Джин Вулф «Рассказ Робота»

Рассказ Робота

Robot's Story

Микрорассказ, год

Пилот одноместного исследовательского корабля, после сотни лет полёта, попадает на планету, покрытую зарослями травы. На планете он встречает девушку, с которой заключает договор...

Фата — Моргана 7

Новые Опасные видения

Again, Dangerous Visions, Book 1
1977 г.

Харлан Эллисон включил этот микрорассказ в сборник «Новые Опасные видения».

Робот рассказывает историю подросткам с нравоучительным финалом — как не быть дураками, работая на других. Казалось, ну и что? Но если прочитать историю самого робота, то он сбежал из 33-го века , чтобы не работать у ужасной женщины. Свою же историю, но на фоне занимательного космического путешествия повторяет. Автор тонко заложил в короткий сюжет две истории об одном и том же — мечта о прекрасной женщине, которой хотелось бы служить да служить.

Да, пожалуй, ключевое слово здесь — «марихуана». Даже трудно что-то анализировать. А состояние/атмосфера созданы хорошо.

С моей точки зрения уж очень ироничный рассказ, если не сказать издевательский рассказ о людях, которые живут бесцельно, сегодняшним днём. Даже сама атмосфера произведения наполнена безысходностью. Прочитаешь и задумаешься, а в этом ли смысл жизни?..

Рассказ в целом (и данный отрывок в частности) ставят целью возвысить до абсурда определенные недостатки человеческого общения. В данном случае речь, скорей всего, идет о женитьбе престарелых мужчин на юных девах. Сейчас подобное является чуть ли не правилом в мире богачей. Даже у нас тоже стали перенимать подобную моду — вспомним хотя бы женитьбу Диброва. Это, конечно, дело личное, но я не считаю, что таким стоит хвастаться перед всей страной. Зачем вообще люди женятся? Чтобы иметь детей. А какой прок от 60-летнего мужика, который и до постели-то добирается с трудом? Вот-вот... Так что финал вполне понятен и предсказуем. Только вот мораль сей басни осталась за кадром — автор ее не акцентировал.

----------------

РЕЗЮМЕ: странный и не совсем понятный по морали рассказ о супружеской паре, в которой мужчина постоянно старел, а женщина — молодела. Смысл сей басни каждый ищет сам.