Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Орден Феникса»

Harry Potter and the Order of the Phoenix

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Когда силы зла объединяются, а власть имущие слепы, добрым волшебникам нельзя стоять в стороне. Новый учебный год поставит перед Гарри и его друзьями недетские вопросы. Но они не обыкновенные ученики и им есть чем бороться с тёмными силами.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Подростковое произведение

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2004 // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Прометей / Prometheus Awards, 2004 // Лучший роман

Премия Геффена / Geffen Award, 2004 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Гарри Поттер и орден Феникса» / «Harry Potter and the Order of the Phoenix» 2007, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 2

Harry Potter et L'ordre du Phenix
Гаррі Поттер і Орден Фенікса
Harry Potter & the Order of the Phoenix
Harry Potter and the Order of the Phoenix

Пятый том и пятый курс обучения Гарри Поттера магическому искусству. В силу сложившихся обстоятельств, кроме роли ученика, юный борец с тем самым воплощённым злом освоит и роль учителя. Безусловно, будет и очередная схватка с лордом, приверженцем темной стороны силы, и противостояние с вечно битыми оппонентами в лице однокурсников с факультета Слизерина, робкие романтические отношения, а также вполне адекватная оценка роли СМИ в оболванивании общества. Роман весьма объемный, почти в три раза больше, чем первый или второй в цикле, в тексте много диалогов, много эмоций, существенно меньше смыслового содержания. Вероятно связано с настроем на экранизацию, получился роман -сценарий. Тем не менее, есть интрига, есть жертвы, есть сражения на волшебных палочках, есть даже социальный аспект в части эксплуатируемой части волшебного сообщества — домовых эльфов. В общем, несмотря на раздутый объем, в высоком качестве романа сомневаться не приходится.

С чего бы начать... Есть в этом цикле знаковые для меня книги. Естественно первая, как начало истории, приглашение в волшебный мир. Третья, как очень психологичная история, как преодоление себя (в форме сотворения патронуса и борьбы с дементорами), обретение главным героем семьи (в лице Сириуса и Римуса). Пятая.

Я считаю, что здесь имеет место тоже своего рода психологизм. Гарри весь год борется с Тёмным Лордом и, как ему кажется, со Снейпом. В финале теряет Сириуса. Это самая эмоциональная сцена. Я плакала, несколько минут смотрела на страницы с текстом и повторяла «нет, не может быть». А потом поняла, что может. А, в некотором смысле, так и должно было случиться, как бы жестоко это не звучало. Потеря близкого человека стала для него дорогостоящей платой за ошибки. Это первый случай, когда он по-настоящему чувствует свою вину в гибели человека. И, ведь, на самом деле, не зря чувствует. Он должен научиться рассудительности, научиться не поддаваться порыву чувств, он должен вырасти. К сожалению, такой ценой.

Кстати, о Сириусе. Автор просто мастер своего дела. Она так мастерски описала главного героя и его крёстного, чо эти люди не кажутся читателю картонками со страниц книг. События, в которых они живут, воспринимаются, как свои. В первую очередь, смерть Сириуса переживается, как смерть близкого человека, а не стирание персонажа, с листа бумаги.

Без сомнений, роман качественный и рекомендуем мною к прочтению. Я убеждена, что это не детская сказка, а глубокое философское произведение, повествующее о любви и дружбе, о добре и зле, о ценностях и многом другом. Советую перечитать в более зрелом возрасте.

Итак, в прошлой книге мы прочитали как возродился Волан–де–Морт и, казалось бы, остальным надо объединится и начать борьбу со злом, чтобы не допустить повторения того, что было 15 лет назад, но нет. Официальные власти считают, что в прошлый раз справится с Волан–де–Мортом помогло чудо, а так как чудеса случаются редко и снаряд в одну воронку дважды не попадает, то сейчас у них просто не будет шансов справится с ним. Поэтому лучше всего заставить людей поверить, что ничего не случилось, тогда возможно и сторонников у Волан–де–Морта не будет. Но для этого нужно заставить замолчать тех, кто продолжает заявлять, что зло возродилось и самое главное заставить замолчать единственного известного свидетеля этого — Гарри Поттера, лишить его слушателей изгнав из школы, выставить его мальчиком с фантазиями после полученной в детстве травмы и тогда люди сами будут сомневаться в каждом его слове.

Но что ждет сам Волан–де–Морт, почему не заявляет о себе, почему не ведёт открытую борьбу за власть. Волан–де–Морт еще не окреп, он никогда и не был самым сильным волшебником в волшебном мире и прекрасно знал об этом. Достигнуть своего прошлого могущества Волан–де–Морту позволила армия его сторонников, которая тихо, тайно, планомерно, один за другим уничтожала тех, кто мог оказать приходу его к власти какое-то сопротивление. Это уже происходит и сейчас, но власти продолжают умалчивать об этом и придумывать благовидные предлоги куда могли деться люди. В этом им даже помогает и сам Волан–де–Морт, который не желая, чтобы его пока раскрыли скрывает следы своих преступлений. Открыто выступить против волшебного мира Волан–де–Морту мешает также незнание того, почему с ним такое случилось в прошлых раз и есть еще угроза того, что это может повторится, ведь согласно пророчеству, уничтожить его сможет Гарри Поттер, или не сможет, так что же действительно было в этом пророчестве.

Но это так, общие предпосылки, для Гарри Поттера все пока складывается не очень хорошо. Его чуть было не исключили из школы и не лишили волшебной палочки. Его сторонятся ученики школы думая, что он не вполне нормальный мальчик, волшебный мир разделился на тех, кто ему верит и тех, кто нет (или не хочет). Но хуже всего оказалось то, что школу Хогвартс взяло под полный контроль управления Министерство магии и теперь диктует, что учить, как учить, навязывает своих преподавателей и увольняет тех, кто работает, они даже сменили с поста лучшего директора за все время работы школы. Теперь Гарри Поттеру нужно вести борьбу и внутри школы с ее администрацией, которая пользуется методами Гестапо для достижения своих целей. Еще Гарри Поттера мучают видения он как будто проникает в голову к самому Волан–де–Морту и видит его действия. Даже у друзей он не всегда находит поддержку, хотя одно такое видение помогло спасти жизнь отцу Рона.

В общем книга напичкана событиями и открывает много нового о волшебном мире, эта книга очень подвижная и живая и мне она нравится больше, чем последующие за ней. Я даже думаю, что ее можно было бы поставить на ровне с четвертой книгой. В этой книге мы познакомимся кроме того, с отрядом соратников борьбы против Волан–де–Морта и, наконец, узнаем получше крестного Гарри Поттера. Да, застенки казематов ни для кого не проходят бесследно, что книга нам наглядно и демонстрирует. Крестный оказался мрачной, тяжелой личностью, но это не удивительно, и в то же время он показался человеком глубоко несчастным и было очень жалко в финале книги, когда он погиб, я месяц после прочтения книги еще переживала по этому поводу.

Роман растянутый и забавный.

2003 год на дворе. Век электроники и интернета. Да-да, я помню, что электричество не работает там, где магия. Но бой на палочках в отделе тайн?.. Когда рядом, стоит только протянуть руку:

1. Автоматический пистолет Стечкина (АПС)

Калибр — 9 мм, Прицельная дальность — 200 м, Скорострельность: одиночными выстрелами — до 40 выстр./мин, очередями — до 90 выстр./мин

2. или, скажем, ПП-91 Кедр

Калибр — 9 мм, Начальная скорость пули, м/с: 310 Скорострельность, выстрелов/мин: 800—1000

Прицельная дальность, м: 50 , Максимальная дальность, м: 100

который, кстати, «пользуется большой популярностью в преступных группировках. Тут основная причина в компактности, позволяющей скрытную переноску при немалой огневой мощи, во всяком случае, большей, чем у пистолетов Макарова и Стечкина под тот же патрон.»

3. Или IMI Mini Uzi

Калибр, мм: 9, Скорострельность, выстрелов/мин: 1200 (закрытый затвор), 950 (открытый затвор) Начальная скорость пули, м/с: 400

Штурмовые винтовки, гранаты, слезоточивый и парализующий газы — все они никакой электроники не содержат и прекрасно действуют в мире магии. А вместо них... бой на палочках!!! Обалденум дебилизмус.

Я не о Гарри Поттере говорю. С него спрос небольшой, подросток. Но Орден Феникса? Взрослые люди. Что за экипировка, что за детсадовское оружие? Примитивус деревяннос.

А о Гарри что сказать... ну, гормоны, непонимание, агрессия — подросток. Не так уж и интересно. Мечется по воле автора, ни одно противостояние не доведено до конца. Был занятный эпизод с кровоточащей рукой, думал, чем же там кончится. А ничем. Тётка не дрогнула, наказания закончились, всё ушло в туман. Занятия со Снеггом? Та же картина: оба разбежались по своим углам, ненавидя друг друга.

Была надежда на Отряд Дамблдора, но он себя тоже не проявил. Ну, может потом эти 28 молодцов выступят подобно аша'манам Джордана, но что-то сомневаюсь.

Осталось впечатление, что книга проходная. И это грустно, потому что финал Кубка Огня выводил на более динамичное продолжение.

Ещё читая первую книгу, была уверена, что на ней всё и закончится. Ну, расскажут нам, как обычный мальчик попал в волшебный мир, а дальше, когда к этому миру привыкнешь, станет скучно. Но скучно так и не стало. Роулинг не переставала радовать удивительными событиями и невероятными загадками. И вот, на пятой книге, фантазия, вроде бы, взяла отпуск. Ничего сверхъестественно уникального. Казалось бы: обычный учебный год. Взаимоотношения учителей (взрослых) и учеников (подростков). Учёба и домашние задания. Но именно за это книга и стала одной из любимых в цикле. Потому что удивительно, как обычные школьные будни можно сделать не менее увлекательными, как события вселенского масштаба из предыдущей части.

Мда... вот не знаю чем перед Джоан Роулинг так провинился Гарри Поттер, но подобного развития событий ожидать было очень сложно. Не будет большой натяжкой сказать, что пятая книга серии получилась худшей из всех.

Если, до «Гарри Поттер и орден Феникса» вы прочитали первые четые книги серии (нельзя исключать вероятность. что кто-то мог начать именно с пятой), но знайте, что отношение министра магии к Гарри менялось от дружественного к враждебному — Корнелиус адж не хотел признавать, что зло вновь обрело плоть и рушить свою иллюзию безопасности. В результате этого министерство начало кампанию по дискредитации Альбуса Дамблдора и Гарри Поттера, которые в пику Фаджу настаивают на возвращении Волдеморта.

В итоге, значительную часть книги Гарри испытывает проблемы в общении с окружающими. Даже ученики его родного «Гриффиндора» смотрят на Поттрера с опаской. Повторяется ситуация произошедшая в «Кубке огня», но а этот раз она выглядит очень натянутой. Судите сами — в мире волшебников Гарри знаменит с младенчества и закрепил свою спасением философского камня, сражением с василиском и победой в кубке огня. Он происходит из богатой семьи, неплохо учится, а успехи в спорте являются вишенкой на торте. Как пара месяцев кампании по дискредитации может может пошатнуть репутацию человека с такой биографией у его сверстников? Подростки известны склонностью ставить под сомнение слова старших, что в купе с личными наблюдениями за Гарри, делает ситуацию не убедительной. В конце-концов главный герой книги не попадает снова на престижнейшее соревнование способом, который вызывает очень много вопросов.

В довершение к этому Роулинг уделила несправедливо мало внимания главному украшению первых трёх книг — квидичу. В «Кубке огня» его отсутствие компенисровалось турниром трёх волшебников.

К счастью, у пятой книги есть и неоспоримые достоинства. Главным является «цепной пёс» министра магии Долорес Амбридж. Эта приторная до омерзения женщина поначалу вызывает лишь ироничную улыбку. Но очень скоро ученики и едагоги Хогвартса понимают, что абсолютное зло не терзает недостойного потомка первого консула в сердце преисподней, а облачается в розовое и украшает свой кабинет тарелками с котиками. Противостояние учеников и преподавателей Хогвардса с этой дамой не раз одарит читателя царской порцией гомерического хохота.

Не менее интересен и домовой эльф Критчер. В отличии от доброго Добби он зол, желчен, цитичен и ненавидит героев книги всеми фибрами своей тёмной души.

В общем, несмотря на свои недостаки, пятая книга способна доставить не моало удовольствия при чтении.

Книга излишне затянута. Я понимаю, если бы это способствовало развитию персонажа или раскрытию его характера, но с каждым разом он просто истерит и истерит. Гарри под конец книги начинает просто раздражать. И в конце на месте директора хочется просто надавать ему розг, чтобы дошло наконец. Не знаю, что хотела показать всем этим автор, на Гарри получился эдаким избалованным и эгоистичным. Все с ним носятся, жалеют, лелеют. Невилл и Луна получились намного интереснее и живее, они вызывают сопереживание, интерес. Опять много роялей в кустах, но к ним начинаешь привыкать. Если честно в этом мире логика начинает хромать, когда уровень серьезности начинает расти. Любовно-лирическая линия скомкана и тем самым возникает вопрос: а зачем она вообще там была нужна? Винегрет начинает отдавать кислинкой.

Еле осилила этот «шедевр». Лучше бы Гарри Поттер был без Ордена Феникса. Это такая грустная часть, мне так плохо было когда я дочитала. В основном это из за смерти Сириуса, но были такие маленькие моменты где я сама хотела убить Поттера. Боже, этот малолетний засранец подставил всех, и Блэка, и Дамблдора, и своих друзей. Воланда разозлил, почем зря.

Ненавижу Гарри, зато остальные персонажи радуют как могут. В Ордене Феникса больше рассказывается о Сириусе, наконец то, Злотопус засветился. Малфой порадовал очень.

Короче, ничего такого чтобы залипнуть и не откликаться ни на что, нет, это в прошлом. Так себе.

Цикл Роулинг до седьмой книги развивался по восходящей — каждая последующая книга производила большее впечатление, чем предыдущая. Если первые три романа — просто хорошее развлечение, то 4, 5, 6, части — уже серьезная литература с неоднозначной психологией и скользящей сюжетной перспективой. Читать их было наслаждением. Седьмая чуть похуже — создавалось впечатление, что Роулинг устала, и хочет побыстрее закончить цикл.

К «Ордену Феникса» претензий нет, за исключением одного момента:

В сцене воспоминаний Снегга показаны издевательства Джеймса над Северусом, а также реакция Лили, которая знает о влюбленности в нее жертвы. И Гарри делает вывод, что отец его был сволочью, а мать-де повела себя достойно. Мне так не показалось. Можно было бы повести себя и более достойно. Все-таки грубой реакции Северуса она не выдержала и таки посмеялась над ним. Великодушия в этой сцене Лили явно не хватило. И потом, полюбила она все равно Джеймса, то есть повела себя как типичная женщина, которой нравятся «плохие парни». Особого человеческого достоинства я здесь не вижу.

И еще Гарри, ошеломленный увиденным, начинает гадать в стиле: а может, Лили не любила отца? Может, Джеймс взял ее силой? Непонятно, зачем Роулинг вплела сюда такие мысли. Когда вы в последний раз видели, чтобы парень брал девушку силой, да чтоб она еще вышла за него и родила?

Ну что можно сказать.Самая объемная и самая проходная книга цикла.Закончив читать прекрасный «Гарри Поттер и Кубок Огня» я ждал,что в следующем романе Джоан Роуллинг закрутит такую «карусель«что «мама не горюй».Что на первый план выйдет Темный Лорд со своими приспешниками.Но этого не произошло.В итоге мы имеем 800 с лишним страниц со слабой динамикой и вялым сюжетом.Из событий можно выделить разве что финальную схватку с «Пожирателями смерти»,да организация «партизанской ячейки-Команды Дамблдора».Новый директор Хогвартса-злая коварная Амбридж, хорошая находка автора,но устраивать тягомотину с выяснением с ней отношений всю книгу-считаю перебором.Ну почему Джоан Роуллинг не ввела идею с крестражами в этой книге или мы с удовольствием прочитали бы историю детства и юности самого сильного волшебника в мире Дамблдора.Вместо этого мы получили-вот Это.Ставлю 9 этому роману только из-за любви ко всему циклу и за пару хороших идей,которые в этой книге все-таки присутствуют.

Данная часть прекрасно показывает что не магическое сообщество не его авторитет Альбус Дамблдор после Первой Магической Войны не каких выводов не сделали. Результат на лицо — Темный Лорд вернулся, на его стороне почти в открытую Министерство Магии — где каждый второй Упивающийся Смертью, остальная половина — мерзавцы вроде Амбридж и Фаджа. В Азкабане состоялся день открытых дверей, ну у Дамблдора же во власных структурах всего 3 человека — чудак Уизли, юная леди Тонкс, и недавно присоединившийся аврор Шакельболт. Впрочем самого Дамблдора отовсюду гонят поганой метлой, а Гарри «мальчика который выжил» за которого поднимали бокалы травят не по детски, и все рады.

Идея с тайными боевыми организациями — Орденом Феникса и его новоиспеченным молодежным филиалом достаточно интересна, и наконец то противоборствующие силы смогли сойтись лицом к лицу, и скрестили волшебные палочки гиганты своего времени — Дамблдор и Волдеморт — ученик и учитель в какой то степени, но битва по законам жанра закончилась в нечью, а Орден Феникса понес первые потери, а Дамблдор впервые признал перед Гарри свои ошибки, и в итоге стало ясно почему же Темный Лорд стал преследовать семью Поттеров — а именно история Пророчества.

Герои книги ростут, и к ним присоединяются новые соратники благодаря чему трио расширяется до размера шестерки — выходит из тени Невилл, продвинулась Джинни, и появился новый калоритный герой — Луна Лавгуд...

...Да, цикл взрослеет, причём значительно. Если в «...кубке огня» ещё хватало элементов детской фэнтези, то «...орден Феникса» почти целиком подростковый, как раз рассчитанный на читателя в возрасте 15 лет, котором уже не хватает весёлой сказочки про несчастного сиротинушку и его приключения в мире чародейства и волшебства. Конечно, «мальчик-с-логотипом-опеля», вокруг которого крутится всё действие романа, по прежнему не вызывает особого восхищения, хотя, конечно, он как персонаж, вне сомнения, развивается, и ведёт себя именно как неуравновешенный подросток, которому приходится слишком быстро взрослеть. Не вызывают особого интереса его друзья — Рон и Гермиона, которые продолжают бесконечно лаяться друг с другом. Дело не в них.

Помните соответствующие фильмы? Игра Рэдклиффа и сотоварищи не сильно, честно говоря, радует — зато каковы актёры второго плана! Как хорошо сделаны фильмы (в плане графики — все, в плане режиссуры — третий и пятый)! Здесь тоже самое. Второстепенные персонажи — украшение, настоящее украшение романа. Альбус Дамблдор, оказывается, способен делать ошибки — и он куда более глубок, нежели тот старикашка, которого мы видели в первом романе. Северус Снегг — ещё один интереснейший персонаж — только в этом романе мы видим, почему он ненавидит отпрыска Поттеров, и видим объяснение его скверному характеру (вспомним сцену, где Гарри видит его маленьким, плачущим мальчиком возле ссорящихся родителей — тяжёлое детство...). Семейство Уизли показывают себя с самых неожиданных сторон (Перси, Молли, Артур). Сириус Блэк тоже показан с другого ракурса — особенно в воспоминаниях Снегга. Хороши и новые лица — Полумна Лавгуд — чудное, на мой взгляд, создание, команда Мракоборцев тоже недурна, ну и, само собой, Долорес Амбридж. Конечно, это фигура скорее карикатурная, но подобных товарищей можно встретить в любом современном университете — сам видел.

Атмосфера стала более холодной. Меньше радости, меньше праздника. Министерство слепо и глухо, ничего не хочет видеть, единственное спасение от Тёмного Лорда — Орден Феникса, созданный Дамблдором для борьбы против его козней. Таким и является весь сюжет романа — борьба идёт исподтишка, поскольку со стороны Министерства тоже давят — Дамблдора подозревают в заговоре.

Один из главных недостатков — чрезмерная растянутость. Нет, читать интересно и легко, но у очень мало событий на единицу текста -больше разговоров. Динамика понеслась в конце, но возникло чувство некой ненатуральности — что называется, почувствовал себя Станиславским. Шесть учеников смогли раскидать команду опытных, взрослых Пожирателей Смерти — это перебор, вам не кажется, господа? Но простим — всё таки подростковое фэнтези...

Итог: неплохо, хоть и подзатянуто. Искренне надеюсь на дальнейшую эволюцию «ГП» в лучшую сторону.

Одна из самых моих любимых частей о Гарри Поттере (еще шестая и седьмая части). Уже не все так прекрасно, как в первых трех частях (Гарри любил министр, не было Волан-де-Морта, не было каких-либо серьезных гибелей). Теперь все наоборот: Волан-де-Морт возродился, Министерство не верит в это, надо действовать. Дамблдор собирает Орден Феникса, посылает

Хагрида к великанам, а Люпина — к оборотням, чтобы опередить Темного Лорда и союзничать с вышеназванными существами.
Помимо основных фэнтези-тем, Роулинг не забывает про возраст персонажей и учебу (прекрасно, по-моему, передана атмосфера подготовки к экзаменам, по-моему, Роулинг неплохо передает нам взросление персонажей). Гарри вовсе не забивается в угол и не хнычет, что его обижает
Амбридж, а собирает свой собственный отряд, который обучает борьбе с Темными Силами.
Особенно понравилась развязка — по-моему, она лучше предыдущей развязки в Кубке Огня. Правда, было очень жаль
Сириуса:weep:.

Не буду останавливаться на перечислении достоинств, по-моему, я и так их перечислил в вышесказанном.:blush:

Насчет растянутости (простите за это слово) некоторых глав вообще не согласен — в восемь лет прочитал с удовольствием.:dont:

Так что оценка — 10!:super::appl::leb:

Пятый курс наступил. Вторая война волшебников началась и серия стала в разы серьезнее. Но так ли все плохо? Пожалуй да, однако это относится лишь к ситуации сюжета, сам же роман наоборот очень хорош собой. На положительных моментах стоит остановиться поподробнее:

1) Партизанская война. Напрямую ее не описывают, однако она присутствует за кадром все время.

2) Финальная схватка с приспешниками Темного Лорда. Сколько бы не обвиняли эту сцену в неправдоподобности, позволю себе не согласиться. В схватке участвовали с одной стороны подростки, до этого целый год отрабатывающие не безобидные заклинания, а с другой стороны темные маги, 14 лет прожившие без боевой практики. Да и сражались все они с разными настроями: Герои за себя и друзей, антигерои — забавляясь и отчасти не серьезно. Так что итог вполне закономерен.

3) Амбридж. Для меня самый отрицательный персонаж из всех отрицательных. С Волдемортом все понятно, там глубокие психологические проблемы, плюс огромные пробелы в воспитании, но Амбридж...

4) Ошибка Дамблдора. Слишком уж он любит выжидать и наблюдать, хотя эта черта и делает его человечным, и выводит за рамки шаблонных мудрых старцев.

5) До Гарри Поттера наконец то добрался переходный возраст, и он испытал тот же когнитивный диссонанс с окружающей действительностью, который испытывали Рон с Гермионой книге, эдак, в третьей.

6) Снейп привычно троллит все, что шевелится и не является директором любимой школы. А еще временами ведет себя уж очень по-детски — сцены с воспоминанием и дальше — это явно поведение подростка.

7) Экзамены. Атмосфера зубрежки, нервов и волнений передана просто великолепно.

По выше перечисленному может показаться, что книга просто беспросветная, однако это не так. В книге остается и юмор, и моменты душевного отдыха героев, да и любовные линии получают свое развитие (пора бы уже кстати — 15 лет как никак).

Итог: общий сюжет набирает обороты, психология героев прописана очень достоверно (сравните с первой книгой и почувствуйте разницу решений Гарри Поттера в 11 лет и в 15), атмосфера сохраняет налет сказочности и увеличивает напряжение триллера, в общем достойное продолжение серии.

Стоит ли говорить, с каким нетерпением я ждал 5-ой книги после восхитительной 4-ой? И вот она появилась на прилавках. Я купил ее одним из первых, и что же? Был разочарован.

Нет, роман в целом хорош. Психологизм на высоте. Сам Гарри стал гораздо интереснее: в отличие от некоторых предыдущих рецензентов, я не люблю книжек про кротких агнцев, остающихся добрыми лапочками, как бы их не прессовали окружающие. Я не верю в сказки. В волшебников могу поверить, а в агнцев — нет. Вот Гарри и действует как любой нормальный человек в его ситуации: на грани нервного срыва. Это не мешает ему стать во главе народного ополчения: герой готовится исполнить свое предназначение — важная ступень в развитии сюжета. Понравилось также некоторое крушение идеалов, когда Гарри с ужасом осознает, каким мерзавцем мог, оказывается, быть его отец, всю жизнь являвшийся для него нравственным ориентиром. С этого момента начинает развиваться крайне важная линия профессора Снейпа. Другие персонажи также раскрываются с новых сторон. А о появлении новых колоритных героев и злодеев (мерзостная профессор Амбридж и страшная в своем фанатизме Беллатриса) я особо говорить не буду.

Что же тут плохого? А то, господа, что много воды. ОЧЕНЬ много воды. Я бы сказал, возмутительно много воды! Если предыдущие книги я проглатывал за день, то на эту ушло полгода! Скучно было читать об отношениях Гарри и Чжоу: прелесть историй о первой любви заключается в ее иллюзорности: а вдруг это оно, то самое? Но поскольку иллюзий относительно китаяночки я не испытывал, то исход их амуров был мне известен с самого начала. Помимо того, в книге масса ненужных моментов, а важные линии, связанные с политикой, тоже вышли довольно нудными (и дело тут не в теме: в ТРИЛОГИИ БАРТИМЕУСА Джонатана Страуда вообще сплошная политика — и не оторваться). Хуже всего, что большинство сцен нельзя пропустить без вреда для сюжета. Даже финальная схватка не показалась мне впечатляющей: после восхитительного кладбищенского ''данс макабра'' в КУБКЕ ОГНЯ, она кажется банальной стрелялкой.

Книгу спасает лишь мощный драматизм финала, некоторые неожиданные сюжетные повороты, да еще вся линия суки... простите, Амбридж, и ее правления в Хогвартсе. И есть еще много хороших моментов, но они тонут в ''водице''. Мне не хочется огорчать поклонников именно пятой книги, но, ИМХО, это слабейшая часть цикла.