Лин Картер «Чёрный Легион Каллисто»

Чёрный Легион Каллисто

Black Legion of Callisto

Другие названия: Чёрные легионы Каллисто

Роман, год; цикл «Каллисто»

Джандар пробирается в Шандалар в надежде спасти принцессу Дарлуну из рук захватившего город Черного Легиона. Он обретает нового друга, приближается ко двору, и его план близок к благополучному финалу, но, как всегда, вдруг все меняется. И снова Джандару придется спасать любимую, и снова нет речи о возвращении домой.

— цикл «Каллисто»

Черные легионы Каллисто
Гор. Сага о Джандаре
Пираты Каллисто
Каллисто

Каллисто

Второй роман цикла. Стандартная героика, только тут герой показан настоящим идиотом, в стиле сентиментальных романов XIX века. Полкниги он тоскует по неразделенной любви и пребывает в депрессии. Только под конец книги начались настоящие приключения.

Книга примитивна и по сюжету, и по степени проработки этого сюжета. С другой стороны, автор, как мне кажется, и не ставил себе цели написать что-то сложное.

Если бы не свойственная мне привычка доводить все начатое до конца, я вряд ли бы дочитал второй роман о приключениях Джона Дарка. Интерес к нему пропал еще в середине, когда окончательно понял, что ничего, что могло бы увлечь меня, я здесь не найду. Потому что Картер – это все-таки не Берроуз, а Джандар – не Джон Картер, хоть они и стараются быть похожими на своих прародителей. Берроуз – это героика. Это звон мечей, горы поверженных врагов, безудержная храбрость, преданная дружба и любовь, коварные противники. Пока читал «Черный легион» невольно вспоминал «Богов Марса», тоже второй по счету роман в цикле. И какая же разница! Не в пользу Картера, конечно. Потому что у последнего в этот раз получилась никакая не героика, а вообще не пойми что. Что-то похожее на занудливый и скучный авантюрный роман.

Для героических приключений в «Черном легионе» почти не нашлось места. Лишь только в конце книги Картер отвел несколько страниц под батальную битву, да и то обрисовал ее лишь в общих чертах. Для хорошего приключенческого романа, на мой вкус, пары драк очень мало. Все остальное время главный герой проводит в Шондакоре, самом большом и красивом городе Каллисто, и думает над тем, как вытащить свою любимую принцессу Дарлуну из лап Черного легиона. В перерывах страдает от несчастной любви к ней. Страдает долго, мучительно, выматывая нервы и себе, и читателю. На любовные перипетии страниц пошло даже больше, чем на финальное сражение. У меня даже пару раз мелькнула мысль: а не было ли у Лина Картера какого-нибудь псевдонима? Джоанна Лидсней, например. Или Барбара Картленд. Нет, совсе другого ожидаешь от приключений американца на спутнике Юпитера. Кому-то, впрочем, может понравиться, но лично я не очень люблю истории, которые строятся на переодевании, шпионаже, придворных интригах и любовных страданиях. Картер (Джон, а не Лин) у Берроуза тоже не чуждался этих дел, но так он и рубился после не на жизнь, а на смерть. Какого он шороха навел в «Богах Марса» — любо-дорого посмотреть.

И еще один момент, в котором Картер проигрывает и Берроузу, и самому себе в первой книге. Это тайна, неизвестность. Для хорошего героического приключения одних сражений тоже маловато будет. Для меня хорошие приключения – это неизведанные земли, белые пятна, зловещие секреты. Не сложно вспомнить, как Берроуз вместе со своим главным героем постепенно открывал читателю все новые и новые загадки Марса. Картер же ничего нового, кроме того, что нам и так было известно из предыдущей истории, в «Черном легионе» на свет не представил. Все те же насекомоподобные ятуны, небесные пираты на летающих кораблях и золотокожие кут ад. Действие замкнулось в пределах одного города, а наводящая страх на весь Танатор орда разбойников никакого интереса у меня не вызвала. Даже ужасный колдун Ул.

С некоторой надеждой смотрю на оглавление третьей истории: Глава четвертая. Неизвестное море… Глава восьмая. Загадочный север. Может быть, в продолжении Картер учел мои пожелания? Буду на это рассчитывать. А на «Черный легион» прикрепляю ярлычок «проходной роман» и постараюсь побыстрее его забыть.