Елена Красносельская «Ловушка для Мэри»

Ловушка для Мэри

— антологию «Настоящая фантастика 2012», 2012 г.

Настоящая фантастика 2012

«Трагедия в стиле рок», помнится так назывался один из весьма посредственных фильмов времён моей «перестроечной юности». Этот же рассказ вполне можно переименовать в «Трагедия роборокеров — спасителей человечества». Да-да, немного охренел, но по воле автора, рок-баллады очень помогают роботам в их нелёгком производстве чего-то там из металла.

» – Литье со вкусом… рок-баллады, – директор слушал «Star». – Они сами ставят треки?

– Они выбирают лучшее, – кивнул Влад. – Часть процесса, замес. Ши считают, что музыкальные конструкции причастны к формированию пространственно-временного континуума внутри отливаемого изделия.» Ши (почему так — поймёте по ходу чтения) — это роботы. Они действуют группами, «стаями», если пользоваться терминологией автора и не только слушают Rasmus, Scorpions и Queen, а ещё у них есть своебразное чувство юмора и, как выясняется чуть позже, даже дар предвидения! Ктулху Милосердный, спаси и сохрани, да, что же это за машины такие! Вы почитайте приведённые в тексте размышления робота о Роке, Вселенной, фантазии. Блин, да никаким Меркури так не проникнуться смыслами бытия или чего-то там ещё! Эти роботы-металлурги не только слушают рок, они ещё и танцуют! — «Стая роботов-соло кружила в танце, где каждое па наполнено смыслом, и казалось, не сотня роботов, но водная гладь смиряет волненье.» Блин, блин, блин-блинский!

Ладно. Всё. Прекращаю эмоционировать. Но, если вы дочитаете сие творение до конца, то вы этими РОБОТАМИ будете просто потрясены! А когда вам объяснят, что такое «Мэри», то... .

Меня эта «рокороба элегия» повергла в состояние тихого ужаса, особенно я «впечатлился» развязкой сюжета.

Да уж..., как говаривал Киса Воробьянинов.

Оригинальный по совокупности использованных автором приемов рассказ-размышление о становлении личности через обретение личностных смыслов, о том, как эти личностные смыслы способны изменить общество, став коллективной целью. Если учесть, что главные персонажи разворачивающегося перед читателем действа — разумные машины, а мышление их протекает в не совсем обычной форме, то рассказ приобретает дополнительный интерес.