Иван Магазинников «Антисоциальная сеть»

Антисоциальная сеть

Антиутопия-пародия на кинотрилогию «Матрица» и одновременно на современную тенденцию глобализации общества через социальные сети, и к чему это может привести.

S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов

«Дьявольская паутина»

Мини-рецензия на «Антисоциальную сеть» Ивана Магазинникова

Ещё один необычный рассказ. Необычен он, в первую очередь, антуражем. Если до этого, по большей части, фигурировала Зона, да ещё какую-то долю составляли просто выжженные ядерным смерчем пустыни, то здесь этого нет. «Антисоциальная сеть» от начала и до конца чистейшей воды антиутопия XXI века.

Иван не высмеивает, а именно осуждает подобную возможность с созданием всеобъемлющей социальной сетью. Её он делает одновременно панацеей от одних проблем людей и паразитирующей основой для других, новых.

Одновременно рассказ является своеобразной пародией на кинотрилогию «Матрица». Разница лишь в большинстве названий. До самого конца смех не вызывает ни одна строчка. Герои, хотя и не картонные, не перебрасываются шуточками, описания сделаны без ехидства, идёт критическая линия созданного самим автором мира, и только в конце появляется намёк на возможность улыбнуться. Увы, так устаёшь от ожидания, что после прочтения хочется остановиться на решении, что история эта попала в сборник по ошибке. Ибо отдельно от него она – прекрасна!

Не сказать, чтобы рассказ этот был совсем уж плох. Он, конечно, занимает место в антологии «Похитители артефактов» по той причине, что относится к постапокалиптике, однако автор как будто забыл, что в данной антологии должны быть собраны рассказы не просто о жизни после конца света (если такое возможно, ха-ха), а ещё и написанные с юмором. Юмора здесь нет, если, конечно, не принимать во внимание сдутую концовку, претендующую на юмор. Нет, не спешите оправдывать автора. Он использовал почти все характерные черты известного фильма «Матрица», даже имена! Меня раздражают пародии на этот замечательный фильм, тем более, пародии плохие. И что, своего придумать нельзя было?

Квест в этом рассказе, по крайней мере, не лишён смысла, однако финал убивает весь замысел к чертям. Возникает всеобъемлющий вопрос: «Зачем?!» И ещё специфика стиля: рассказ не предназначен для широкой массы читателей, он скорее для узкого круга программистов, которым одним и будут понятны всякие там «скины» и «админы».

Не рекомендую без специальной подготовки, ха-ха.

Когда то у меня был диск с мультфильмами которые рассказывали разные истории и предистории из мира матрицы.Причем ни как не связанные с главными героями.Очень интересно.И этот рассказ, по моему, можно было бы отнести к данным историям.Очень интересно ,но всё испортила концовка.Я понимаю что рассказ должен соответствовать юмористическому направлению данного сборник.Но по моему получилось не смешно.Получилось как то глупо(да пусть меня простит автор).

В целом, если отключиться от фильма «Матрица», вполне интересное чтиво получается, временами даже увлекаешься, начинаешь размышлять... А вот концовка просто поставила жирную точку, нет, скорее просто перечеркнула весь предыдущий текст и враз испортила впечатление. Нельзя так с читателем, он может обидеться.