Джером К. Джером «Дневник одного паломничества»

Дневник одного паломничества

The Diary of a Pilgrimage

Другие названия: Дневник паломника

Как-то Б., приятель автора, предложил ему съездить в Германию в местечко под названием Обер-Аммергау, чтобы посмотреть разыгрываемую его жителями замечательную мистерию на библейские сюжеты…

© Dm-c

Роман основан на реальном путешествии.

В планах издательств:

Джером К. Джером. В двух книгах. Книга первая. Трое в лодке, не считая собаки
Пирушка с привидениями
Пирушка с привидениями
Собрание сочинений
Дневник одного паломничества и шесть очерков
Трое в лодке, не считая собаки. Трое на четырёх колёсах. Повести и рассказы
Юмор — слово английское

Дневник одного паломничества

Как литературное произведение, роман прекрасен. Автор, сохраняя весёлую философскую созерцательность, по-доброму смеясь на другими, не стыдится смеяться над собой. Здесь вы не будете хохотать над каждой сценой, как в «Трое в лодке...», однако весёлая и лёгкая атмосфера романа несомненно поднимала бы мне настроение, если бы не... некий непоборимый ужас не охватывал меня, когда автор подтурнивает над немцами. Над их педантичностью и консервативностью, сравнивая их с педантичностью и консервативностью англичан. Он пишет о немецких солдатах, называя их сущими, беззащитными детьми. Это писалось в 1891 году. Я уверен, что 20 лет спустя такой же ужас охватывал сердце Джерома, когда он перечитывал свои строки. А живи он 50 лет спустя, у него даже смелости перечитать их не хватило бы... :(

Завершающее предложение романа, прочтённое спустя 120 лет, вообще веет мрачной мистикой:

Поездка по Германии для нас, англичан, очень поучительна. Мы всегда издеваемся над самими собою, потому что на патриотизм смотрим, как на вульгарность. Немцы же, наоборот, верят в себя и уважают свой патриотизм. Они выше всего ставят свой «фатерланд» и смело смотрят в будущее; чем бы оно им ни угрожало, но страха на них не наведет; они сознают свою мировую миссию и готовы исполнить ее, не жалея никаких жертв.

То же чувство преследовало меня, когда я читал «Трое на четырех колесах», написанный 9 лет спустя. Это ещё более весёлая вещь, но столь же страшная.

Довольно милая, типично «джеромовская» книга, остроумно высмеивающая особенности немецкого быта и мировосприятия. Несколько чрезмерны главы, описывающие природу и Мистерии в серьёзном ключе (по сравнению с ироническими главами их хочется просто пролистать), но этот приём, опять же, характерен для всего творчества Джерома. Джером во всём умел видеть смешное, комическое, но при этом никогда не скатывался в злобную пародию — всегда искренне любя тех, над кем смеялся. Это искусство, мне кажется, сегодня утеряно. Посмеяться, не оскорбив.