Лин Картер «Зелёная Звезда»

Зелёная Звезда

Green Star

Цикл

История землянина — инвалида с детства, который при помощи волшебной тибетской книги перенесся в тело человека с другой планеты, планеты гигантских деревьев, прекрасных дворцов и таинственных загадок, на которой он нашел друзей и встретил свою любовь.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Зелёная Звезда

As the Green Star Rises
1975 г.
In the Green Star's Glow
1976 г.

Цикл о приключениях землянина в чужом теле на другой планете, с цивилизациями людей разных рас, а также прочих нелюдских сообществ. Написано это в целом скучно. Может быть, это стилизация под палповые произведения тридцатых годов, не знаю, но если это так, то понятно, почему в массе своей та литература сейчас представляет интерес для трех любителей. Сюжет здесь примитивный, приключения скучны. Развитие сюжета, как правило, достигается введением нового колдуна/злодея/завоевателя (нужное подчеркнуть). И замечу, что у того же самого Говарда при простоте сюжета характеры героев ярче, а приключения интереснее.

В общем, даже не знаю, кому эту порекомендовать

Ставлю высший балл всей пенталогии! Просто замечательные вещи! Прекрасный образец героической фэнтези в стиле Роберта Говарда и Эдгара Берроуза. Напоминает «Альмарик» Говарда, марсианский цикл и «За самой далекой звездой» Берроуза, а также марсианскую и венерианскую серии Отиса Клайна. Давно же я не читал такой отличной серии!