Ефим Зозуля «Бетал Калмыков»

Бетал Калмыков

Очерк, год; цикл «Люди пятилетки»

Биографический очерк о секретаре Кабардино-Балкарского обкома партии Бетале Калмыкове.

О секретаре Кабардино-Балкарского обкома КПСС. Опыт портрета.

Публикация — «Огонек», 1933, № 10, с. 9-10.

Ефиму Зозуле вообще не везёт с верноподданническими статьями. Не успел он воспеть Бетала Калмыкова, как того арестовали. Расстреляли, правда, только в 1940 году, но это уже не принципиально. Зозуля сообщает нам, что Калмыков нежный и чрезвычайно добрый человек, а в других источниках читаем: «В 1921-24 руководил карательными операциями на Кавказе, когда под видом борьбы с бандитизмом уничтожались все подозрительные для новой власти люди». В конце концов, неважно, кто прав, придворный биограф или неизвестный мне историк, перед Ефимом Зозулей вопрос стоял иначе: неужели оставить без переизданий собранный материал из-за того только, что секретарь обкома впал в немилость? И вот Зозуля вырезает из текста четыре отрывка, слегка видоизменяет их и публикует как отдельные новеллы в цикле новелл «Тысяча», разумеется, уже без упоминания имени Бетала Калмыкова. В результате Зозуля умер не насильственной смертью, пережив своего героя на целый год.