Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Орден Феникса»

Harry Potter and the Order of the Phoenix

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Когда силы зла объединяются, а власть имущие слепы, добрым волшебникам нельзя стоять в стороне. Новый учебный год поставит перед Гарри и его друзьями недетские вопросы. Но они не обыкновенные ученики и им есть чем бороться с тёмными силами.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Подростковое произведение

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2003 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Прометей / Prometheus Awards, 2004 // Лучший роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2004 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Гарри Поттер и орден Феникса» / «Harry Potter and the Order of the Phoenix» 2007, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 2

(французский)
Гаррі Поттер і Орден Фенікса
Harry Potter & the Order of the Phoenix
Harry Potter and the Order of the Phoenix

Казалось бы, к пятому тому любой цикл начинает выдыхаться — автор теряет фантазию, начинает поворяться, цитировать самого себя, стиль становится гротескным, читать тяжело да и не хочется. Только дейтсвительно талантливые авторы сумели избежать подобного синдрома — радует, что в их исле оказалась и Роулинг с её серией про Гарри нашего Поттера. Конечно, если читать внимательно, легко можно обнаружить мелкие логические нестыковки, да иногда повороты сюжета несколько предыгадываемы. Но все это меркнет на фоне матерой травли, развернутой оппонентами Гарри — он борется уже не с воскесшим в предыдущем томе Волан-де-Мортом, а скорее с врагом внутренныим: реакционерами и ретроградами из Министерства магии, с затаившимися недобитками из числа Пожирателей смерти да их прихлебателей. Подростку приходится туго как никогда: одно дело — сражаться с конкректным злом, другое — с интригами завистников. Роулинг очень точно и достоверно описала всю бурю эмоций Поттера и его нервное поведение. Событий много, и опять, как в других книгах, пружина действия закручивается в тугую спираль в последней трети книги, когда оторваться от неё — смерти подобно. Продолжается снижение гаррипоттероцентризма, старые персонажи (например, Рон и Невилл) демонстрируют себя с новых позиций, великолепно описана борьба учеников с профессором Амбридж с финальным выходом на аплодисменты братьев Уизли, Гарри получает несолько весьма болезненных уроков, да и сам Дамблдор (кто бы мог подумать!) делает ошибки. Книга самоценна и является отличным продолжением уже ставшего классическим цикла.

Книга действительно немного затянутая, хотя она — самая объёмная в серии. Хорошая новость — появление Полумны Лавгуд. она разгружала напряжённую «компашку» — Гарри, Рона и т. д. Знаете, я маленький постоянно боялся, что в мою голову кто-то влезет, и я понимал Гарри с окклюменцией. А Амбридж хотелось задушить вот этими вот:dont:руками. Жалко Сириуса — ведь Гарри мог с ним жить, как говорится, долго и счастливо. И (не финальный, но ближе к концу) «вылет» Фреда и Джорджа не мог мне не запомниться. Что тут скажешь? Блестяще? Великолепно? УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО!

Книга уже не детская, Гарри — подросток и книга порой скатывается в такой депрессивный настой, что он с лихвой захватывает читателя.

Конец успокаивающий и уж слишком благополучный, такой, как положено в детских книгах (все таки Гарри Поттер еще не взрослый). Однако конец настораживает и возникает предчувствие, что в дальнейшем все будет не так уж и хорошо.

Просто замечательная финальная сцена борьбы волшебников в министерстве. Читаешь не отрываясь.

Нельзя не запомнить образ Долорес Амбридж — этакая дама себе на уме, устраивающая свои порядки везде и вся, отказывающаяся признать, что это во вред школе. Хотя в конце мне ее даже было жаль: попасть в такой момент к кентаврам, с таким позором уйти из школы... Хотя кто знает, возможно, с ней ждет еще встреча в дальнейшем.

Гибель Сириуса — это отдельно. Гарри, конечно, Сириус был как брат и в чем-то как отец, но скорее, как брат. Еще ничью смерть Гарри так тяжело не воспринимал (родителей-то он не видел). Он, конечно, тяжело переживает и Сириуса жаль, так как привязываешься к герою, но сам факт этого лично мне был уже известен, поскольку книгу я читала после одноименного фильма, я была готова к этому.

Замечательная книга! Она имеет все плюсы предыдущих частей, при этом добавляя новые. Именно эту книгу я на 100% готов назвать абсолютно не детскую. Хотя две предыдущие и были уже не далеко от этого.

Роулинг в данной «Фэнтези» книге добавляет большУю часть реализма, и мое мнение — поднимает тем самым профессионализм и серьезность серии на новый уровень. Очень хорошо прописанны внутренние чувства Гарри. Принудительно лежащее на нем бремя изменяет его самого. Из послушного и воспитанного мальчика, в первых трех книгах, он превращается неуравновешенного подростка. И я считаю это правильным решением Роулинг. Гарри испытывает множество потрясений, антипатий и «груза» от окружающих, а связь с Воландемортом порой практически сводит его с ума. И именно это становится причиной изменения его характера.

Название отражает суть книги — военные действия начинаются... дети подросли и проблемы у них стали взрослые... но книга, по-прежнему, удерживает читателя до конца. Радует и то, что в каждой части появляется что-то новенькое (потому и загадок меньше не становится) — это не только долгожданные приключения старых знакомых.

С первых страниц я почувствовала фальшь.Я прочитала 4 предыдущие книги и ясно увмдела,как стиль поменялся.Особенно неприятно удивили изменения персонажа Гарри Поттера:если в первых книгах это был послушный,вежливый и добрый мальчик,то в 5й книге он предстаёт перед нами невротиком и истериком!Постоянный фразы:«Гарри пытал гневом»,«Гарри разозлился»,«Гарри закричал» и т. д и т. п. очень не вяжутся с тем Гарри,каким он был в первых книгах.Если Роулинг вначале показывала,что Гарри не ищет славы и избегает её,то в 5й книге Гарри каждому кричит,мол,какой он молодец,скольких монстров победил,а его,видите ли,пацана 15ти лет не вводят в курс дела.Этот эгоистичный закомплексованный мальчишка так надоел мне к середине книги,что я хотела бросить её читать,но не сделала этого,чтобы не потерять нить событий,чтобы приступить к 6й книге.Так же неприятно поразили злобный выходки Гарри по отношению к Гермионе,Рону и Дамбдору,которые хотят ему только добра,а он злится т кричит на них без особых причин.

Так что моё заключение таково,что эту книгу написал такой же закомплексованный нервный фан,а не Роулинг... либо Роулинг вконец возненавидела своего персонажа,да так,что 5ю книгу можно выжимать как губку,пропитанную ядом.

Самая лучшая часть из всех. В ней есть все: магия. взросление, первая любовь, войны, неожиданные развязки и решения.:appl:

Мне кажется, одно из самых больших достоинств Роулинг и ее произведений в том, насколько точно и разнообразно выписаны образы героев, нет двух одинаковых или похожих характеров. Долорес Амбридж яркое тому подтверждение — большей неприязни я и в реальной жизни не к кому не испытывала!! В этой книге уже очень четко прослеживается мотив становления главного героя — мальчик уступает место храброму и стойкому мужчине, который готов встретить смерть лицом к лицу, рискнуть всем ради призрачной надежды. Он тот человек, которого с первого года обучения считают белой вороной, шепчутся у него за спиной, бросают в лицо обидные слова... Но он тот человек, за спиной которого не страшно пойти по дороге во тьме! (скоро я буду рассуждать о нем и его величии в духе домовика Добби!!) Кроме моих любимых Рона и Гермионы очень порадовали такие персонажы, как Невилл Долгопупс и Полумна Лавгуд, шикарные характеры!! А Джинни... ее линия мне особенно близка, просто эта девочка умела ждать, она встанет рядом, плечом к плечу к своему герою, но только когда он будет к этому готов.

Все сказки кончились, начились серьезные книги, с серьезными сюжетными поворотами.

Хорошая книга. Гарри после четвертой книги понимает, что даже в Хогвартсе он уже не в безопасности и у него как на любой войне есть всего три пути, два из которых ни к чему не приведут, да и прятаться вечно невозможно. Он решает драться и научить драться своих друзей.

Жаль только, что Сириус погиб — он был моим самым любимым героем.

Удивительное дело — пятая часть цикла о Гарри Поттере до боли похожа чем-то на многие произведения советских авторов 40-х — 50-х годов. В наличии имеются: злой и могучий враг — одна штука, приспешники врага — в изрядном количестве, вражеские шпионы, маскирующиеся под своих — несколько штук, главный герой, пламенный борец со злом — одна штука, его верные соратники (почти пионеры) — несколько штук, взрослые герои (почти красноармейцы), ведущие борьбу с врагом — несколько штук. Итак, доблестные красноармейцы ведут тяжелую борьбу с наступающим врагом. Юные пионеры, пытаясь помочь старшим товарищам, старательно изучают (труды классиков марксизма-ленинизма, матчасть стрелкового оружия, боевую магию) — нужное подчеркнуть. Дело осложняется тем, что в самых верхах засела коварная измена. Мудрого наставника главного героя (сажают в тюрьму, снимают с директорства) — нужное подчеркнуть, а на его место приходит (вражеский агент, дура-карьеристка) — нужное подчеркнуть. Но юные (пионеры, маги) не сдаются и успешно изобличают козни врага. Мудрого наставника (реабилитируют, восстанавливают в должности) Наконец происходит решающая битва. Старшие товарищи изнемогают в бою, но юные (пионеры, маги) приходят на помощь и успешно громят вражью силу. Один из красных командиров гибнет в сражении, но перед смертью отдает главному герою (секретный пакет, красную звезду, волшебную палочку) — нужное подчеркнуть.

Можно так изложить содержание романа? Вполне. А можно и иначе. Например, вот так:

Только в грезы нельзя насовсем убежать:

Краткий век у забав — столько боли вокруг!

Попытайся ладони у мертвых разжать

И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев

Еще теплым мечом,

И доспехи надев, —

Что почем, что почем!

Испытай, кто ты — трус

Иль избранник судьбы,

И попробуй на вкус

Настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг

И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,

И когда ты без кожи останешься вдруг

Оттого, что убили — его, не тебя, —

Ложь и зло, — погляди,

Как их лица грубы,

И всегда позади —

Воронье и гробы!

Если путь прорубая отцовским мечом

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал что почем, —

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

И это тоже будет совершеннейшей правдой. Потому что «Орден Феникса» — это действительно книга о войне, о том, как каждый пытается сделать то, что в его силах, о том, как быстро взрослеют на войне мальчишки.

Пожалуй, именно эту часть я считаю сильнейшей в цикле.

Книжка номер 5. Мрачновато конечно получилось. Это внутреннее недовольство, протесты — подростковый период. Книга немного скучновата (немного...) но финальная битва — это что то! Сириуса жаль (хороший был все таки крестный... так помянем же его минутой молчания) но — в целом книга этакий переход из детского к взрослому фэнтэзи.

Моя оценка 9 из 10.

Книга очень интересна, как, впрочем, и все книги Роулинг. Тут я спорить не буду... Но после нее осталось не очень хорошее ощущение внутри. Герои были такими милыми в одиннадцать лет, а превратились в чудовищ.

Книга просто супер. С первой же главы затягивает. Интригует. Буря эмоций, чувств.

С каждой следующей книгой, «Гарри Поттер», все больше книга для взрослых, чем для детей. Стало больше политики, больше убийств. И все равно держит и читается на одном дыхании.