Кэролин Джесс-Кук «Дневник ангела-хранителя»

Дневник ангела-хранителя

The Guardian Angel's Journal

Когда Марго Делакруа умерла, едва достигнув сорока лет, она никак не ожидала, что Высшие силы пошлют ее обратно на грешную Землю, в прошлое с тем, чтобы она послужила собственным ангелом-хранителем. Марго будет вынуждена вновь пережить свои самые большие ошибки и испытать самые горькие разочарования от момента рождения до безвременной кончины.

Теперь она имеет право только «наблюдать, защищать, записывать, любить». Но она не должна вмешиваться в события. Однако, существуя рядом с дорогими ей людьми, Марго поймет, что в бедах, свалившихся на ее сына, виновата она сама, и поэтому, вопреки воле Высших сил, попытается спасти сына от трагической участи.

Но последующие перемены повлекут за собой события, которые никто не в силах предсказать...

А. Овчинникова (1)

Дневник ангела-хранителя

Редко, очень редко мне попадались в серии «Интеллектуальный бестселлер» книги, которыми я был разочарован. Случалось иногда, что произведение шло со скрипом, но чувствовалось: написано хорошо! Просто не моё. Такое не считается. «Не моё» и «слабо» — вещи всё же разные. Так вот, «Дневник» — произведение слабое. Ну, если учесть, что дебют, исправлю оценку на «среднее».

Написана книга так, что это практически готовый сценарий мелодрамы: назначай актеров и вперёд. Я бы такой фильм посмотрел, причём с удовольствием. Но только один раз! Уж больно явственно проступает желание писателя выдавить слезу из домохозяек. А когда из меня что-то насильно выжимают, я сопротивляюсь вплоть до полного отторжения. Как-то больше предпочитаю, чтобы автор рассказывал историю, а уж пускать слёзы и сопли или нет, пусть зависит от моего отношения к рассказу (и таланта автора, конечно).

А истории в книге, собственно, особо никакой и нет. Есть неплохо продуманный мир ангелов и демонов и только. Героине после смерти дают имя Рут, возвращают в прошлое и назначают собственным ангелом. Причем, изменить ангел ничего не может: вся боль, обиды, унижения: всё достанется её земному прототипу — Марго — в полной мере. Правда, Рут пытается что-то менять, даже с демоном сделку заключает... Собственно, читать о перипетиях судьбы ангела и её подопечной местами даже интересно, тем более, что есть в книге и детективная интрига (без неё было б совсем плохо), но к чему это всё? Квест ради квеста, повествование ради повествования, розовые сопли ради розовых соплей. Да, и такие произведения имеют право быть, но никто не сможет убедить меня в их гениальности. Да, героиня в конце изменилась. Ну и чо? Что это нам в итоге даёт? А ничего. Разве что можно притянуть за уши вывод, что порой самые странные поступки могут быть признаны правильными и праведными. Так прочитайте «Мракобес» Хаецкой — там это преподнесено значительно сильней и талантливей.

Признаю, что в оригинале произведение может оказаться несколько лучше, потому как перевод далеко не айс (переводчица даже умудрилась не распознать фразеологизмы), но и образность мышления автора тоже умиляет:

«Но все равно над всем этим, как дамоклов меч, продолжал висеть вопросительный знак.»

Я и как дамоклов меч висит с трудом представляю, а уж как вопросительный знак... Это вообще, отличительная черта некоторых молодых авторов — изобретать новые эпитеты путем сравнения малопонятного с неизвестным.

Или вот ещё перл:

«Тишина повисла в комнате, как самоубийство.»

Комментировать не буду.

Однако есть в книге и места из-за которых у меня просто рука не поднимается поставить ей более низкую оценку:

«- Не только мертвые могут действовать как ангелы, моя дорогая. Тогда какой смысл был бы в родителях? Или в друзьях, братьях и сестрах, медсестрах, докторах...»

Вердикт: автор перспективная, с претензией, но молодая. Совсем зелёная.

Будем дальше посмотреть.