Стивен Кинг «Полицейский из библиотеки»

Полицейский из библиотеки

The Library Policeman

Другие названия: Библиотечная полиция; Аделия

Повесть, год

В библиотеке маленького айовского городка причудливо изгибаются пространство и время, из самых глубин подсознания выходит безжалостный мститель — полицейский, а тихая женщина постепенно обращается в жуткое нечто, питающееся человеческим страхом...

— сборник «Четыре после полуночи», 1990 г.

В планах издательств:

Несущий смерть. Библиотечная полиция
Библиотечная полиция

Four Past Midnight
Чотири після півночі

Мне понравилось, как Стивен Кинг описывает нарастающее беспокойство главного героя при первом посещении библиотеки. Первым триггером тревожного чувства становится табличка с категорическим требованием «ТИШИНА!» В голове сразу возникает ассоциация с безмолвием ночного кладбища. Кинг блестяще манипулирует семантикой образа: где еще тишина может быть абсолютной?

Здорово описана встреча с Арделией Лортц. Миловидной улыбкой пожилая библиотекарша не может обмануть героя, увидавшего в холодных глазах женщины ложь и злой расчет. Может показаться, что Кинг совершает ошибку, торопясь завязать сюжетные узлы, и поэтому уже в начальных сценах демонстрирует фальшивую личину одного из персонажей, скрывающего недобрые намерения. Однако автор поступает так, чтобы с первой страницы увлечь высоким и неослабевающим до самого финала повествовательным темпом. Нити саспенса надежно опутывают читателя, подобно недружелюбной атмосфере, с которой герой повести Сэм Пиблз сталкивается при первом посещении мрачноватого здания.

Как обычно замечательными у Кинга получились личные истории «бывших людей», в искалеченных жизнях которых оказывается никак не меньше героизма и порядочности, чем в сердцах честных граждан, что регулярно посещают воскресные службы и жертвуют на благотворительность. Грязнуля Дэйв — один из тех второстепенных персонажей Кинга, за которых переживаешь всей душой и, наблюдая их стремительное падение в пропасть, бормочешь с надеждой: мужик, поверни назад, пожалуйста, просто не ходи сюда.

Девушка, действующая бок-о-бок с главным героем вышла, с одной стороны, достаточно обаятельной, чтобы ее можно было сравнить с милахой Фрэнни Голдсмит, но с другой — столь правильной, даже чересчур «выбеленной» в самом плохом смысле слова. Каждый ее поступок как будто бы направлен на то, чтобы читатель схватился за грудь и, отрывисто дыша, выпалил: «Боже мой, как ноги такого чуда могут касаться грязной земли?»

Слабой стороной повести для меня стала история, раскрывающая причину развившегося у главного героя страха перед библиотечным полицейским. Задолго до того, как воспоминания героя будут извлечены из темницы подсознания, прозорливый читатель без труда поймет, что к чему. При этом непонятно, зачем Кинг снабдил историю о чудовище из детства такими подробностями. Догадка для читателя уже сама по себе будет неприятной — может быть, стоило ограничиться одним лишь упоминанием?

Далеко не лучшее произведение Стивена Кинга, но за виртуозное умение дергать струны беспокойства его все же хочется отметить.

Книга начинается очень интригующе и поклонникам Кинга читать ее наверное можно, но в целом интригу удается держать не до конца. Есть какое-то ощущение, что роман написан не на одном дыхании, а с каким-то приличным перерывом.

Идея и первая половина книги великолепны. Вторая половина книги сбивает с толку вдруг как-то неожиданно возникшими чувствами у главного героя. Как будто не хватает куска текста.

В целом конечно неплохая страшилка, в духе старых фильмов: а-ля «Некрономикон», «Байки из склепа» и все такое.

Может и не самое удачное сравнение по сюжету, но по атмосфере тех времен вполне.

Ежели кто внимательно следит за отзывами, касающимися творчества вот этого самого Стивена Кинга, тот мог подметить, что с моей стороны ругательных отзывов на его произведения не дождешься, ибо я исправно хвалю даже то, что многими как удача не воспринимается. Написать о любимом авторе нечто негативное я сподобился лишь тогда, когда перечитывал «Темную половину», но и то там я имел дело с переводом родом из лихих девяностых, поэтому допускаю, что ругать надо было переводчика, а не автора...

«Библиотечная полиция» тоже совершенно точно не станет фигурантом списка моих излюбленных произведений Кинга. Хотя и не могу сказать, что это провал или неудача, но вот если бы я был Иосифом Виссарионовичем...Допустим, во сне...

То вызвал бы я Стивена Кинга к себе в кабинет, помолчал бы многозначительно минут пять. Я, стало быть, трубкой попыхиваю, делаю вид, что Кинга не замечаю. Он соответственно переживает, волнуется. Потом я его приветствую, предлагаю выпить стаканчик кахетинского. Мол, дорогой товарищ Кинг, вы сильно устали, вам необходим отдых, съездите в Гагры там или в Гурзуф, для вас мы в санатории создадим все необходимые условия, а вы эту книжку про библиотечную полицию немножко переделаете. Фадеев переделывал, Твардовский переделывал, Алексей Николаевич Толстой переделывал, вот и вам стоить учесть замечания партии и правительства относительно некоторых идейных просчетов. Кинг конечно же соглашается, благодарит за оказанное доверие и просит меня не расстреливать авторов, пишущих книги о попаданцах...

Переходя к разбору содержания, я отмечу то, что мне все же понравилось. Замечательно описано то, как Сэм Пиблз пытается понять, сходит он с ума или все же подвергся воздействию дьявольской сущности, угнездившейся в городской библиотеке. Недюжинное мастерство проглядывает и в том, как рассказана история превращения отличного парня Дэйва Дункана в опустившегося бродягу по прозвищу Грязнуля с подробным разъяснением роли библиотечной нечисти в этом превращении. И вообще подпишусь под общим местом, состоящим в признании умения Стивена Кинга трансформировать незамысловатые детские страшилки в жутковатые истории для взрослого читателя...

А теперь все же о печальках. Жутко неудачен образ подруги главного героя. Вместо реального человека прямо ангел во плоти, занимающийся всяческим волонтерством и заставляющий вспомнить о бесцветных героинях сэра Вальтера Скотта...

Также Кинг не смог убедительно объяснить то, каким образом Арделия Лорц могла безнаказанно творить свои черные дела под крышей библиотеки абсолютно незаметно для взрослых. Вот в «Оно» смог сделать Пенниуайза невидимкой для старшего поколения таким образом, что комар носу не подточит, а с неуловимостью мисс Лорц все шито белыми нитками...

А финал и вовсе за уши притянут. Практически по щучьему велению силы добра одерживают верх, особо не перетрудившись...

Вердикт: прочесть один раз стоит обязательно, вопрос о перечитывании остается дискуссионным...

Типичный ужастик — по сюжету, с элементами психодрамы и социальным смыслом.

Очень долгая «раскачка» сюжета, вполне обыкновенный успешный бизнесмен, совершает вполне обыкновенные поступки — первые страниц 100 ничего «ужасного» не предвидится, самое ужасное — это классическая неопознанная «тварь»-вампир, но не типичный кровосос, а питающийся...ха, не мозгами, как это часто бывает у Кинга, а страхом из детских глазок.

Самый драматичный момент №1 — это расшифровка «долг за бейсбольные мячи», это так трогательно и вроде бы ожидаемо, что прошибает в слезу...

Драматичный момент №2 — это сцена встречи с Библиотечным полицейским из детства Сэма. Очень реалистично-подробная сцена, хотя в «Томминокерах» тоже слегка касалось этого, да и в паре рассказов тоже, но это написано так, что врезается в душу и память.

Кинг смешал кучу жанров и кучу стилей, начинается как одна история, потом рассказ перетекает в истрию «ужасов» и «сверхъестественного», а заканчивается психологической драмой и некоторым экшеном, когда Сэму приходится выковырнуть тварь из своей подруги.

Городской пьяница внезапно оказывается чудесной души человеком, а главный герой внезапно обнаруживает прилив сил и завоевывает симпатию понравившейся ему женщины... Фильм похож на крепкий триллер-ужастик-боевик, достаточно добротный, но и одновременно, традиционный, включающий все ключевые «болевые» или, если угодно «проблемные» точки современной америки. Разве что афро-американца не хватает для политкорректной сбалансированности.

Напоминает «похитителей тел» со счастливым концом. Потому что Кинг в отличие от своего обычного стиля не стал раскрывать «главный секрет» героя в виде ознакомительных описаний и размышлений. а держал интригу не хуже режиссера фильма «нуар».

Крепкий середнячок, чуть выше среднего.

Кинг докопался до самого основания, до глубинных детских страхов, что зарождаются в раннем детстве и могут сопровождать человека всю жизнь, пока он не сумеет расправиться с ними. Эта триллер-психология удалась Кингу прекрасно. Никогда не боялся милицию и библиотек, но пугающий образ неотвратимого библиотечного полицейского сумел пронять меня чуть ли не до костей. Эта одна из тех историй, за которые автора и прозвали «Королём Ужасов».

Что до прочего... Очень понравилась романтическая часть, любовная линия небанальна и хорошо выверена, не скатываясь ни в романтику, ни в пошлость. Она помогает героям справиться со своими страхами и одолеть древнее проклятие. Кстати и о нём. Образ ГлавГада — очень ярок и выразителен, но недоработан! Можно, реально было развить его до такой степени, что Пеннивайз померк. Но по каким-то причинам Кинг решил не разрабатывать эту линию, а очень жаль. Она только добавила бы дополнительной жути, вдобавок к и так пугающим и жутким «флешбекам» главного героя и рассказам жителей города.

Яркая сцена изнасилования запомнится на всю жизнь. Остальная книга — вряд ли. Хорошая идея провалена, как и её финал. Убогая, слабая и невыразительная развязка.

В целом, повесть мне понравилась, хотя когда я только начинала ее читать, она подавала значительно больше надежд.

В этом произведении присутствует некоторая несвойственная Кингу линейность, в нем отсутствует глубина, поступки и чувства героев поверхностны, а атмосфера мистики и ужаса в нем развеивается, так не успев пробрать тебя до костей... Зато сюжет достоин настоящего блокбастера: со стремительным развитием событий, зрелищный противостоянием добра и зла, судьбоносными решениями, принятыми в последний момент, переплетениями страшных тайн, где вчерашний ничем не примечательный житель небольшого городка вдруг превращается в бесстрашного героя. И когда положение героев уже кажется безвыходным, как же ловко им удается выкрутится из него! И если ответа на важный вопрос не найдется, — будьте уверены, записка с подсказкой будет случайно валятся на полу, скажем, магазина, в который, неожиданно для самого себя, решит зайти герой... Ну разве что заговора не хватает для полноты картины. И прямо как в фильме, ближе к концу книги ты начинаешь задавать вопрос, умрет ли кто-нибудь, и если концовка книг Стивена Кинга обычно остается непредсказуемой до самого конца, то здесь все становится ясно, как Божий день... Ведь за старые грехи все равно придется расплачиваться, не так ли?

Довольно неодназначная книга.

С одной стороны Кинг мастерски показывает насколько хрупок внутренний мир ребёнка, как легко его сломать. И что даже такая мелочь как вовремя не возвращенная в библиотеку книга, может иметь такие плачевные последствия...

С другой стороны мистическая линия произведения как мне показалась довольно слаба, хотя рассказ старика-пьяницы о том, с чего все началось мне понравился.

В целом повесть неплохая и вполне заслуживает внимания...

Закончив отзыв на «Солнечного пса», решил сразу же написать отзыв и на «Библиотечную полицию». Первым впечатлением от книги был испуг. Причем не от содержимого, а от обложки. На издании карманного формата изображено на четверть женское лицо, на три четверти череп с неполным набором зубов, и вокруг все красное, будто в крови и лохмотьях плоти. Не дай Бог такое в реальной жизни увидеть из-за просроченных книг – не то что всегда все вовремя будешь отдавать, вообще больше в библиотеку не придешь и дорогу туда забудешь. Но я отвлекся.

Итак, сюжет знакомит нас с Сэмом Пиблзом, страховым агентом и симпатичным малым, которому не повезло однажды потерять пару взятых в библиотеке книг. Казалось бы, Библиотечный полицейский, который карает детей за преступления против содержимого библиотек, – всего лишь детская страшилка, помогающая привить основы правильного и безопасного поведения (в России, например, живет волчок, который ходит по домам, ищет детей, спящих на краю кровати, и в воспитательных целях кусает их за бок), однако не все так просто. Для Сэма Библиотечный полицейский – это его личный страх, страх детства, который он инстинктивно не может, а скорее даже не хочет помнить. Главный же враг – это... Хотя лучше прочтите сами. И помните про Темную башню

Книга не пугает, но временами вызывает отвращение, в ней есть несколько по-настоящему сильных сцен, но из-за невнятной концовки повесть не хочется перечитывать снова. Интересная ли она? Пожалуй, да, но не ждите слишком многого и будьте готовы к как минимум одной по-настоящему неприятной сцене.

отличный сюжет!

но какое же у них безоблачное детство, у американцев, если страхи связаны с такой фигней, как несданная книга

Конечно, ничего страшного в книге нет, я много произведений Стивена Кинга прочла, мне нравится его стиль написания, даже когда делаю перерывы и читаю других авторов, внутри остается желание снова вернуться к Кингу.

Основой этой книги являются детские страхи, мне понравилось, как он вложил их во взрослого человека, сюжет интересен, даже дает предугадать конец. Описание в финале Арделии — то, что она была похожа на паука с белесыми волосиками, почему напомнило произведение Джеймса Герберта «Крысы». В целом книга хорошая, я согласна с самим Кингом о том, что он пишет серьёзные вещи, несмотря на то, что это ужасы. В каждой его истории можно что-то почерпнуть, и всякий раз они радуют мой ум.

Скажу сразу — на объективность не претендую. Расскажу о субъективных ощущениях. Меня может заинтересовать и увлечь книга, где есть элементы хоррора, триллера, может быть, какой-то мистики. В общем, когда страшно. Но мне совершенно не нравится, когда мерзко. Если мне попадается какой-то фильм или хроника, или расследование, где подробно описывается каким образом и в каких позах какой-то психопат насилует и пытает своих жертв, у меня возникает одна мысль — зачем мне было об этом знать/читать/видеть? Зачем это нужно вообще кому-либо, кроме психопатов и профессионалов, которые занимаются поиском этих психопатов? КОМУ и ДЛЯ ЧЕГО может быть нужна эта чернуха?

Удивительно то, что прочитав книгу давным давно, эта жуткая сцена — единственное, что отпечаталось в памяти. Какой смысл в хороших идеях, если сам способ их донесения блокирует способность читателя воспринимать эти идеи?

Если кто-то читает отзывы и еще раздумывает, читать книгу или нет, и если вы впечатлительный человек с ярким воображением и высоким уровнем эмпатии, не читайте.

Блин, ну почему я раньше не читал Стивена Кинга? Я даже эту книгу начинал читать с чувством предубеждения, но потом:

для начала меня затянуло по самые уши в омут повествования, а затем выкинуло с щемящим чувством тоски, досады и как это не странно... гордости. Гордости за Дэйва Данкена, за его бейсбольные мячи для больного мальчика (Я считаю это вообще самым лучшим моментом в книге), за его чувство ответственности за проделанные поступки. Какая может быть ответственность у алкоголика? — спросите вы, но прочитав роман поймете, что были неправы.

Эта книга побуждает нас более трепетно относится к нашим детям и очень-очень хочется сделать так, чтобы у них было счастливое детство, а наша с вами задача проследить, чтобы они НИКОГДА не встречали полицейских из библиотеки.

Очень сильное произведение. Сюжет, психологическая напряжённость, описание действий, диалоги, реальистичность героев захватывают воображение.

В этой работе Кинг переступил черту садизма. Повзолил вылиться жестокости через тёмного библиотечного полицейского и старушки-библиотекарши. На первый взгляд может показться незамыслвоато, слишком просто. Но на самом деле всё в точности до наоборот. Вся внешняя простота в итоге представлена с огромным мастерство, что, читая, совершенно не думаешь об этом; читая, наслаждаешься книгой, и с первой до последней страницы она не разочаровывает!

Король ужасов-король ужасов! Ла-ла-ла. Пока что Стивен Кинг меня не напугал. Хотя предисловие книги к этому подводило. Может это из-за того что я никогда не слышал про библиотечного полицейского? Наверное в американцах эта книга и пробудила давние страхи. Я конечно боялся таскать в библиотеку «поздние» книги, но это не то.

Купленная мной «История Лизи» после двухсот страниц требовала передышки. Взялся за Полицейского. НЕ СТРАШНО! Но интересно. Как и Кэрри эта книга поражает жесткими картинами. Думал уже что Аделия детей в ванной насилует. Фух! Пронесло. Зато детская травма Сэма заставила открыть рот от удивления и потрясения. Недаром страх и отвращение рядом стоят (спасибо Стивену). Даже предположить не мог, что всю эту историю Кинг подведет к вампиризму. Не привык я к таким вампирам. Ново и необычно.

Самая увлекательная часть книги это рассказ Дейва. Какое падение. Жалко его. После этого рассказа происходит полный хаос. Здесь уж можно было описаний окружающего мира больше сделать. А то полетели, прилетели бух-бах и уже в библиотеке. Немного неясно. Зато чудище славное вышло. И конец удивил.

Книга достойная, но чего-то не хватает. Наверно мало самого полицейского. Уж очень он личность интересная.