отличницы (но это я уже придираюсь).

На фоне всего выше обозначенного детства мы также наблюдаем, как Harry сам справляется с предательством. Пусть это предательство больше относится к его родителям, но оно также касается и его. Ведь Sirius Black не только лучший друг отца, но и крёстный самого Harry. Какое же решение принимает Harry, кгода узнаёт, кто якобы посодействовал убийству родителей? Нет, специальной встречи с «серийным убийцей» он не станет искать, но и в стороне оставаться не намерен.

«Don't be silly,« said Hermione, in a panicky voice. «Harry doesn't want to kill anyone, do you, Harry?»

Again, Harry didn't answer. He didn't know what he wanted to do. All he knew was that the idea of doing nothing, while Black was at liberty, was almost more than he could stand.

Ron же готов не задумываясь пожертвовать собой, если это хоть как-то поможет другу избежать смерти. Поэтому он отважно кричит взрослому мужчине-«убийце»:

'If you want to kill Harry, you'll have to kill us, too!'

И он уверен, что Hermione поступит точно также. Поэтому с уверенностью говорит «to kill us». А Hermione... она тоже поступает достаточно по-взрослому. Ведь бойкот из-за метлы перенести гораздо проще, чем молчание друга в связи с его смертью. Пусть лучше разберут по прутикам метлу, чем потом собирать по косточкам друга после полёта на экстраклассной метле.

Что касается правильно расставлять в ситуации «-« и «+«, то с этим заданием с трудом справились не только дети, но и взрослые. Lupin сам жил тринадцать лет убеждённый, что его друг убийца. Хоть и Peter Pettigrew тоже был его другом, но, думаю считать предателем не его гораздо больнее.

Почему я назвала эту книгу богатой на эмоции? Достаточно лишь краткого описания того, как Lupin реагирует на рассказ Harry, что же тот слышит во время встречи with dementor. Предсмертные крики и стремление защитить друг друга до последнего производят впечатление не только на ребёнка, но и на взрослого человека, которому погибшие были совсем не чужими людьми.

А встреча в Shrieking Shrank? Сколько еле-еле сдерживаемой боли от смерти близких, сколько ощущения поддержки чувства верности. А ещё мудрости. Мудрости не дать стать убийцами даже если речь идёт об убийстве предателя. Так бы поступил James Potter. Так поступил и его сын, тем самым показав, что он достойное продолжение своего отца и настоящий друг for Sirius and Lupin.

А теперь немного цитат, которые всегда будут вызывает у меня улыбку. Ведь существование таких персонажей как McGonagall и Weasley twins никто не отменял. Постепенно с каждой книгой они всё больше раскрываются перед нами. Например, мы видим, что McGonaglle весьма скептически относится к предсказаниям (пусть они даже и сбываются... с периодичностью раз в тринадцать лет). Weasley twins же может пока и никак не развиваются, но редкие вкрапления с их яркой харизмой никогда не бывают лишними. Итак:

What would we want to be prefects for? It'd take all the fun out of life.

We tried to shut Percy in a pyramid. But Mum spotted us.

I assure you that if you die, you need not hand it [homework] in.

He was my mum and dad's best friend. He's a convicted murderer, but he's broken out of wizard prison and he's on the run. He likes to keep in touch with me, though … keep up with news … check if I'm happy.

И напоследок:

I solemnly swear that I am up to no good.