Сергей Шкенёв «Штрафбат Его Императорского Величества»

Штрафбат Его Императорского Величества

Другие названия: Штрафбат Павла Первого

Цикл

Содержание цикла:

Штрафбат Его Императорского Величества. «Попаданец» на престоле
Спецназ Его Величества. Красная Гвардия
Диверсанты Его Величества. «Рука бойцов колоть устала…»
Заградотряд Его Величества. «Развалинами Лондона удовлетворен!»
Штрафбат Павла Первого
2024 г.

Вполне себе «развесистая клюква» с соответствующими этому жанру лубочными иллюстрациями на обложках обоих томов первого издания. Что уже хорошо — по крайней мере читатель уже предупреждён, а значит, вроде как, и вооружён. Хвалить такие повествования — не принято, да и рука над клавиатурой не поднимается, но и ругать их особо не стоит: просто ведь с самого начала понятно, что это лубок именно в понимании его но уровне «картинок для народа» ХIХ века.

Так что если что и ругать, — то не автора, а нашу рассейскую культуру в которой есть экономические ниши для таких лубков. Хотя, с другой стороны, почему-то мы уже не считаем американские комиксы чем-то таким уж позорным для культуры.

Что касается самого произведения и его сюжета — то читается вполне себе легко и довольно весело. Гг несколько разнообразит череду попаданцев — наших современников своим менталитетом человека 20-х — 40-х годов ХХ века, которому в Ад не положено, потому как «во-первых крещён в младенчестве, а во-вторых — вообще коммунист». Ну и, соответственно, преклонение перед «культурной Европой», свойственное нашему времени, у гг. напрочь отсутствует: потому как немцы в целом и пруссаки в частности — для него вообще фашисты; англичане — гнусные лжецы, не открывающие второй фронт; французы, застрявшие в Египте, — позорные наполеоновские колониалисты и угнетатели народных масс Африки.

Так что если читать этот цикл без изначальной серьёзной настроенности — то вполне себе можно позволить отдохнуть от серьёзности мировосприятия )))

Солдат Великой Отечественной попадает в тело Павла I накануне дворцового переворота. Разумеется, бравый вояка не даст себя убить каким-то гвардейским хлыщам! Коммунист с партийным стажем в семнадцать лет ещё покажет аристократам как надо Родину любить!

В принципе на этом рассказ о сюжете можно и закончить, всё равно ничего оригинального от произведения ждать не придётся. «Всё уже украдено до нас» — это как раз про цикл Шкенёва, который даже не попытался придумать хоть что-нибудь оригинальное и просто надёргал идей из ранее написанных произведений о попаданцах. Будут грандиозные реформы, прогрессорство, войны с внешним супостатом. Не будет сколь-нибудь интересных героев, достоверности, историчности. В общем, всё очень предсказуемо и банально. Единственный светлый момент состоит в том, что читается книга довольно легко.

И если первая книга ещё вызывала хоть какие-нибудь положительные эмоции, то вторая изрядно утомила меня своим сумбуром, недостоверностью происходящих событий, сомнительным юмором. Пожалуй, на этом моё знакомство с творчеством Сергея Шкенёва будет закончено.

Итог: клон «Попаданца на троне» – такая же лабуда, только менее связная и более смешная. Из-за своих многочисленных литературных недостатков, а так же чудовищной третичности (даже не вторичности!) больше тройки по десятибалльной шкале этому циклу поставить нельзя.

Для серьезной альтернативки — слишком много «клюквы» и «комиксовности»(в развитии сюжета). А для пародии на жанр — маловато юмора и, слишком часто складывается впечатление, автор все не может определиться, — то ли обычный попаданческий сериал пишет, то ли пародию.

Я конечно понимаю, «на безрыбье и водолаз консервы» :), но выбор в жанре огромен, что бы «питаться» таким сырым продуктом, как этот.