Джин Вулф «Пятая голова Цербера»

The Fifth Head of Cerberus

Повесть, год

На далёкой планете, давно колонизированной землянами, живёт мальчик, который рассказывает эту историю, со своим братом. С отцом они общаются мало, их постоянный спутник — робот по прозванию Мистер Миллион. Однажды в их дом попадает антрополог с Земли, который интересуется аборигенами этой планеты, как считается, давным-давно истреблёнными.

В сети выложен перевод на русский язык («Пятая голова Цербера»), выполненный переводчиком под ником Incanter (то же, что перевод Б. Воеводина).

— условный цикл «Modern Classics»  >  антологию «Modern Classics of Science Fiction», 1991 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Award Stories 8», 1973 г.

— условный цикл «Orbit»  >  антологию «Orbit 10», 1972 г.

Хьюго / Hugo Award, 1973 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1972 // Повесть

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной рассказ. 3-е место (США; повесть)

Уральский следопыт 5-6'1993

1975 г.
The World Treasury of Science Fiction
The Legend Book of Science Fiction
Modern Classics of Science Fiction

Ссылка на сообщение , 5 июля 2012 г.

Мы избалованы и нас уже трудно удивить хорошей литературой, но Вульф удивляет.

Первые же два параграфа бьют навылет, воспоминания детства в духе Набокова, инкрустированные кафкианскими зловещими — впрочем, одновременно забавным — намеками. Естественно, что автора сравнивают и с Набоковым и с Прустом и называют мастером высокой литературы.

Беда в том, что насладиться им может только ценитель парадоксов сознания. Я не люблю ни Кафку, ни Набокова, ни Сартра. И от «Пятой головы цербера» не получила никакого удовольствия, увы. Восхищение, любование, признание — да, но с холодным сердцем и тоскливым ожиданием «да когда же это кончится!».

Тем не менее, сжать зубы и прочесть надо. Пост-эффект себя оправдывает. Впрочем, трудно сказать, чего я сейчас чувствую больше — радости, что это мучение закончилось или счастья от гениальной прозы.

Ссылка на сообщение , 21 июля 2012 г.

Три головы его символизируют всепоглощающее время в трех его аспектах -настоящее, прошлое, будущее. «Лев, сильный и непредсказуемый, символизирует настоящее; волк, который утаскивает свою добычу, — отображение прошлого, которое отнимает у нас воспоминания; собака, которая, повизгивая, крутится вокруг своего хозяина, указывает на будущее, которое непрестанно обманывает нас в наших надеждах»./«Сатурналии» Макробий XV в/

Он — Цербер и его скульптура стережет вход в мрачный дом, где обитает семейство Вейля и где растет герой романа и его брат Дэвид. В этот дом, в закоулках которого прячутся старые, мрачные тайны и вершатся грязные дела, приходят странные гости. Они фамильярно треплют за уши голову-будущее, которая встречает их насмешливой улыбкой.

Это — удивительная книга, наполненная образами и загадками, оставляющая после себя щемящее чувство грусти и тревоги, заставляющая думать и переживать, возращаться и перечитывать, пытаясь ухватить ускользающие миражи и намеки.

В ней все не то, чем кажется, надежды обманывают, а знание не дает ответов. Мир планеты Сен-Круа полон увядания, тлена, умирания и безнадежности. Высокие технологии и роботы соседствуют с рабством, звездолеты — с парусниками и каретами. Здесь процветает рынок рабов, а библиотека — заброшена. Здесь передовые знания добываются через жестокие и бесчеловечные эксперименты. Здесь снова и снова воспроизводятся одни и те же люди, чтобы пройти один и тот же жизненный путь, вновь повторить события прошлого и сгинуть без ответов в небытие, породив новое поколение клонов. Круг ада — прошлое, настоящее, будущее, многократно повторенный, заезженный как старая пластинка.

И готовых ответов не будет. Мы, как и герои романа, так и не узнаем, что же это — вырождение колонии землян или трагическая ошибка аборигенов, столь точно скопировавших общество пришельцев, их облик, мысли, чувства, образ жизни, что теперь уже нет возможности отличить правду ото лжи. И каждому читателю придется самому определить: если четвертая голова Цербера — добродетель, то, кто она, Пятая, не дающая разорвать порочный круг. Ложь? Страх? Сомнение?

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2014 г.

Жутковатая история. Жуткая тем спокойным описательным языком, которым ГГ повествует об этой жизни: с торговлей детьми, с чудовищным вторжением в человеческую природу, с клонированием людей (и попутной их отбраковкой)... Всё это такая себе обычная жизнь на этой планете. Рутина практически.

Убить отца, выжить в каторге и наследовать его дом и дело. Всё продолжается. Всё, как обычно...

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2011 г.

Сильнейшее впечатление. Задумка, стиль изложения, язык, финал — все на высоте. Вдумчиво, неторопливо. О познании себя и механизмах становления личности. Почему мы становимся такими, как есть? Где разбросаны ключевые поворотные пункты судьбы? Можно ли изменить то, что должно произойти на пути становления личности? И надо ли?...

Ссылка на сообщение , 19 июля 2011 г.

Повесть особенно интересна в двух аспектах: как выдающийся пример «постколониальной литературы», и как идея, которая потом ярко была развита в «Путях прилива» Суэнвика и «Book of the Short Sun» самого Вулфа через тридцать лет.

Повесть стилистически и литературно выполнена на высочайшем уровне; кроме того, это очень и очень страшная книга.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2014 г.

До жути холодная книга. Сейчас так не пишут. Небольшая зарисовка на тему вариантов развития земных колоний в отрыве от родной планеты, написанная в очень своеобразном безжизненном стиле, заставляя во всю работать воображение читателя, а также пытаться понять, как это все могло произойти. Мы все сейчас привыкли, что постапокалиптические романы, сюжеты о заселении других планет пишутся несколько шаблонно. Все знают как будет развиваться общество, какие проблемы его ждут, где хорошая сторона истории, где плохая. Все уныло и безальтернативно. Здесь же полный андеграунд. Да, 70-е — это золотой век фантастики. Люди умели и не боялись мыслить.

Ссылка на сообщение , 13 января 2018 г.

Повесть, входящая первой частью из трёх в одноимённый роман написанный за один год -1972-й.

Номинант премий: Хьюго 1973 г., Небьюла 1972 г. ,«Сталкер» 2006 г.

Но я к сожалению не увидал чего-то выдающегося в данном произведении — возможно надо прочитать все три повести романа, возможно в те годы данная тема была новаторской и актуальной.

Мир переселенцев с Земли — упадничество (декаденство) цивилизации колонистов: герой живёт с отцом в принадлежащем отцу публичном доме, хотя автор весьма умело уходит от прямого названия. Публичный дом, которых, наверно, не было на Земле. Дом наслаждений.

Неограниченное клонирование и генетические эксперименты любого желающего этим заняться. Создание чудовищ. Клонам присваивают наряду с именами и ещё цифровое обозначение.

Авторская игра в мистику с текстом. Очень много ссылок на прошлое Земли.

Громкое название «Пятая голова...», хотя голов по мифам было всего три. Смысл Четвёртой головы автором обозначен, Пятой головы -нет.

Повесть на развитие воображения читателя. А это воображение может быть в двух направлениях — или к злу или к добру.