Чак Диксон, Дэвид Уэнзел «Хоббит»

, художник — Дэвид Уэнзел

Хоббит

The Hobbit

Цикл; цикл «Легендариум Средиземья»

Шон Деминг участвовал в издании комикса, как редактор.

Содержание цикла:

— цикл «Легендариум Средиземья»  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

Хоббит
Хоббит, или Туда и обратно

Иногда, чтобы вернуться в Средиземье, приходится искать способ. Порой хватает фильмов Питера Джексона. Лично я раз в год устраиваю день ВК, когда нон-стопом просматриваю все три фильма («Хоббит» же отсмотрен единожды, к нему много вопросов, но пересмотрю при случае). Вольные продолжения я обхожу стороной, Перумова планирую прочитать, когда буду морально готов. Остальные же продолжения слишком противоречивые. И вот однажды я увидел (чисто случайно) комикс по Хоббиту. Посмотрел рисовку и объём, они меня убедили купить бумажное издание. И я не прогадал!

Комикс состоит из трёх выпусков (хотя я бы назвал произведение полноценным графическим романом, ведь условного деления на выпуски нет, сюжет монолитен, объём внушителен). Издание запаковано в симпатичную суперобложку, под ним же лаконичная голубо-синяя обложка. Здесь нет лишних (порою) марвеловских приёмчиков, когда после комикса следует 5-10 страниц с «вариантами обложек к выпускам», нет ненужных интервью, нет «скоро в продаже» или «уже в продаже». Всё лишнее отсутствует, как и в произведениях Толкина. Вот это уровень!

В графическом романе (я настаиваю) я традиционно выделяю несколько ключевых моментов, когда пишу отзыв. Это визуальная составляющая, текстовая составляющая, перевод (часто отношу его к текстовой составляющей). И, если это адаптация какого-то романа, который я уже прочитал, то выделяю соответствие первоисточнику.

Итак, визуальная составляющая. Комикс был написан (и нарисован) ещё в прошлом веке. Поэтому визуализация классическая, она мультяшная, но не диснеевская (я про мультфильмы) с их зализанностью, способной набить оскомину. При этом картинки в комиксе очень красивые, особенно по части пейзажей. Не понравился только носастый Бильбо Торбинс. Шнобель ему нарисовали такой, что диву даешься. За исключением этого визуальная сторона комикса на высоте. Смотреть на картинки приятно, они близки к тому, что я представлял себе, когда впервые окунулся в литературный мир Средиземья (до экранизаций).

Текст «Хоббита» соответствует картинке. Читать приятно, особых огрехов (будь то перевод или логика повествования) не замечено, кроме одного. Тот самый момент, когда Бильбо и компания встречают троллей. Почему-то Бильбо пытался стянуть у троллей….бумажник. Не думаю, что в Средиземье были бумажники. Я даже намеренно открыл файлы с разными переводами «Хоббита» и проверил, упоминал ли Толкин (и его переводчики) слово бумажник. Как и ожидалось, не упоминал. За сим исключением текст хорош. Особенно хочу отметить, что помимо чисто диалоговой составляющей, есть описательно-повествовательная канва, что нечасто встречается в комиксах. Обычно есть только диалоги и\или монологи. Ну и пара-тройка строк описания действий. «Хоббит» же резко отличается тем, что почти на каждой странице (а есть страницы, где вообще отсутствуют диалоги, а есть описание) есть описательные конструкции.

В целом, «Хоббит» соответствует первоисточнику. Особых различи й я не заметил в тексте, хотя, быть может, я давно читал «Хоббита» и уже не помню каких-то особых тонкостей. Да и различные переводы имеют место быть.

Заключение: великолепная адаптация знаменитого романа-сказки «Хоббит, или туда и обратно». Она позволяет вновь окунуться в прекрасный мир, побродить по Лихолесью, попасть в гости к Элронду, посмеяться над гномами, поискать сокровища вместе с Бильбо. У меня графический роман не вызвал отторжения, при том, что я очень трепетно отношусь к творчеству Толкина.