Яков Матусов, Андрей Свердлов «Конец полковника Тулбиса»

Конец полковника Тулбиса

Повесть, год; цикл «[цикл о чекистах]»

1945-й год. Линия фронта уже докатилась до Германии, однако на освобожденных территориях еще далеко не спокойно. В Прибалтике продолжает работать фашистская агентура и националисты. Перед НКВД поставлена задача проникнуть в националистическое подполье, ликвидировать его руководство и нанести удар гитлеровской агентуре, лишив ее базы на литовской земле. Подполковник Скворецкий, уже знакомый читателю по повести «Тонкая нить», организует оперативную группу для решения этой задачи.

Мир приключений
1966 г.
Тонкая нить

Тонкая нить

Неоднозначное произведение. Вроде бы и слабое, проходное, написанное как бы «по-быстрому» заказу, но что-то мешает поставить именно такую оценку. Авторы сразу и одного за другим вводят множество персонажей, перескакивают от одного к другому. Они на что-то намекают, ссылаются, явно не могут до конца раскрыть свои профессиональные «чекистские» секреты. Например, похищение и провоз похищенного человека через границу в машине завернутым в ковер. Или войти в безграничное доверие осторожному врагу преставившись преуспевающим американским гражданином.

Прочитал сразу же после «Двуликого Януса» этих же авторов. Содержание не сравнить. Если ДЯ с первых страниц захватывает и до конца держит в напряжении, то данное произведение похоже совсем не интересовало ни авторов ни читателей. Не зря его больше не переиздавали. Прибалтика. 1945. Лесные братья. Фашисты переходящие до крыло ЦРУ и МИ-5. Слабо. Слабо. Не логично и не правдиво. Не рекомендую. Как впрочем и весь сборник. Все слабенькое.