Герман Романов «Триумф блицкрига»

Триумф блицкрига

Роман, год; цикл «Товарищ фюрер»

Один спецназовец попал в тело фюрера Третьего Рейха. Он как может страется оттянуть войну с СССР...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3025 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Товарищ фюрер. Книга 1. Триумф блицкрига

Удивительное дело. Несмотря на весь богатый бэкграунд, связанный в нашем сознании с нацистами и Гитлером, роман сразу заставил меня сопереживать именно немцам. Правда, такое отношение подготовлено и общим фоном наших отношений с Британией, где далеко не только Россия виновата. Так что островитяне сами виноваты, что начинаешь болеть против них. Конечно, со скидкой на то, что перед нами выдумка, художественное произведение.

Не знаю чем «цимес» такого замысла, но обнаружил что несмотря на отсутствие «евгхейских корней», читать данную книгу мне «западло и неинтересно». Я конечно знаком с высказываниями типа «если бы Гитлер умер году эдак в 1938-м, он при всех своих «достигах» (типа подъема германской экономики, автобанах и пр) считался бы примером политика чье имя было бы вписано (в аннАлы), но... мне как-то пофигу. Нереспект!

Автора подменили!!! Халтура чистой воды.

Как можно умудрится, так безобразно разбазарить такую богатую тему? Фашистские бонзы выглядят глупыми детьми, играющими в песочнице, а тут приходит умный дядя и проливает свет своей мудрости и все аплодируют.Бред. Блеклый сюжет, невнятные второстепенные герои, отсутствие представления об истории развития бронетехники и собственно хода Войны на западном фронте. Знания на уровне тех фильмов про войну, где танки подбивают из пистолета и в атаку ходят парадным строем. Такая слабость сюжета, пренебрежение к деталям, да и просто иногда откровенный маразм, наводит на мысли либо о спешке и желании побольше заработать в ущерб качеству, либо о литературных «неграх» невысокого полета. Влюбом случае получился жалкий и недостойный результат :mad:

Нельзя сказать, чтобы такое «попаданство» стало совсем уж сногсшибательным открытием для темы «альтернативки». — Уж больно много разнообразных «порталов» для попаданских вторжений в минувшее открыли авторы в последее время. Ошеломить читателей становится всё труднее и сложнее.

Впрочем, такой сенсации, как с «Одиссеем» Звягинцева («Когда нас в бой пошлёт тов. Сталин»), пока, — по крайней мере для меня, — не произошло. У Звягинцева были сложные психологические коллизии, — главный герой, «попавший» в сознание «вождя всех народов», вёл с ним известную борьбу, — даже во сне. Тут все эти проблемы автором сняты, и простор для героя открывается, в данных игровых обстоятельствах, весьма широкий. И куда заведёт сюжет логика игры, пока неизвестно.

Интересных развитий можно разглядеть несколько. Интересно будет пронаблюдать, какое направление выберет сам автор, и насколько оно совпадёт (или — разойдётся) с находками и обретениями других «альтернатившиков». Особенно — солидных аналитиков и конструкторов альтернативок «нон-фикшн», каковые уже давно отыскали любопытные и естественные варианты Второй мировой БЕЗ столкновения Третьего рейха и СССР.