Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Орден Феникса»

Harry Potter and the Order of the Phoenix

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Когда силы зла объединяются, а власть имущие слепы, добрым волшебникам нельзя стоять в стороне. Новый учебный год поставит перед Гарри и его друзьями недетские вопросы. Но они не обыкновенные ученики и им есть чем бороться с тёмными силами.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Подростковое произведение

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2004 // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Прометей / Prometheus Awards, 2004 // Лучший роман

Премия Геффена / Geffen Award, 2004 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Фэнтези (Великобритания)

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Гарри Поттер и орден Феникса» / «Harry Potter and the Order of the Phoenix» 2007, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 2

Harry Potter et L'ordre du Phenix
Гаррі Поттер і Орден Фенікса
Harry Potter & the Order of the Phoenix
Harry Potter and the Order of the Phoenix

Любимый роман из цикла. АВтор умело показывает становление, период подросткового взросления. Оторваться от книги сложно, очень увлекательно. Как же правдиво все получилось изобразить! У кого из нас не было в своей время Амбридж — сентиментально жестокой учительницы (чаще литературы), которую можно сравнить с мясорубкой или бетономешалкой. РОлинг так живо и потрясающе описала этот тип «давилки», что даже померкла в сознании сцена из фильма «Стена», где изображались школьники, прокручиваемые в фарш. При этом показаны и чудесные, славные и настоящие учителя, которыми так богат Хогвартс.

Именно в этой части жизнь героев перестает быть сказочной. Да, в предыдущей уже было убийство, но оно прошло вскользь, словно несчастный случай. В «Ордене Феникса» атмосфера тягучая, мрачная, иногда истеричная. Время героев есть время внутренней ломки, смены картины мира, понимания своего долга. Если раньше они готовы были жертвовать собой, то причиной тому был детский максимализм, стремление совершить подвиг. Теперь же это уже бесповоротное осознание того что ты Должен, хочешь этого или нет...

Мне кажется, одно из самых больших достоинств Роулинг и ее произведений в том, насколько точно и разнообразно выписаны образы героев, нет двух одинаковых или похожих характеров. Долорес Амбридж яркое тому подтверждение — большей неприязни я и в реальной жизни не к кому не испытывала!! В этой книге уже очень четко прослеживается мотив становления главного героя — мальчик уступает место храброму и стойкому мужчине, который готов встретить смерть лицом к лицу, рискнуть всем ради призрачной надежды. Он тот человек, которого с первого года обучения считают белой вороной, шепчутся у него за спиной, бросают в лицо обидные слова... Но он тот человек, за спиной которого не страшно пойти по дороге во тьме! (скоро я буду рассуждать о нем и его величии в духе домовика Добби!!) Кроме моих любимых Рона и Гермионы очень порадовали такие персонажы, как Невилл Долгопупс и Полумна Лавгуд, шикарные характеры!! А Джинни... ее линия мне особенно близка, просто эта девочка умела ждать, она встанет рядом, плечом к плечу к своему герою, но только когда он будет к этому готов.

Итак, в прошлой книге мы прочитали как возродился Волан–де–Морт и, казалось бы, остальным надо объединится и начать борьбу со злом, чтобы не допустить повторения того, что было 15 лет назад, но нет. Официальные власти считают, что в прошлый раз справится с Волан–де–Мортом помогло чудо, а так как чудеса случаются редко и снаряд в одну воронку дважды не попадает, то сейчас у них просто не будет шансов справится с ним. Поэтому лучше всего заставить людей поверить, что ничего не случилось, тогда возможно и сторонников у Волан–де–Морта не будет. Но для этого нужно заставить замолчать тех, кто продолжает заявлять, что зло возродилось и самое главное заставить замолчать единственного известного свидетеля этого — Гарри Поттера, лишить его слушателей изгнав из школы, выставить его мальчиком с фантазиями после полученной в детстве травмы и тогда люди сами будут сомневаться в каждом его слове.

Но что ждет сам Волан–де–Морт, почему не заявляет о себе, почему не ведёт открытую борьбу за власть. Волан–де–Морт еще не окреп, он никогда и не был самым сильным волшебником в волшебном мире и прекрасно знал об этом. Достигнуть своего прошлого могущества Волан–де–Морту позволила армия его сторонников, которая тихо, тайно, планомерно, один за другим уничтожала тех, кто мог оказать приходу его к власти какое-то сопротивление. Это уже происходит и сейчас, но власти продолжают умалчивать об этом и придумывать благовидные предлоги куда могли деться люди. В этом им даже помогает и сам Волан–де–Морт, который не желая, чтобы его пока раскрыли скрывает следы своих преступлений. Открыто выступить против волшебного мира Волан–де–Морту мешает также незнание того, почему с ним такое случилось в прошлых раз и есть еще угроза того, что это может повторится, ведь согласно пророчеству, уничтожить его сможет Гарри Поттер, или не сможет, так что же действительно было в этом пророчестве.

Но это так, общие предпосылки, для Гарри Поттера все пока складывается не очень хорошо. Его чуть было не исключили из школы и не лишили волшебной палочки. Его сторонятся ученики школы думая, что он не вполне нормальный мальчик, волшебный мир разделился на тех, кто ему верит и тех, кто нет (или не хочет). Но хуже всего оказалось то, что школу Хогвартс взяло под полный контроль управления Министерство магии и теперь диктует, что учить, как учить, навязывает своих преподавателей и увольняет тех, кто работает, они даже сменили с поста лучшего директора за все время работы школы. Теперь Гарри Поттеру нужно вести борьбу и внутри школы с ее администрацией, которая пользуется методами Гестапо для достижения своих целей. Еще Гарри Поттера мучают видения он как будто проникает в голову к самому Волан–де–Морту и видит его действия. Даже у друзей он не всегда находит поддержку, хотя одно такое видение помогло спасти жизнь отцу Рона.

В общем книга напичкана событиями и открывает много нового о волшебном мире, эта книга очень подвижная и живая и мне она нравится больше, чем последующие за ней. Я даже думаю, что ее можно было бы поставить на ровне с четвертой книгой. В этой книге мы познакомимся кроме того, с отрядом соратников борьбы против Волан–де–Морта и, наконец, узнаем получше крестного Гарри Поттера. Да, застенки казематов ни для кого не проходят бесследно, что книга нам наглядно и демонстрирует. Крестный оказался мрачной, тяжелой личностью, но это не удивительно, и в то же время он показался человеком глубоко несчастным и было очень жалко в финале книги, когда он погиб, я месяц после прочтения книги еще переживала по этому поводу.

Казалось бы, к пятому тому любой цикл начинает выдыхаться — автор теряет фантазию, начинает поворяться, цитировать самого себя, стиль становится гротескным, читать тяжело да и не хочется. Только дейтсвительно талантливые авторы сумели избежать подобного синдрома — радует, что в их исле оказалась и Роулинг с её серией про Гарри нашего Поттера. Конечно, если читать внимательно, легко можно обнаружить мелкие логические нестыковки, да иногда повороты сюжета несколько предыгадываемы. Но все это меркнет на фоне матерой травли, развернутой оппонентами Гарри — он борется уже не с воскесшим в предыдущем томе Волан-де-Мортом, а скорее с врагом внутренныим: реакционерами и ретроградами из Министерства магии, с затаившимися недобитками из числа Пожирателей смерти да их прихлебателей. Подростку приходится туго как никогда: одно дело — сражаться с конкректным злом, другое — с интригами завистников. Роулинг очень точно и достоверно описала всю бурю эмоций Поттера и его нервное поведение. Событий много, и опять, как в других книгах, пружина действия закручивается в тугую спираль в последней трети книги, когда оторваться от неё — смерти подобно. Продолжается снижение гаррипоттероцентризма, старые персонажи (например, Рон и Невилл) демонстрируют себя с новых позиций, великолепно описана борьба учеников с профессором Амбридж с финальным выходом на аплодисменты братьев Уизли, Гарри получает несолько весьма болезненных уроков, да и сам Дамблдор (кто бы мог подумать!) делает ошибки. Книга самоценна и является отличным продолжением уже ставшего классическим цикла.

Замечательная книга! Она имеет все плюсы предыдущих частей, при этом добавляя новые. Именно эту книгу я на 100% готов назвать абсолютно не детскую. Хотя две предыдущие и были уже не далеко от этого.

Роулинг в данной «Фэнтези» книге добавляет большУю часть реализма, и мое мнение — поднимает тем самым профессионализм и серьезность серии на новый уровень. Очень хорошо прописанны внутренние чувства Гарри. Принудительно лежащее на нем бремя изменяет его самого. Из послушного и воспитанного мальчика, в первых трех книгах, он превращается неуравновешенного подростка. И я считаю это правильным решением Роулинг. Гарри испытывает множество потрясений, антипатий и «груза» от окружающих, а связь с Воландемортом порой практически сводит его с ума. И именно это становится причиной изменения его характера.

Вторая в моем Поттер-рейтинге книга. Очень сложная книга, в ней раскрывается многогранный талант Роулинг. Показано взросление Гарри, время, когда он понимает, кто на самом деле его истинные друзья, те, кто в него верят. Хотя, конечно, Гарри тут себя не везде хорошо ведет, когда он обвиняет Рона с Гермионой в том, как им классно от того, что они хоть вместе. Жаль было убитого в конце книги героя...Представляю чувства Гарри, когда его зовут сумасшедшим и издеваются над ним. Перечитала шестнадцать раз книгу от корки до корки.

Самая большая книга цикла. Пока я ее ждал, прочитал предыдущие 3 раза. Пятую книгу,как и предыдущие, прочитал на одном дыхании. По окончанию осталась какая-то опустошенность,то ли от потери еще одного персонажа, то ли от того, что темные силы сгущаются, уничтожая все доброе,к чему уже привык в первых трех книгах.

Увеличилось количество активных действий. Тем не менее не расписаны бои должным образом. Как происходит создание заклинаний?Есть что-нибудь кроме «петрификус тоталус» и «остолбеней?Что за описание боя («увернулся»,«пригнулся» и прочая ерунда)?.

Впрочем можно сказать, что в целом 5я книга не хуже предыдущих. С другой стороны в отличие от более ранних книг, в этой лучше прорисовываются персонажи, как личности, хотя наблюдать как Гарри становится «переходняком» далеко не самое приятное занятие.

Ставлю книге 10 за то, что расшевелила в эгоисте ( т.е. мне) добрые чувства, помогла понять что я такой же подросток как и остальные, а не обделенный вниманием и непонятый другими.

С каждой следующей книгой, «Гарри Поттер», все больше книга для взрослых, чем для детей. Стало больше политики, больше убийств. И все равно держит и читается на одном дыхании.

Книга о том, почему иногда полезно прислушаться к тому, что говорят тебе другие. Помимо того, что сама по себе она мрачновата, так еще и не обещает ничего хорошего. Но, опять же, вновь чарует мир Хогвартса, пусть здесь и совсем мало описания учебы, но старый замок снова в центре повествования, как и Министерство магии, снова много событий, новых лиц, нюансов... Дело движется к кульминации.

Книга пятая по очереди, но не по значению :smile:

После Кубка трёх волшебников развёрнутость событий, «размножение» персонажей радовали, увлекали. Отдельное спасибо автору за Хогвартс как персонаж. Описания зданий полюбила после Гюго с его Собором ПБ. А помощь стен юным волшебникам воспринималась как от живого существа. Самодурство новоявленного директора школы напомнило мою директрису — жаль кентавров в моём родном городке не водится (хотя лесные массивы тёмные — всё может быть:smile:)

Романтика внесла свежую волну. Читать об отношениях подростков с их первым невинным опытом любви всегда приятно.

1. Иногда я, как и Гарри, поражаюсь со взрослых..

2. Жаль профессора Люпина, очень хорошего человека, который из-за случая в прошлом теперь не может занять действительно достойное его место.

3. А Северус Снейп — один из моих любимых героев, хоть и «слегка» злобных.

Очень интересная часть, потому что в ней есть и, магия, и первые шаги во взрослую жизнь, первая любовь(самая сладкая пора в жизни), начинается великая война.

В общеб Роулинг собрала здесь все, что забыла и не успела сказать раньше.:val:

Название отражает суть книги — военные действия начинаются... дети подросли и проблемы у них стали взрослые... но книга, по-прежнему, удерживает читателя до конца. Радует и то, что в каждой части появляется что-то новенькое (потому и загадок меньше не становится) — это не только долгожданные приключения старых знакомых.

Самая лучшая часть из всех. В ней есть все: магия. взросление, первая любовь, войны, неожиданные развязки и решения.:appl:

Хорошая книга. Гарри после четвертой книги понимает, что даже в Хогвартсе он уже не в безопасности и у него как на любой войне есть всего три пути, два из которых ни к чему не приведут, да и прятаться вечно невозможно. Он решает драться и научить драться своих друзей.

Жаль только, что Сириус погиб — он был моим самым любимым героем.