Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Гарри взрослеет, и вместе с тем жить в Хогвартсе всё страшнее. Из тюрьмы для волшебников Азкабан сбежал опасный преступник — Сириус Блэк. Мир наполнился слухами, что он ищет и хочет убить одного тринадцатилетнего парня, совсем обычного на первый взгляд. Его имя Гарри Поттер.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Подростковое произведение

Премия Коста / Costa Book Awards, 1999 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Локус / Locus Award, 2000 // Роман фэнтези

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2000 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Гардиан / Guardian Award, 2000 // Лучшая детская книга

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2001 // Роман для подростков

«Гарри Поттер и узник Азкабана» / «Harry Potter and the Prisoner of Azkaban» 2004, США, Великобритания, реж: Альфонсо Куарон

Гарри Поттер. Том 1

(белорусский)
Гары Потэр і вязень Азкабана
(белорусский)
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

В третьей части цикла взросление Гарри и его товарищей продолжается. Волшебный мир становится все более масштабный и серьезным и неожиданно выясняется, что он далеко не всегда справедлив. Честного человека в нем могут точно также посадить в тюрьму, а на страже порядка окажутся злобные твари. Невинное существо могут даже приговорить к казни и спасти его будет не так просто. И все-таки многие проблемы, которые волнуют героев книги, еще совсем детские — успехи в учебе, матчи по квиддичу.

Заодно не могу не отметить несколько очередных удачных находок автора. Автобус «Ночной рыцарь», карта мародеров, заклинание патронус — все это маожет поразить воображение не только ребенка, но и взрослого читателя.

Отдельный плюс — за сложную историю взаимоотношений Блэка, Люпина, Петтигрю. Очень хорошо показано, как из одних мальчишек вырастают герои, а из других — мерзавцы.

В итоге получился один из лучших романов серии, еще интересный для ребенка, но уже увлекательный и для взрослого читателя.

Очень серьезная проблема нашей жизни, о которой в эпопее говорится постоянно, это важность нашего выбора. У человека могут быть способности к какой-нибудь деятельности, но всё в конечном счете решает его темперамент и этические установки. Герои Роулинг оказываются перед выбором с начала первого тома и до конца. Наиболее наглядно это продемонстрировано в моменты распределения детей по факультетам. Индивидуальный выбор ученика оказывается фатальным. Гермиону шляпа хотела отправить в Когтевран, и лучшая ученица школы чувствовала бы себя на факультете интеллектуалов в своей стихии. Но Гермиона выбрала Гриффиндор. Почему? Это начинаешь понимать, когда она носится с идеей освободить домовиков. Настоящая правозащитница с убеждением, что все должны иметь равные права. Гермиона готова бороться за эту идею, и это характерно для темперамента гриффиндорца. Свой главный выбор Гермиона сделала, взяв себе в друзья самую проблемную парочку в школе. Нескладного Невила шляпа отправила бы в Пуффендуй, но Долгопупс становится гриффиндорцем, и мы убеждаемся, как много значит установка личности, когда Невил, вопреки всем нашим ожиданиям, оказывается одним из ликвидаторов крестражей тёмного лорда. Гарри — натура двойственная, да еще наделённая непростой судьбой. Поэтому ему приходится делать выбор на каждом шагу. Сущность слизеринца в нём очень сильна благодаря зароненной в него частице души Реддла. Поэтому первым, кого он встречает из школьников Хогвартса, оказывается Малфой. Драко готов подружиться с ним: Гарри происходит из семьи волшебников. Но внутреннее чувство заставляет Гарри резко отойти от Малфоя и выбрать себе в друзья нищего и скромного Рона. Перед выбором окажется и Драко. Несмотря на неприязнь к Гарри, он не выдаёт его врагам, когда Поттер попал в плен. Личностные задатки у Малфоя неплохие, но воспитание в семье чванливых людей сделало его тщеславным и жестоким. Второй судьбоносный момент для Гарри — настоять на том, чтобы учиться не в Слизерине, куда его настоятельно направляет шляпа. А потом уже ежедневно приходится решать, послушаться ли учителей или нарушить школьные правила, рискуя быть исключенным из школы. Гарри может не идти в логово василиска, поскольку нет надежды на помощь учителя, а друга отделил от него каменный завал, но он идёт. Он может взять кубок и насладиться ролью победителя турнира, но он предлагает разделить триумф Седрику. Он может вытащить из воды одного ученика, но хватает всех. И подобные вещи происходят постоянно: таков темперамент и характер. В третьем томе он делает выбор дважды. Когда решает поверить Сириусу, хотя весь мир объявил его преступником, и когда дарует жизнь Хвосту. Нормальный человек не может быть убийцей и не может допустить, чтобы себя запятнали убийством его друзья. И он сохраняет жизнь Петтигрю, хотя этот поступок обернется несчастьями для самого Гарри и позволит возродиться тёмному лорду. Человек может оставаться человеком при любых обстоятельствах, было бы желание. Это доказывает ситуация с Люпином, который, даже являясь оборотнем, остался одним из самых симпатичных персонажей поттерианы.

Третий курс в Хогвартсе. Главный героев ждут более сложные испытания, не только с физической точки зрения, но и с моральной и психологической. Мир волшебной Англии расширяется, появляются новые действующие лица, новые места, немного приоткрывается завеса над предысторией сюжетной линии. И запомним мы третий роман за следующее:

1) Безусловно, Сириус Блэк и Мародеры (и корявый перевод их прозвищ). Персонажи получились настолько притягательными, что я с большим удовольствием прочитал бы еще семь книг об их обучении в Хогвартсе, даже если это будет просто магический реализм без эпических битв и единого сюжетного врага.

2) Это первый учебный год, который заканчивается не триумфом перед лицом всей школы, а триумфом, о котором знают очень и очень не многие. А дальше негатив со стороны общественности будет только расти. Но пока на почти нейтральном уровне, можно насладиться покоем.

3) Неадекватность некоторых друзей главных героев (не будем показывать пальцем, но один из них рыжий, а другой девочка), просто зашкаливает... Переходный возраст видать.

4) Беспрецедентный случай троллинга профессора зельеварения. Как оказалось впоследствии, троллить Снейпа очень сложно, но все таки возможно)

5) Дамблдор уже не все знает, но об очень многом догадывается.

6) Завихрения сюжета, благодаря маховику времени.

7) Победа на чемпионате по квиддитчу, во время дальнейшего обучения квиддитч отходит на второй план, лишь здесь на нем акцентируется внимание и победа действительно важна для героев (не для сюжета, а именно для героев).

Пожалуй, на этом стоит остановиться. Книга — хорошая сказка, где добро обязательно побеждает зло, люди или добрые, или злые и третьего не дано, а сказочность преобладает над драмой. Увы, но так хорошо главным героям уже не будет.

Я ожидал многого от третьей книги — хотя бы потому что фильм Альфонсо Куарона считаю лучшим из всей линейки голливудской продукции о мальчике-с-логотипом-опеля. Конечно, книга не целиком выдержана в тех мрачных стилистических тонах, как фильм, но, безусловно, она несколько тяжелее первых двух. Хотя бы по сюжету.

Гарри Поттер вернулся в школу, сбежав от родственников, и обнаружил, что за ним охотится убийца Сириус Блэк. Ощущение преследования и опасности осущается в течении всего повествования, опасность уже напрямую касается самого Поттера, и это добавляет книге некую мрачность, можно даже сказать — тяжесть, хотя мы и знаем, что кончится, как всегда, всё хорошо (четыре книги впереди всё-таки...). А уж введение таких колоритных фигур, как дементоры, или оборотня-преподавателя в повествование и вовсе привело книгу в ряды подросткового хоррора (Bram Stoker Awards, 1999, однако).

Чуточку приоткрылся и мир. Стали известны подробности гибели четы Поттеров — их предал друг — Питер Петтигрю. Самое интересное, что он учавствовал и в первых двух книгах, только в несколько необычном ракурсе. Его неожиданное появление на сцене мгновенно выводит Сириуса Блэка (наверное, неожиданно для тех, кто не видел фильм) из числа пособников Тёмного Лорда, то бишь — злодея. Но и это не всё. Хитрюга Роулинг для привнесения интриги бросила тень даже на сугубо положительного покойного Джеймса Поттера, слегка раскрыв причину его вражды с Северусом Снеггом.

Что до персонажей, то здесь можно порадоваться только неоднозначной и яркой фигуре Сириуса Блэка. Поттер сотоварищи слабо меняется, став разве что несколько жёстче и импульсивнее.

А так — всё по прежнему, только чуточку мрачнее. Матч по квиддичу, бесконечные занятия, шалости, походы к Хагриду, и прочие прелести жизни, разве что того однозначного, громко-пафосного конца уже нет, и Поттер избегает на этот раз всеобщего внимания. Если Роулинг будет нагнетать атмосферу с каждой книгой, то последняя может оказаться очень недурным образчиком городского фэнтези для старшего подросткового возраста. Будем надеятся, ведь я уже начал менять своё отношение к книгам Роулинг...

Книга, с которой я окончательно и бесповортно влюбилась в мир Роулинг. Не буду говорить о динамичности стиля написания и красочности описания замка, героев, приключений. Скажу только, что это одна из немногих книг, погружающих тебя целиком в сказку. Читая ее очень сложно не переживать-радоваться-бояться-грустить-веселиться вместе с неразлучными друзьями. В этой книге все больше приоткрывается завеса тайны над Поттером, находятся верные друзья, казавшиеся врагами. И какие друзья! М-м-м, когда я читала описание и поступки Сириуса, я второй раз испытала чувство глубокой симпатии к герою (первый раз это было к м-ру Рочестеру из «Джен Эйр») Невозможно не выделить Люпина, да и вся их честная компания оборотней-анимагов заслуживает особого внимания! Ну и,конечно, Рон Гарри и Гермиона как обычно находят удивительные приключения, и спасают невинных. Книга, честно имеющая право красоваться на моей полке

P.S. особенно в таком красивом новом оформлении:glasses:

Книга получилась удачной и интересной. Все еще удерживается на рельсах первой. Все те же точки отсчета. Дадли, магия в Бирючном переулке. Уход из дома не задолго до первого сентября. Встреча с преподавателем по защите до начала учебы. И так далее.

Книга действительно более взрослая, только не из увлечения градуса насилия. Прямой бой с троллем, василиском и тем более Вольдемортом в предыдущих книгах был тоже не танцем. В этой книге впервые четко звучит мысль, что глупо рассчитывать на мудрость и справедливость взрослых вообще и министерства магии в частности.

Во второй книги мы узнали, что существует Азкабан, теперь мы узнаем подробности. Опять-таки после прочтения книги становится понятно насколько ошибочно сотрудничать с дементорами. Все-таки создается ощущение, что от них одни неприятности честным волшебникам. Появляются постепенно подробности трагедии семьи Поттеров.

Отличный детектив. Много зацепок, что бы угадать хотя часть развязки. Так что стоит прочитать внимательно.

Намек данный в первой книге перерастает в уверенность. Предсказание наука очень не точная. У меня сразу возникла ассоциация, главные герои книги преимущественно технари, а предсказание наука гуманитарная :)

Переходный возраст в этой книге у Эрмионы и у Рона. Мне показалось, что Гарри вел себя намного адекватнее.

Количество знакомых нам учителей возрастает. Но именно поэтому возникает вопрос о том сколько же их все-таки в школе. Простая арифметика требует их хотя бы 14. 7 лет обучения на 2 (очень часто занятие колледжей совмещенные). Наличие предметов по выбору увеличивает их количество (на самом деле конечно нет, если все они в одно время для всех колледжей). Опять-таки почему-то ребята никогда в замке не сталкиваются с преподавателями, которых еще не знают. Гадание по числам на которое ходит Эрмиона, вообще загадка. Профессора Вектор мы не знаем. И никого, кто ходит на эти гадания тоже.

Ну и конечно перед нами приподнимается еще одна страница истории Хорвагтся, когда там учились Джеймс Поттер и Снейп. Получается, что Снейп очень молодой профессор. Ему ведь чуть больше 30. И он возглавляет колледж. Не потому ли, что все остальные взрослые выпускники Слезирина были на стороне Вольдеморта? Для очень молодого профессора Снйеп конечно ведет себя очень нагло.

Зато впервые Гарри можно признать серьезным волшебником. Ему повезло в детстве, полет на метлах это не совсем магия, ему подчинился меч Грифиндора, но возможно благодаря шляпе. Но в этой книги впервые он взял упорством и научился магии, до которой всезнайке Эрмионе еще расти и расти.

Количество людей обитающих в школе в 4ой книги, почти в два раза больше, чем я думал. Так четверть слитеринцев на стадионе составляла 200 человек. То есть среднем в классе должно быть сильно больше 20 человек. Или что тоже возможно на матч приезжают бывшие выпускники и родители.

Рука Малфоя показывает насколько лекго блефовать в магической школе, что в принципе весьма странно.

Что касается 4ки создавшей карту грабителя, то есть ассоциация с Гарри, Роном, Эрмионой и Невилом. Вот только будем надеется, что Невил не будет похож на ЧервиХвоста. Тем более он уже один совершил смелый поступок и легко победил буккарта.

Последний матч по Квидичу это про фолы в баскетболе, которые стали частью стратегии.

Похоже в этот раз Дамблдор действительно был не в курсе ситуации. Не знал про незарегистрированных зверомагов. Единственно, что он

знал, что гиппогриф спасся и что кто-то прогнал дементоров и как видно этой информации ему хватило, что бы замкнуть круг. Точнее поручить это дело трем третьекурсникам.

Едва начиная знакомство с циклом, я уже знал: 3-я книга — лучшая (потому как 4-я еще не вышла). Язык стал еще лучше, и даже длинноты — извечный бич Роулинг — воспринимаются на ура, продлевая удовольствие от чтения. Добавить к этому неожиданные сюжетные повороты (злодей был ТАК близко... а мы и не знали!), новых персонажей (например, профессора Люпина), и искрометный юмор, за который отвечают отвязнейшие близнецы Фред и Джордж с Картой Мародеров — и получаем практически идеальную детскую книгу. Последнюю детскую книгу сериала.

Весь Поттер-цикл условно можно поделить на две части: ''детскую'' и ''взрослую''. Детство кончается с третьей книгой — УЗНИКОМ АЗКАБАНА. Причем по самой книге этого не скажешь: несмотря на появление чудовищных дементоров, словно сбежавших из ''темного'' фэнтези, и угрозу со стороны беглого преступника, книга пронизана теплом, уютом и духом оптимизма и товарищества. Лучше всего читать эту вещь в сырую, противную погоду — согревает не хуже горячего чая. Хотя и понятно, что за идиллией (когда из всех приключений герои выходили, пусть слегка помятыми, но с чувством полного морального удовлетворения), последует череда катастроф. С другой стороны, без трагедий цикл бы не был так хорош — просто детская сказка. Наслаждайтесь последней частью этой сказки — грядут темные времена...

Эта книга в Поттериане -определенный рубеж. Первые два тома -добрые и немного грустные сказки про детей, с детективным налетом. Здесь же уже чувствуется дыхание подлинного зла(видимо потому, что Тот кого не называют выходит из оффлайна). Следующие книги про Гарри Поттера уже чистое и недетское фэнтези: трупы укладываются штабелями, кругом предательство. Дары смерти- вообще сплошной экшн и попытки притянуть туда за уши философские откровения выглядят несколько неуместно. Как у автора получилось в рамках одной серии написать такие разные книги, да еще объединенные одними героями-лично для меня загадка. Еще большая загадка-как вышло так, что все книги в целом хорошие. Узник Азкабана-это роман взросления.

Мне 3 часть понравилась больше всего! Не описать словами, как я радовалась в конце книгн вместе с Гарри, что у него нашёлся родной человек! Это единственная часть, где в конце ему не надо ни с кем драться, а можно спокойно ощутить ту, человеческую нить счастья, когда рядом крёстный. Для него это как нить, связывающая его с родителями.... Написано превосходно! И, снова Роулинг, удивила, ведь, никто не ожидал,например, то, что Крыса Рона-это сторонник Волан-Де-мота...Еще раз очень порадовали настоящие друзья-Рон и Гермиона. То,как они всегда отчаянно готовы помочь. С улыбкой вспоминаю кота Живоглота. Это что-то!!!!! Браво!

Третья часть истории моя любимая, читананная-перечитанная (и пересмотренная) больше всего. Даже бумажная книга появилась у меня (спасибо моему дорогому Лису ^^) гораздо раньше прочих частей.

Вот и сейчас я с удовольствием вновь отправилась в путешествие по Тисовой улице, заглянула на улицу Магнолий. Прокатилась на Ночном Рыцаре в комании болтливого Стена и молчаливого Эрна. С такой же опаской, как и Гарри, пообщалась в Дырявом котле с министром магии Корнелиусом Фаджем. А чуть позже встретилась с Роном и Гермионой словно со своими старыми друзьями. Наблюдала, как Гарри узнает про Сириуса Блэка. А дальше вновь Хогвартс, вновь уроки, новые знакомства и новые знания.

«Гарри Поттер и узник Азкабана» из всех частей кажется мне наиболее уютной и трогательной, не смотря на снующих кругом дементоров, угрозу возрождения Воландеморта и общемагическое тревожное настроение. Именно в этой части Гарри больше узнает о своих родителях как о личностях. Ему говорят не просто «они были отличными волшебниками, милыми людьми», и не просто знакомые люди. Гарри узнает такие подробности, которые знают только близкие друзья: что Лили и Джеймс дружили с оборотнем, что Джеймс еще в школе стал анимагом, что во время учебы Джеймс с друзьями были те еще озорники. И как Воландеморт нашел дом Лили, Джеймса и маленького Гарри в ту роковую для них ночь.

А еще я так радовалась появлению Сириуса, надеялась, как и Гарри, что ему больше не придется жить с Дурслями (хотя теперь-то понимаю, что даже при самых благоприятных стечениях обстоятельства, вряд ли бы Дамблдор позволил мальчику жить с крестным). Но не смотря на то, что Сириус так и остался в глазах магической общественности страшным убийцей, он все-равно стал для Гарри очень и очень близким, наверное, самым близком из взрослых людей.

Что еще мне нравится в этой части? Карта Мародеров, Хогсмит, Визжащая хижина, маховик времени, боггарт и защита от темных искусств, патронусы, квиддич, Молния, и, конечно же, Клювокрыл.

Долгое время этот роман оставался самым любимым в серии. Помню, при первом чтении меня очень очаровала линия Мародеров. Гарри узнает немного о том, каким его отец был в школьные годы. О его дружбе, о компании друзей. Ещё здесь был крайне обаятельный профессор Люпин, который вообще стал одним из самых любимых второстепенных персонажей, плюс почти детективная линия с тем, что же именно произошло с родителями Гарри, что именно привело к их гибели.

В общем, в коротком романе (это последний настолько небольшой по объёму роман о Гарри) уместилось несколько крайне интересных сюжетных линий. Прекрасная книга великолепного цикла!

Люк, я твой отец (с)

***

В прошлой книге Роулинг показала, что синдром второй книги к ней не относится. «Тайная комната» была лучше первой книги по части логических ошибок и литературной составляющей. При этом нельзя обвинять автора в самоповторах. Конечно, без некоторых повторов не обойтись. Будь то школа, соперники в школе, да вообще все, что составляет процесс обучения. Самое главное в романе осталось уникальным – враг в лице Волан-де-Морта. В прошлой книге он пытался вернуться в экрзац-формате. В «Тайной комнате» мы видим, что Темный лорд все так же развоплощен, что он не готов сталкиваться с Гарри. В итоге в противниках Гарри оказалось прошлое Волан-де-Морта. Ну а те, кто читал\смотрел «Дары смерти», то знает, чем на самом деле являлся дневник Реддла. А что же здесь?

…новый учебный год на носу. Гарри с нетерпением ждет, когда можно будет вернуться в школу. Его даже не смущает, что даже в магловскую прессу просочился слух о страшном преступнике из мира магии – о Сириусе Блэке. Гарри остается спокойным и тогда, когда ему прямым текстом заявляются, что он, Поттер, является целью Блэка. Весь учебный год преподаватели сдувают пылинки с Гарри, не дают ходить туда и сюда. Конечно, Поттеру непривычно такое положение вещей. Кроме, безусловно, Снегга. Северус еще больше придирается к мальчику, который выжил. Стоит отметить, что Гарри в этот раз не становится главной движущей силой сюжета. Раньше он сам искал Философский камень или Тайную комнату. Иными словами, Поттер сам ищет приключения. Но не здесь.

Традиционно стоит выделить несколько моментов в романе, на примере которых виден прогресс Роулинг. Мир и персонажи.

Итак, персонажи. Гарри, Рон и Гермиона снова в центре внимания Роулинг. Мы видим, что они взрослеют. Гермиона продолжает многое брать на себя. Ее самоуверенность и сила дают сбой, когда Грэйджер понимает, что откусила слишком большой кусок пирога. Но мало признаться себе, как признаться в этом друзьям? Рон и Гарри в этом роман проявляют признаки эгоизма. Это видно на примере их отношений как с Гермионой, так и с Хагридом. Но все мы – люди. В общем, наша любимая троица показывает себя с иной стороны. Из новых героев стоит отметить сразу нескольких. Это Люпин, в первую очередь. Это – отличный преподаватель и человек. Мало того, что его уроки интересны и необычны, так Римус умудряется оставаться человеком (каламбур!). Их противостояние со Снеггом тоже не оставляет читателя равнодушным. Трелони – забавный пример того, что в магии не все так однозначно. Плюс холодность МакГонагалл. Наконец, еще два героя, которые тоже важны – это Блэк и Петтигрю. Поскольку они – спойлер, то придется умолчать о них. Но оба выглядят колоритно.

Мир. Мы узнаем о «Ночном рыцаре». В фильме, он кстати, получился интереснее. Так же Роулинг немало внимания уделяет Хогварсту. Тайные ходы, картины, новые классные комнаты. Но куда интереснее Хогсмид. Ему Роулинг уделяет не так много внимания, как хотелось бы, но всё же. Но самое главное – это Азкабан и Дементоры. Про Азкабан мы краем уха слышали в «Тайной комнате», но здесь Роулинг раскрывает тему полнее. И самый смак – Дементоры. Они во многом предопределяют мрачную атмосферу книги. Итак, Дементоры. Жуткие твари, стражи Азкабана, питающиеся всем хорошим, что есть в человеке…

Заключение: это уже третий отличный роман в цикле. Качество не становится хуже, Роулинг развивается сама, развивает персонажей и мир. К счастью, третий роман не сводится к противостоянию с Волан-де-Мортом, что радует. «Узник Азкабана» более мрачный, по объему книга чуть больше первой и заметно больше второй. Читать все так же интересно и легко. Речитабельность огромная.

10 Поттеров из 10.

Одна из любимых книг цикла(лучше только «Гарри Поттер и Кубок огня» и «Гарри Поттер и Принц-полукровка»).Читается на одном дыхании.В каждой книге Роулинг придумывает,что-то оригинальное.Очень понравился ход с добавлением новых существ-Дементоров,применением Маховика Времени,ну и конечно же разоблачение Питера Питегрю(перевоплощенный в мышь Рона),который «жил» с нами две книги.Считаю как и многие,что эта книга является «экватором«в цикле-сказки для детей закончились!!!начинаются взрослые сказки для всех возрастов!!!

Гарри и его друзья уже подростки и в их подростковый мир проникает опасность, угрожающая Гарри. Мы узнаем, что в волшебном мире есть тюрьма для волшебников, охраняемая монстрами, высасывающими душу из человека и лишающими их радости. В этой книге один такой заключенный и одновременно крестный Гарри сбежал из тюрьмы и теперь все опасаются за жизнь Гарри, т.к. этот крестный вроде бы последователь «того, кого нельзя называть», убил друга отца Гарри и, конечно же, отомстит Гарри за то, что исчез его кумир. Но больше всего на Гарри действует не опасность встретить свое крестного, а дементоры, которые оказывают сильное воздействие на израненную ранней смертью родителей душу. Мы познакомимся с очень многими интересными заклинаниями и еще одним другом отца Гарри. Мне кажется, что данная книга самая таинственная и насыщенная по части заклинаний и приключений.

Книга очень хорошо написана, как, впрочем, и прочие. Жаль только бежал настоящий злодей и имя честного человека так и осталось запятнанным и ему придётся скрываться от властей, от того финал немного грустный и я после прочтения еще месяц была в расстройстве, что автор допустила такой конец, но, как оказалось, без этого бы было совсем другое продолжение и «тот, кого нельзя называть», может, не скоро бы вновь появился.

Прочитал книгу больше двух лет назад. Но до сих пор отложилось в душе то прекрасное чувство, которое сохранялось на протяжении всего чтения книги Гарри Поттер и Узник Азкабана — той невероятной атмосферы дружбы (о которой Я не устану повторять вновь и вновь под всем циклом Гарри Поттера) и поддержки.

Вообще то, что описывается в книге практически нереально не только по причине присутствия в ней магии и волшебства, но по причини практически отсутсвия в нашем мире настоящей и подлинной дружбы. То, чего многим взрослым не хватает. Поэтому книги о Гарри Поттере даже в зрелом возрасте приятно читать.

В книге повествуется о нелегкой судьбе парня по имени Гарри и его сбежавшего родственника Сириуса Блэка из тюрьмы для волшебников из которой, как говорят, сбежать невозможно. Он охотится за ним. И он придет за ним. рано или поздно. Гарри знает об этом. Боится ли он? Думаю да. Но не позволил он затуманить страху его разум, и вместе со своими друзьями он в итоге достиг своей цели. Спас кого надо (а может и не спас?) и сам остался цел.

Книги можно перечитывать и перечитывать.

Всем приятного и увлекательного чтения.