Вячеслав Бакулин «Холодное лето 2044-го»

Холодное лето 2044-го

Лузер был последним побиранцем на чертову прорву миль, ибо все его братья во мародерстве услышали Зов, сорвались с места и ушли неведомо куда, возможно прямо к истокам речки Сподвыперти. И тогда решил он не ждать того Зова, а самому пуститься в путь, может что и получится.

S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов

«Тёплая встреча 2044-ого»

Мини-рецензия на «Холодное лето 2044-ого» Вячеслава Шторма

До сих пор я ничего не читал из творчества ответственного редактора «Вселенной Метро 2033» (вернее, его писательского альтер эго). Что ж, приятно было познакомиться хоть с чем-то из произведений Вячеслава.

Рассказ написан так, как надо. Автор не забывает про юмористическую сторону дела, не забывает про интересность, антураж, про героев. И, конечно же, всё время помнит, что его произведение, как он сам решил, является глумливой сказкой. Вячеслав глумится не только над постапокалиптикой в целом, но и над названиями некоторых романов (если я правильно понял) о Зоне в частности (ну, и над её атрибутами).

Необычный главный герой встречает знаменитого, как по проекту «S.T.A.L.K.E.R.», так и по «Метро 2033: Путевые знаки» Владимира Березина (так и по некоторым другим произведениям), Семецкого. Вместе они попадают в довольно-таки нестандартную ситуацию, где Шторм-Бакулин устами известного побиранца с деланной серьёзностью выдаёт достаточно забавные вещи. И получается, что так правильно, и с этим ничего поделать нельзя. Тёплая встреча в августе 2044-ого года (2033-ий занят, вестимо!) заставляет улыбнуться, и это хорошо!

Вот и опять только русские уиллы способны справится с зомби.И только русский мужик ,не взирая ни на что,будет гнуть свою линию и добьется своего.И всё равно куда идти — главное с кем.

Еще один юмористический рассказ, возможно даже иронический, но я люблю читать текст, не ищу аналогий, пародий и тому подобных схождений и расхождений. А рассказ вполне веселый, написан добротно, порой увлекательно, и в итоге несколько минут вполне приличного чтения на тему постапокалиптики.