Кристофер Раули «Дракон на краю света»

A Dragon at Worlds' End

Роман, год; цикл «Базил Хвостолом»

Военный поход в Эйго окончился победой армии Аргоната, но стоил ей огромных жертв. Среди погибших числились и дракон Базил с его дракониром Релкином — гордость Сто девятого марнерийского полка. Никто не догадывался, что дракон и человек выжили. Их долго носило по волнам, пока они не выбрались на южный берег Внутреннего моря и не оказались в неведомых землях. Там Релкину встретилась прекрасная девушка, в которую он влюбился и по просьбе которой напал на лагерь работорговцев, захвативших в плен соплеменников девушки. Дерзкий замысел увенчался полным успехом, но судьба уготовила Релкину новое испытание — он сам угодил в лапы работорговцев...

A Dragon at Worlds' End

Какая радость — после «летающего города» — снова прочитать образцовый роман цикла.

Вырос наш мальчик Релкин. Всё чаще яйца оплодотворяет, размышлять больше стал, против рабства борется и даже коллективные разумы пробуждает. И лишь Дракон всё тот же — Старый Добрый Базил :)

Хотя лично мне нехватало серьёзных батальных сцен легиона, но это мелочи. В жизни случается самое разное, даже в жизни военнообязанных, что автор нам отлично и показал.

На много интересней предыдущей книги, прикольные марсю пилами да и миры эльфов.

Интересно во что превратится супер разум.

Достаточно сильная книга в стиле Раули.

На мой взгляд лучшая книга в серии.