Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Гарри взрослеет, и вместе с тем жить в Хогвартсе всё страшнее. Из тюрьмы для волшебников Азкабан сбежал опасный преступник — Сириус Блэк. Мир наполнился слухами, что он ищет и хочет убить одного тринадцатилетнего парня, совсем обычного на первый взгляд. Его имя Гарри Поттер.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Подростковое произведение

Премия Коста / Costa Book Awards, 1999 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Локус / Locus Award, 2000 // Роман фэнтези

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2000 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Гардиан / Guardian Award, 2000 // Лучшая детская книга

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2001 // Роман для подростков

«Гарри Поттер и узник Азкабана» / «Harry Potter and the Prisoner of Azkaban» 2004, США, Великобритания, реж: Альфонсо Куарон

Гарри Поттер. Том 1

(белорусский)
Гары Потэр і вязень Азкабана
(белорусский)
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

Едва начиная знакомство с циклом, я уже знал: 3-я книга — лучшая (потому как 4-я еще не вышла). Язык стал еще лучше, и даже длинноты — извечный бич Роулинг — воспринимаются на ура, продлевая удовольствие от чтения. Добавить к этому неожиданные сюжетные повороты (злодей был ТАК близко... а мы и не знали!), новых персонажей (например, профессора Люпина), и искрометный юмор, за который отвечают отвязнейшие близнецы Фред и Джордж с Картой Мародеров — и получаем практически идеальную детскую книгу. Последнюю детскую книгу сериала.

Весь Поттер-цикл условно можно поделить на две части: ''детскую'' и ''взрослую''. Детство кончается с третьей книгой — УЗНИКОМ АЗКАБАНА. Причем по самой книге этого не скажешь: несмотря на появление чудовищных дементоров, словно сбежавших из ''темного'' фэнтези, и угрозу со стороны беглого преступника, книга пронизана теплом, уютом и духом оптимизма и товарищества. Лучше всего читать эту вещь в сырую, противную погоду — согревает не хуже горячего чая. Хотя и понятно, что за идиллией (когда из всех приключений герои выходили, пусть слегка помятыми, но с чувством полного морального удовлетворения), последует череда катастроф. С другой стороны, без трагедий цикл бы не был так хорош — просто детская сказка. Наслаждайтесь последней частью этой сказки — грядут темные времена...

Одна из моих любимых книг Поттерианы!!! Просто чудесное произведение, замыкающее тройку сказок о Гарри Поттере! Больше всего в нём задело меня появление Сириуса... я начинала читать эти книги в 11 лет, ещё ребёнком и переживала всё по-другому... поэтому для меня, воспринимающей сказку о Гарри как о себе, появление у главного героя родного человека вызывало тёплые приятно щекочущие чувства ;)

А вообще — произведение интересное, доброе и просто прекрасно дополняет серию о маленьком волшебнике!!! =)

Это одна из самых интересных книг о Гарри Поттере, которая дает нам увидеть настоящую магию, настоящий страх, настоящие проблемы и их решения

Сюжет книги очень интересен, я прочитал ее несколько раз, и каждый раз оставался ею доволен.

Советую и вам, друзья!:wink:

Третья как и предыдущие книги была прочитана мной меньше чем за два дня (и это при том что у меня были первые три книги сразу).Впечатления такие же, но до сих пор не ясно умеет ли кто нибудь в Чогвартсе колдовать...Кажется странным, что заклинание, направленное исключительно на отпугивание дементоров (заметьте «отпугивание» а не полное «уничтожение»),считается заклинанием высшего уровня.Что же тогда низший уровень?Отпугивание комаров и мух?

Хоть книга и добрая, и привлекательная своей наивной непосредсвенностью, все же подросткам постарше уже не хватает более серъезного экшена.

К замечанию о том, что наша дружная тройка не встречается с незнакомыми препами: если на то пошло, так лично у меня создалось ощущение, что вокруг все учатся,а эти трое «гоняют лафу» если можно так сказать.Посудите сами.слоняются целыми днями разгадывая детективы,может поэтому и заклинаний толковых не знают.

Мне также не понравилось. что автор использовала движение во времени с помощью Маховика, не позаботившись о возникающем в связи с этим парадоксе.Кроме того эт оприем более типичный для НФ и его нежелательно употреблять в сказке или фэнтэзи.

После чтения этой книги, я задумался, а стоит ли читать четвёртую, пятую, шестую, если всё известнос танет в седьмой? Ведь Джоан обещала, что напишет о Гарри семь книг, значит, он либо погибнет в седьмой, либо останется победителем. А то, что в остальных книгах находятся какие-то тайны, то в седьмой они будут описаны, и растолкованны соответствующим образом.

Книга получилась удачной и интересной. Все еще удерживается на рельсах первой. Все те же точки отсчета. Дадли, магия в Бирючном переулке. Уход из дома не задолго до первого сентября. Встреча с преподавателем по защите до начала учебы. И так далее.

Книга действительно более взрослая, только не из увлечения градуса насилия. Прямой бой с троллем, василиском и тем более Вольдемортом в предыдущих книгах был тоже не танцем. В этой книге впервые четко звучит мысль, что глупо рассчитывать на мудрость и справедливость взрослых вообще и министерства магии в частности.

Во второй книги мы узнали, что существует Азкабан, теперь мы узнаем подробности. Опять-таки после прочтения книги становится понятно насколько ошибочно сотрудничать с дементорами. Все-таки создается ощущение, что от них одни неприятности честным волшебникам. Появляются постепенно подробности трагедии семьи Поттеров.

Отличный детектив. Много зацепок, что бы угадать хотя часть развязки. Так что стоит прочитать внимательно.

Намек данный в первой книге перерастает в уверенность. Предсказание наука очень не точная. У меня сразу возникла ассоциация, главные герои книги преимущественно технари, а предсказание наука гуманитарная :)

Переходный возраст в этой книге у Эрмионы и у Рона. Мне показалось, что Гарри вел себя намного адекватнее.

Количество знакомых нам учителей возрастает. Но именно поэтому возникает вопрос о том сколько же их все-таки в школе. Простая арифметика требует их хотя бы 14. 7 лет обучения на 2 (очень часто занятие колледжей совмещенные). Наличие предметов по выбору увеличивает их количество (на самом деле конечно нет, если все они в одно время для всех колледжей). Опять-таки почему-то ребята никогда в замке не сталкиваются с преподавателями, которых еще не знают. Гадание по числам на которое ходит Эрмиона, вообще загадка. Профессора Вектор мы не знаем. И никого, кто ходит на эти гадания тоже.

Ну и конечно перед нами приподнимается еще одна страница истории Хорвагтся, когда там учились Джеймс Поттер и Снейп. Получается, что Снейп очень молодой профессор. Ему ведь чуть больше 30. И он возглавляет колледж. Не потому ли, что все остальные взрослые выпускники Слезирина были на стороне Вольдеморта? Для очень молодого профессора Снйеп конечно ведет себя очень нагло.

Зато впервые Гарри можно признать серьезным волшебником. Ему повезло в детстве, полет на метлах это не совсем магия, ему подчинился меч Грифиндора, но возможно благодаря шляпе. Но в этой книги впервые он взял упорством и научился магии, до которой всезнайке Эрмионе еще расти и расти.

Количество людей обитающих в школе в 4ой книги, почти в два раза больше, чем я думал. Так четверть слитеринцев на стадионе составляла 200 человек. То есть среднем в классе должно быть сильно больше 20 человек. Или что тоже возможно на матч приезжают бывшие выпускники и родители.

Рука Малфоя показывает насколько лекго блефовать в магической школе, что в принципе весьма странно.

Что касается 4ки создавшей карту грабителя, то есть ассоциация с Гарри, Роном, Эрмионой и Невилом. Вот только будем надеется, что Невил не будет похож на ЧервиХвоста. Тем более он уже один совершил смелый поступок и легко победил буккарта.

Последний матч по Квидичу это про фолы в баскетболе, которые стали частью стратегии.

Похоже в этот раз Дамблдор действительно был не в курсе ситуации. Не знал про незарегистрированных зверомагов. Единственно, что он

знал, что гиппогриф спасся и что кто-то прогнал дементоров и как видно этой информации ему хватило, что бы замкнуть круг. Точнее поручить это дело трем третьекурсникам.

Эта книга в Поттериане -определенный рубеж. Первые два тома -добрые и немного грустные сказки про детей, с детективным налетом. Здесь же уже чувствуется дыхание подлинного зла(видимо потому, что Тот кого не называют выходит из оффлайна). Следующие книги про Гарри Поттера уже чистое и недетское фэнтези: трупы укладываются штабелями, кругом предательство. Дары смерти- вообще сплошной экшн и попытки притянуть туда за уши философские откровения выглядят несколько неуместно. Как у автора получилось в рамках одной серии написать такие разные книги, да еще объединенные одними героями-лично для меня загадка. Еще большая загадка-как вышло так, что все книги в целом хорошие. Узник Азкабана-это роман взросления.

У меня было ощущение что это не Роулинг,потому что мне эта вещь очень понравилась.

Это был первый фильм о Гарри Поттере, который я видела, книгу прочитала позже. Не люблю вообще сравнивать разные книги одного цикла; неважно, какие события происходят, главные положительные герои всегда побеждают (что совершенно не соответствует реальности). Эта книга интересна тем, что её смысл такой — нельзя навешивать ярлыки на человека, если видел его лицо только в газете, причём на криминальной страничке.

Прочитала эту книгу за три дня... Читала прерываясь на шоколадки, чтобы не было так скучно... Честно. Эта книга мне показалась очень скучной и обычной... Опять же переборщил переводчик с повторением имен героев, которые он видно не додумался переменить на местоимения...

Но сюжет меня заинтересовал, неплохой кстати, но подан читателю очень слабо.

Третья книга «прошла» быстро и легко. Традиционное начало в доме родственничков, очередной удар поддых от них, а дальше... Дальше полный мрак. Очень гнетущее повествование. Тем яснее становилось, а что чувствует мальчик, не знающий родственного участия. Очень нравится надпись на карте о принадлежности:

Лунатик, сохатый, бродяга и хвост

Часто думаю об этих прозвищах. Такие меткие и ироничные. О дружбе этих четырёх парней отдельная исторя: не без предательств, но и не без радостей, шалостей (и даже гадостей — о чём станет известно в последующих книгах).

В очередной раз порадовала любовь автора к животным: каждый раз новое чудище внешне, но доброе внутри. И эта интрига с отцом Гарри (как с Чапаевым — до последнего веришь, что живой).

Впервые вмешивается политика в жизнь школы, появляются чиновники, указы, властные решения. Обстановка мрачнеет. Книга взрослеет.

Интереснейшая книга. Нет, я не выделяю её среди остальных, нет, они все хороши. Просто меня всегда манит в мир Гарри Поттера... Толи сюжет захватывающий, напряжённый, то ли понимаешь, что Гарри на много повзрослел, отважно бросается в бой (да он всегда бросается). Понравился момент с картой Мародёров и с финалом в Визжащей хижиной. То, что Сириус окажется крёстным Гарри, для меня было полной неожиданностью. А маховик времени... Сколько не читаю, удивляюсь, как Роулинг могла так сопоставить все моменты и, перетасовав их между собой, получить целостную картину прошлого, изменяющего настоящее... Всегда хотелось заиметь такой маховик. Представляете, сколько времени было бы сэкономлено?

Короче, очередная блестящая книга из цикла «Гарри Поттер».

Это моя любимая часть!.......Очень захватывающая история-в течении всего романа думаеш что Сириус злодей, а в конце бац и он положительный герой(очень приятное удивление было)....Отношу роман уже к более взрослому чем первые два.

Одна из самый интересных частей. Книга очень насыщена событиями, яркими впечатлениями и интригой. Совсем неожиданная развязка, которая меня, если честно, немного шокировала (потому что даже не возникало мысли, что исход мог сложиться таким образом).

Новые очень интересные персонажи: Люпин, Сириус, которые в процессе чтения, становятся близки, и к радости присутствуют и в следующих частях «Гарри Поттера».

Очень понравился сюжетный ход с маховиком времени :smile:

Прекрасен роман, думаю эту часть обязательно перечитаю еще раз.

Из первых трех прочитанных мною книг — эта самая лучшая. Стиль написания в третьей книге находится уже на довольно высоком уровне. Роулинг заметно прогрессирует в качестве написания текста. Но так как и в двух предыдущих книгах не это главное. А главное то, что книга безумно интересная! Сколько загадок автор вложила в эту книгу, какой интригующий сюжет, особенно концовка! И как я в очередной раз жалею, что знал уже большинство разгадок, потому, что ранее посмотрел фильм...

Прочитав три книги у меня в представлении их выстраивается своеобразная лесенка. Сначала все простенько, добро и хорошо. После тоже все хорошо, но уже слегка запутаннно и итнтригующе. Вот в этой книге хорошее тоже присутствует, но как все запутано и продумано, впрочем уже не так все и хорошо. Как я уже замечал выше — по этой лесенке двигается и профессионализм автора.

Вывод: Концентрация идей растет, несмотря на то, что у многих авторов он к этому моменту начинает иссякать. Как я и надеялся, книга целеустремленно уходит от стиля написания «Детская». Надеюсь... Почти уверен, что Четвертая часть будет двигатся в нужном напралением.

Я конечно думал, что будет интересно, но честно — был положительно удивлен. Книга бесподобная!