Джин Вулф «V. R. T.»

V. R. T.

V. R. T.

Повесть, год

Офицер спецслужб получил для исследования некий комплект документов — записи допросов, путевые заметки, магнитофонные катушки. На них изложена история антрополога, который прибыл на далёкую планету, чтобы найти следы местных аборигенов, которых, как считается, давно истребили.

Пятая голова Цербера

Ссылка на сообщение , 17 января 2018 г.

Повесть входит в роман «Пятая голова Цербера». Название исходя из комментариев к повести неоднозначно — две версии существуют и те не авторские.Сюжет о записках доктора Джона Марша, антрополога, изучавшего следы исчезнувших аборигенов с целью подтверждения гипотезы о поглощении колонистов аборигенами.На мою оценку — это догадка о загадках. Не более. Изложена замысловато — в комментариях два исследователя пытаются раскрыть то, чего не писал автор. Я ничего конкретного не прочитал об исчезнувших аборигенах. Только намёки, но по некоторым ,напрягая ум и смекалку, можно вообразить это присутствие — присутствие аборигенов.

В общем -то некое отдельное живущее сообщество колонистов, странное по нашим понятиям. Главная для нас странность, что просто любые граждане государства могут арестовать и посадить в тюрьму любого. Физически взять и посадить, что они и сделали с Маршем. И при чём навечно. Вот это и зацепка для меня как следователя — что кто-то что-то весьма заинтересованно скрывает. Скрывают себя? Возможно.