Ярослав Гжендович «Книга осенних демонов»

Книга осенних демонов

Сборник, год

Люди не верят в демонов. Возможно, зря, потому что демоны верят в них. Эти истории рассказывают человеку, мир которого разрушается у него на глазах. Здесь, в странном отеле посредине леса, отпетый неудачник получает ключ к покорению мира, еще не подозревая, в какую игру ввязывается. Самый обычный визит пациента к психотерапевту оборачивается причудливой притчей о борьбе света и тьмы, где все не то, чем кажется. Простые, но такие реальные ужасы повседневности встречаются с мифом об оборотне. Здесь кошмар маскируется под обыденность, пока не покажет свое зловещее лицо во всей красе, а черные бабочки возвещают о смерти, только не сразу понятно, кого они пришли забрать на тот свет. Это повести о том, как сверхъестественное сталкивается с реальностью, они демонстрируют творчество Ярослава Гжендовича с непривычной стороны, лирической, но совершенно безжалостной.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книги — Мистика и хоррор года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книги — Авторский сборник года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книги: Самая долгожданная книга

Книга осенних демонов

Księga Jesiennych Demonów
Księga jesiennych demonów

«Книга осенних демонов» — это, пожалуй, один из лучших мистических сборников, прочитанных мною за последние год-два. Пять историй, обёрнутых в шестую, и пропитанных меланхолией и тоской.

Начинается всё с пролога. Жизнь Яцека стремительно покатилась под откос: любимая ушла к лучшему другу, с работы уволили, любимый бар закрылся, квартиру пытаются отобрать, короче, кругом мрак и безысходность. Словно белая полоса сменилась на чёрную, и внезапно выяснилось, что больше белых полос в жизни Яцека не предусмотрено. Находясь в состоянии гнетущей неопределённости, грозящей перейти в отчаяние, он зашёл в магазинчик эзотерических вещей, хозяин которого не прочь рассказать несколько историй.

• «Клуб абсолютной кредитной карточки».

«У Зембы был трехкомнатный ад на земле, который он делил с женой, тремя детьми и своими родителями.»

Земба приманивал всевозможные несчастья. Бесконечно это продолжаться не могло, поэтому, когда он потерял работу, то чуть не сломался. Пытаясь как то восстановить душевное равновесие, Земба решается на бесцельную поездку, дабы проветрить мысли и освежить голову. Так, случайным образом он и приезжает в необычный отель, скрытый в лесу. Именно тут его жизнь круто изменится, так как в руки Зембы попадёт абсолютная кредитная карта, позволяющая приобрести почти что угодно в почти неограниченных количествах... Так мы с Яцеком получаем довольно интересный взгляд на сделку с нечистой силой и обладание безграничными финансами.

• «Рассказ психотерапевта».

«— У меня чувство, что я не делаю того, что должен делать. Угрызения совести. Чувство, будто моя жизнь... Будто я сбежал от жизни. Очень сильное чувство. Это и есть моя проблема.»

История сильно напомнила комикс «Проповедник». К психотерапевту приходит необычный пациент с жалобами на необоснованное чувство вины. Словно бы он проживает не свою жизнь. А ещё в последнее время он видит всякие чудеса: то мёртвая птичка оживёт, то у однорукого инвалида отрастет рука. А вскоре после сеанса чудеса входят и в жизнь доктора. Повесть поднимает интересные философские и религиозные вопросы, не скатываясь при этом в чернуху, как тот же «Проповедник». И, что самое главное, не только поднимает, но и даёт на них ответы. Такой тип интеллектуальной фантастики я люблю.

• «Ведьма и волк».

«— Ты хочешь обезьяну превратить в волка, моя дорогая.»

Ведьма Меланья семь лет провела в абьюзивных отношениях. Не имея сил вырваться из порочного круга самостоятельно, она просит помощи у прабабушки. Скоро Меланья создаст себе персонального оборотня, вот только принесёт ли ей это счастья? Или хотя бы успокоения? Данная история не может похвастаться интригующим сюжетом, но сполна компенсирует это живыми персонажами, за которых переживаешь и за которыми интересно наблюдать.

• «Молния».

«В этом было что-то мистическое и нехорошее. Какая-то враждебная парапсихология. Вокруг была куча женщин, с которыми он мог бы прекрасно найти общий язык и наслаждаться результатом. Но нет же, он приставал именно к ним. Приставал к его жене совершенно так же, как зверь на охоте. Так, словно их раненный союз оставлял за собой кровавый след, вводя преследователя в экстаз.»

У Януша и Сильвии кризис в отношениях. Ещё не развод, но уже почти. Во время одной из вечеринок Януш видит, что за его женой ухлестывает некий тип. После этого Януш, движимый ревностью, начинает следить за супругой... История достойная «Секретных материалов», получился бы «монстр недели» уровня Юджина Тумса. Отлично передан психологизм ситуации, персонажи получились живыми, а тягостное ощущение после рассказа не выветривается довольно долго.

• «Чёрная бабочка».

«Если увидишь чёрную бабочку — это значит, где-то в горах умирает человек.»

Двадцать лет назад у Ирены погиб муж. С тех пор она живёт в пузыре собственного отчуждения, сдаёт комнаты, работает, но никакого вкуса к жизни не ощущает. Однажды у порога её дома появляется Миколай. Он хочет снять комнату, и оказывается интересным и приятным человеком. Возможно ли, что Ирена получила шанс наладить свою жизнь? Очень меланхоличная и лиричная история. Правда, у меня осталось впечатление, что автор здесь склеил два слишком разных сюжета. Впрочем, получилось неплохо, пусть и на любителя.

Ну а в эпилоге всё заканчивается: и книга, и история Яцека, и наше знакомство с осенними демонами. Последние, кстати, довольно сильные, а когда за окном дождь и слякоть, становятся кратно сильнее.

Отличный сборник, рекомендую всем любителям добротной мистики.

Демонически прекрасный Гжендович

Осень, я опять лишен покоя.

Это Ярослав Гжендович образца его золотого десятилетия, рассказы и повести сборника впервые опубликованы в 2003. На самом деле «последний такой-то», применительно к известному музыканту, режиссеру, писателю вовсе не обязательно показатель качества. Творец может быть долгожителем и большим тружеником, может выдавать результаты с периодичностью в год по одному, неуловимо меняясь в процессе; может надолго замолчать, чтобы явиться в какой-то новой, прежде невиданной ипостаси. Все это бывает интересным, но если вы хотите снова испытать трепет, который сделал вас его поклонницей, берите созданное в примерно десять лет, сделавших знаменитым. Гжендович в первую очередь «Владыка ледяного сада» и начало нулевых.

Повести «Книги осенних демонов» из того времени, отсюда несколько винтажное отсутствие мессенджеров и видеосвязи, ставших частью нашей сегодняшней жизни, анахраничные пейджеры. Но здесь и сейчас это воспринимается как благородное послевкусие выдержанного вина. Пять историй, обрамленных опоясывающим сюжетом и объединенных темой вторжения сверхъестественного в обыденность. Чудеса входят в жизнь людей, не менее разрушительные по итогу, когда являются в условно добром обличье, чем изначально и явно пугающие. А впрочем, парадоксально оптимистичного в прозе Гжендовича больше, чем уныния и мизантропии, за то и любим его.

«Клуб абсолютной кредитной карточки». История патологического неудачника, который кажется рожден для роли козла отпущения. Он еще молод, но женат давно и трое орущих малышей, измученная расстроенная жена, жизнь в квартире родителей дома, убогая работа, вечное безденежье, в большом мире — все это превратило его жизнь в ад. И вот, вдобавок ко всему, еще и сокращен с таким крохотным выходным пособием, что плакать впору. Убитый горем, он совершает нестандартный для себя поступок, едет куда глаза глядят, останавливается в лесном мотеле, чтобы хоть ночь провести в тишине, и внезапно обнаруживает в своем номере аналог сказочного неразменного рубля — абсолютную кредитку. Теперь его несчастьям конец. А что станет с миром, из которого изъят магнит-для-неприятностей?

«Рассказ психотерапевта». На прием к измочаленному своей работой одинокому психотерапевту приходит человек, который выглядит неуловимо похожим на Санта Клауса, но в его облике не пародийность, а необыкновенная, вызывающая безотчетное благоговение, значительность. И этот владелец зоомагазина рассказывает, что все у него хорошо, но его мучает неотвязное чувство, что помощь, которую от него ждут, он не оказывает. И еще, вокруг него то и дело происходят чудеса, вроде исцеления и воскрешения. Несмотря на симпатию, которую вызывает этот человек, рассказчик отправляет его к психиатру и... внезапно замечает за собой подобные же способности к оживлению неживой материи и прочим чудесам.

«Ведьма и волк». Измученная токсичными отношениями с музыкантом (ни разу не звездой, но алкоголиком и наркоманом, не гнушающимся рукоприкладства), молодая ведьма из потомственного рода просит у старейшей в кагале позволения на экстремальное по силе колдовство — создание оборотня. А чем это обернется для участников узнаете, прочитав рассказ (спойлер — ничем хорошим, хотя в начале будет казаться, что все o`k).

«Молния» Лучшая, на мой взгляд, новелла сборника. Супружеская пара, переживающая кризис, красавица жена постоянно дает понять мужу, который не пошел в бизнес, а продолжает заниматься наукой, как бездарно он транжирит ее лучшие годы. И вот, на какой-то дурацкой вечеринке, где она едва терпит супруга, появляется этакий принц на белом коне, красавец, который принимается оказывать ей недвусмысленные знаки внимания. Интересно, что никто, кроме них двоих не помнит этого казанову, хотя казалось бы, не заметить его невозможно. Муж сходит с ума от ревности, следит за ними, во время слежки внезапно знакомится с прекрасной женщиной, к которой чувствует неодолимое притяжение. Такая история об инкубах и суккубах в неожиданно андрогинном исполнении. Вообще крутейшая.

«Черные бабочки». Тоже отличная вещь, хотя интригой и накалом страстей уступает «Молнии». Тут такая более медитативная спокойная история немолодой уже художницы, которая когда-то поселилась с мужем скульптором вдали от цивилизации. Скульптор, к несчастью, увлекался альпинизмом, и вот уже двадцать лет она живет в этом доме одна. На лето сдает комнаты постояльцам. Не в этом году — в нынешнем потенциальный квартирант появился в конце августа, но был приятным одиноким пожилым мужчиной и хорошо заплатил за месяц вперед. И, привлекательная женщина, которая делит кров с интересным мужчиной, ощущает себя иначе, чем содержательница пансиона с компанией молодежи или многодетной семьей. В общем, начнется многообещающе. Собственно, и закончится не вовсе плохо.

Удивительно, но опоясывающая история «Пролога» и «Эпилога» тоже, за внешней мрачностью, исполнена надежды. И не могу не сказать о чтении аудиокниги Игорем Князевым — замечательном.

#Гжендович, польская литература, фэнтези, сборник, малая проза, сверхъестественные причины повседневных вещей, Литрес, Аудиокнига АСТ, читает Игорь Князев, Астрель (СПБ)

Сборник, полный осенней грусти и меланхолии. Размеренный, состоящий из таких же размеренных повестей, каждая из которых предлагает неторопливую, по-своему красивую историю и размышление на тему судьбы, места в мире, одиночества, любви и даже религии.

Весьма необычный сборник. Хотя бы тем, что за исключением пролога и эпилога состоит только из повестей. Или тем, что написан ещё в начале творческого пути автора, но по зрелости мыслей и профессионального умения так и не скажешь. Это концептуальный сборник — в том смысле, что действие всех его историй хотя бы отдельными эпизодами обязательно происходит осенью, в атмосфере дождя, позднего октября или раннего ноября. И при этом его нельзя упрекнуть в однообразности.

Идея с прологом и эпилогом, отдельной маленькой историей, обрамляющей большие истории, тоже является частью концепции. Пускай и немного условной — видно, что повести писались отдельно, они рассказывают разные истории о разных мирах и героях, которые никак не могли пересечься с миром главного героя пролога и эпилога. Впрочем, идея всё же красивая. Да и мало ли что мог увидеть и узнать неприметный городской шаман.

Идеальное чтение для начала ноября.

Книга осенних демонов.

Ярослав Гжендович.

Снова на совместных чтениях упал на антологию. На этот раз сборник повестей, опять за авторством Ярослава Гжендовича. Тут имеет смысл рассказать немного про каждое произведение отдельно, ибо они между собой не связаны.

Пролог.

Он и в Африке пролог. Знакомит нас с рассказчиком всех этих историй, городским шаманом, держащим оккультный магазин где-то в городе, куда от дождя забежал Яцек, герой, у которого сегодня полностью поменялась жизнь — расстался с девушкой, потерял квартиру, с друзьями вышел полный разлад и который ныне является слушателем этих повествований.

1) «Клуб Абсолютной кредитной карточки».

Повесть, которая мне мало чем понравилась. Она рассказывает о депрессующем главном герое Зембе, который очень недоволен как сложилась его жизнь. Дома ждет замученная жена, трое детей, родители — ноги домой не идут при таком раскладе. Работа за копейки, беспросветное будущее. В общем, описано всё мега-депрессивно, я бы даже сказал «атмосферно». И вдруг с ним связываются неизвестные, предлагают ему выход из ситуации — вечную кредитную карту. Что захотел – купил и даже больше: всеобщее одобрение идей и всего такого. Мотивы данных личностей не особо ясны — они упоминают про соблюдение некоего баланса в мире.

За время владения картой Земба успевает воплотить в жизнь многие свои идеи, даже в Южную Африку сгонять в период Апартеида (замечу, что это одно из самых интересных событий произведения). Однако, через какое-то время, Зембу начинают искушать вернуть ее обратно. Конец данной книги поставит вопрос перед читателем: каково было бы влияние данного артефакта, как «бесконечная карта», на события в мире и на всеобщий мировой баланс? Так же под конец всплывает любимая игра автора «Что, если…?» в рамках победы всяких радикально левых движений.

Если оценивать, то 6 из 10.

2) «Рассказ психотерапевта».

Вот эта повесть уже намного лучше. Если бы расставить побольше «чеховских ружей» в самом начале, то я был бы доволен как слон, а так, некоторые повороты раскрываются в момент возникновения. Но это не делает книгу плохой.

Сюжет прост: к психотерапевту приходит мужик и рассказывает, что ему видятся вечные прошения в виде молитв и что он смог воскресить попугая и вырастить безрукому новую руку. После его визита и у самого героя появляются некие супер-способности, именно в его сфере деятельности. Далее, периодически в гости заходят некие разные личности, которые хотят излечения странного пациента или наоборот, не хотят. И не всё будет так очевидно.

Написано отлично. И как обычно, в каждом из произведений автора будет маленькая ремарка с демонизацией Советского Союза, так, например, в данном изложении появляется весьма колоритный Бес, награжденный нацистским Железным Крестом и Звездой Героя Советского Союза. Такие моменты будут в каждой повести.

В итоге сюжет весьма смелый и даже чем-то напоминает «Догму» Кевина Смита и, исходя от того, что фильм вышел в 1999 году, а книга написана в 2002 году, то даже можно провести параллели, кто кем вдохновлялся.

Если оценивать, то 8 из 10.

3) «Ведьма и волк».

Тут мы имеем дело с настоящей ведьмой. Ведьмой нашего времени, которая состоит в ковене и иногда участвует в шабашах. У героини неожиданно абьюзивные отношения с мужем: он бухает, иногда поднимает руку, и как часто бывает в таких семьях, женщина не сразу может взять себя в руки и решиться уйти.

Тут как раз такой случай. Героиня просто не может оставить мужа, возвращается к нему или он к ней. Даром что она ведьма, которая может в Магию. Из-за этого очень сложно поверить в такой сюжет. Тем не менее, выход из таких отношений наша героиня выбирает весьма неожиданный: завалить муженька, натравив на него волка, который потом еще и обратится в человека, с которым потом случится роман. Из волка получится неплохой оборотень. Однако, как мы знаем, волк в цирке не выступает и возникает такое чувство, что вся история была написана ради концовки, которая здесь анекдотически потрясающая. Все отношения, показанные в произведении, что у героини что с мужем, что с волком, ненормальные и несут одному или обоим только страдания. Ковен ведьм, вообще, сборище властолюбивых женщин. Причем, больнее всего они делают своим же. Сочувствие вызывает только волк, которого выдернули из своего привычного животного мира в человеческий (для него сущий ад), да еще и работать заставили.

Если оценивать, то 8 из 10.

4) «Молния».

Еще одна история про отношения, на этот раз в браке. Точнее, в разваливающимся браке. Наш герой Януш начинает подмечать, что его жена поглядывает налево. А именно, в сторону красавца-незнакомца на вечеринке. И танцует с ним и по взгляду видно — желает! Однако все попытки героя выяснить после вечеринки у таких же гостей, что это за незнакомец такой, расшибаются об одно и то же: никто его не помнит. Жена ведет себя странно, как будто кем-то одержима, а потом и вовсе пропадает.

Книга слегка напоминает детектив: Януш находит такого же парня, у которого лет 10 назад так же подругу увели, и опять незнакомец, которого никто не помнит и не знает. До концовки можно быстро дойти самому, однако, я так и не понял, почему эти двое запомнили незнакомца, а остальные нет. Да и при прочтении, уже с самого начала показано, что в отношениях Януша с женой уже не ладится. И жена там показана еще большей занозой, чем какие-либо демоны, а уж после проявления одержимости, так и вообще. Я бы такую спасать не полез бы. Возможно, как раз взаимоотношения в браке и есть краеугольный камен, а вся мистика чисто для антуража, а не наоборот.

Если оценивать, то 7 из 10.

5) «Чёрные бабочки».

Хорошая повесть, закольцованная, я бы сказал. Почему именно «черные бабочки», предлагаю узнать самим. Сама история мне напомнила песню Короля и Шута «Хозяйка старинных часов», только полностью наоборот. Живет себе вдова, в доме за городом, рисует иллюстрации к книгам, иногда сдает комнату. И вот появляется необычный квартирант, который вызывает большой интерес со стороны героини. В данной повести не будет демонов, но будет одно из главных чувств осени — одиночество. Героиня вдова уже двадцать лет, смогла снова полюбить так, что любое расставание с любимым признается подобно смерти.

Если оценивать, то 9 из 10.

6) Эпилог.

Ну он и в Африке эпилог. Начинается там же, где и заканчивается. Яцек выходит из магазина, его ждет последнее небольшое приключение для нас и на этом все завершается.

Сам сборник понравился мне больше, чем «Таксидермист» того же автора. Написано хорошо. Можно даже играть в игру: когда автор упоминает Сталина или иных советских деятелей выпивать по 50 грамм. Так примерно один литр можно раздавить.

Отдельно выделил повесть «Черные Бабочки»: это самая печальная повесть и, в отличие от других, тут действительно хоть кого-то жаль (ну кроме волка), она навевает печаль и грустные размышления. И хорошо, что она идет последней, оставляя хорошее впечатление от сборника, ибо если бы я остановился на истории о карточке, с героем которому опостылела жизнь с женой, детьми и родителями, то оценил бы книгу гораздо ниже. Как по мне, произведения в сборнике идут от худшего к лучшему.

Если оценивать, то 8 из 10 или 4 из 5.

Спасибо что дочитали.

Первые две повести показались скучноватые, хотя завязки интересные, но к концу интерес к ним уже пропадал — рассказ о карточке какой-то не цельный, рваный, как будто из 3х разных рассказов; второй тоже не очень зашел – сами темы историй и образы из 90х, они и написаны на рубеже девяностых и нулевых годов и больше похожи на фэнтезийные притчи, чем на мистику.

Уже стал разочаровываться в сборнике, но третья история об оборотне — первая которая зацепила и написана на грани мистики и хоррора – она цельная и одинаково держит в напряжении сначала и до конца.

Четвертая история какая-то бытовая, о ревности, только в конце появляется инопланетянин и превращает историю в фантастику.

Пятая повесть понравилась, она спокойная, размеренная, ну и мистическая, зацепила больше концовка – именно этот контраст взглядов на жизнь одного человека в 65 лет и в 20 лет, даже немного испугал.

Прочел вторую книгу автора- восхищён! Чем меня увлёк сам писатель — неповторимостью сюжетов! Они разнообразны и каждый несёт интригу, финалы в основном неожиданные. Есть некий шарм в изложении. И они непривычные — что самое главное. Взгляд автора на исторические события и прогнозы будущего ошеломляют и часто радуют.