Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Гарри взрослеет, и вместе с тем жить в Хогвартсе всё страшнее. Из тюрьмы для волшебников Азкабан сбежал опасный преступник — Сириус Блэк. Мир наполнился слухами, что он ищет и хочет убить одного тринадцатилетнего парня, совсем обычного на первый взгляд. Его имя Гарри Поттер.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Подростковое произведение

Премия Коста / Costa Book Awards, 1999 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Локус / Locus Award, 2000 // Роман фэнтези

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2000 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Гардиан / Guardian Award, 2000 // Лучшая детская книга

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2001 // Роман для подростков

«Гарри Поттер и узник Азкабана» / «Harry Potter and the Prisoner of Azkaban» 2004, США, Великобритания, реж: Альфонсо Куарон

Гарри Поттер. Том 1

(белорусский)
Гары Потэр і вязень Азкабана
(белорусский)
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

Прочитал книгу больше двух лет назад. Но до сих пор отложилось в душе то прекрасное чувство, которое сохранялось на протяжении всего чтения книги Гарри Поттер и Узник Азкабана — той невероятной атмосферы дружбы (о которой Я не устану повторять вновь и вновь под всем циклом Гарри Поттера) и поддержки.

Вообще то, что описывается в книге практически нереально не только по причине присутствия в ней магии и волшебства, но по причини практически отсутсвия в нашем мире настоящей и подлинной дружбы. То, чего многим взрослым не хватает. Поэтому книги о Гарри Поттере даже в зрелом возрасте приятно читать.

В книге повествуется о нелегкой судьбе парня по имени Гарри и его сбежавшего родственника Сириуса Блэка из тюрьмы для волшебников из которой, как говорят, сбежать невозможно. Он охотится за ним. И он придет за ним. рано или поздно. Гарри знает об этом. Боится ли он? Думаю да. Но не позволил он затуманить страху его разум, и вместе со своими друзьями он в итоге достиг своей цели. Спас кого надо (а может и не спас?) и сам остался цел.

Книги можно перечитывать и перечитывать.

Всем приятного и увлекательного чтения.

— Тёмный Лорд одинок и брошен друзьями, покинут последователями. Его слуга провёл в заточении двенадцать лет. Сегодня вечером, до наступления полуночи, слуга обретёт свободу и выйдет в путь, чтобы воссоединиться с господином. С поддержкой верного слуги Тёмный Лорд воспрянет вновь, ещё более великим и ужасным, чем когда-либо доселе. Вечером… до полуночи… слуга… отправится… на воссоединение… с господином…

«Гарри Поттер и узник Азкабана» — одна из любимых книг у Роулинг. Это вполне объяснимо -здесь нет трагических смертей, что радует. Моя подруженька тоже больше нравится третья книга из серии ГП. Странно, не смотря на то, что книга-то понравилась, не могу утверждать, что в восторге. Для меня «Гарри Поттер и узник Азкабана» — что-то среднее.

Здесь больше раскрываются герои. Появляются пасхалки к будущим событиям, да и немного приподнимается занавес, т.е. идут намеки почему профессор Снейп не любит Поттера. Порадовали новые персонажи, особенно профессор Трелони. Вот кто бы что бы не говорил, а она хоть и странная, но ведь какой-то дар есть. А вот ,что касается истории Сириуса Блэка – то здесь-то у меня появляется куча вопросов.

Сириус Блэк был обвинен и посажен в Азкабан. Конечно у Блэков кровушка дурная, больше говорить не буду, т.к. больше про Блэков нам становится известно с 5 книги. Однажды ему чудом удалось сбежать из Азкабана. Блин, ребята, это лажа. Его всю жизнь несправедливо обвиняли, его лучший друг погиб от предательства другого, а ему отсиживать пришлось. Вот почему Дамблдор не рассказал тому же Люпину, что Сириус не виноват? Ядрена вошь…. Мне прям становится иногда дурно от Дамблдора. Мутный он все же, и чем глубже погружаюсь в мир ГП, тем больше соглашаюсь с подруженькой, которая никогда не питала симпатий к профессору Дамблдору.

Вообще в целом я довольна книгой – все спасены, у Гарри теперь есть любящий дядюшка, Клювик освобожден, на профессора Снейпа напало трое учеников. Вот на счет последнего – должна отдать ему должное, не такое он уж и говницо, хотя скорее всего его реакция была вызвана тем, что он не хотел говорить о том, что три студента его обезоружили:

— Блэк заколдовал их, я это сразу понял. Помрачающее заклинание, судя по их поведению. Видимо, внушил им, что невиновен. Они не ведали, что творили… Их вмешательство, однако, могло бы помочь Блэку бежать. Похоже, они решили сами, без посторонней помощи поймать его. До сих пор им удавалось выходить сухими из воды, и, боюсь, они слишком возомнили о себе… И конечно, Поттеру директор позволяет неслыханные вольности…

Как уже говорила –книга не вызвала особого восторга, но она хороша иначе. Гермиона ударила Драко, и да, она прям выросла на глазах, как личность. Гарри научился вызывать патронус. У Рона наконец-то появилась нормальная сова.

Мир сказки рушится и начинается реальная жизнь магов. Всё не так чёрно-бело в придуманном (наконец-то придуманном!) Роулинг мире. Есть и преподаватель-оборотень, и сомнительное разрешение крутить время ученице, и подстава гиппогрифа, и многое другое. Правосудия в мире магов нет. Не знаю, насколько обидела судебная система Англии писательницу, или это просто её представления о законе и порядке, но наказания в мире английских магов чудовищны. Без всякого следствия людей и зверей кромсают, отрубают части тела, выпивают душу. Мрачная средневековость проглядывает в книге «Узник Азкабана» и вот уже я начинаю сомневаться, а столь ли чудесно и правильно правление так называемых «светлых» магов, если они содержат неимоверно варварское средство унижения заключённых как дементоры и вместо укола усыпляющего предают животных отрубанию головы? Не пора ли смести этих живодёров и заменить пусть мрачным, но справедливым Тёмным лордом?

Недоумения, как всегда, теснят мою голову, но книга вышла значительно лучше предыдущих. Не столь чёрно-белая, и это меняет жанр. Вместо сказки получается пусть шаткое, но фэнтези.

P.S. Блин, автор, ну неужели в мире магов не додумались до сыворотки правды? Ну чё так кисло вся история смерти родителей расследовалась? Блин... писательница детская...

Для Гарри Поттера настали тяжёлые времена. С большим скандалом он уходит из дома Дурсиев, после применения магии. Однако, к веикому удивлению Гарри, его не только не отчисляют из Хогвартса, но и устраивают со всеми удобствами. Причина откывается достаточно быстро. Оказалось, что из Азакабана — тюрьмы для волшебников — сбежал очень оасный преступник, который хочет убить Гарри. И чёрная тень этого события ложится на весь учебный год.

Впрочем, жизнь продолжается Занятия никто не отменял. Дети остались детьми, только на год старше. Значит будут новые проказы и столкновения со школьными врагами. К тому же чемпионат по квидичу никто не отменял.

Не может не радовать, что третья книга цикла оказалась огромным шагом вперёд о сравнению с двумя предыдущими. Она глубже, насыщеннее и мрачней. Появились три новых и ярких персонажа, которым несомненно уготована видная роль в следующих книгах. Хотя один присутствовал и в предыдущих. Так же были раскрыты обстоятельства гибели Родителей Гарри и даны некоторые подробности конфликта Джеймса Поттера и и Сириуса Снейпа.

Финал нельзя назвать однозначным, что даёт широкий простор для дальнейшего развития сюжета.

Третья часть истории моя любимая, читананная-перечитанная (и пересмотренная) больше всего. Даже бумажная книга появилась у меня (спасибо моему дорогому Лису ^^) гораздо раньше прочих частей.

Вот и сейчас я с удовольствием вновь отправилась в путешествие по Тисовой улице, заглянула на улицу Магнолий. Прокатилась на Ночном Рыцаре в комании болтливого Стена и молчаливого Эрна. С такой же опаской, как и Гарри, пообщалась в Дырявом котле с министром магии Корнелиусом Фаджем. А чуть позже встретилась с Роном и Гермионой словно со своими старыми друзьями. Наблюдала, как Гарри узнает про Сириуса Блэка. А дальше вновь Хогвартс, вновь уроки, новые знакомства и новые знания.

«Гарри Поттер и узник Азкабана» из всех частей кажется мне наиболее уютной и трогательной, не смотря на снующих кругом дементоров, угрозу возрождения Воландеморта и общемагическое тревожное настроение. Именно в этой части Гарри больше узнает о своих родителях как о личностях. Ему говорят не просто «они были отличными волшебниками, милыми людьми», и не просто знакомые люди. Гарри узнает такие подробности, которые знают только близкие друзья: что Лили и Джеймс дружили с оборотнем, что Джеймс еще в школе стал анимагом, что во время учебы Джеймс с друзьями были те еще озорники. И как Воландеморт нашел дом Лили, Джеймса и маленького Гарри в ту роковую для них ночь.

А еще я так радовалась появлению Сириуса, надеялась, как и Гарри, что ему больше не придется жить с Дурслями (хотя теперь-то понимаю, что даже при самых благоприятных стечениях обстоятельства, вряд ли бы Дамблдор позволил мальчику жить с крестным). Но не смотря на то, что Сириус так и остался в глазах магической общественности страшным убийцей, он все-равно стал для Гарри очень и очень близким, наверное, самым близком из взрослых людей.

Что еще мне нравится в этой части? Карта Мародеров, Хогсмит, Визжащая хижина, маховик времени, боггарт и защита от темных искусств, патронусы, квиддич, Молния, и, конечно же, Клювокрыл.

А вот третий роман мне понравился больше чем предыдущие два. Серьезность немного повысилась. Сам главный герой стал более «живчиком» в плане развития характера. Конечно, есть ляпы, местами не состыковки, но все это простительно, потому что есть интрига, и интересные повороты событий, которые опять таки местами решаются роялями в кустах. Но таков дух саги: здесь есть волшебство, которое может все. Читал с удовольствием, вроде и смотрел все фильмы, но помню все в общих чертах.

Очередная книга-сказка о ГП.

Или, постойте... Нет... уже не сказка... Джоан Роулинг преподнесла нам небольшой ужастик... читается он пока что все равно как сказка, но после просмотра одноименного фильма система мироздания немного меняется. Это уже не смазливый маленький мальчик, который выжил.. он взрослеет. меняется миропонимание... Мир магии становиться не таким уж и классным как нам было показано в первых книгах.

Браво!

Когда вышла эта книга, я учился в начальной школе. В то время я сильно увлекся приключениями Гарри и его друзей. Ведь по возрасту герои были практически моими ровесниками. Я как бы участвовал во всех приключениях вместе с Роном, Гермионой и другими

Спустя более чем 10 лет открытие любой книги про «мальчика, который выжил» вызывают у меня улыбку — я вырос из того возраста, чтобы читать ее.

Теперь это уже — классика. Но она — для тех, кто учится в школе.

Спасибо автору за труд и за те эмоции, которые я испытывал в детстве, читая эту книгу.

Очень серьезная проблема нашей жизни, о которой в эпопее говорится постоянно, это важность нашего выбора. У человека могут быть способности к какой-нибудь деятельности, но всё в конечном счете решает его темперамент и этические установки. Герои Роулинг оказываются перед выбором с начала первого тома и до конца. Наиболее наглядно это продемонстрировано в моменты распределения детей по факультетам. Индивидуальный выбор ученика оказывается фатальным. Гермиону шляпа хотела отправить в Когтевран, и лучшая ученица школы чувствовала бы себя на факультете интеллектуалов в своей стихии. Но Гермиона выбрала Гриффиндор. Почему? Это начинаешь понимать, когда она носится с идеей освободить домовиков. Настоящая правозащитница с убеждением, что все должны иметь равные права. Гермиона готова бороться за эту идею, и это характерно для темперамента гриффиндорца. Свой главный выбор Гермиона сделала, взяв себе в друзья самую проблемную парочку в школе. Нескладного Невила шляпа отправила бы в Пуффендуй, но Долгопупс становится гриффиндорцем, и мы убеждаемся, как много значит установка личности, когда Невил, вопреки всем нашим ожиданиям, оказывается одним из ликвидаторов крестражей тёмного лорда. Гарри — натура двойственная, да еще наделённая непростой судьбой. Поэтому ему приходится делать выбор на каждом шагу. Сущность слизеринца в нём очень сильна благодаря зароненной в него частице души Реддла. Поэтому первым, кого он встречает из школьников Хогвартса, оказывается Малфой. Драко готов подружиться с ним: Гарри происходит из семьи волшебников. Но внутреннее чувство заставляет Гарри резко отойти от Малфоя и выбрать себе в друзья нищего и скромного Рона. Перед выбором окажется и Драко. Несмотря на неприязнь к Гарри, он не выдаёт его врагам, когда Поттер попал в плен. Личностные задатки у Малфоя неплохие, но воспитание в семье чванливых людей сделало его тщеславным и жестоким. Второй судьбоносный момент для Гарри — настоять на том, чтобы учиться не в Слизерине, куда его настоятельно направляет шляпа. А потом уже ежедневно приходится решать, послушаться ли учителей или нарушить школьные правила, рискуя быть исключенным из школы. Гарри может не идти в логово василиска, поскольку нет надежды на помощь учителя, а друга отделил от него каменный завал, но он идёт. Он может взять кубок и насладиться ролью победителя турнира, но он предлагает разделить триумф Седрику. Он может вытащить из воды одного ученика, но хватает всех. И подобные вещи происходят постоянно: таков темперамент и характер. В третьем томе он делает выбор дважды. Когда решает поверить Сириусу, хотя весь мир объявил его преступником, и когда дарует жизнь Хвосту. Нормальный человек не может быть убийцей и не может допустить, чтобы себя запятнали убийством его друзья. И он сохраняет жизнь Петтигрю, хотя этот поступок обернется несчастьями для самого Гарри и позволит возродиться тёмному лорду. Человек может оставаться человеком при любых обстоятельствах, было бы желание. Это доказывает ситуация с Люпином, который, даже являясь оборотнем, остался одним из самых симпатичных персонажей поттерианы.

Ну что же...книга по своему сюжету и интересна, и волшебна, и прекрасна. Захватывающие приключения, заговоры, путешествие во времени. Разумеется, на меня эта книга произвела впечатление. Но вот что очень не понравилось — книга перестала быть детской задорной сказкой. Главные герои сняли мантии и одели джинсы...появилась жестокость, жуткие создания, смерть...это печалит. Это огорчает.

Одна из любимых книг цикла(лучше только «Гарри Поттер и Кубок огня» и «Гарри Поттер и Принц-полукровка»).Читается на одном дыхании.В каждой книге Роулинг придумывает,что-то оригинальное.Очень понравился ход с добавлением новых существ-Дементоров,применением Маховика Времени,ну и конечно же разоблачение Питера Питегрю(перевоплощенный в мышь Рона),который «жил» с нами две книги.Считаю как и многие,что эта книга является «экватором«в цикле-сказки для детей закончились!!!начинаются взрослые сказки для всех возрастов!!!

Очень интересная часть. Дементоры будоражат:D Новые приключения, истории, тайны, секреты, открытия и чувства. Книга, которая достойна внимания.

Книга понемногу приближается к тому состоянию с которого(четвёртая книга) мне ПО-НАСТОЯЩЕМУ стал нравиться цикл Гарри Поттера(то есть никакой детскости, крутые повороты сюжета, не брезгование время от времени убивать героев). Хотя «приближается» — это ещё не «стал». В книге ещё хватает предсказуемости и светлого, вечного. Не буду повторяться на счёт расширения мира, новых персонажей...Абсолютно солидарен со многими предыдущими отзывами. Конкретно очень понравилась прямо таки таррантановская сцена в Визжащей хижине. Но я заметил ещё одну не оговорённую ранее странность:

Сириус рассказывает, как сбежал из Азкабана, используя способности анимага(Петигрю всё это слышит и сам является анимагом).Через некоторое время они решают не убивать его, а отправить в Азкабан...Странновато однако

Я ожидал многого от третьей книги — хотя бы потому что фильм Альфонсо Куарона считаю лучшим из всей линейки голливудской продукции о мальчике-с-логотипом-опеля. Конечно, книга не целиком выдержана в тех мрачных стилистических тонах, как фильм, но, безусловно, она несколько тяжелее первых двух. Хотя бы по сюжету.

Гарри Поттер вернулся в школу, сбежав от родственников, и обнаружил, что за ним охотится убийца Сириус Блэк. Ощущение преследования и опасности осущается в течении всего повествования, опасность уже напрямую касается самого Поттера, и это добавляет книге некую мрачность, можно даже сказать — тяжесть, хотя мы и знаем, что кончится, как всегда, всё хорошо (четыре книги впереди всё-таки...). А уж введение таких колоритных фигур, как дементоры, или оборотня-преподавателя в повествование и вовсе привело книгу в ряды подросткового хоррора (Bram Stoker Awards, 1999, однако).

Чуточку приоткрылся и мир. Стали известны подробности гибели четы Поттеров — их предал друг — Питер Петтигрю. Самое интересное, что он учавствовал и в первых двух книгах, только в несколько необычном ракурсе. Его неожиданное появление на сцене мгновенно выводит Сириуса Блэка (наверное, неожиданно для тех, кто не видел фильм) из числа пособников Тёмного Лорда, то бишь — злодея. Но и это не всё. Хитрюга Роулинг для привнесения интриги бросила тень даже на сугубо положительного покойного Джеймса Поттера, слегка раскрыв причину его вражды с Северусом Снеггом.

Что до персонажей, то здесь можно порадоваться только неоднозначной и яркой фигуре Сириуса Блэка. Поттер сотоварищи слабо меняется, став разве что несколько жёстче и импульсивнее.

А так — всё по прежнему, только чуточку мрачнее. Матч по квиддичу, бесконечные занятия, шалости, походы к Хагриду, и прочие прелести жизни, разве что того однозначного, громко-пафосного конца уже нет, и Поттер избегает на этот раз всеобщего внимания. Если Роулинг будет нагнетать атмосферу с каждой книгой, то последняя может оказаться очень недурным образчиком городского фэнтези для старшего подросткового возраста. Будем надеятся, ведь я уже начал менять своё отношение к книгам Роулинг...

Третий курс в Хогвартсе. Главный героев ждут более сложные испытания, не только с физической точки зрения, но и с моральной и психологической. Мир волшебной Англии расширяется, появляются новые действующие лица, новые места, немного приоткрывается завеса над предысторией сюжетной линии. И запомним мы третий роман за следующее:

1) Безусловно, Сириус Блэк и Мародеры (и корявый перевод их прозвищ). Персонажи получились настолько притягательными, что я с большим удовольствием прочитал бы еще семь книг об их обучении в Хогвартсе, даже если это будет просто магический реализм без эпических битв и единого сюжетного врага.

2) Это первый учебный год, который заканчивается не триумфом перед лицом всей школы, а триумфом, о котором знают очень и очень не многие. А дальше негатив со стороны общественности будет только расти. Но пока на почти нейтральном уровне, можно насладиться покоем.

3) Неадекватность некоторых друзей главных героев (не будем показывать пальцем, но один из них рыжий, а другой девочка), просто зашкаливает... Переходный возраст видать.

4) Беспрецедентный случай троллинга профессора зельеварения. Как оказалось впоследствии, троллить Снейпа очень сложно, но все таки возможно)

5) Дамблдор уже не все знает, но об очень многом догадывается.

6) Завихрения сюжета, благодаря маховику времени.

7) Победа на чемпионате по квиддитчу, во время дальнейшего обучения квиддитч отходит на второй план, лишь здесь на нем акцентируется внимание и победа действительно важна для героев (не для сюжета, а именно для героев).

Пожалуй, на этом стоит остановиться. Книга — хорошая сказка, где добро обязательно побеждает зло, люди или добрые, или злые и третьего не дано, а сказочность преобладает над драмой. Увы, но так хорошо главным героям уже не будет.