Иван Магазинников «Агент Апокалипсиса»

Агент Апокалипсиса

Узнав о смертельном диагнозе, генеральный директор крупнейшей энергетической компании решил подвергнуть себя криозаморозке. Прошло семьдесят четыре года. И вот «консерва» проснулась.

S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов

Мне очень не нравятся ужастики такого рода: зомби, кровь, пожирание человеческих тел... Однако данный рассказ прочитал целиком от начала до конца без пропусков. Честно говоря все время ждал продолжения начала, где была обыкновенная фантастика, в чем-то даже интригующая, мир через 76 лет, лечение болезней или апокалипсис или... Ан, нет, обознался. Окончание классическое, кровавое. Хотя в данном произведение практически нет особенно кровавых и натуралистических сцен, автор как-то жалеет читателя. Одним словом на любителя натурального человеческого мяса.

«Шпион анабиоза»

Мини-рецензия на «Агента Апокалипсиса» Ивана Магазинникова

Второй рассказ от одного и того же автора получился чуть веселее предыдущего. На этот раз постапокалиптика чувствуется явственнее, чем в первом случае (где преобладала именно антиутопия). И для меня, впервые читающего произведения Магазинникова, начал проступать авторский стиль…

На этот раз описывается мир, схожий с тем, который описан в фильме «Я – легенда». Только с большими подробностями и, как это ни странно, большим разнообразием выживших людей.

Элемент юмора здесь не очень велик. И в основном заключается в чуждом герою внутреннем голосе. Мне он лично напомнил писклявого гнома – тоже, кстати, выступавшего в качестве гадкого второго «я» — из «Метро 2033: Слепцы» Дмитрия Ермакова. И если там герои сопротивляются ему как могут, то здесь Генри-Айвен подчиняется ему, удивляя читателя неожиданной развязкой.