Дж. К. Роулинг «Фантастические звери и места их обитания»

Фантастические звери и места их обитания

Fantastic Beasts and Where to Find Them

Другие названия: Фантастические звери и где их найти; Фантастические твари и где они обитают

Произведение (прочее), год; цикл «Гарри Поттер»

Примыкает к циклу «Гарри Поттер», учебник о волшебных зверях с пометками самого Гарри на полях.

«Фантастические твари и где они обитают» / «Fantastic Beasts and Where to Find Them» 2016, Великобритания, США, реж: Дэвид Йэтс

Знаменитые книги Хогвартса (комплект из 3 книг)
Фантастические звери и места их обитания

Гарри Поттер и философский камень

Фантастичні звірі і де їх шукати
Fantastic Beasts and Where to Find Them: The Original Screenplay
Фантастичні звірі і де їх шукати

«Наиболее развитых особей тролля можно обучить профессии охранника»

Небольшое произведение, написанное в 2001 году и впоследствии изданное для благотворительных целей.

Учебник волшебных зверей обитающих в мире Гарри Поттера.

Перед нами учебник, по которому учатся юные волшебники школы Хогвардс. Здесь очень подробно описаны все фантастические «твари», которые могут встретиться волшебнику во время путешествия (маглы также могут их встретить). Звери описаны довольно подробно с ареалом обитания, повадками и любимым лакомством. Читается произведение легко, но несколько скучновато, все же это учебник, а в них редко когда интересный сюжет. Рекомендую фанатам Гарри Поттера. Людям, не читавшим основной цикл, будет неинтересно.

Узнав, что студия Warner Bros. анонсировала серию фильмов по книге Джоан Роулинг «Фантастические звери и места их обитания», я решил перечитать данную книгу, чтоб хоть примерно представить, чего ждать от новых фильмов по известной вселенной. Из официального анонса также известно, что главным героем новой серии станет Ньют Скамандер — вымышленный автор учебника. Сама Роулинг заявила, что давно планировала развить историю этого персонажа. Также Роулинг сказала, что события в новых картинах будут разворачиваться в той же магической вселенной, что и фильмы о мальчике, который выжил, за 70 лет до известной нам истории.

Впервые этот учебник я прочитал примерно четыре года назад, и он совершенно не отложился в памяти. Книга тоненькая, описывается всего примерно восемь десятков магических зверей, ну а комментариев самого Гарри Поттера, которыми завлекает аннотация, всего штук 20. Книга является приятным дополнением к саге, но не более того. Казалось бы, что тут можно снять? Однако некоторые строчки из введения и вступительного слова наводят на мысли, что неплохое приключенческое кино получиться может. Цитирую: ««Волшебные твари и где их искать» являются плодом долгих лет путешествий и исследований. Оглядываясь назад сквозь время, на семилетнего волшебника, я чувствую зависть. Ведь ему ещё только предстоят захватывающие странствия: из самых дремучих джунглей в ослепительную пустыню, с горных пиков в топкую трясину, и этот мальчишка встретит, когда вырастет, животных, описанных на этих страницах. Я побывал в берлогах, норах и гнёздах всех пяти континентов, наблюдая любопытные повадки волшебных зверей в сотнях стран, был свидетелем их мощи, был покорён их доверием, и, случалось, отбивался от них походным котелком.»

В общем, подождем – увидим, глядишь и молодого Дамблдора покажут. Надеюсь, мои опасения, что фильм выйдет сплошным пустым спецэффектом, не оправдаются.

Приятно снова окунуться в мир юности и ГП под любым предлогом, хотя того, кто ждет от книги чего-то, подобного экранизации, конечно, постигнет разочарование. Это действительно квази-школьный учебник, а на самом деле просто подборка около сотни маленьких статеек о волшебных животных в алфавитном порядке. Глубина проработки более чем сомнительная: даже из самого ГП о кое-каких животных узнаешь больше, чем из этой книги. Так что, если честно, похоже вовсе даже не на научный труд, а скорее на реферат пятиклассника. Пожалуй, только о видах драконов написано интересно, в остальном же — и поверхностно, и беспорядочно. Впрочем, Ро и не собиралась, как я понимаю, повторять подвиг профессора Толкина по построению своего волшебного мира. Это неплохая «кость» для фанатов, деньги пошли на благотворительность, всем хорошо.

Думаю, эту книгу стоило бы издать большим форматом с очень хорошими иллюстрациями, которые скрасили бы скудность текста — был бы отличный подарок для любого ребенка.

Я все равно получила удовольствие от чтения: написано тем же милым и легким слогом, что и Сказки барда Бидля, и в процессе действительно отдыхаешь.

А мне понравилась эта книга, хоть это и не пухлый том с зубами и дурным характером. Видимо, его сделали безопасным для магглов, а так же исключили задания и упражнения, которые обычно и делают учебники злобными.

Шучу. Просто я понимаю, что скучала по миру волшебников, по юмору Роулинг и всем этим чудесатым названиям и именам (неважно, какой перевод — путаница делает их еще интересней), только когда возвращаюсь в эти книги. Дополнительным бонусом к хорошему настроению оказалась возможность сравнивать этот бестиарий с любимейшей книгой детства — «Говорящим свертком» Дж. Даррелла. Лунные тельцы, василиски, мандрагоры, оборотни — с ними я познакомилась именно благодаря «Свертку», и чего бы только не отдала в детстве, чтобы узнать о них побольше. В общем, ностальгия — это сила!

П.С. Насчет НИИ ЧАВО не поняла — это был прикол от переводчиков?

Довольно занятная книжка. Очень позабавили названия многих созданий, их повадки и язык повествования. Книга подана как школьный учебник, точнее, учебник, по которому учился Гарри Поттер. Имеются заметки на полях, сделанные «его рукой». Это как будто оживляет книгу, имея ввиду материальный носитель информации. Но вот по содержанию... как-то нудновато. Не хватает картинок, изображающих внешний вид, описываемых тварей, а юным волшебником не мешало бы узнать, как они выглядят, не всю же упомянутую живность они могут наблюдать в своей повседневной жизни. Да и по форме подачи материала напоминает краткий справочник, в котором между отдельными статьями нет никакой связи, прочитал и забыл. Не должны школьные учебники быть такими, тем более если они для волшебных школ. Один из редких случаев, когда фильм интереснее книги.

В поисках сведений о гигантских морских животных разных миров прочитала эту книгу. К сожалению, учебник очень краток и более напоминает справочник, иллюстраций мало, в целом информации явно недостаточно. Тем не менее в нем имеется простая и понятная классификация животных по степени их опасности и упомянуты виды волшебной фауны разных стран, от тропических до России. Безусловно интересны введение (автор Альбус Дамблдор), вступление и первые главы, обогащающие нас новыми сведениями о Министерстве магии, об отношениях магов с маглами, кентаврами, русалками, гоблинами и прочими существами. Не могу назвать примечательными пометки, сделанные на страницах школярами, таких как образчик черного юмора с виселицей, название любимой группы, эпитет «уроды» в адрес русалок (воскрешающий в памяти соответствующий эпизод с русалками) и прочих. Несколько раз в пометках по разным поводам встречается имя Хагрида, что подтверждает эмоциональную привязанность, существовавшую между учениками и добряком-преподавателем. В целом новые подробности о характере и привычках юных Гарри и Рона получить из пометок затруднительно.

Некоторые животные, на мой взгляд, заслуживают особого упоминания, поскольку не встречаются в широко известных легендах разных миров. Например, представитель волшебной фауны России — погребин ((Pogrebin), к статье о нем есть весьма любопытное примечание. Мне особо запомнилось жуткое чудовище тропических стран Смертофалд (Lethifold). Описание последнего отличается непривычной для учебников эмоциональностью «это, слава Богу, редкое существо», а цитата из воспоминаний выжившей жертвы чудовища поистине леденит воображение. Судите сами:

«Около часу ночи, когда я как раз начал засыпать, я ... заметил нечто похожее на бесформенную чёрную тень, проползающую под дверью в мою спальню. Я лежал неподвижно ... Несомненно, моя неподвижность заставила смертофалда предположить, что его предполагаемый ужин спит. К моему ужасу, тень начала взбираться на кровать, и я почувствовал её лёгкий вес на мне. Больше всего это было похоже на чёрную накидку с капюшоном и трепещущими краями. Парализованный от ужаса, я почувствовал её холодное и липкое прикосновение на своём подбородке прежде, чем успел сесть. Вещь попыталась меня задушить, заползая на лицо, закрывая рот и нос. Я чувствовал, что она заворачивает меня в свой холод, но всё равно боролся...Эта штука уже окончательно обосновалась на моём лице, и я почувствовал головокружение. Не имея возможности даже вздохнуть, я, собрал все свои силы, и бросил их в неё в виде Оглушающего заклятья. Мне не удалось победить это существо, но я проделал дыру во входной двери, повыше Защитной Гексограммы, которая мне не помогла. Всё ещё сражаясь, я покатился боком и тяжело упал на пол, теперь уже окончательно завёрнутый в смертофалда. Я понимал, что задыхаюсь и скоро потеряю сознание. ..».

К недостаткам учебника можно отнести краткие, неполные сведения об отдельных животных, например нет сведений о том как размножаются сфинксы, тихомолы и твердолобики. Мне крайне обидно за сфинксов, ведь их контакты с людьми были описаны еще в эпоху античности ( я имею в виду Эдипа). По моему скромному мнению сфинксы куда более заслуживают внимания, чем вполне заурядные феи (Fairy).

Книга произвела благоприятное впечатление и я выражаю надежду на то, что когда-нибудь труд уважаемого Н. Скамандера будет дополнен (ибо магозоология развивается) и переиздан с достойными иллюстрациями.

У меня есть эта книга в переводе М.Д. Лахути,выпущенная издательством «РОСМЭН» в 2009 году. После знакомства на с текстом в другом переводе на одном из сайтов поттероманов с негодованием обнаружила, что статья о погребине в бумажной книге урезана, выкинут комментарий о происхождении зверя с упоминанием о России и НИИЧАВО. Столь грубый произвол издателей возмутителен.

Начну с плохого.

Во-первых, произведение совершенно не самостоятельное. Необходимо прочитать первые четыре книги о Гарри Поттере, чтобы оценить его по достоинству.

Во-вторых, книге безумно не хватает иллюстраций, что снижает художественную и учебную ценность данного произведения. Остаётся только гадать. как такую книгу можно использовать в качестве учебного пособия.

Теперь о хорошем.

Если Вы почитали первые книги о Гарри Поттере, то получите огромное удовольствие от чтения «Фантастических тварей». В особенности от комментариев, которые оставили Гарри, Рон и Гермиона.

Сначала поставила три балла, хотя склонялась к двум. Может быть, сказалась узконаправленность книги (бестиарий вселенной JKR), но в любом случае – читалось со скрипом, хотя выдался благословенный выходной, когда, казалось бы, можно залипнуть над книгой и забыть обо всем на свете. История развития отношений волшебников и зверей/существ, разница между последними двумя и тонкости законодательства в данной сфере меня заинтересовали даже больше, чем последующий бестиарий с описанием богатой фауны магического мира. Да, зверушки доставляют, но большая часть из них была придумана до Роулинг – ей оставалось только добавить немножко особенностей вселенной Гарри Поттера. Сие получилось у нее отлично, вот только читать бесконечное перечисление похожих друг на друга или заимствованных существ становится скучно уже на третьей странице. По-хорошему, надо бы по паре страничек, а то по одной статье в день изучать, но в случае с этой книгой у меня этот процесс превратился бы в обмусоливание, а не размеренное погружение.

Информативность на ура, а вот развлекательный элемент, к сожалению, практически отсутствует. Передумать и поставить четверку меня заставили две вещи. Бесхитростные заметки гриффиндорской троицы на полях книги и то, что эта книга есть неотъемлемая часть поттерианы, с которой я, кажется, никогда не смогу расстаться. И все тут.

Конечно же весьма интересный ход — книга которая является книгой вселенной Гарри Поттера (впрочем ход не новый, Толкин свои произведения позиционировал как переработку Алой Книги написанной некогда хоббитами).

Что не понравилось так это упоминание России. Конечно то что волшебники России вдруг подалисб в коммерсанты в начале 90 годов это тонкий намек на приватизацию происходящая в настоящей магловской России, но автор противоречит сама себе. В основных книгах ясно прописанно что дела маглов практически не касаются магов (даже Мировые Войны им побоку), да и общество отстает от реального общества на сотни лет...

Впрочем автор просто прикалывалась, в сатирической форме осмеивая явления жизни. А то что книга на учебник не похож, так и среди обычных учебников встречаются такие, экземпляры...

А еще автор не угадала название книги — книгу пишет автор волшебник. и для него эти существа являются обыденным явлением, и вдруг он их называет «фантастическими».

Хорошо это или плохо, но я — одна из тех ребят, которые все детство с нетерпением ожидали выхода новой книги из серии, и как-то так незаметно повзрослевших несколько быстрее самого Гарри Поттера. Лет семь-восемь назад я была бы от этой книжечки в полнейшем восторге. Вообще, рекомендую читать ее между первой и четвертой книгой основной истории, где повествование еще легкое и наименее… эпичное?

«Фантастические звери и места их обитания» сама по себе интересна задумкой (хотя что-то несколько похожее уже было написано несколько лет назад, например, «Настольная Книга Чародея. Путеводитель по волшебному миру Гарри Поттера» А. и Э. Кронзек, опубликованная без согласия Джоан. Но это «справочник» больше опирается на легенды и мифы), хотя преданным фанатам-«поттероманам» ничего нового не сообщит. Однако часик приятного чтения обеспечить может людям всех возрастов. Плюс к этому — интересное оформление!

P.S. Ни в коем случае не пытайтесь полностью сопоставить «Фантастических зверей…» с классической мифологией! Это мир «Гарри Поттера», и с мифами он имеет (и должен иметь) достаточно немного общего.

Этот учебник я бы пустил приложением к 5ой книге. Честно говоря менее интересно, чем квидич. Большинство вещей мы и так знали из предыдущих книг. А те что не знали, часто не интересны. Для учебника по зоологии маловато. Можно все за ночь выучить. Самая интересная часть споры магов с другими мыслящими существами. Хотя с троллями все ясно. Про Кентавров мы все и так знали. Про русалок мало знали, но и мало узнали. Уровень интеллекта садовых гномов остался не ясен. А самая интересная тема про домовых эльфов вообще не поднята.

Зато, что очень ценно упомянута Россия. И что интереснее НИЧАВО. Что говорит во-первых о том, что Стругацкие возможно были источником вдохновения для мира Гарри Потера. Но в любом случае ПНС и Потериада входит в достаточно маленький класс фэнтези «Маги среди людей»

С большим уважением отношусь к бестиариям, так что в первые годы популярности Поттера согласился с супругой и заказал её и еще книгу про квиддич на английском. Это единственные произведения Роулинг, которые я прочитал. Как бестиарий — скучно и малоинтересно, особенно по сравнению с другими бестиариями. Животных мало, уникальных еще меньше, новой или интересной информации — совсем крупицы. С трудом верю, что книга рассчитана на школьный возраст, а не на детский сад. Возможно, будет интересно полистать фанатам Поттера. Но рассчитывать на многое не стоит, ведь там всего 42 страницы, частично заполненных уже известными сведениями.

Учебник Гарри Поттера... Чтож... Читатель и его с радостью проглотил.

Но лично меня он не привел в восторг — либо это у меня хронически-пессимистиченое, либо просто книга действительно не заслуживает больших оценок. Конечно ее можно почитать... Но только один раз. Все что будет после и в неразумных количествах — очень глупая трата времени и нервных клеток.

Небольшой подарок от Роулинг – учебник, по которому учился знаменитый мальчик со шрамом (а так же его рыжий друг Уизли) прекрасно дополняет старую историю, при этом не добавляя к ней ничего нового. Переворота сознания после прочтения не произошло, по-другому смотреть на сагу я не стала, но вот вновь окунуться с головой в волшебный мир – мне удалось и вполне. Несколько часов безмятежности, уюта и волшебства – разве это так мало?

Очаровательны примечания юных волшебников на полях и в тексте книги, как жаль, что их столь мало. Не хватало рисунков — они есть только к нескольким главам.

Надеюсь, в скором времени издадут «Квиддич сквозь века» — для полного фанатского счастья.

Наверное, «Волшебных тварей» для полноты ощущения надо читать в оригинальном бумажном издании — которое с заметками Рона и Гарри на полях и с читательским формуляром. В электронном виде эта книга меня как-то не впечатлила, для настоящего учебника в ней маловато информации, на мой взгляд. Не полноценный школьный учебник, а краткий справочник, разбавленный парой интересных историй. Хотя у этих магов даже высших учебных заведений нет, чего с них взять, в самом-то деле... :lol: