Стивен Кинг «Полицейский из библиотеки»

Полицейский из библиотеки

The Library Policeman

Другие названия: Библиотечная полиция; Аделия

Повесть, год

В библиотеке маленького айовского городка причудливо изгибаются пространство и время, из самых глубин подсознания выходит безжалостный мститель — полицейский, а тихая женщина постепенно обращается в жуткое нечто, питающееся человеческим страхом...

— сборник «Четыре после полуночи», 1990 г.

В планах издательств:

Несущий смерть. Библиотечная полиция
Библиотечная полиция

Four Past Midnight
Чотири після півночі

Очень сильное произведение. Сюжет, психологическая напряжённость, описание действий, диалоги, реальистичность героев захватывают воображение.

В этой работе Кинг переступил черту садизма. Повзолил вылиться жестокости через тёмного библиотечного полицейского и старушки-библиотекарши. На первый взгляд может показться незамыслвоато, слишком просто. Но на самом деле всё в точности до наоборот. Вся внешняя простота в итоге представлена с огромным мастерство, что, читая, совершенно не думаешь об этом; читая, наслаждаешься книгой, и с первой до последней страницы она не разочаровывает!

Король ужасов-король ужасов! Ла-ла-ла. Пока что Стивен Кинг меня не напугал. Хотя предисловие книги к этому подводило. Может это из-за того что я никогда не слышал про библиотечного полицейского? Наверное в американцах эта книга и пробудила давние страхи. Я конечно боялся таскать в библиотеку «поздние» книги, но это не то.

Купленная мной «История Лизи» после двухсот страниц требовала передышки. Взялся за Полицейского. НЕ СТРАШНО! Но интересно. Как и Кэрри эта книга поражает жесткими картинами. Думал уже что Аделия детей в ванной насилует. Фух! Пронесло. Зато детская травма Сэма заставила открыть рот от удивления и потрясения. Недаром страх и отвращение рядом стоят (спасибо Стивену). Даже предположить не мог, что всю эту историю Кинг подведет к вампиризму. Не привык я к таким вампирам. Ново и необычно.

Самая увлекательная часть книги это рассказ Дейва. Какое падение. Жалко его. После этого рассказа происходит полный хаос. Здесь уж можно было описаний окружающего мира больше сделать. А то полетели, прилетели бух-бах и уже в библиотеке. Немного неясно. Зато чудище славное вышло. И конец удивил.

Книга достойная, но чего-то не хватает. Наверно мало самого полицейского. Уж очень он личность интересная.

Роман интересный, захватывает с первых страниц, но по сюжету есть и плюсы и минусы. Повествование идёт своим чередом, сюжет постепенно развивается, захватывая читателя, складывается такое впечатление что Кинг писал этот роман с улыбкой на лице.... со зловещей улыбкой. Конечно это не настолько пугающий роман, не пробираюший до мозга костей. Сюжет пересказывать нет смысла, но своё мнение о некоторых героях я всё же выскажу.события описанные в сюжете похожи на детскую сказку, но с очень мрачным и пугающим содержанием. Да автор конечо пытается на страницах романа мельком рассказать кто же всё таки такая Аделия Лортц, но он в определённый степени лишь многозначительно намекает, рассказывается предистория её жизни, а точнее преоткрывается завеса тайны её смерти. Но всё же не совсем понятно почему она стала тем, кем стала? И я имею ввиду вовсе не профессию библиотекаря, если вы имеете это ввиду. Откуда появилось то ужасное что держало в страхе весь город и кормилось им? На этот вопрос автор предпочёл не давать ответа. Акцентируя внимание лишь, на ужасных поступках этой твари. Но самое интересное что Аделия Лортц обращала своё внимание в основном на детей ,когда у них ещё не окрепла психика и их страхом можно питаться бесконечно. Она и учла то что дети эти вырастут, и когда она вернётся весь город будет принадлежать ей. Впрочем я отвлёкся.. Роман не изобилует большим количеством героев, как в некоторых романах Кинга (например «Лангольеры», или «Нужные вещи»), но каждый герой здесь играет особенную , ключевую роль. Сэм Пиблс -страховой агент, которого попросили заменить на семинаре спикров Ротари Клаб,одного бедолагу, кооторый свернул себе шею. Именно с этого начинается завязка романа. И кто бы мог предположить, что с этой скромной завязки начнётся эта страшная история Джанкшн Сити? Нельзя обделить вниманием и образ библиотечного полицейского-«Двухметрой шипилявый, в шенели, тёмных очках и со шрамом на лице. Именно таким персонажем можно напугать кого угодно, особенно ребёнка. Самое гадкое и мерзкое ощущение было у меня (я думаю что у многих кто прочитал этот роман), когда раскрывается детский страх Сэма. И в романе рассказывается каким образом полицейский поступал с теми, кто не вовремя сдавал книги. Думаю дальнейшие мои эмоции будут излишни.. скажу только что это просто ужасно мерзко и отвратительно. Были конечно и романтические моменты в романе, и даже слёзо пробирательные. Но всё это перечёркивает момент описанный в одной из последних глав. Не знаю почему именно такой поворот сюжета выбрал автор, может если только он приследовал цель шокировать читателя, то скажу одно он своей цели достиг. В принципе роман не плохой и прочитать его можно, это далеко не шедевр, но всё же ... У меня даже промелькнула мысль «Интересно было бы посмотреть экранизацию этого романа»...

Книга не впечатлила, не такой уж ужастик, другие романы Кинга куда сильне. Читается, конечно, увлекательно, местами жутковато, но совсем немного. Какая-то женофобская идея, что внутри каждой привлекательной женщины сидит чудовище, примитивно. Хотя мысли, что детские страхи очень влияют на взрослую жизнь, весьма удачны. Но Библиотечный полицейский, своеобразная американская «бабайка» — слабая выдумка, к тому же непопулярная в нашей стране, поэтому, наверное, и не вызывает ужаса. Но книжку все-же сдам вовремя. :)

Почему-то осталось впечатление, что для Кинга этот роман — скорее эдакая стёбовая передышка между такими прекрасными вещами, как «Лангольеры» и «Нужные вещи». Этот двухметровый шепелявящий полицейский, эта мадам библиотекарша с хоботком, эта сцена изнасилования, словно из другого романа перешедшая сюда и оттого смотрящаяся несколько чужеродно.

Мне понравился «Полицейский», в нем есть много всяких интересных деталей и мелочей, но мне не кажется, что это «ужас с серьезным лицом», я так и вижу улыбку Стивена Кинга, когда он пишет в предисловии к книге: «В конце концов, я отыскал того парня, которого искал, и мне удалось заглянуть в его безжалостные холодные глаза. Я попытался обрисовать его для Вас, Постоянный Читатель, но, возможно, и не совсем удачно.

Руки мои сильно дрожали, когда я это делал, так вот.»

Хотя, может, я и ошибаюсь.

Сюжет вкратце таков: один человек, Сэм Пиблз, должен был выступать на публике. Для того, чтобы сделать текст интересным и небанальным, он прибегает к помощи учебника, который берет в библиотеке своего городка. Доклад удался и на волне успеха Сэм забыл вовремя вернуть книгу. А так поступают только очень-очень плохие мальчики, за которыми в обязательном порядке придет дядя полицейский и сурово накажет. Впрочем, если бы загвоздка была только в полицейском... Дело в том, что библиотека загадочным образом путешествует во времени, а библиотекарша, которая выдала Сэму книгу — так и вовсе ужасный монстр из прошлого.

Местами написано очень классно — в частности, мне очень понравился момент из воспоминаний одного из героев — с сексом в кукурузном поле. Прекрасно описана сама старая библиотека — у меня самого была примерно такая же.

На общем высочайшем уровне Кинга этот роман, наверное, несколько теряется, но это все равно хорошо написанная книга. Хотя эпизод с изнасилованием все-таки коробит, да.

Не могу сказать, что это одна из лучших прочитанных мною книг. Однако невозможно умолчать о ее достоинствах. Эти достоинства коренятся в сюжете: проблема непобеджнного детского страха, пособничество злу, которое можно объяснить только наваждением, а не собственным страхом, психология современного ребенка. Счастливый конец несколько натянут. Герою удается расправиться с двумя формами зла с такой легкостью, что поневоле задумываешься: а куда делся тот безотечный страх, который властвовал над ним тридцать лет. Обработка детских сказок заслуживает уважения. В ней даются ответы на те вопросы, которые многие дети задают себе после прослушивания или прочтения. Форма зла тоже довольно таки интересная. Можно сделать вывод: замечательная книга для легкого чтения, но бессмысленная для вдумчивово читатель, ищущего мораль и смысл в каждом слове. :dont:

Понравилось. Хотя и не шедевр. Временами описание деталей достигает щемяще-пронзительной реалистической точности, впрочем, нередко, психологизм создается весьма схематичными и шаблонными конструктами.

Здесь Кинг живописует реинкарнации зла в сети библиотечных работников, причем сети детских библиотек (насекомообразное омерзительное нечто предстает в обличии сексапильной и отвратительной библиотекарши и педофила библиотечного полицейского). Демонизировать библиотекарей? Нам бы их проблемы … :wink:

Хотя, Зло многолико, и эту мысль автор методично развивает. Певец детских страхов, обид и насилия, дает рецепт спасения – вернуться в прошлое, пережить некогда неотрефлектированный и травматический опыт, и сразиться со злом, т.е. «вернуть книги в библиотеку и заплатить штраф за несвоевременный возврат».

Это самое слабое произведение, которое читал у Кинга. Притянутый сюжет, необработанные герои, интриги — ноль, сцена с изнасилованием только еще больше отталкивает, все время возникает такое чувство, что читаешь сценарий к малобюджетному ужастику, короче очень не похоже на Кинга.

Автомобиль при торможении моментально не останавливается, проезжает еще какое-то расстояние, вот это произведение и есть этот путь, запал видать еще не ушел после Лангольеры и Секретный сад, а идеи то кончились на тот момент...

Все остается. Даже то что забывается может в один прекрасный момент преподнести сюрприз. Мы не помним событий, определяющих наши фобии. А ведь это важно.

Автор попытался написать роман ужасов для взрослых используя детские страхи, показав, что они порой остаются с нами дольше, чем мы сами подозреваем.

Кажется автор пытается сказать, что у каждого из нас есть свой библиотечный полицейский, который нас преследует, который питается нашим страхом. И ведь он где-то прав. Пускай это не насильник педофил, как у главного героя, но у каждого ребенка есть что-то вызывавшее ужас. С возрастом оно забывается, но избавляемся ли мы от него? Порой под воздействием внешнего фактора детские страхи выходят наружу и портят нам жизнь. И для этого не обязательно появления монстра, чудовища, питающегося страхом. Достаточно стрессовой ситуации.

Нельзя сказать, что у Стивена Кинга получился отличный роман, но назвать его явной неудачей тоже нельзя. Это просто интересная книга для взрослых. После прочтения которой надо заглянуть в себя и посмотреть, кто, или что, питается ТВОИМ страхом.

Читал книгу лет в 13-14. Это моя первая ошибка.

Когда я читаю какую-либо книгу, а тем более книгу моего любимого Кинга, я стараюсь как бы погрузится в нее. Я представляю все действие, все описываемое очень ярко, как будто вижу это своими глазами. Так лучше запоминается книга и большее впечатление производит. И такое чтение этой книги-моя вторая ошибка.

Роман затягивает с первых страниц, медленно но верно. По началу все тихо, спокойно. Наслаждаешься фирменным языком Кинга. Все отлично. И тут БАЦ! — Кинг тебе по морде-расслабился?! Получай изнасилование! Это на меня произвело очень сильное впечатление, просто шок какой то.

Книга и не супер и не дерьмо. Читается нормально (начиная с определенного возраста), в общем то вполне в кинговских традициях. Но какое то тягостное впечатление и неприятный осадок оставляет роман/повесть. . .

Впечатления отвратительные, но однозначно незабываемые! Честно говоря, прочитав, я пожалела, что взяла книгу в руки. Вовсе не потому, что она плохо написана, а из-за оставленного ею тягостного ощущения.

Фу какая гадость. Прочитать один раз и никогда не возвращаться.

Литература ужасов может обойтись и без извращений.

читала, когда ещё в школу ходила, для того времени (пытаюсь вспомнить какое впечатление книга произвела на меня:confused:) меня устроила эта книга полностью — жутковато, интересно. Если б читала сейчас, скорее всего б не дочитала((( Для определённого (среднего школньного) возраста пойдёт

Долго думал — как написать проще и понятней — впечатления, которые сложились после прочтения...возможно ли говорить об этом романе только с точки зрения триллера, не указав на драматический подтекст? нет, потому что, всё-таки драма, здесь на первом месте — ведь страхи, и их проявления — это глубинный и тяжёлый камень, укореняющейся в глубинах сознания...и с которым человек должен бороться сам...

Но всё же, немного не об этом...Здесь мы видим искушения, борьбу с ними, упадок и торжество человеколюбия и добра, любовь и понимание, сравниваемого с дикостью, жестокостью и мерзостью...а выбор и действия только за нами — читателем...