Кристофер Раули «Величайший дракон»

Dragon Ultimate

Роман, год; цикл «Базил Хвостолом»

Драконир Релкин ждет, не дождется своей отставки, ибо жизнь солдата перестала его привлекать: ему хочется домашнего тепла и уюта. Но на ослабленную мором Империю Розы нападает коварный враг, который стремится уничтожить самую память об Империи. И поэтомуРелкину и его легендарному дракону Базилу Хвостолому предстоит последний бой — бой, ставкой в котором судьба целого мира.

Dragon Ultimate

Не мне знать, но я так подозреваю, что самое сложное в успешном литературном проекте — вовремя остановиться. И Кристофер Раули сумел это сделать.

Пусть лучшим романом цикла этот роман назвать и нельзя, но по сути — финал прекрасен. Оглядываюсь назад, на прочитанное, и радуюсь за себя как за читателя, а глядя в последние страницы романа — радуюсь за Релкина и Базила.

Кубы и пирамиды, на которые жалуются другие читатели... я так скажу — да фиг с ними. Вполне приемливый вариант для сведения воедино многих сюжетных моментов всего цикла. И уж явно лучше, чем если бы Самые Высшие в Небесных Сферах ногами пинались/фаерболами кидались или битвы богов устраивали. Тем более что это лишь небольшой кусочек в конце романа. :)

Эта книга более серьезная в ней показывается что Релкину уже не 16 лет, в книге подводят итоги все персонажи. Описания других миров пирамиды, кубы, квадраты и т.д. как то не вписывается в фэнтези.

В целом достойный финал.

Концовка и правдо подкачала. Такое впечатление как- будто ее писал другой автор. Произошло плавное переростание из фентези в фантастику.

Самое забавное, что именно на этой книге расположены самые правдоподобные рисунки.

Гм...хоть и прочел только 1 и 3 книги цикла, но мне это произвежение показалось, мягко говоря, далеко не лучшим. Я бы сказал — худшим. И концовка, по-моему. ооочень подкачала. Мне не понравилось, словом...